Вы, видимо, так и не поняли, что я имел ввиду. Мне абсолютно без разницы все тех. факторы, что вы тут понаписали. Потому что они и так по максимуму выверены. Выверены для меня с учетом того, что и как видят мои глаза в реале. И не только для сима, но и для проф. деятельности. Вам просто стоило обратить внимание в том сообщении, на которое вы так яро отрефлексировали, на словосочетания «мое мнение» и «мой опыт». Этого достаточно.
Нет, тогда я определенно не пойму, зачем писать «давайте уточним ваши формулировки «, если и так все понятно. У вас, оказывается, уже давно че-то выверено. Возражать просто от нечего делать?
15 минут назад, T-6 пишет:
И если честно, я реально не пойму погоню за каким то реалом на мониторе, когда там его все равно никак не добиться. Так же как можно и не учитывать бокового восприятия и поджопника на выравнивании. Или здесь вы тоже ищите реал? Какие скриншоты? Вы о чем?
Поджоптиники, восприятия, это понятно, в симе поджопников нет.
Как какие скриншоты, у вас все выверено? Вот и хочу посмотреть, что там выверено. Нельзя посмотреть?
Edited by Predatorus
T-6250
20.12.2020 в 17:17
2 минуты назад, Predatorus пишет:
Нет, тогда я определенно не пойму, зачем писать «давайте уточним ваши формулировки «, если и так все понятно. У вас, оказывается, уже давно че-то выверено. Возражать просто от нечего делать?
Вы, возможно, что-то пропустили в нашей переписке. В ней сквозило определением именно субъективности. Ну и не «че-то выверно», а примерно по вашему подходу все настроено. В этом я с вами солидарен.
8 минут назад, Predatorus пишет:
Как какие скриншоты, у вас все выверено? Вот и хочу посмотреть, что там выверено. Нельзя посмотреть?
Ну так через что вы собрались определять истинность? Через свой монитор? У меня свой профиль, у вас свой. Вон @Wonderboy сделал несколько скринов. С моим восприятием они никак не ассоциируется. Хотя расход памяти у него впечатляет. А у меня раза в два больше на том же «пустом месте». Но это и моя игра. Потому что в v5.1 я не могу летать без EA. Где это самое true? Явно не v4.5 и не v5.1.
Sharik46
21.12.2020 в 19:34
В 13.12.2020 в 17:16, Wonderboy пишет:
Пожалуйста. Скрины тяжеловесные, так как в PNG, но jpg очень корежит цвета:
День
Показать контент
А вы не могли бы свои настройки скинуть? Что дополнительно стоит, ну из ORBX к примеру. Небо и облака всё дефолт Prepar3DV5?
Maks7777473
23.12.2020 в 04:18
Имя сбойного приложения: Prepar3D.exe, версия: 5.1.12.26829, метка времени: 0x5fb44f72
Имя сбойного модуля: facilities.dll, версия: 5.1.12.26829, метка времени: 0x5fb44eda
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x00000000000200e2
Идентификатор сбойного процесса: 0x1b0c
Время запуска сбойного приложения: 0x01d6d8e20feeea9f
Путь сбойного приложения: I:Lockheed MartinPrepar3D v5Prepar3D.exe
Путь сбойного модуля: I:Lockheed MartinPrepar3D v5facilities.dll
Идентификатор отчета: 76bfb89e-f18e-4bc3-8efe-8b9d74cff77c
Полное имя сбойного пакета:
Код приложения, связанного со сбойным пакетом:
Постоянно стало вылетать на запуске
NailPrime1327
27.12.2020 в 07:41
В 23.12.2020 в 07:18, Maks777747 пишет:
Постоянно стало вылетать на запуске
Это из-за кривой сцены. У меня было такое. Вспоминайте, что последнее ставили.
-KeRaD-vip2304
27.12.2020 в 09:57
Может кто нибудь может помочь решить проблему с облаками? Косяк может быть из-за того, что когда то были установлены предыдущие версии симулятора и остались файлы от них или же когда то были установлены облака от скажем REX?
Nickbe2073
27.12.2020 в 10:15
16 минут назад, -KeRaD- пишет:
или же когда то были установлены облака от скажем REX?
С облаками от REX точно была проблема в P3D5. Сам REX делает бэкап оригинальных облаков перед установкой. Можно прямо из REX откатить всё назад.
