Jump to content
Sign in to follow this  
Aleks_Balagur

FAQ по ПТ Ту-154Б-2 FSX

Recommended Posts

threepwood

Кириллу и остальным ответившим спасибо, хоть вы и подтвердили мои худшие опасения.

Я видел рецепты настройки двух СП вместе (вроде бы для старой модели в FS9) для раздельного управления ПОШ и РН - здесь такая магия может помочь? Или при настройке РН мимо родного сервисного прибора я сразу остаюсь без стабилизации АБСУ в этом канале?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aeroslon
12 часов назад, terran-sk пишет:

 

на посадке вручную не хватает по-прежнему руля высоты...

 

Вероятно запредельно передняя центровка. Скрин на ВПР выложите (желательно с весом и центровкой).

Share this post


Link to post
Share on other sites
threepwood
On 6/29/2020 at 6:26 AM, Aeroslon said:

При разбеге с боковым ветром штурвал от себя, чтобы загрузить переднюю ногу. Если все-же уводит, то да, еще и  подтормаживать, но не переключать на 63. Проблема модели в том, что начинает уводить при относительно небольшой боковой составляющей.

З.Ы. Взлет с закрылками на 15 не запрещен, но все-же лучше на 28, особенно если вес за 90 тонн. И есть подозрения, что Вы не используете ПТшный загрузчик.

 

Штурвал отдаю. Уводит при небольшой же составляющей, до максимально допустимого далеко - а уже на полосе не удержаться.

С закрылками 15 вроде даже не пробовал при большом ветре. В описанном тесте вес 80 (коробочка и сразу сесть). ПТшный загрузчик использую - а откуда сомнения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aeroslon
39 минут назад, threepwood пишет:

Штурвал отдаю. Уводит при небольшой же составляющей, до максимально допустимого далеко - а уже на полосе не удержаться.

С закрылками 15 вроде даже не пробовал при большом ветре. В описанном тесте вес 80 (коробочка и сразу сесть). ПТшный загрузчик использую - а откуда сомнения?

Про закрылки и загрузчик извиняюсь, было адресовано не Вам (криво прокомментировал видео выше). А по поводу увода попробуйте штурвал+легкие подтормаживания одной ногой+встать на исполнительном сбоку от осевой (см. мои посты выше) Я взлетаю так, и при максимально допустимой боковой составляющей всегда остаюсь в пределах ВПП.  Да и чем меньше взлетный вес, тем сильнее сносит, но разбег короче.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kirill Konovalov
В 01.07.2020 в 01:50, threepwood пишет:

Кириллу и остальным ответившим спасибо, хоть вы и подтвердили мои худшие опасения.

Я видел рецепты настройки двух СП вместе (вроде бы для старой модели в FS9) для раздельного управления ПОШ и РН - здесь такая магия может помочь? Или при настройке РН мимо родного сервисного прибора я сразу остаюсь без стабилизации АБСУ в этом канале?

Не останетесь, но на пробеге у вас разворот передней стойки будет конфликтовать. Как и РН. Будет "Дребезг" как при не отключенном в симе джое. Ну и да, разворот передней опоры будет 63. Разница в сущности будет только в сирене/к взлету не готов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
arnoldych.69

Подскажите где найти настройку сервисного прибора? Ссылки по настройке ПТ Ту-154 все мертвые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
arnoldych.69

Ну с настройкой сервисного прибора кое как разобрался. Но почему то не сохраняется настройка. При нажати на красную S она не горит и файл Joy.cfg не создается. В чем причина может быть? Как то не весело каждый раз эти танцы с бубнами устраивать при загрузке модели.

Edited by arnoldych.69

Share this post


Link to post
Share on other sites
threepwood

правой кнопкой на S и потом левой не помогает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kirill Konovalov
21 час назад, arnoldych.69 пишет:

Ну с настройкой сервисного прибора кое как разобрался. Но почему то не сохраняется настройка. При нажати на красную S она не горит и файл Joy.cfg не создается. В чем причина может быть? Как то не весело каждый раз эти танцы с бубнами устраивать при загрузке модели.

Доступ к файлу получить не может. Где сим стоит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
arnoldych.69
В 20.08.2020 в 09:55, Kirill Konovalov пишет:

Доступ к файлу получить не может. Где сим стоит?

Сим стоит на диске С: там же где и ОС,, у меня вообще один диск в компе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
arnoldych.69
В 20.08.2020 в 01:37, threepwood пишет:

правой кнопкой на S и потом левой не помогает?

Ну если спрашиваю то видимо не помогает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kraftig
21 час назад, arnoldych.69 пишет:

Ну если спрашиваю то видимо не помогает.

Люди два варианта решения предлагают. Первый это последовательно установить подряд версии самолета, и второй вариант - вручную создать этот файл. Думаю Вам второй вариант должен помочь:

Тоже была подобная проблема (Устанавливал начисто с версии 9.6, потом обновление до 9.6.1). Сервисный прибор не хотел ни писать ни читать настройки.
Выяснил, что после установки в папке ...\Gauges\Tu154_cfg не было папки JOY. Создал ее "руками" и все заработало.

https://web.archive.org/web/20150630095254/http://www.protu-154.org/forum/viewtopic.php?t=8345

Share this post


Link to post
Share on other sites
arnoldych.69
23 часа назад, Kraftig пишет:

 и второй вариант - вручную создать этот файл. Думаю Вам второй вариант должен помочь:

 

Ну так и сделал. Первый вариант оказался невариант.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kraftig
Только что, arnoldych.69 пишет:

Ну так и сделал. Первый вариант оказался невариант.

