Это озеро (Эльгыгытгин, первоначально называлось Ивашка) — заполненный водой метеоритный кратер, один из крупнейших на Земле! Диаметр озера 12 км, глубина до 175 метров. Большую часть года поверхность озера покрыта льдом, в некоторые годы он не успевает растаять даже летом. Берега озера покрыты вечной мерзлотой. В озеро впадает около 50 притоков, из озера вытекает река Энмываам (приток реки Белой, бассейн Анадыря). Открыто оно было в 1913 году в ходе катрографической экспедиции П.И. Полевого.
Первым озеро описал С.В. Обручев. В ходе воздушной экспедиции на самолете СССР Н-1 была произведена аэрофотосъемка озера и оценка геологиченских структур в его окрестностях. В 1935 году наземная геологическая экспедиция Обручева начала (! — только начала!) подробное исследование района озера.
Долгое время считалось, что это — вулканический кратер, но в 90-е годы геологические исследования показали наличие ударно-метаморфических пород, которые в вулканах не образуются. Мощность взрыва на месте падения ТАКОГО метеорита даже представить сложно. Может быть, от этого катаклизма и вымерли динозавры?
UEMJ
06.01.2011 в 15:41
Alexander Belov (06 January 2011 — 20:29) писал:
Долгое время считалось, что это — вулканический кратер, но в 90-е годы геологические исследования показали наличие ударно-метаморфических пород, которые в вулканах не образуются. Мощность взрыва на месте падения ТАКОГО метеорита даже представить сложно. Может быть, от этого катаклизма и вымерли динозавры?
Саш, по всей планете? Озеро то не сильно большое, на мой взгляд. Мощность взрывая конечно представить мне сложно, только в кино видел, да и раз РГД-5 сам кинул.
Но повлиять на климат всей планеты? Там наверное горы должно было разворотить на пол-Чукотки.
Хотя места там странные и для симулятора
От озера вылетал в небольшой туман, потом он усилился. Речки обрыватся, даже DeLorme не помогал. А тут видимость совсем пропала
А потомом вообще началось такое
И это мгновенно, в тумане. Чуть со стула не упал. И так всю дорогу. То ничего, то такое. Ещё и в горы боишься влететь. Когда уже долетел до разливов, поднялся немного.
Причину я приблизительно предполагаю, но вторая половина перелёта совершенно иначе далась. Точнее — не далась ещё, но дальше места хоть знакомые немного.
UEMJ
06.01.2011 в 16:07
Не хотел пугать, впрочем ладно, покажу
Вот так у меня бывало в этом полёте. Бермуды позавидуют
Когда отошёл от испуга, догадался перезагрузить Active Sky. Но не помогло. Видимо не нравится ему что я выбрал сентябрь в меню симулятора, а на Чукотке вчера -30-40 было. Других причин не вижу. Ну и высокогорье ещё. Может как-то он облака пытался показать.
Летишь, видимость ухудшается, потом сплошной туман, снижаешься по радиовысотомеру почти до самой земли и бах! Такая вот картина. Всё что должно быть видимым — белое.
Поднимаешься — опять туман. Поднимаешься выше, облака, небо, земля. Как положено. Это я потом понял. Но первый раз мне подниматься нельзя было, реку нащупывал, счисление на глаз велось. Не хотел потом петлять. Но зато насмотрелся
SLAVJAN
06.01.2011 в 16:43
Леша, очень интересно, жду продолжения!
Жаль свою экспедицию забросил из-за борьбы за виртуальные ден.знаки
В далеком мае, планировал такой маршрут по местам, где еще не летал:
долетел из CYVR до PAYA и был срочно командирован обратно в Европу
Любимый ATR72-500 так и стоит на Аляске. Надеюсь когда-нибудь продолжу!
Юрик
06.01.2011 в 19:58
Господа виртуальные штурманы, я дико извиняюсь, но оффтоп на то и оффтоп…
А дело было так. Со вчерашнего дня в Опере каждые несколько минут само выскакивет окно с рекламой. В настройках копался, блокировал… удалось добиться только того, что вместо рекламы теперь каждые несколько минут выскакивает вкладка с сообщением, что данный адрес заблокирован.
Как лечить?
Касперский ничего не находит.
UEMJ
06.01.2011 в 20:29
SLAVJAN (06 January 2011 — 21:43) писал:
Леша, очень интересно, жду продолжения!
