Jump to content

Recommended Posts

Bucks

Вообще, давайте поговорим о колесных формулах ? Применительно к симу.

Итак :

4x2 - компактная и очень маневренная схема, с минимальным радиусом разворота. Плюс с самыми вместительными баками.

6х2 - если как в жизни, то одна дополнительная задняя ось позволяет таскать полуприцепы с большей нагрузкой на седло. Но в симе, по-моему, этой разницы нет. Допускается любым тягачом буксировать любой полуприцеп, любой массы. Таким образом, в симе 6х2 перед 4х2 преимуществ не имеет. Из недостатков - худшая маневренность из за большей длины, и меньшая вместительность баков. В поведении на дороге различий между ними я не заметил.

6х2/4 - тот же 6х2, но с двумя поворотными осями. Такая схема дает тягачу гораздо лучшую курсовую устойчивость, особенно это заметно на высоких скоростях на автобанах. С поворотами и разворотами все не так однозначно : если разворачиваться на площадке, то радиус разворота при такой схеме будет меньше, чем у 6x2, хотя и побольше чем у 4х2. А вот в узкие повороты такой тягач заправлять сложнее всего : полуприцеп очень сильно срезает угол на повороте.

6x2/4 с подъемной средней осью, по идее, должен компенсировать этот недостаток. На автобане можно среднюю ось опустить, и надежно вписываться в повороты на высокой скорости. На узких дорогах среднюю ось можно поднять, и ездить, почти, как при 4x2.

6х2 с подъемной задней осью, по идее, при опущенной задней оси должен допускать большую нагрузку на седло (в симе не реализовано ?), а при поднятой обладать хорошей меневренностью, как у 4х2.

В активе 6х4 высокая допустимая нагрузка на седло, высокая проходимость (есть ли разница в симе - не знаю), меньшая склонность к пробуксовке и более уверенное троганье с места на скользкой дороге, на подъемах и т.п. Это все в теории : в симе я эту схему ни разу не катал, и что из этого реализовано -честно, не знаю. По идее, расплатой за все эти достоинства должен быть самый большой радиус разворота, и самый высокий расход топлива.

У кого еще какие соображения ?

Edited by Bucks

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks

Теоретические выкладки оказались не совсем верны.

Взяв в качестве подопытного MAN, прокатился на нем из Ставангера в Берген и обратно.

Туда, на шасси 6х4, обратно на 6х2, без подруливающего заднего моста.

С удивлением обнаружил, что средний расход топлива тягача с колесной формулой 6х4 оказался ниже ! По данным бортового компьютера 52л/100км против 57л.

И это даже при чуть большей массе полуприцепа !

Share this post


Link to post
Share on other sites
B-7

Вообще, давайте поговорим о колесных формулах ?

Шо, опять? © Ну давайте  :)

6x4 стоит особняком за счёт специального назначения. Причём в симе оно точно реализованно, про карьеры мои слова — результат не спекуляций, а опыта. Больше того, подтверждено экспериментом (не спрашивайте, как мне пришло в голову ЭТО): берёте трак с 4x2, выезжаете на встречку, делаете лобовое с любым ботом-коллегой, начинаете толкать, буксуете. Повторяете с 6x4, и сразу видите разницу — толкается намного легче, пробуксовка намного меньше.

Говоря об одной ведущей оси.

Чтобы уменьшить радиус разворота, нужно сократить базу. Делает это только подъём задней оси, taglift.

Подруливающая ось не должна изменять радиус разворота, в том и её смысл. Но лучшее сцепление она даёт, следственно и курсовую устойчивость, плюс лишняя пара тормозов. В динамике 6x2/4 midlift c опущенным ленивцем идентична 6x2/4 обычной, с поднятой — по моим ощущениям трак сильнее раскачивается на поворотах, но может быть и плацебо/самовнушение.

Зачем поднимать ось? Про это писали сами SCS в блоге: небольшая экономия на шинах. Скорее всего экономия на taglift будет больше, чем на midlift — ибо шин 4, а не 2.

Зачем нужна простая 6x2 — если честно, даже не представляю себе, не пробовала.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks

А в это время, SCS выпустили патч 1.18 :)

Пока в виде публичной беты.

Наконец-то, место загадочного Majestic занял Mercedes-Benz.

Ну и плюс к тому, появился New Actros. Правда, не могу сказать, что я от него в восторге...

А еще, мне интересно, почему стандартные интерьеры, практически, у всех тягачей, выглядят лучше эксклюзивных ? :)

Это относится к обоим ДАФам, обоим Вольво, а теперь и к обоим обоим Мерседесам :)

Edited by Bucks
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
B-7

На вкус и цвет. А в ДАФе ещё и этот хром на мультимедиа-системе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dreamlight777

17618843186_a575fbba59_b.jpg

 

 

17618843266_4d071d2c8f_b.jpg

 

17618844206_416a923feb_b.jpg

 

17618845656_fd3ee8c1b0_b.jpg

 

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks

 

 

17618843266_4d071d2c8f_b.jpg

 

 

 

 

 

Вот этот кадр вообще роскошен, я считаю.