-KeRaD-vip2304
27.12.2020 в 10:20
3 минуты назад, Nickbe пишет:
С облаками от REX точно была проблема в P3D5. Сам REX делает бэкап оригинальных облаков перед установкой. Можно прямо из REX откатить всё назад.
Дело в том, что много воды утекло с того момента. Скорее всего просто не до конца подчистил концы. Думаю что кто нибудь мог бы скинуть облака стандартные и закинуть в папку поверх всего?
Nickbe2073
27.12.2020 в 10:22
1 минуту назад, -KeRaD- пишет:
Думаю что кто нибудь мог бы скинуть облака стандартные и закинуть в папку поверх всего?
Можете просто переустановить Content. Должны встать дефолтные.
-KeRaD-vip2304
27.12.2020 в 11:26
Сделал Repair симулятора, но ситуация не изменилась. Может у кого нибудь есть идеи?
Eugen_1975334
27.12.2020 в 12:18
52 минуты назад, -KeRaD- пишет:
Сделал Repair симулятора, но ситуация не изменилась. Может у кого нибудь есть идеи?
Да, какие идеи если локхиды так видят облака на закате рассвете с включеной EA.
В настройках отключите EA и будут у вас обычные облака.
Edited by Eugen_1975
-KeRaD-vip2304
27.12.2020 в 12:29
Bingo!
Вот эти Локхеды!!!
Limbu770
01.01.2021 в 20:35
Всем привет уважаемые коллеги ! Поздравляю Вас с Новым 2021 годом ! Желаю Вам в новом году красивых полетов в препаре, в красивой атмосфере, и без вылетов на рабочий стол ! Я же в свою очередь буду ещё продолжать делать окружающий мир препара ещё красивее и реалистичнее, до того уровня которого смогу. Приближаться к реалу можно до бесконечности, но я конечно же смогу заниматься этим не до бесконечности, и весьма вероятно что моя работа над этим закончится в этом году, а многие идеи которые у меня никогда не заканчиваются останутся не реализованными.
Минувший год был достаточно плодотворным в плане идей, шейдеры препара были подвергнуты более глубокому изучению, в результате я подошел к идее создания более совершенной и независимой от текстур и движка сима «Нежной атмосферы», в комплексе с новым туманом, цвет которого будет зависеть не только от времени суток, но и от направления взгляда, и даже от погоды и высоты наблюдателя. Так же был значительно изучен рендеринг облаков всех типов, в результате которого я подошел к идее создания независимого от текстур и движка сима их освещения, соответствующие наработки в настоящий момент находятся в производстве в месте с новой версией НА как для четвертого так и для пятого препара. К сожалению я не успел подготовить все сразу, а выкладывать наработки по частям тоже не лучшая идея на моё имхо, но к НГ всё же следовало сделать в этом плане какое нибудь исключение, так что я думаю над этим.
В 27.12.2020 в 13:26, -KeRaD- пишет:
Сделал Repair симулятора, но ситуация не изменилась. Может у кого нибудь есть идеи?
Такие облачка устроят ?
Скрытый текст
Это не единственный и не окончательный вариант, и варианты цветовых оттенков есть разные, сейчас идет работа над шейдером Cloud.fx, параллельно идет работа и над перистой облачностью, хотя если честно то она почти приостановлена, но не надолго, но обо всем по порядку.
Как я уже сообщал ранее, в последнее время я занимался разработкой новой версии НА в составе с новым твиком для перистой облачности, но работа как всегда отстает от запланированных сроков. Потому то я и никогда не обещаю сроков очередного выхода каких либо новшеств. Не буду касаться сейчас проблемы наличия свободного времени для хобби, но основная техническая проблема торможения которая сейчас бросается в глаза — это длительная перезагрузка шейдеров в составе с НА. Поэтому, немного подумав я решил, что заключительные этапы разработки, можно и нужно провести в препаре V 5.1 , перезагрузка шейдеров в котором протекает значительно быстрее.