Да это Слава не репортаж Просто несколько скринов из пачки. Потом наверное подробнее сделаю. В рабочее время, а то жаль выходные На отчёт уходит обычно больше времени, чем на полёт.
Цитата
Любимый ATR72-500 так и стоит на Аляске. Надеюсь когда-нибудь продолжу!
По Аляске я несколько раз пытался начать. Всё хотел пролететь по всей DEW Line.
Только эта не вся, Начинается она с Алеутских островов.
Господа виртуальные штурманы, я дико извиняюсь, но оффтоп на то и оффтоп…
А дело было так. Со вчерашнего дня в Опере каждые несколько минут само выскакивет окно с рекламой. В настройках копался, блокировал… удалось добиться только того, что вместо рекламы теперь каждые несколько минут выскакивает вкладка с сообщением, что данный адрес заблокирован.
Как лечить?
Касперский ничего не находит.
С какого-то сайта заскочил Ad-ware, рекламный троян.
Винды «правильные»? Если ДА, то можно попробовать Microsoft Security Essentials. Ad-ware ловит неплохо, но с Касперским он не живет.
В Эксплорере такие штуки иногда (если повезет) садятся как отдельный модуль, тогда их можно обнаружить, тщательно изучив, не появилось ли новых папок в Program Files. Стоит еще посмотреть список процессов в автозагрузке. Это можно сделать спомощью AntivirTaskManager. Его трояны не могут заблокировать.
Alexander Belov
06.01.2011 в 20:55
UEMJ (06 January 2011 — 20:41) писал:
Саш, по всей планете? Озеро то не сильно большое, на мой взгляд. Мощность взрывая конечно представить мне сложно, только в кино видел, да и раз РГД-5 сам кинул.
Но повлиять на климат всей планеты? Там наверное горы должно было разворотить на пол-Чукотки.
Хотя места там странные и для симулятора
Леша,
Насчет динозавров, это, конечно, стеб. Но чтобы сделать воронку в 12 километров в диаметре, нужно кое-что помощнее Тунгусского метеорита. Ильинецкий кратер (диаметр 7 км) на Украине сделал метеорит весом 40 млн тонн и диаметром 230—300 м. Знаменитый Аризонский кратер — мелочь по сравнению с Эльгыгытгином, всего 1200 м в диаметре. Вот такой порядок величин…
SkunsDonetskiy
06.01.2011 в 21:40
UEMJ (07 January 2011 — 01:29) писал:
По Аляске я несколько раз пытался начать. Всё хотел пролететь по всей DEW Line.
Так кто-ж мешает? «Варнинг Стар» вам в руки! Кстати, у него есть радар, отслеживающий симовский траффик
UEMJ
06.01.2011 в 22:00
Анадырьский лиман. Курс на бухту Провидения. К конечной точке маршрута.
Вадим, позже! У меня Каталина на автопилоте сейчас Перехожу с визуального на привычный по приборам над морем. Но отвлекаться пока всё равно нельзя.
UEMJ
06.01.2011 в 22:17
Уф… Компасы настроил, снос визиром над сушей измерил, часы пустил. Теперь два часа над морем.
SkunsDonetskiy (07 January 2011 — 02:40) писал:
Так кто-ж мешает? «Варнинг Стар» вам в руки! Кстати, у него есть радар, отслеживающий симовский траффик fs9 2010-10-31 12-45-13-20.jpg
Никто не мешает, и технических проблем нет. Просто как у всех, то времени нет, то другие полёты
А из трафика у меня только Аэрофлот 1991, Толмачёво TEAM, California Classic, не со всеми самолётами, ну несколько локальных.
Тем более, DEW Line завязана была больше на наши вероятные ракеты, а не на бомбардировщики
UEMJ
06.01.2011 в 23:00
Всегда был согласен, что лучше гор, могут быть только горы.
Но всё таки, в душе я наверное моряк
Вроде и люблю визуальные полёты, но как то над морем спокойнее что-ли. Без ориентиров, один ты и приборы.
UEMJ
07.01.2011 в 00:10
Ну вот практически всё. За той горушкой налево и окажемся в бухте Провидения
UEMJ
07.01.2011 в 00:29
В бухте должны стоять «Смоленск» со «Сталинградом» и знаменитый «Фёдор Литке»
Глушим моторы и ждём мотобот
Привет Охотскому морю от Восточно-Сибирского!
