Эффект наблюдался у нас с Алексеем, причем после замены AFCAD’а на файл с корректным магнитным склонением все выправилось. (Леша, подтверди, пожалуйста!)
Скажем так: эффект пока экспериментально не подтвердился. У меня MSFS FS9.1 build 40901.01
Кстати, у автора сценария (я только AFCAD правил) эффект тоже не наблюдался. Для него сообщение о влиянии тоже было новостью.
Миша, я поставил Вернадского и заметил что в Толмачёво у меня ПМПУ стал не 72, 80-с чем-то. Перепугался (это было давно очень )Обратился к Саше, он поправил AFCAD Вернадского и всё вернулось на свои места. Потом у меня был точно такой же случай после установки какого-то фришного сценария Канарских или Гавайских (не помню уже) островов. Так же заметил по Толмачёво. Снёс сценарий (Канар естествненно), всё наладилось. Ну а тут, с Бермудами опять, правда Новосибирск теперь нормальный. Дело в том, что разница в два-четыре градуса не сильно заметна для полётов с магнитным, астрокомпасом и прочим комплексным СВЖ. И Бермуды стали для меня шоком. Видимо где-то ещё они искажены, но проверять неохота. Ближе к выходным поставлю новый диск, на него новую XP, а на них новый FS2004, тогда посмотрим
Dio
27.12.2010 в 16:05
коолеги, подскажите- кто-нибудь делал панель штурмана для Lockheed Constellation? в сети не нашел
UEMJ
27.12.2010 в 16:14
Мне б еще такие карты… Когда-то были, но найти не могу.
Мииишаааа! РНК!? Их полно на этом сайте в файлах. У меня есть ещё постарее, года 97-го, тоже где-то ссылку давал. Могу найти. Могу выложить. У меня их вот:
Некоторые комплекты конечно не полные, но мне хватает.
Aviateur
27.12.2010 в 16:17
СССР-177 Слепнева-Фариха надо кому? Запарился с буквами — так не то, и эдак Чёй-то с окнами на пассажирской модели не то.
С лыжами не эстетично выглядит — они не красятся и остаются белыми.
UEMJ
27.12.2010 в 16:27
СССР-177 Слепнева-Фариха надо кому?
Спрашиваете!? Если получится, то по их маршрутам интересно летать. Мне отец книжку в классе третьем подарил, с тех пор помню эти фамилии.
Сейчас пытался найти, кто из них, поле пурги приехал в посёлок на лыжах на самолёте, не нашёл.
коолеги, подскажите- кто-нибудь делал панель штурмана для Lockheed Constellation? в сети не нашел
Мне не попадалась. Наверное, потому, что там должен быть LORAN, которого нет. Летаю с самопальной сборкой из приборов Александра, но на целостную «панель» это дело не тянет.
Мииишаааа! РНК!? Их полно на этом сайте в файлах.
Уже нашел, 2005-ого года, издательства USAF Листы Р-10 и 11 добавить, и сойдет. Просто сначала перетряхнул файлопомойки и прочие злачные места, но качать РНК в формате .exe здравый смысл не позволил.
UPD: нашарил СНГ 2002-ого. Всё, жить можно. Куда б рвануть из Читы, чтоб не в сторону Иркутска?..
UEMJ
27.12.2010 в 16:41
UPD: нашарил СНГ 2002-ого. Всё, жить можно.
2002-й самое то! Магнитные склонения должны совпадать.
Куда б рвануть из Читы, чтоб не в сторону Иркутска?..
Как куда?! В Приморье! А там уже Камчатка, Алеутские острова, Аляска. Я как раз там на Ан-24РВ Samdim НАС-1 осваивал
mc_
27.12.2010 в 16:53
2002-й самое то! Магнитные склонения должны совпадать.
То есть ставлю режим МК, согласую компас, выкручиваю «угол карты» на ЗМПУ и лечу? (на Ил-18 система примерно как на Ан-24).