Но для этого все же придется адаптировать НА под HDR последней версии пятерки. Можно было бы откатится на предыдущую версию с лучшим HDR, но такой вариант мне в конце концов показался менее конструктивным, тем более что LM исправили таки в том числе и путаницу слоев облачности. На адаптацию и коррекцию НА под V 5.1 я потратил несколько дней, и тогда уже стало более ясно, что к НГ я навряд ли успею. Но есть еще одно обстоятельство. Я стараюсь вести поддержку как препара V 5 так и V4.5 хотя делать это одновременно трудно, в том числе из за технических различий в шейдерах симов. В данном случае встал вопрос : раз уж я по такой то причине перешёл в среду разработки V5.1, и наконец то адаптировал НА для V5.1, то по чему бы не выложить новую версию НА для V5.1 во всеобщий доступ? Однако без облачных твиков освещение которых подстроено для НА последняя то же не айс, о чем я упоминал неоднократно ранее, поэтому повторятся не буду. Поэтому для ускорения дела возникла идея сделать упрощенный вариант твика для облачности. Но ещё до этой идеи я вспомнил что есть ещё кучевая облачность, и для пользователей пятерки нет ни ПТА, ни сетов, а значит кучевые облака на фоне НА с цветастыми перистыми облаками на закате будут выглядеть убого и выделятся неестественно. Кроме той же проблемы освещения они будут убого выглядеть даже средь бела дня, хоть с новым твиком для перистой, хоть без. У пользователей V4.5 есть хотя бы ПТА и куча сетов, а у пользователей V 5.1 что ? ЕА , «красоту» которой, особенно в самые интересные периоды суток думаю видели многие ? Поэтому логичнее было бы(раз уж я в среде разработки V5) заняться файлом Cloud.fx, перенеся туда облачные твики из четвёрки, и дополнив ещё и своими твиками, и присовокупив Cloud.fx ко всему выше сказанному, только тогда выложить в общий доступ. Ну а затем можно будет продолжить работу и над основным твиком для перистой облачности которую пользователи V4 и V5 получат почти одновременно. Более того, я надеюсь что наработки из V5 в V4.5 будут переносится легче, хотя детальные исследования в этом направлении я не проводил и точно утверждать не буду.
Скрытый текст
Остальные подробности новых разработок я буду публиковать в своей теме по мере наличия свободного времени. Ещё раз всех с Новым Годом !
Edited by Limbu
Roman859
31.01.2021 в 07:51
подскажите пож-та препар 5.1 as формирует ровные кромки облачности как по линейки , сто может быть, спасибо.
aiRoNevip2116
31.01.2021 в 13:12
он такие и должен рисовать
Roman859
05.02.2021 в 15:56
Приветствую,подскажите , wide-view aspect, кто как летает с не или без .
Добрый день. Все самолеты потеряли крылья, подскажите пожалуйста, что это может быть?
sergey_s59
07.02.2021 в 14:23
Уже несколько раз препар полностью выбивает комп и компьютер перезагружается. У меня компьютер подключен через УПС. И на УПСе больше ничего нет, что это может быть?
Alis77557
07.02.2021 в 17:42
3 часа назад, sergey_s пишет:
Уже несколько раз препар полностью выбивает комп и компьютер перезагружается. У меня компьютер подключен через УПС. И на УПСе больше ничего нет, что это может быть?
Как вариант — блок питания не справляется. У меня похожее с за было. А смысл в том, что при старте сима возрастает нагрузка по питанию.
sergey_s59
07.02.2021 в 17:48
13 часов назад, Alis77 пишет:
Как вариант — блок питания не справляется. У меня похожее с за было. А смысл в том, что при старте сима возрастает нагрузка по питанию.
У меня это случается не на старте, а во время полета. Я еще думаю может в УПСе дело? Может переключить комп на обычный режим, без батареи? Просто интересно, можно изменением настроек сима уменьшить вероятность такого случая?
Edited by sergey_s
IngvarM13
08.02.2021 в 09:55
16 часов назад, sergey_s пишет:
У меня это случается не на старте, а во время полета. Я еще думаю может в УПСе дело? Может переключить комп на обычный режим, без батареи? Просто интересно, можно изменением настроек сима уменьшить вероятность такого случая?
Я свой УПС отдал жене под офисный комп. Для сима он не нужен. Нет смысла. Если свет рубанут — у тебя максимум 15-20 мин на посадку. И, как правило, сейчас компы у многих мощные и БП от 650Вт до 1кВт. Такой УПС еще поискать нужно, чтобы тянул. Так что я лично советую подключать комп напрямую в сеть.