Первый да, это я перепутал, там для FS2004 он. А второй да, должен сработать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
arnoldych.69
6 минут назад, Kraftig пишет:

Первый да, это я перепутал, там для FS2004 он. А второй да, должен сработать.

Сработал. 

А где вообще найти как настраивать системы этой модели? НВУ,Сервисный прибор, и т.д. 

Вот по этой ссылке раньше смотрел http://www.protu-154.org, а теперь там все мертво. Может они куда переехали?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kraftig
10 минут назад, arnoldych.69 пишет:

Вот по этой ссылке раньше смотрел http://www.protu-154.org, а теперь там все мертво. Может они куда переехали?

Проект прекратил свое существование. Сайт теперь недоступен тоже. Вот объявление от разработчиков - https://www.avsim.su/forum/topic/199397-от-команды-project-tupolev/#comments

Но всю инфу по настройке и форум можете посмотреть через сервис архивов сайта. Я выше кидал ссылку в ответ на Ваш вопрос.

Вот сюда заходите, и через этот сайт доступен форум со всей инфой - https://web.archive.org/web/20150630095254/http://www.protu-154.org/forum/viewtopic.php?t=8345

Вот полный FAQ по настройке, системам и т.п. есть - https://web.archive.org/web/20150926005618/http://www.protu-154.org/forum/viewtopic.php?t=535&start=0

Edited by Kraftig

Share this post


Link to post
Share on other sites
arnoldych.69
27 минут назад, Kraftig пишет:

 

Вот полный FAQ по настройке, системам и т.п. есть - https://web.archive.org/web/20150926005618/http://www.protu-154.org/forum/viewtopic.php?t=535&start=0

Странно. У меня была сохранена эта ссылка, но зайти по ней я никуда не мог. Огромадное человеческое спасибо!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goodman74

Может кто знает.

На FSX (Window 10 x64) поставил
PT_Tu-154B2_FSX_1_3
PT_Tu-154B2_FSX_1_3_1.exe
Запустил часть приборов "черные" поставил
SimConnect RTM
SimConnect SP1
Все с приборами стало номально

Начинаю производить запуск отсутствуют голоса команды, например нет предупрждение перед запуском ВСУ, но при этом звуки ВСУ есть - мурлычить зверюга :)
Попробовал поставить FSUIPC 4.976 (без регистравции в демо режиме ?) ничего не поменялась.
Какая может быть причина.

В самом начале полета звуки как будто самолет был запущен и выключается (1-2 сек) и после этого он Dark & Cold state. Это нормально, т.к. народ писал что "модель Ту154 не любит перезапуска" после этого могут не работать звуки?

Также почему-то время от времени происходят вылеты обычно при переключение тублеров, в какой момент программа зависает а потом вываливается?

 


 

Share this post


Link to post
Share on other sites
threepwood
1 hour ago, Goodman74 said:

Начинаю производить запуск отсутствуют голоса команды, например нет предупрждение перед запуском ВСУ, но при этом звуки ВСУ есть

Я ни разу не слышал в FSX-ном ПТ голосового "запуск ВСУ". Из папки Gauges\Tu154_cfg\SOUND\Copilot играется не всё - в частности, "режим взлётный, параметры в норме, РУД держу" и "ВСУ выключено" ни разу не слышал. Похоже, что скопировано из девяточной модели, а реализовано не всё.
Записанного звука "Запуск ВСУ" там в принципе нет.
 

2 hours ago, Goodman74 said:

Попробовал поставить FSUIPC 4.976 (без регистравции в демо режиме ?) ничего не поменялась.

И не поменяется, он не используется моделью никак.

Остальные-то звуки работают? "Первый на малом", "генераторы на бортсети", отсчёт скорости на разбеге, "Шасси убраны, створки закрыты"?

2 hours ago, Goodman74 said:

В самом начале полета звуки как будто самолет был запущен и выключается (1-2 сек) и после этого он Dark & Cold state. Это нормально, т.к. народ писал что "модель Ту154 не любит перезапуска" после этого могут не работать звуки?

Это потому, что ПТ не умеет запускаться в состоянии, отличном от Cold&Dark. Симулятор пытается, видимо, загрузить самолёт запущенным, и всё мгновенно останавливается.
Если сохранить дефолтный самолёт (цессну в FSX) в Cold&Dark - то всё будет запускаться в Cold&Dark и этого эффекта не будет.
На работоспособность остальных звуков не влияет.

 

2 hours ago, Goodman74 said:

Также почему-то время от времени происходят вылеты обычно при переключение тублеров, в какой момент программа зависает а потом вываливается?