А первый... Это же Финляндия, третье транспортное кольцо вокруг Хельсинки :) ProMods ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks

Покатал немного новый Мерс. Внешние впечатления остались прежними : визуалка - шикарная, одна из лучших в симе, если не лучшая.

SCS молодцы ! Салон пока что на 4 с минусом. Много шероховатостей. Но, принимаем во внимание то, что это бета, и терпеливо ждем доработки.

 

А вот что реально озадачило, это ТТХ. С "топовым" мотором в 625 кобыл тягач с ощутимым трудом тащит полуприцеп с 21-й тонной пиломатериалов.

В пологий подъем вообще, больше 80 не разгоняется, да и по ровной поверхности разгоняется неохотно. Я понимаю, конечно, что двигатель основательно придушен экологическими требованиями, но не настолько же ! Топовые моторы ПАККАР, Скания или МАН намного более тяговиты.

При всем этом, средний расход топлива у Мерса с такой загрузкой составил 63л/100км !  Конкуренты себе такого не позволяют, расходуя на 5-8 литров меньше.

Вот уж воистину, Мерседес - автомобиль для богатых. В том числе и для богатых тракеров :)

В симе, конечно, это решающего значения не имеет, но вот, будь я начальником автохозяйства в реале, глубоко усомнился бы в экономической целесообразности содержания такого тягача. Обратился бы к конкурентам :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
dreamlight777

Вот этот кадр вообще роскошен, я считаю.

А первый... Это же Финляндия, третье транспортное кольцо вокруг Хельсинки :) ProMods ?

Да, это ProMods))) Очень нравится их карта, Осло со Стокгольмом так вообще шедевр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks

Да, это ProMods))) Очень нравится их карта, Осло со Стокгольмом так вообще шедевр.

А вот мне, честно говоря, их Стокгольм показался не очень похожим на настоящий.

Но, правда, у меня не было крайних версий их карты, а какая была последняя, честно, уже не помню.

Но сейчас, по воспоминаниям, я Стокгольм не узнавал вообще.

А в DLC - хорошо узнаю. Почти про каждый перекресток и развязку могу указать, с какого места они срисованы. Ну и над задними планами SCS хорошо поработали - виды из окна ровно такие, какие открываются из этих мест на самом деле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dreamlight777

Моя рабочая лошадка на ближайшие 50 тыс км))

 

17460839569_b0d2d2af0a_b.jpg

 

 

17495931849_36a46269ca_b.jpg

 

17495931959_42aee7ae9c_b.jpg

 

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks

Моя рабочая лошадка на ближайшие 50 тыс км))

Красив, черт :)

Третий кадр, на парковке, вообще улет.

Ну вот только я бы хромированного "самца" из под днища убрал (с обеих сторон), и сетку с нижней части стекла.

Все таки, всевозможные кенгурятники, крупные хромированные элементы и т.п. представляются мне американизмами.

Европейский трак, ИМХО, должен быть более сдержанным в плане обвеса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dreamlight777

Вообще, мое мнение, что Скания лучше всего подходит для разного рода тюнинга. Автомобиль прямо создан для для этого. Кто то скажет, что это, типа, цыганщина. Но те же голландские и датские тракеры на цыган явно не похожи, а они уж знают толк в том, как красиво сделать обвес на свой любимый шведский грузовик))

Share this post


Link to post
Share on other sites
dreamlight777

Красив, черт :)

Третий кадр, на парковке, вообще улет.

Ну вот только я бы хромированного "самца" из под днища убрал (с обеих сторон), и сетку с нижней части стекла.

Все таки, всевозможные кенгурятники, крупные хромированные элементы и т.п. представляются мне американизмами.

Европейский трак, ИМХО, должен быть более сдержанным в плане обвеса.

Блин, да я тоже смотрю, что не в тему как то трубы снизу смотрятся, по сравнению с бампером симметрии что ли не хватает)). Думаю их за кабину перенести)))

Edited by dreamlight777

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks

Вообще, мое мнение, что Скания лучше всего подходит для разного рода тюнинга.

Скания, вообще, одна из наиболее качественно проработанных моделей в симе. Если вообще, не самая качественная.

Что не удивительно, поскольку перед Euro Truck Simulator эти же авторы выпустили Scania Truck Simulator и UK Truck Simulator (где была та же Скания, только праворульная).

А вообще, качество моделей в симе настолько разное, что складывается впечатление, что их делали не только разные люди, но и даже с разницей в несколько лет.

На одном полюсе Скания, Вольво, Ман, а на другом, какие-то совершенно топорные Актрос, с его двенадцатигранным рулем и ужасные Ивеко...