Alis77557
08.02.2021 в 09:57
15 часов назад, sergey_s пишет:
У меня это случается не на старте, а во время полета. Я еще думаю может в УПСе дело? Может переключить комп на обычный режим, без батареи? Просто интересно, можно изменением настроек сима уменьшить вероятность такого случая?
Так и у меня было не на старте. Видимо комп вырубался в самый наибольший момент нагрузки. Причем у меня не было ни синих экранов, ничего. Комп просто выключался, как будто нажали кнопку ресет. Я не электрик, но мне кажется, что UPS не может влиять на это. Так как даже при в ноль умершей батарее, когда он включен в розетку и есть электричество, ток через УПС проходит напрямую. По крайней мере те УПС, с которыми я сталкивалась, работали именно так. Но попробуйте, чем черт не шутит. Кстати, еще можете проверить свой БП вот как: Скачайте вот ЭТУ прогу, запустите. Увидите кривые работы ваших джойстиков. Так вот, если у вас слабый БП, то после запуска полета на симуляторе, у вас начнется шум осей и вы увидите в программе изменения. Если шум появится именно с симулятором, значит — привет БП. Смысл в том, что сим дает нагрузку на видео и проц, а при нехватке мощности, подача на периферию обрезается.
У меня было так, пришлось менять БП.
Alis77557
08.02.2021 в 09:59
2 минуты назад, IngvarM пишет:
Такой УПС еще поискать нужно
Не то, чтобы поискать, они вполне доступны, только ценник уже другого порядка. Мы себе под 3Д принтер смотрели… 40++ к.
sergey_s49
08.02.2021 в 10:15
16 минут назад, Alis77 пишет:
Так и у меня было не на старте. Видимо комп вырубался в самый наибольший момент нагрузки. Причем у меня не было ни синих экранов, ничего. Комп просто выключался, как будто нажали кнопку ресет. Я не электрик, но мне кажется, что UPS не может влиять на это. Так как даже при в ноль умершей батарее, когда он включен в розетку и есть электричество, ток через УПС проходит напрямую. По крайней мере те УПС, с которыми я сталкивалась, работали именно так. Но попробуйте, чем черт не шутит. Кстати, еще можете проверить свой БП вот как: Скачайте вот ЭТУ прогу, запустите. Увидите кривые работы ваших джойстиков. Так вот, если у вас слабый БП, то после запуска полета на симуляторе, у вас начнется шум осей и вы увидите в программе изменения. Если шум появится именно с симулятором, значит — привет БП. Смысл в том, что сим дает нагрузку на видео и проц, а при нехватке мощности, подача на периферию обрезается.
У меня было так, пришлось менять БП.
Спасибо за информацию. У меня именно ситуация как Вы описали, когда комп просто выключается, как резетом.
Нет, тогда я определенно не пойму, зачем писать «давайте уточним ваши формулировки «, если и так все понятно. У вас, оказывается, уже давно че-то выверено. Возражать просто от нечего делать?
Поджоптиники, восприятия, это понятно, в симе поджопников нет.
Как какие скриншоты, у вас все выверено? Вот и хочу посмотреть, что там выверено. Нельзя посмотреть?
Edited by Predatorus
Вы, возможно, что-то пропустили в нашей переписке. В ней сквозило определением именно субъективности. Ну и не «че-то выверно», а примерно по вашему подходу все настроено. В этом я с вами солидарен.
Ну так через что вы собрались определять истинность? Через свой монитор? У меня свой профиль, у вас свой. Вон @Wonderboy сделал несколько скринов. С моим восприятием они никак не ассоциируется. Хотя расход памяти у него впечатляет. А у меня раза в два больше на том же «пустом месте». Но это и моя игра. Потому что в v5.1 я не могу летать без EA. Где это самое true? Явно не v4.5 и не v5.1.
А вы не могли бы свои настройки скинуть? Что дополнительно стоит, ну из ORBX к примеру. Небо и облака всё дефолт Prepar3DV5?
