Адлер. Ту-154 МО РФ. Потеряна связь — Авиационные происшествия

А если случайно поставить МГ двигателям в момент отрыва самолёта?

 

Или случайно обесточить самолёт при полёте в сложных условиях, или случайно забить в навигатор не тот аэродром при полёте в полярных широтах?

 

Да мало ли ещё этих «если»?

 

Может проще сделать блокировку от человека-пилота, чтобы он вообще туда не лез?

 

О чём твердит CRM? 

 

Основа основ в этом учении: Человек может, человек имеет право на ошибку.

 

Чтобы не произошло катастрофы, предусматривается взаимный, перекрёстный контроль в экипаже. Простой принцип: «Доверяй, но проверяй».

 

Автоматизация полёта/защиты и блокировки предусматривают помощь в пилотировании, но не замену экипажу.

 

Эти проблемы уже давно изучены во всём мире, предложены эффективные методы решения. И самое интересное — это работает.

 

А Вы, мне так кажется, живёте в прошлом, совковом веке.

СRM в ВКС России :D  Роман Волков КВС блатной. Его пристроил на службу в Чкаловск однокашник отца. Воздушные подвиги КВСа это отдельная песня. Как и то, как готовили военлётов в Чкаловске…..Всё закончилось тем, чем и должно рано или поздно было закончиться. 

СRM в ВКС России :D  Роман Волков КВС блатной. Его пристроил на службу в Чкаловск однокашник отца. Воздушные подвиги КВСа это отдельная песня. Как и то, как готовили военлётов в Чкаловске…..Всё закончилось тем, чем и должно рано или поздно было закончиться. 

 

Ну это понятно. Какой CRM в армии? «Упал-отжался», «я сказал люминь» и т.д. и т.п.

Если бы у бабушки….
Тогда объясните мне, совку, на кой сделали сигнализацию убранных шасси при выпущенных закрылках? По вашему принципу можно жить наставлениями и доверием экипажу на все 200%.
А пилоты, летающие на отечественных самолетах разработки прошлого века и несуществующей ныне страны, по-вашему разве не совки?

 

Вы видимо не в курсе того, о чём я писал. Тема CRM, ошибок экипажа, человеческого фактора очень хорошо раскрыта в ЖЖ Дениса Оканя. 

 

Поинтересуйтесь, если интересно.

 

Это всё к тому, что мы здесь имеем, очень вероятно, человеческий фактор в причинах катастрофы.

Ну это понятно. Какой CRM в армии? «Упал-отжался», «я сказал люминь» и т.д. и т.п.

Хуже, даже не это, а то что с помощью секретности скрывается откровенный бардак. Главная директива сор из избы выносит только тот, кому не хочется получить квартиру или дослужить до приличной пенсии.  У нас сейчас переучивается военлёт в отставке из Чкаловского.  Правда он летал на Ан 74, но дело не в этом.

По поводу бардака. КТС Ту 154 есть только во Внуково. Обещанный КТС для военных так и не сделали, а деньги и на переподготовку на внуковском КТСе и на строительство своего «ушли быстрым шагом». Это, помимо того, что «отличная подготовка» погибшего экипажа была только на бумаге.  Именно поэтому за погибшим экипажем числиться по меньшей мере один серьёзный инцидент. Где-то с год назад их векторили из Сирии и садились они  с чуть ли не пустыми баками из-за ошибок в навигации и предполётной подготовке. 

Нет, там проводили эксперимент в надежде на награды за проверку неопробованных ранее режимов с их возможным последующим внедрением. Последствия не просчитали — что-то упустили. Известно из кулуарных рассказов руководящих работников ЛАЭС — учёных-практиков по ядерной физике. Истинную причину так и не озвучили населению. Да и непонятна она была бы широким массам. И даже не очень широким. Мне, по крайней мере, было непонятно, хотя я знаю, что такое коэффициент размножения нейтронов, связанная с ним критическая масса и чем этот коэффициент гасится.

Да фиг его знает:) Олег, я всю эту муть пишу относительно официальных версий и народных споров, отчетов МАГАТЭ по этой катастрофе, и таких разных воспоминаний и книг (с цифрами и процессами) участников/ свидетелей события, понимая их заинтересованность и предвзятость (конструкторы/персонал), и кулуарных разговоров, у нас друг семьи бывший работник и участник событий той ночи.

разбор катастрофы со стороны теоретика (Генерал майор) и практика (летчик испытатель)

правда почему то практик повелся на версию теоретика

 

Ваш форум — это, вообще, нонсенс.

Нормальный форум, самый адекватный, со своими, часто грубыми традициями подрыва задниц и разоблачения клоунов. Таков AVSIM. Если вам не нравится чили перчик, то вам не сюда.

 

 Никаких доказательств, только голословные догадки и выводы по фотографиям.

То что есть вполне достаточно. А фотографии и информация про замки, это вообще информация инсайдера, не доверять ему нет причин.

 

 На соседнем форуме обсуждение кипит, люди общаются и разговаривают, рассматривают чертежи, схемы, никто никому не хамит, не посылает вон и не оскорбляет. Люди пытаются понять — почему! 

Ещё раз повторяю, по той информации что есть у нас, не остаётся других разумных обьяснений. Можно конечно обсуждать разные варианты и сценарии вплоть до попадания в самолёт метеорита, но тогда нужно согласиться с тем, что перед этим всем пилот просто  забыл убрать шасси, а потом на борту что-то отказало со стабилизатором, автоматикой, механизацией, а шасси непосредственно с катастрофой ничего общего не имеют.

 

Давайте дождемся официальных выводов комиссии по раследованию!

Смысл существования всей этой ветки сохраняется только ДО отчёта комиссии. После все точки уже будут расставлены. В ветке останутся только упоротые конспирологи.

