AIRBUS: пилоты консультируют симмеров — Airbus

А в QRH или чем-то похожем есть они?

 

RTOW (Regulatory Takeoff Weight) chart. 146 пост данной темы. В самой документации эйрбаса — не нашел. В VOL 2 ФКОМа есть руководство по их использованию.


Edited by RSvit

Здравствуйте! Такой вопрос. Как правильно выполняется «конвейер» на A320? Конкретно интересует особенности подготовки самолёта (MCDU, FCU…), а также отличия фаз взлёта и посадки от обычного полёта. Ещё бы хорошо пример программиования MCDU.

Заранее благодарен.

MCDU сам расчитывает скорости V1,Vr,V2 исходя из загрузки крафта, положения закрылков и т.д.

Не так, конкретно эти скорости на А-320 устанавливаются в ручную согласно приложенным таблицам, они зависят от многих параметров, погоды, состоянии ВПП, загрузке, использовании режима двигателей, если не точно поправите, но как то так…


Edited by Django

Вопрос к пилотам Airbus: в реальном самолете есть «обратная связь» у сайдстика? Спасибо!

Вопрос к пилотам Airbus: в реальном самолете есть «обратная связь» у сайдстика? Спасибо!

Между джойстиками нету, между сигналами автопилота на рулевые поверхности и джойстиками — нету (даже нету синхронизации с положением рудов), между рулевыми поверхностями и джойстиками тоже нету.

То есть, при отклонении стика от нейтрали влево для создания крена, для того, чтоб убрать крен, надо отклонить стик не до нейтрали, а за нее, как-будто создавая правый крен? А ежели только до нейтрали, крен останется, я верно Вас понял? Спасибо!

Отклоняя сайдстик от нейтрали вы создаете угловую скорость вращения, устанавливая в нейтраль прекращаете ее. Пример, разворот: сайдстик влево — самолет начинает вращение по крену влево, достигаем заданной величины крена и ставим сайдстик в нейтраль — самолет выдерживает установленный крен и координирует разворот. Для вывода сайдстик вправо и после устранения крена опять в нейтраль. Точно так-же и по тангажу. Есть конечно особенности и ограничения, но если в общих чертах, то так.

Скажите а в фмс Эрбаса можно рисовать фиксы, и прочие вспомогательные точки как в фмс Боинга?

Да можно. Со страницы FPL левую верхнюю кнопку и на указатель фиксов правой верхней (FIX INFO) далее можно сделать радиал от какой-либо точки или траверз от нее на линии пути. (FCOM 4.04.15 p12,13). Насчет вспомогательных точек, так это тоже возможно: по геодезическим координатам, по точка/пеленг/дальность, по точка/пеленг — точка/пеленг. (FCOM 4.04.15 p.6,7)

Вот спасибо,Руслан.Буду пробовать.

По моему фиксы не заведены у Вилки,а вводить точки по пеленгам получается.

Подскажите, в реале выполняется взлет на Airbus с включенными Packs, если выполняется, в каких случаях?

Подскажите, в реале выполняется взлет на Airbus с включенными Packs, если выполняется, в каких случаях?

По решению А/К.В аэрофлоте с включенными,у нас с выключенными,а если есть некоторые ограничение по забросу температуры конкретного дв-ля,то всегда с включенным.

Понял, спасибо, а при включенных производится ли корректировка V1, Vr, V2 и Flex temp, или все это не зависит от pack-ов?

Понял, спасибо, а при включенных производится ли корректировка V1, Vr, V2 и Flex temp, или все это не зависит от pack-ов?

 

Вроде как нет.

TPC.JPG

http://www.fsip200x.com/tpc.htm

Кстати, очень удобный калькулятор для симмеров.

Понял, спасибо, а при включенных производится ли корректировка V1, Vr, V2 и Flex temp, или все это не зависит от pack-ов?

 

Влияет.

По решению А/К.В аэрофлоте с включенными…

Всегда по решению КВС. Выключенные паки дают улучшение перфоманса, тоесть возможность взлететь при более высокой ТНВ или с более большей массой при той-же длине ВПП. Однако, если условия аэродрома+погоды не накладывают ограничений, то отдают приоритет более комфортному взлету PACK — ON.

А какие при этом устанавливают скорости для взлета (Packs ON), есть ли таблица какая?

у нас есть таблицы RW-анализа (RTOW chart) расчитанные с помощью программы Octopus для вариантов PACK -ON/OFF, RW -DRY/WET/SLUSH, ветер попутный/встречный, взлет от начала или от пересечения с РД для всех аэропортов, куда выполняются полеты.

А какие при этом устанавливают скорости для взлета (Packs ON), есть ли таблица какая?

На расчитанные значения делаются поправки. Поправки от давления (QNH) и вкл/выкл системы кондиционирования можно посмотреть в FCOM 2.02.24

Подскажите пожалуйста, а знает ли кто-нибудь, какой Cost Index используется в а/к «Авианова»?


Edited by invictus

Подскажите пожалуйста, а знает ли кто-нибудь, какой Cost Index используется в а/к «Авианова»?

50

А в а/к Аэрофлот? :)

А в а/к Аэрофлот? :)

10-20

http://www.avsim.su/….BB.D0.BE.D1.82

Добрый вечер! Подскажите, в таких ак, как S7, Аэрофлот, в какой момент Autobrake ставится в положение Max и нажимается кнопка TO Config? Просто, в Germanwings эти действия выполняются уже на исполнительном, после включения Lights и выключения Packs…