Имя сбойного приложения: Prepar3D.exe, версия: 5.1.12.26829, метка времени: 0x5fb44f72
Имя сбойного модуля: facilities.dll, версия: 5.1.12.26829, метка времени: 0x5fb44eda
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x00000000000200e2
Идентификатор сбойного процесса: 0x1b0c
Время запуска сбойного приложения: 0x01d6d8e20feeea9f
Путь сбойного приложения: I:Lockheed MartinPrepar3D v5Prepar3D.exe
Путь сбойного модуля: I:Lockheed MartinPrepar3D v5facilities.dll
Идентификатор отчета: 76bfb89e-f18e-4bc3-8efe-8b9d74cff77c
Полное имя сбойного пакета:
Код приложения, связанного со сбойным пакетом:
Постоянно стало вылетать на запуске
Это из-за кривой сцены. У меня было такое. Вспоминайте, что последнее ставили.
Может кто нибудь может помочь решить проблему с облаками? Косяк может быть из-за того, что когда то были установлены предыдущие версии симулятора и остались файлы от них или же когда то были установлены облака от скажем REX?
С облаками от REX точно была проблема в P3D5. Сам REX делает бэкап оригинальных облаков перед установкой. Можно прямо из REX откатить всё назад.
Дело в том, что много воды утекло с того момента. Скорее всего просто не до конца подчистил концы. Думаю что кто нибудь мог бы скинуть облака стандартные и закинуть в папку поверх всего?
Можете просто переустановить Content. Должны встать дефолтные.
Сделал Repair симулятора, но ситуация не изменилась. Может у кого нибудь есть идеи?
Да, какие идеи если локхиды так видят облака на закате рассвете с включеной EA.
В настройках отключите EA и будут у вас обычные облака.
Edited by Eugen_1975
Bingo!
Вот эти Локхеды!!!
Всем привет уважаемые коллеги ! Поздравляю Вас с Новым 2021 годом ! Желаю Вам в новом году красивых полетов в препаре, в красивой атмосфере, и без вылетов на рабочий стол ! Я же в свою очередь буду ещё продолжать делать окружающий мир препара ещё красивее и реалистичнее, до того уровня которого смогу. Приближаться к реалу можно до бесконечности, но я конечно же смогу заниматься этим не до бесконечности, и весьма вероятно что моя работа над этим закончится в этом году, а многие идеи которые у меня никогда не заканчиваются останутся не реализованными.
Минувший год был достаточно плодотворным в плане идей, шейдеры препара были подвергнуты более глубокому изучению, в результате я подошел к идее создания более совершенной и независимой от текстур и движка сима «Нежной атмосферы», в комплексе с новым туманом, цвет которого будет зависеть не только от времени суток, но и от направления взгляда, и даже от погоды и высоты наблюдателя. Так же был значительно изучен рендеринг облаков всех типов, в результате которого я подошел к идее создания независимого от текстур и движка сима их освещения, соответствующие наработки в настоящий момент находятся в производстве в месте с новой версией НА как для четвертого так и для пятого препара. К сожалению я не успел подготовить все сразу, а выкладывать наработки по частям тоже не лучшая идея на моё имхо, но к НГ всё же следовало сделать в этом плане какое нибудь исключение, так что я думаю над этим.
Такие облачка устроят ?
Это не единственный и не окончательный вариант, и варианты цветовых оттенков есть разные, сейчас идет работа над шейдером Cloud.fx, параллельно идет работа и над перистой облачностью, хотя если честно то она почти приостановлена, но не надолго, но обо всем по порядку.
Как я уже сообщал ранее, в последнее время я занимался разработкой новой версии НА в составе с новым твиком для перистой облачности, но работа как всегда отстает от запланированных сроков. Потому то я и никогда не обещаю сроков очередного выхода каких либо новшеств. Не буду касаться сейчас проблемы наличия свободного времени для хобби, но основная техническая проблема торможения которая сейчас бросается в глаза — это длительная перезагрузка шейдеров в составе с НА. Поэтому, немного подумав я решил, что заключительные этапы разработки, можно и нужно провести в препаре V 5.1 , перезагрузка шейдеров в котором протекает значительно быстрее.