В Приморье! А там уже Камчатка, Алеутские острова, Аляска…
Туда и собирался, но надо будет покурить карту — хочу дойти прыжками не более 1000 км и не залетая к китайцам — через бомбоприцел я видал Мао и Китайский Метрический RVSM, будь он неладен
UEMJ
27.12.2010 в 16:54
UPD: нашарил СНГ 2002-ого. Всё, жить можно. Куда б рвануть из Читы, чтоб не в сторону Иркутска?..
Ну, тут уже «Челюскин», а этот несколькими годами ранее — «Нанук», «Ставрополь», Эйельсон… Тема на Поларпосте
UEMJ
27.12.2010 в 17:01
То есть ставлю режим МК, согласую компас, выкручиваю «угол карты» на ЗМПУ и лечу? (на Ил-18 система примерно как на Ан-24).
Мммм… На Ан-24 и Ил-18 летают обычно в режиме ГПК. Курсовую согласовываешь по магнитному, и «Угол карты» прямо с карты, мангитный ортодромический. Потом в режим ГПК и летишь. Неужели я мало примеров полётов выложил? Там все цифры реальные. И ещё в Ан-24 FAQ расписывал с примерами.
Магнитный ортодромический, это ПУ который в аэропорту вылета по карте в поликонической проекции (например РНК). А если мы возьмём не в аэропорту вылета значение ПУ, а по среднему меридиану маршрута, то это средний локсодромический ПУ (если конечно так можно называть ).
Alexander Belov
27.12.2010 в 18:16
СССР-177 Слепнева-Фариха надо кому? Запарился с буквами — так не то, и эдак Чёй-то с окнами на пассажирской модели не то.
С лыжами не эстетично выглядит — они не красятся и остаются белыми.
Обязательно нужен!
Есть же отличная книга «Над снегами», авторы Фарих и Даксергоф:
О книге: « … Весь авиационный мир заволновался и заговорил о пропавшем знаменитом Бэни Эйельсоне. Во всех странах были напечатаны большие тревожные статьи о пропавшем Бэни, том самом Бэни, который в свое время сделал с капитаном Вилькинсом столь нашумевший перелет из Аляски на Шпиц­берген и имел высший международный переходящий приз за свои полярные полеты. В это время наша общественность и наши летчики также не могли остаться в стороне. Газеты сообщали: «Летчик Чухновский со своей машиной и экипажем с экстренным поездом выехал в Красноярск, чтобы оттуда лететь на розыски Эйельсона и Борланда… Летчик Громов готовит свой аппарат, чтобы начать поиски в южном направлении… Нашим летчикам, работающим по переброске пассажиров «Ставрополя», правительством дан приказ немедленно приступить к поискам американцев». И еще через несколько дней. «Американский самолет найден разбитым… Героическая работа розыскной группы под руководством пилота Слепнева и его помощника Фариха… Трупы Борланда и Эйельсона найдены в 50 футах от разбитого самолета…» Потом некоторый перерыв в известиях и последнее: «Тела погибших летчиков в сопровождении нашего са­молета СССР-177 доставлены в Америку… Торжественные встречи наших пилотов в Америке, Японии, на Гавайских островах…» С каждым известием о наших летчиках я гордился ими и радовался, что они достойно держали наше знамя, и все с большим нетерпением ожидал возвращения Фариха. В июне они вернулись в Москву. На другой день своего приезда Фарих бросил на мой стол кипу фотографий, несколько исписанных тетрадей и сказал: «Вот тебе мои дневники и записки, здесь вся наша экспедиция. Чего нахватает, расскажу на словах… Можешь не переводить. Контакт?» Я как всегда ответил: «Есть». И. Даксергоф
Так что получаем еще одну машину! Заранее спасибо!
Aviateur
27.12.2010 в 18:45
Обязательно нужен!