UEMJ
07.01.2011 в 00:34
Получился вот такой маршрут, красным пунктиром. Красные точки — места посадок(нажать для увеличения ):
SLAVJAN
07.01.2011 в 00:48
Все Лёша, добил ты меня своими рассказами и видами. К чертям эту погоню за виртуальным баблом! Решено, завтра вылетаю на Аляску, для продолжения своего марш-броска.
проверил — карты на месте
UEMJ
07.01.2011 в 01:00
SLAVJAN (07 January 2011 — 05:48) писал:
Все Лёша, добил ты меня своими рассказами и видами. К чертям эту погоню за виртуальным баблом! Решено, завтра вылетаю на Аляску, для продолжения своего марш-броска.
Доберёшься до Анадыря, передавай привет!
Мне там не по эпохе было садиться
SLAVJAN
07.01.2011 в 01:24
Оказывается осталось несколько снимков с последних двух рейсов
CYPR-PASI
SLAVJAN
07.01.2011 в 01:25
PASI-PAYA
SLAVJAN
07.01.2011 в 01:29
Заход в Yakutat
удивил дефолтный автопром в Yakutat’e (PAYA)
UEMJ (07 January 2011 — 06:07) писал:
Доберёшься до Анадыря, передавай привет!
Мне там не по эпохе было садиться
mc_
07.01.2011 в 12:34
Писательствую помаленьку…
Долго думал, куда кидать, хотел вначале в «Юмор», но решил, что смешного мало. Оффтоп он и есть оффтоп.
Отошел покурить, но никотин как будто не действует — всё внимание на часы. В три глубоких затяжки скурить сигарету до фильтра, и бегом обратно, за штурвал. Вовремя — снижение подошло к концу, автопилот ставит машину в горизонт, через пять минут последняя точка, и дальше крутить схему. На руках крутить — айрак старый, обновлять лениво было, вот теперь и расхлебывай. Вроде бы всё чисто, погода в норме, слева что-то на TCAS… бройлер вроде, не разобрать. Но с ним мы расходимся. Подход дает «добро», начинаем заруливать, пока еще на автомате.
— Ну как там? — спрашивают сзади. Голос молодой, приятный. Женский.
— Нормально, через 5 минут сядем, — обернуться и посмотреть назад… Блин, откуда в симе стюардесса?!
Миловидное создание в полупрозрачной ночной рубашке лежит на диване и болтает ножками. Ножки, кстати, в чулках. Откуда в симе диван? Стоп, что-то не то…
— А ILS настроил? — спрашивает девушка, ведя пальчиком по распечатанной схеме. — Не на руках же заруливать будешь?
— Да пожалуй, что лучше автолендом…
Девушка грациозно поднимается, подходит, бросает лист со схемой на стол, обнимает уставшего симмера сзади за плечи и шепчет на ушко:
— Директорный режим…
— Понял… — действительно, как тут возразишь?
Так, спокойно… поворот, обе планки отшкалились, закрылки, шасси, фары, дернуть головой (кусает за ухо, чертовка — тоже волнуется, эмоции так выражает), «на глиссаде — посадку разрешаю». Аккуратно, не спеша… блин, сносит боковым… держим планки в центре… Да блин, что за хрень перед лицом! Поднять голову… ну конечно же — клавиатура.
С трудом продрав заспанные глаза на лице с отпечатками клавиш, невыспавшийся симмер разгладел полупустую чашку кофе, заваленый распечатками стол и экран компьютера с симом. Самолет лежал на брюхе черт знает где — давно упал, выработав топливо. Но симмер смотрит не туда — оглянувшись, он тщетно ищет в комнате миловидную девушку в чулочках и ночной рубашке, с НЛ-10 в руках.
Мне йаду или апстену?
Юрик
07.01.2011 в 12:54
mc_ (07 January 2011 — 17:34) писал:
С трудом продрав заспанные глаза на лице с отпечатками клавиш…
Может, я не настоящий симмер, но такого со мной не случалось никогда
Но заходы на посадку во сне видел, бывало. Лет 5 назад, когда впервые научился ставить аддоны и осваивал «джепповские» схемы заходов-выходов.
До Охотского моря немного совсем осталось.
Это озеро (Эльгыгытгин, первоначально называлось Ивашка) — заполненный водой метеоритный кратер, один из крупнейших на Земле! Диаметр озера 12 км, глубина до 175 метров. Большую часть года поверхность озера покрыта льдом, в некоторые годы он не успевает растаять даже летом. Берега озера покрыты вечной мерзлотой. В озеро впадает около 50 притоков, из озера вытекает река Энмываам (приток реки Белой, бассейн Анадыря). Открыто оно было в 1913 году в ходе катрографической экспедиции П.И. Полевого.