Окошко вываливается с сообщением о том, что вывалилось? Если нет - в журнале событий надо посмотреть хотя бы имя модуля, тогда возможно можно будет что-то подсказать.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenya77

Хм, а у меня ПТ в C&D всегда запускается. 1.3.1. Абсолютно выключенный и холодный. По умолчанию ничего никогда не стояло.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goodman74
11 hours ago, Jenya77 said:

Хм, а у меня ПТ в C&D всегда запускается. 1.3.1. Абсолютно выключенный и холодный. По умолчанию ничего никогда не стояло.

У меня тоже в конечном итоге " выключенный и холодный", но если внимательно смотреть, то я успеваю отметить что в первые секунды слышны звуки останова двигателей ... возможно у Вас это происходить быстрее и Вы этого не замечаете.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aeroslon
В 20.06.2021 в 07:25, threepwood пишет:

  ...Из папки Gauges\Tu154_cfg\SOUND\Copilot играется не всё - в частности, "режим взлётный, параметры в норме, РУД держу" и "ВСУ выключено" ни разу не слышал.

 

У меня все эти фразы проговариваются, но только когда загрузил самолет в порту, тут же завершил полет и загрузил снова.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goodman74
On 6/20/2021 at 3:25 AM, threepwood said:
On 6/20/2021 at 1:13 AM, Goodman74 said:

Начинаю производить запуск отсутствуют голоса команды, например нет предупрждение перед запуском ВСУ, но при этом звуки ВСУ есть

Я ни разу не слышал в FSX-ном ПТ голосового "запуск ВСУ". Из папки Gauges\Tu154_cfg\SOUND\Copilot играется не всё - в частности, "режим взлётный, параметры в норме, РУД держу" и "ВСУ выключено" ни разу не слышал. Похоже, что скопировано из девяточной модели, а реализовано не всё.
Записанного звука "Запуск ВСУ" там в принципе нет.

Да я ошибся - я думал модель 1.3.1 для FSX аналогична ПТ FS2004.

Звуки "Первый на малом", "генераторы на бортсети" отрабатываются коректно.
Странно что переговоры с Землей при запуске ВСУ и двигателей не отрабатываются.
Просто интересно? в чем разница с работающими звуками - непонятно?

Edited by Goodman74

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goodman74

 

On 6/20/2021 at 3:25 AM, threepwood said:
On 6/20/2021 at 1:13 AM, Goodman74 said:

Также почему-то время от времени происходят вылеты обычно при переключение тублеров, в какой момент программа зависает а потом вываливается?

Окошко вываливается с сообщением о том, что вывалилось? Если нет - в журнале событий надо посмотреть хотя бы имя модуля, тогда возможно можно будет что-то подсказать.

Посмотрел дампы ошибка возникает где-то здесь "Unhandled exception at 0x7AA9DD8C (uiautomationcore.dll) in fsx_62615_crash_2021_6_21T3_7_42C0.mdmp: 0xC0000005: Access violation reading location 0x12C985A8." (более подробно см crash1analyse.txt)

Используется версия FSX SE.

Нашел рекомендацию заменить UIAutomationCore.dll весрии 18000 на 16386.

Не помогло, опять же со временем при интенсивном переключении тублеров происходит подвисание и CTD (выброс из программы не декстоп).

В дампе такая же ошибка. cм "после замены DLL". Всегда обычно почему-то одновременно два crash minidump, как и до замены DLL.

 

Дополнительно в Windows Event View до момента вылета встречает регулярно такие ошибки.

Quote

Faulting application name: fsx.exe, version: 10.0.62615.0, time stamp: 0x559f9a9a
Faulting module name: FSSound.dll, version: 1.6.0.15, time stamp: 0x40d24828
Exception code: 0xc0000005

 

Кстати, интересно кто-то успешно пользует FSX (FSX SE) под Windows 10 x64 вместо с моделью Ту154 Проект Туполев?

L__Avia_Tu154_crash1analyse.pdf L__Avia_Tu154_crash2_После замены DLL fsx_62615_crash_2021_6_21T6_50_31C0.mdmp.pdf L__Avia_Tu154_crash2_После замены DLL fsx_62615_crash_2021_6_21T6_50_58C1.pdf

Edited by Goodman74

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goodman74

Кстати, до конца не смог понять относительно интерфейса видов.

Я так понимаю для нормfльного использования модели надо отключать джойстики (<CTLR> K) и настраивать их через "сервисный прибор". При этом перестает работать обычное для FSX управление в кокпите 3D c помощью мыши?
Тогда остает только перемещения между рабочими местами через выбор соответствующего "3D фиксированого" вида через правую клавишу мыши (Правый/Левый/Бортинженер и т.д.). Эти виды фиксированные и приближать, менять угол вида никак нельзя?

Дополнительно есть возможность переключения через 2D кокпиты через специальные кликабельные зоны для мыши. Всегда доступны дополнительные приборные зоны открывающиеся через shortcut (<Shift> + цифры)?

Непонятно относительно вида <CTRL> + 2 и <CTRL> + 3 - их как-то можно настраивать? После попыток их настройки они смотрять куда-то вверх? Можно ли как-то сбросить их настройки? И зачем они вообще?

Edited by Goodman74

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...