Ну, как скажете! Залил, ждите, скоро будет. Там по мелочи еще — панель немного доработал(заменил «рейки»), минипанель добавил, динамика для поплавковой модели с L5…
Ё Опять забыл про нестандартную свою комплектацию и напорол ерунды. Конечно-же конфиг панели не в «panel», а в «panel.w33» И в Aircraft.cfg прописать не забудьте.
Если вдруг кто-то не знает, то по США(и Аляска в том числе) много всяких карт здесь — http://skyvector.com/
Прямо в онлайн, что-то вроде Google Maps. Плюс схемы аэропортов и погода.
Alexander Belov
28.12.2010 в 11:10
Кстати, об Аляске. Никто не встречал сценариев Датч-Харбор, Колд-Бей или Кодьяка?
Пошли бы даже сценарии для CFS2.
UEMJ
28.12.2010 в 11:12
Если вдруг кто-то не знает, то по США(и Аляска в том числе) много всяких карт здесь — http://skyvector.com/ Прямо в онлайн, что-то вроде Google Maps. Плюс схемы аэропортов и погода.
От ёлки! Мне же этот сайт попадался и только с Аляской ассоциировался! А я карту района Багам искал! Миша спасибо!
Dio
30.12.2010 в 13:59
Кстати, об Аляске. Никто не встречал сценариев Датч-Харбор, Колд-Бей или Кодьяка?
Пошли бы даже сценарии для CFS2.
есть несколько на flightsim.com для ФС2002, в поиске «kodiak» -последние ссылки
SkunsDonetskiy
30.12.2010 в 14:25
есть несколько на flightsim.com для ФС2002, в поиске «kodiak» -последние ссылки
Это не сценарии, а просто АФКАДы.
Dio
30.12.2010 в 16:56
там дальше и сценарии есть. сейчас специально проверил
mc_
30.12.2010 в 17:16
Кстати о сценариях: какой сценарий РСБН лучше ставить — современный или СССР? РНК у меня 2002-ого года.
Пролетел от Благовещенска до Хабаровска по НАС и бумажным jpeg-овым РНК, без симовской карты и планировщиков. Боковой промах ~4 мили (FSnafigator’ом измерил потом). Полюбовался на аэродром с шести километров, да ушел садиться в Комсомольск-на-Амуре. Дальше планирую Магадан, прыжок длинный очень (по моим меркам), но подскок делать негде. И оттуда уже на Камчатку
Всем спасибо за дельные советы, иначе бы не справился.
Alexander Belov
30.12.2010 в 17:27
там дальше и сценарии есть. сейчас специально проверил
Миша, я поставил Вернадского и заметил что в Толмачёво у меня ПМПУ стал не 72, 80-с чем-то. Перепугался (это было давно очень
)Обратился к Саше, он поправил AFCAD Вернадского и всё вернулось на свои места. Потом у меня был точно такой же случай после установки какого-то фришного сценария Канарских или Гавайских (не помню уже) островов. Так же заметил по Толмачёво. Снёс сценарий (Канар естествненно), всё наладилось.
Ну а тут, с Бермудами опять, правда Новосибирск теперь нормальный.
Дело в том, что разница в два-четыре градуса не сильно заметна для полётов с магнитным, астрокомпасом и прочим комплексным СВЖ. И Бермуды стали для меня шоком. Видимо где-то ещё они искажены, но проверять неохота. Ближе к выходным поставлю новый диск, на него новую XP, а на них новый FS2004, тогда посмотрим
Мииишаааа! РНК!? Их полно на этом сайте в файлах. У меня есть ещё постарее, года 97-го, тоже где-то ссылку давал. Могу найти. Могу выложить. У меня их вот:

Некоторые комплекты конечно не полные, но мне хватает.
С лыжами не эстетично выглядит — они не красятся
и остаются белыми.
Спрашиваете!?
Если получится, то по их маршрутам интересно летать. Мне отец книжку в классе третьем подарил, с тех пор помню эти фамилии.