Share this post


Link to post
Share on other sites
dreamlight777

Скания, вообще, одна из наиболее качественно проработанных моделей в симе. Если вообще, не самая качественная.

Что не удивительно, поскольку перед Euro Truck Simulator эти же авторы выпустили Scania Truck Simulator и UK Truck Simulator (где была та же Скания, только праворульная).

А вообще, качество моделей в симе настолько разное, что складывается впечатление, что их делали не только разные люди, но и даже с разницей в несколько лет.

На одном полюсе Скания, Вольво, Ман, а на другом, какие-то совершенно топорные Актрос, с его двенадцатигранным рулем и ужасные Ивеко...

Может это как то с популярностью марок связано? Не секрет, что Вольво и Скания самые ходовые тягачи в игре, это даже видно по кол-ву разного рода дополнений именно для этих грузовиков. Я знаю оочень мало игроков, которые бы тащились от то же Ивеко, ну типа не самые обязательные машины в игре.

Share this post


Link to post
Share on other sites
B-7

Европейский трак, ИМХО, должен быть более сдержанным в плане обвеса.

Ннннууууууу...

PowderTrans_EJAScaniaR730TL09Silo-SZ3a-3

 

И подобного, на самом деле, столько, что пугает.

Тут всё зависит от личного вкуса, IMHO. Как по мне, так на «американцах», особенно довольно современных, богатый обвес убивает всю элегантность.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Charter

Кстати, из оригиналов именно "американцы" от Stas'a самые проработанные траки, проверено!. Раз пересев на них, на дефолт уже не возвратишься )). А их Freightliner вообще единственная модель с анимацией в салоне. Рекомендую, парни! :cheer1:

Edited by Charter

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks

Кстати, из оригиналов именно "американцы" от Stas'a самые проработанные траки, проверено!. Раз пересев на них, на дефолт уже не возвратишься )). А их Freightliner вообще единственная модель с анимацией в салоне. Рекомендую, парни! :cheer1:

Ну есть только один нюанс : я, честно говоря, с трудом представляю американские траки на дорогах современной Европы.

Как, собственно, и всякие МАЗы, КаМАЗы и КрАЗы или бразильские Фольксвагены... Они, все таки, герои совсем другого романа )

Edited by Bucks

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks
И подобного, на самом деле, столько, что пугает.

Тут всё зависит от личного вкуса, IMHO. Как по мне, так на «американцах», особенно довольно современных, богатый обвес убивает всю элегантность.

 

На самом деле, по моему личному опыту -  не так уж всего этого и много.

Мне кажется, такие траки, это, примерно, как легковые автомобили с аэрографией. На фотографиях встречаются чаще, чем в жизни.

Ездил я по южной Европе, специально обращал внимание. Траки там, в 90% случаев двухосные, с простыми белыми кабинами, без обвеса вообще.

В Скандинавии разнообразия цветов кабин побольше, много кабин разрисованных в корпоративные цвета перевозчика. Чаще встречаются трехосные шасси.

Кенгурятников не встречал практически нигде. Во многих странах они запрещены, как таковые, в других ограничены, и владелец грузовика вынужден учитывать это, если хочет пересекать границы.

То же относится и к навесной светотехнике : где-то разрешен один способ установки, например, на крыше, где-то другой, скажем, на бампере.

 

Edited by Bucks

Share this post


Link to post
Share on other sites
dreamlight777

17539431280_118ee8068f_b.jpg

 

 

17539431260_e746126924_b.jpg

 

17539431180_2e1b98ff98_b.jpg

 

17539431150_ea20cc7aa5_b.jpg

 

17539431030_0e088f4cde_b.jpg

 

17690320091_546577a3c5_b.jpg

 

17690320041_32299284ec_b.jpg

 

17690319941_4b88644460_b.jpg

 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
B-7

Уж не знаю, откуда, но у меня небольшая слабость к колоннам-конвоям  :)

post-47679-0-84549000-1431820775_thumb.jpg

post-47679-0-20892100-1431820786_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
dreamlight777

Уж не знаю, откуда, но у меня небольшая слабость к колоннам-конвоям  :)

Сам порой сажусь на хвост какой-нибудь фуре, правда чаще всего они слишком быстро едут) Я на автобане держу максимум 80)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Freddie

Я на автобане держу максимум 80)

Зачем? За 90 не штрафуют же. А я вчера осуществил мечту детства — положил-таки фуру на бок. :sarcastic:

Share this post


Link to post
Share on other sites
JBL

Покупал давно основу и восточный конвой на гама-гама. Теперь хочу купить скандинавию. Но она через стим только. Подскажите плиз, как активировать ключи в стиме (игра не видна в списке установленных, поскольку благополучно переживает переустановки системы, находясь на другом разделе винчестера)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...