Первым озеро описал С.В. Обручев. В ходе воздушной экспедиции на самолете СССР Н-1 была произведена аэрофотосъемка озера и оценка геологиченских структур в его окрестностях. В 1935 году наземная геологическая экспедиция Обручева начала (! — только начала!) подробное исследование района озера.
Долгое время считалось, что это — вулканический кратер, но в 90-е годы геологические исследования показали наличие ударно-метаморфических пород, которые в вулканах не образуются. Мощность взрыва на месте падения ТАКОГО метеорита даже представить сложно. Может быть, от этого катаклизма и вымерли динозавры?
Саш, по всей планете? Озеро то не сильно большое, на мой взгляд. Мощность взрывая конечно представить мне сложно, только в кино видел, да и раз РГД-5 сам кинул.
Но повлиять на климат всей планеты? Там наверное горы должно было разворотить на пол-Чукотки.
Хотя места там странные и для симулятора

От озера вылетал в небольшой туман, потом он усилился. Речки обрыватся, даже DeLorme не помогал. А тут видимость совсем пропала
А потомом вообще началось такое

И это мгновенно, в тумане. Чуть со стула не упал. И так всю дорогу. То ничего, то такое. Ещё и в горы боишься влететь. Когда уже долетел до разливов, поднялся немного.

Причину я приблизительно предполагаю, но вторая половина перелёта совершенно иначе далась.
Точнее — не далась ещё, но дальше места хоть знакомые немного.
Вот так у меня бывало в этом полёте. Бермуды позавидуют
Когда отошёл от испуга, догадался перезагрузить Active Sky. Но не помогло. Видимо не нравится ему что я выбрал сентябрь в меню симулятора, а на Чукотке вчера -30-40 было. Других причин не вижу. Ну и высокогорье ещё. Может как-то он облака пытался показать.
Летишь, видимость ухудшается, потом сплошной туман, снижаешься по радиовысотомеру почти до самой земли и бах! Такая вот картина. Всё что должно быть видимым — белое.
Поднимаешься — опять туман. Поднимаешься выше, облака, небо, земля. Как положено. Это я потом понял. Но первый раз мне подниматься нельзя было, реку нащупывал, счисление на глаз велось. Не хотел потом петлять. Но зато насмотрелся
Жаль свою экспедицию забросил из-за борьбы за виртуальные ден.знаки
В далеком мае, планировал такой маршрут по местам, где еще не летал:
долетел из CYVR до PAYA и был срочно командирован обратно в Европу
Любимый ATR72-500 так и стоит на Аляске. Надеюсь когда-нибудь продолжу!
А дело было так. Со вчерашнего дня в Опере каждые несколько минут само выскакивет окно с рекламой. В настройках копался, блокировал… удалось добиться только того, что вместо рекламы теперь каждые несколько минут выскакивает вкладка с сообщением, что данный адрес заблокирован.
Как лечить?
Касперский ничего не находит.
Да это Слава не репортаж
Просто несколько скринов из пачки. Потом наверное подробнее сделаю. В рабочее время, а то жаль выходные
На отчёт уходит обычно больше времени, чем на полёт.
Цитата
По Аляске я несколько раз пытался начать. Всё хотел пролететь по всей DEW Line.
_Line.jpg)
Только эта не вся, Начинается она с Алеутских островов.

спасибо большое, очень интересно.
А дело было так. Со вчерашнего дня в Опере каждые несколько минут само выскакивет окно с рекламой. В настройках копался, блокировал… удалось добиться только того, что вместо рекламы теперь каждые несколько минут выскакивает вкладка с сообщением, что данный адрес заблокирован.
Как лечить?
Касперский ничего не находит.
С какого-то сайта заскочил Ad-ware, рекламный троян.
Винды «правильные»? Если ДА, то можно попробовать Microsoft Security Essentials. Ad-ware ловит неплохо, но с Касперским он не живет.
В Эксплорере такие штуки иногда (если повезет) садятся как отдельный модуль, тогда их можно обнаружить, тщательно изучив, не появилось ли новых папок в Program Files. Стоит еще посмотреть список процессов в автозагрузке. Это можно сделать спомощью AntivirTaskManager. Его трояны не могут заблокировать.