Смысл существования всей этой ветки сохраняется только ДО отчёта комиссии. После все точки уже будут расставлены. В ветке останутся только упоротые конспирологи.

Нет, не так. Смысла нет уже сейчас, т.к. адекватным людям давно все понятно. Сейчас в ветке остались недоумки, дауны, конспирологи и те, кто над ними глумится и утрамбовывает. 

вот очередные размышлизмы «экспертов»

kp.ru/daily/26628/3647135/

вот очередные размышлизмы «экспертов»

kp.ru/daily/26628/3647135/

Хватит тащить сюда всякий шлак

Хватит тащить сюда всякий шлак

Больше шлаков хороших и разных… 

 

А тема про птички в двигатели уже обсуждалась? А то тут столько страниц препирательств, что хрен чего отыщешь…

Больше шлаков хороших и разных… 

 

А тема про птички в двигатели уже обсуждалась? А то тут столько страниц препирательств, что хрен чего отыщешь…

Про сов чтоль?

Про сов чтоль?

Про стаю перелётных сов. Которые как раз начинают миграцию в Сирию в декабре….

Хотя. Есть ещё летучие рыбы. Да и гигантский скат манта тоже может выпрыгивать из воды…..

Интереснее было бы обсудить — сорвут ли погоны с кого-нибудь виновных в данной авиакатастрофе….А виновные, помимо погибших лётчиков, есть. Боюсь, будет как с Боингом из в Казани. Вся верхушка авиакомпании Татарстан нашла другие хлебные места. 

Конечно, сорвут. Это же МО. Сорвут и доложат наверх. Всё по уставу.

А виновные, помимо погибших лётчиков, есть. Боюсь, будет как с Боингом из в Казани. Вся верхушка авиакомпании Татарстан нашла другие хлебные места. 

Виновные? В чем, в формировании усиленного/сменного экипажа и режима работы/отдыха?

Это неважно. Назначат и сорвут.

Про сов чтоль?

 

Про летучих мышей, мля…

Про летучих мышей, мля…

А чо? Ко мне однажды в форточку залетела летучая мышь. А воздухозаборник двигателя намного больше форточки.

А виновные, помимо погибших лётчиков, есть. Боюсь, будет как с Боингом из в Казани. Вся верхушка авиакомпании Татарстан нашла другие хлебные места. 

 

и все это превратилось в тур агенство.

А по чему на тушке, отсуствует — граунд прохивитед ванючка систем?

flaps-gear.jpg

Набижавшие ботаники и спартаки216 все-таки раскрутили Дениса на ответ. http://denokan.livej…com/168447.html

Денис — красавец!

Набижавшие ботаники и спартаки216 все-таки раскрутили Дениса на ответ. http://denokan.livej…com/168447.html

А что конкретно он ответил и главное на что? Я согласен, что пилот имеет право на ошибку, он человек, живое существо. У этого человека может в одну секунду зайти ум за разум… Пилот может ошибиться. Но чтобы последствий этих ошибок избежать, в кабине есть еще и остальной экипаж.

Все приведенные вами ранее примеры, а точнее самый красноречивый и единственный, когда 2П перепутал кран уборки шасси и закрылок, рассказывает нам лишь о том, что «даун 2П» после того как зеленые лампы не погасли на приборной панели, сделал доклад, что они погасли, но тут же заметил свою ошибку и доложил об этом КВС, который в свою очередь сделал все для того, чтоб не уронить самолет. Больше вроде как не было ни одного случая в авиации, если я не прав, то поправьте, когда экипаж из четырех человек ронял ТУ 154 на взлете из-за того, что 2П перепутывал эти краны.

Вообще, на самом деле Денокан все-таки зря пишет такие статьи. Они, конечно, могут нравиться летчиками, стелющим себе заранее солому по будущим возможным ошибкам, но друзья… Летающим на самолетах людям такого знать совсем не надо!

Я достаточно часто летающий пассажир. Ну, где-то около 25-30 в среднем полетов в год осуществляю. Заходя в самолет я всегда думаю, что в кабине сидят настоящие профессионалы, выспавшиеся, не уставшие, не дебилы-самоубийцы, соблюдающие все регламенты и правила пассажирских воздушных перевозок. Я доверяю летному экипажу свою жизнь.

А вот теперь вы все, включая действующих пилотов-инструкторов, склоняете меня думать совсем по-другому. Теперь, заходя на борт самолета, я буду вынужден думать, что 2П при взлете что-то может нажать не то, переключить не тот рычаг, а в это время КВС будет, как зашоренная лошадь, пялиться только в свои несколько приборов и совсем не контролировать действия коллеги справа, в результате чего самолет может рухнуть!

Молодцы, господа! Вы все-таки изменили мое отношение к профессии «пилот» и теперь я не буду выступать против вашей версии! Я буду за нее! Я присоединяюсь к «системе»! Вы меня сожрали!

Заходя в самолет я всегда думаю, что в кабине сидят настоящие профессионалы, выспавшиеся, не уставшие, не дебилы-самоубийцы, соблюдающие все регламенты и правила пассажирских воздушных перевозок.

Мой тесть, который 30 лет проработал РП и авиадиспетчером УВД. Лично знавший десяток пилотов, всегда мне, и всем родственникам говорил: «Никогда ни при каких обстаятельствах не летайте внутринними авиарейсами!».

Молодцы, господа! Вы все-таки изменили мое отношение к профессии «пилот» и теперь я не буду выступать против вашей версии! Я буду за нее! Я присоединяюсь к «системе»! Вы меня сожрали!

Нахер ты нам впёрся? Оставайся в противоположном лагере. А то одолжение он тут делает…
Лучше выучи значение фразы «кабинный экипаж», чтобы в очередной раз не плюхаться с размаху мордой в лужу.