Сейчас пытался найти, кто из них, поле пурги приехал в посёлок на лыжах на самолёте, не нашёл.
Зато ссылка попалась интересная
Мне не попадалась. Наверное, потому, что там должен быть LORAN, которого нет. Летаю с самопальной сборкой из приборов Александра, но на целостную «панель» это дело не тянет.
Уже нашел, 2005-ого года, издательства USAF
Листы Р-10 и 11 добавить, и сойдет. Просто сначала перетряхнул файлопомойки и прочие злачные места, но качать РНК в формате .exe здравый смысл не позволил.
UPD: нашарил СНГ 2002-ого. Всё, жить можно. Куда б рвануть из Читы, чтоб не в сторону Иркутска?..
2002-й самое то! Магнитные склонения должны совпадать.
Как куда?! В Приморье! А там уже Камчатка, Алеутские острова, Аляска.
Я как раз там на Ан-24РВ Samdim НАС-1 осваивал
То есть ставлю режим МК, согласую компас, выкручиваю «угол карты» на ЗМПУ и лечу? (на Ил-18 система примерно как на Ан-24).
Туда и собирался, но надо будет покурить карту — хочу дойти прыжками не более 1000 км и не залетая к китайцам — через бомбоприцел я видал Мао и Китайский Метрический RVSM, будь он неладен
Миша, качай RNK1997.rar c адреса ftp://msfs:msfs@www.nvkz.net/
Лады.
Ну, тут уже «Челюскин», а этот несколькими годами ранее — «Нанук», «Ставрополь», Эйельсон… Тема на Поларпосте
Мммм… На Ан-24 и Ил-18 летают обычно в режиме ГПК.
Курсовую согласовываешь по магнитному, и «Угол карты» прямо с карты, мангитный ортодромический. Потом в режим ГПК и летишь. Неужели я мало примеров полётов выложил? Там все цифры реальные. И ещё в Ан-24 FAQ расписывал с примерами.
Магнитный ортодромический, это ПУ который в аэропорту вылета по карте в поликонической проекции (например РНК). А если мы возьмём не в аэропорту вылета значение ПУ, а по среднему меридиану маршрута, то это средний локсодромический ПУ (если конечно так можно называть
).
Обязательно нужен!
Есть же отличная книга «Над снегами», авторы Фарих и Даксергоф:
http://www.polarpost…ad_snegami.djvu
Так что получаем еще одну машину! Заранее спасибо!
Ну, как скажете! Залил, ждите, скоро будет.
Там по мелочи еще — панель немного доработал(заменил «рейки»), минипанель добавил, динамика для поплавковой модели с L5…
Ё
Опять забыл про нестандартную свою комплектацию и напорол ерунды. Конечно-же конфиг панели не в «panel», а в «panel.w33» И в Aircraft.cfg прописать не забудьте.
по поводу Конни- что такое LORAN?
Вот про LORAN
http://www.lionheart…unkers_W33.html
Михаил, а вот красивые карты ПВП для Аляски. См. связанные файлы.
Прямо в онлайн, что-то вроде Google Maps. Плюс схемы аэропортов и погода.
Пошли бы даже сценарии для CFS2.
От ёлки! Мне же этот сайт попадался и только с Аляской ассоциировался! А я карту района Багам искал!
Миша спасибо!
есть несколько на flightsim.com для ФС2002, в поиске «kodiak» -последние ссылки
Это не сценарии, а просто АФКАДы.
Пролетел от Благовещенска до Хабаровска по НАС и
бумажнымjpeg-овым РНК, без симовской карты и планировщиков. Боковой промах ~4 мили (FSnafigator’ом измерил потом). Полюбовался на аэродром с шести километров, да ушел садиться в Комсомольск-на-Амуре. Дальше планирую Магадан, прыжок длинный очень (по моим меркам), но подскок делать негде. И оттуда уже на КамчаткуВсем спасибо за дельные советы, иначе бы не справился.
Спасибо, посмотрим!