Но для этого все же придется адаптировать НА под HDR последней версии пятерки. Можно было бы откатится на предыдущую версию с лучшим HDR, но такой вариант мне в конце концов показался менее конструктивным, тем более что LM исправили таки в том числе и путаницу слоев облачности. На адаптацию и коррекцию НА под V 5.1 я потратил несколько дней, и тогда уже стало более ясно, что к НГ я навряд ли успею. Но есть еще одно обстоятельство. Я стараюсь вести поддержку как препара V 5 так и V4.5 хотя делать это одновременно трудно, в том числе из за технических различий в шейдерах симов. В данном случае встал вопрос : раз уж я по такой то причине перешёл в среду разработки V5.1, и наконец то адаптировал НА для V5.1, то по чему бы не выложить новую версию НА для V5.1 во всеобщий доступ? Однако без облачных твиков освещение которых подстроено для НА последняя то же не айс, о чем я упоминал неоднократно ранее, поэтому повторятся не буду. Поэтому для ускорения дела возникла идея сделать упрощенный вариант твика для облачности. Но ещё до этой идеи я вспомнил что есть ещё кучевая облачность, и для пользователей пятерки нет ни ПТА, ни сетов, а значит кучевые облака на фоне НА с цветастыми перистыми облаками на закате будут выглядеть убого и выделятся неестественно. Кроме той же проблемы освещения они будут убого выглядеть даже средь бела дня, хоть с новым твиком для перистой, хоть без. У пользователей V4.5 есть хотя бы ПТА и куча сетов, а у пользователей V 5.1 что ? ЕА , «красоту» которой, особенно в самые интересные периоды суток думаю видели многие ? Поэтому логичнее было бы(раз уж я в среде разработки V5) заняться файлом Cloud.fx, перенеся туда облачные твики из четвёрки, и дополнив ещё и своими твиками, и присовокупив Cloud.fx ко всему выше сказанному, только тогда выложить в общий доступ. Ну а затем можно будет продолжить работу и над основным твиком для перистой облачности которую пользователи V4 и V5 получат почти одновременно. Более того, я надеюсь что наработки из V5 в V4.5 будут переносится легче, хотя детальные исследования в этом направлении я не проводил и точно утверждать не буду.
Остальные подробности новых разработок я буду публиковать в своей теме по мере наличия свободного времени. Ещё раз всех с Новым Годом !
Edited by Limbu
подскажите пож-та препар 5.1 as формирует ровные кромки облачности как по линейки , сто может быть, спасибо.
он такие и должен рисовать
Приветствую,подскажите , wide-view aspect, кто как летает с не или без .
https://www.avsim.com/forums/topic/450853-wide-view-aspect-ratio-on-or-off/
определитесь сами
Добрый день. Все самолеты потеряли крылья, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Уже несколько раз препар полностью выбивает комп и компьютер перезагружается. У меня компьютер подключен через УПС. И на УПСе больше ничего нет, что это может быть?
Как вариант — блок питания не справляется. У меня похожее с за было. А смысл в том, что при старте сима возрастает нагрузка по питанию.
У меня это случается не на старте, а во время полета. Я еще думаю может в УПСе дело? Может переключить комп на обычный режим, без батареи? Просто интересно, можно изменением настроек сима уменьшить вероятность такого случая?
Edited by sergey_s
Я свой УПС отдал жене под офисный комп. Для сима он не нужен. Нет смысла. Если свет рубанут — у тебя максимум 15-20 мин на посадку. И, как правило, сейчас компы у многих мощные и БП от 650Вт до 1кВт. Такой УПС еще поискать нужно, чтобы тянул. Так что я лично советую подключать комп напрямую в сеть.
Так и у меня было не на старте. Видимо комп вырубался в самый наибольший момент нагрузки. Причем у меня не было ни синих экранов, ничего. Комп просто выключался, как будто нажали кнопку ресет. Я не электрик, но мне кажется, что UPS не может влиять на это. Так как даже при в ноль умершей батарее, когда он включен в розетку и есть электричество, ток через УПС проходит напрямую. По крайней мере те УПС, с которыми я сталкивалась, работали именно так. Но попробуйте, чем черт не шутит. Кстати, еще можете проверить свой БП вот как: Скачайте вот ЭТУ прогу, запустите. Увидите кривые работы ваших джойстиков. Так вот, если у вас слабый БП, то после запуска полета на симуляторе, у вас начнется шум осей и вы увидите в программе изменения. Если шум появится именно с симулятором, значит — привет БП. Смысл в том, что сим дает нагрузку на видео и проц, а при нехватке мощности, подача на периферию обрезается.
У меня было так, пришлось менять БП.
Не то, чтобы поискать, они вполне доступны, только ценник уже другого порядка. Мы себе под 3Д принтер смотрели… 40++ к.
Спасибо за информацию. У меня именно ситуация как Вы описали, когда комп просто выключается, как резетом.