Но повлиять на климат всей планеты? Там наверное горы должно было разворотить на пол-Чукотки.
Хотя места там странные и для симулятора
Леша,
Насчет динозавров, это, конечно, стеб. Но чтобы сделать воронку в 12 километров в диаметре, нужно кое-что помощнее Тунгусского метеорита. Ильинецкий кратер (диаметр 7 км) на Украине сделал метеорит весом 40 млн тонн и диаметром 230—300 м. Знаменитый Аризонский кратер — мелочь по сравнению с Эльгыгытгином, всего 1200 м в диаметре. Вот такой порядок величин…
По Аляске я несколько раз пытался начать. Всё хотел пролететь по всей DEW Line.
Так кто-ж мешает? «Варнинг Стар» вам в руки! Кстати, у него есть радар, отслеживающий симовский траффик

Вадим, позже! У меня Каталина на автопилоте сейчас
Перехожу с визуального на привычный по приборам над морем. Но отвлекаться пока всё равно нельзя.
Никто не мешает, и технических проблем нет. Просто как у всех, то времени нет, то другие полёты

А из трафика у меня только Аэрофлот 1991, Толмачёво TEAM, California Classic, не со всеми самолётами, ну несколько локальных.
Тем более, DEW Line завязана была больше на наши вероятные ракеты, а не на бомбардировщики
Но всё таки, в душе я наверное моряк
Вроде и люблю визуальные полёты, но как то над морем спокойнее что-ли. Без ориентиров, один ты и приборы.
Глушим моторы и ждём мотобот

Привет Охотскому морю от Восточно-Сибирского!
проверил — карты на месте
проверил — карты на месте
Всё правильно Слава! Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!©

Мне там не по эпохе было садиться
CYPR-PASI
удивил дефолтный автопром в Yakutat’e (PAYA)
Мне там не по эпохе было садиться
Долго думал, куда кидать, хотел вначале в «Юмор», но решил, что смешного мало. Оффтоп он и есть оффтоп.
Отошел покурить, но никотин как будто не действует — всё внимание на часы. В три глубоких затяжки скурить сигарету до фильтра, и бегом обратно, за штурвал. Вовремя — снижение подошло к концу, автопилот ставит машину в горизонт, через пять минут последняя точка, и дальше крутить схему. На руках крутить — айрак старый, обновлять лениво было, вот теперь и расхлебывай. Вроде бы всё чисто, погода в норме, слева что-то на TCAS… бройлер вроде, не разобрать. Но с ним мы расходимся. Подход дает «добро», начинаем заруливать, пока еще на автомате.
— Ну как там? — спрашивают сзади. Голос молодой, приятный. Женский.
— Нормально, через 5 минут сядем, — обернуться и посмотреть назад… Блин, откуда в симе стюардесса?!
Миловидное создание в полупрозрачной ночной рубашке лежит на диване и болтает ножками. Ножки, кстати, в чулках. Откуда в симе диван? Стоп, что-то не то…
— А ILS настроил? — спрашивает девушка, ведя пальчиком по распечатанной схеме. — Не на руках же заруливать будешь?
— Да пожалуй, что лучше автолендом…
Девушка грациозно поднимается, подходит, бросает лист со схемой на стол, обнимает уставшего симмера сзади за плечи и шепчет на ушко:
— Директорный режим…
— Понял… — действительно, как тут возразишь?
Так, спокойно… поворот, обе планки отшкалились, закрылки, шасси, фары, дернуть головой (кусает за ухо, чертовка — тоже волнуется, эмоции так выражает), «на глиссаде — посадку разрешаю». Аккуратно, не спеша… блин, сносит боковым… держим планки в центре… Да блин, что за хрень перед лицом! Поднять голову… ну конечно же — клавиатура.
С трудом продрав заспанные глаза на лице с отпечатками клавиш, невыспавшийся симмер разгладел полупустую чашку кофе, заваленый распечатками стол и экран компьютера с симом. Самолет лежал на брюхе черт знает где — давно упал, выработав топливо. Но симмер смотрит не туда — оглянувшись, он тщетно ищет в комнате миловидную девушку в чулочках и ночной рубашке, с НЛ-10 в руках.
Мне йаду или апстену?
Может, я не настоящий симмер, но такого со мной не случалось никогда
Но заходы на посадку во сне видел, бывало. Лет 5 назад, когда впервые научился ставить аддоны и осваивал «джепповские» схемы заходов-выходов.