Jump to content
Sign in to follow this  
САБ

Тоже оживление приборов

Recommended Posts

моделиствв
2 часа назад, ra3dcs пишет:

Тот же сигнал при работе  от внешнего генератора 400 Гц. ЛУН-2456-8. Судя по всему проблем с синхронизацией нет!

IMG_7764.JPG

Тут нужен двухканальный осцил, что бы посмотреть как этот сигнал согласован с синусоидой питания. Дело в том что частота с модуля УАС стабильная, а вот с генератора ЛУН может плавать. Возможно сигнал синхронизации не успевает подстраиваться. Но я не претендую на истину)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs
19 часов назад, моделиствв пишет:

Тут нужен двухканальный осцил, что бы посмотреть как этот сигнал согласован с синусоидой питания. Дело в том что частота с модуля УАС стабильная, а вот с генератора ЛУН может плавать. Возможно сигнал синхронизации не успевает подстраиваться

Двухканальный осциллограф есть, но вряд ли он покажет что то другое. На то она и синхронизация, чтобы подстроить ведомый под ведущий модуль!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs

Так ведет себя имитатор прибора на базе бесконтактного сельсина при подачи питания от внешнего преобразователя при различном чередовании фаз.

https://youtu.be/jWk99nzmR-E

Share this post


Link to post
Share on other sites
САБ

 

В 31.03.2019 в 10:59, моделиствв пишет:

Тут нужен двухканальный осцил, что бы посмотреть как этот сигнал согласован с синусоидой питания.

Совсем необязательно.Любой осциллограф имеет вход синхронизации. Можно подать на него сигнал линии межмодульной синхронизации, переключить блок разверток в режим внешней синхронизации и наблюдать все сигналы по очереди. Будет четко виден сдвиг фаз, если он есть. Но мне непонятно - если сигнал синхронизации одинаков при подачи на детектор перехода через ноль что сигнала с ПТ-125, что сигнала с моего модуля - почему вращающиеся трансформаторы ведут себя настолько по-разному.

Александр, мне не удалось позаниматься этой проблемой в выходные - был в гостях гонец, очень хотелось вернуть с ним ПДУ-36 и новый модуль чтения ПДУ. Модуль готов, поспал всего час, завтра выложу фотографии. Послезавтра постараюсь заняться проблемой синхронизации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
САБ

Не удержался. Вот он модуль УАС-ПДУ-36.

1.jpg.cab3b17203aebda5615ecf589d3c3bb5.jpg2.jpg.ee2231050cb99018f2a2d0e2518ac252.jpg

Поддерживает два цифровых пульта ПДУ-36. Пульты используются в радиостанциях "Баклан" и "Орлан-85СТ". В "Орлане" пульт имеет справа светодиод-индикатор "АС" приема аварийного сигнала. Модуль имеет 8 каналов - по 4 на каждый пульт: задатчик частоты, регулятор громкости, выключатель шумоподавления "ПШ", светодиод аварийного приема "АС". В предоставленном мне пульте от "Баклана" тумблер аварийного приема "АП" заведен напрямую на микроконтроллер пульта и при включении меняет частоту на аварийную. В "Орлане" тумблер выведен на разъем (вариант исполнения выбирается запайкой перемычки на плате в одно издвух положений). Для опроса этого тумблера в исполнении для "Орлана" ног у процессора не хватило, при необходимости тумблер можно будет опрашивать другим модулем.

Частота передается серией из трех 6-битовых байтов. Байты передаются параллельным кодом, каждый байт имеет длительность 500 мкс и сопровождается импульсом на линии синхронизации. Линии данных и синхронизации имеют выходы с открытым коллектором. Кодирование частот (частота, Мгц - код):

первый байт
118.xxx - 0x18
119.xxx - 0x19
120.xxx - 0x20
121.xxx - 0x21
122.xxx - 0x22
123.xxx - 0x23
124.xxx - 0x24
125.xxx - 0x25
126.xxx - 0x26
127.xxx - 0x27
128.xxx - 0x28
129.xxx - 0x29
130.xxx - 0x30
131.xxx - 0x31
132.xxx - 0x32
133.xxx - 0x33
134.xxx - 0x34
135.xxx - 0x35

второй байт
xxx.0xx - 0x0
xxx.1xx - 0x1
xxx.2xx - 0x2
xxx.3xx - 0x3
xxx.4xx - 0x4
xxx.5xx - 0x5
xxx.6xx - 0x6
xxx.7xx - 0x7
xxx.8xx - 0x8
xxx.9xx - 0x9

третий байт
xxx.x00 - 0x0
xxx.x05 - 0x1
xxx.x10 - 0x2
xxx.x15 - 0x3
xxx.x25 - 0x4
xxx.x30 - 0x5
xxx.x35 - 0x6
xxx.x40 - 0x7
xxx.x50 - 0x8
xxx.x55 - 0x9
xxx.x60 - 0xA
xxx.x65 - 0xB
xxx.x75 - 0xC
xxx.x80 - 0xD
xxx.x85 - 0xE
xxx.x90 - 0xF

В ближайших планах написание программы для опроса одного механического пульта ПДУ-36 от старых "Бакланов". Механический пульт имеет больше выходных сигналов и для опроса двух пультов не хватает ни ног у процессора, ни контактов у разъема модуля.

 

Edited by САБ
Добавил описание посылок частоты.
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs
16 часов назад, САБ пишет:

В ближайших планах написание программы для опроса одного механического пульта ПДУ-36 от старых "Бакланов".

Мне для старых бакланов парочку сделаете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
САБ

Разумеется

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs

Вот сигнал двухканального осциллографа. Верхний луч синхроимпульс, нижний сигнал с выхода модуля управления АГД.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
моделиствв

Ну так вот про это я Вам с самого начала и говорил!) А Вы опять не верили. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs
59 минут назад, моделиствв пишет:

Ну так вот про это я Вам с самого начала и говорил!) А Вы опять не верили. 

Вы говорили другое, Это сигнал не преобразователя, а с выхода модуля управления прибором.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs

Меняем преобразователь!

 

IMG_7780.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs

Все тоже самое!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs

Сергей предположил, что проблема в ширине синхроимпульса!

Смотрим синхроимпульс. Это с внешнего преобразователя. Развертка 0.2 mS на СМ.

 

IMG_7792.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs

Это синхроимпульс с модуля УАС-Б вставленного в кросс плату.

Отличается!

IMG_7798.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs

Это синхроимпульс с внешнего модуля УАС-Б.

 

IMG_7801.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs

Я бы не сказал, что слишком сильно они различаются!

 

123.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
моделиствв

Нет, я именно это и говорил. У вас видно что частота выходного сигнала плывет относительно синхронизирующего импульса, а следовательно она плывет относительно частоты генератора. Учитывая, что с УАСом в качестве генератора всё работает (у него частота постоянная), то причина в том, что частота роторного генератора колеблется в определенных приделах. Из-за этого либо УАС не успевает подстроить синхроимпульс или в контроллере накапливается ошибка. Ну или может управляющий УАС не учпевает подстроится под изменения синхроимпульса.

Сравните синхроимпульс с сигналом вашего роторного генератора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs
15 часов назад, моделиствв пишет:

Сравните синхроимпульс с сигналом вашего роторного генератора.

Вы имеете в виду вы имеете в виду выходной сигнал преобразователя? Он стабилен относительно синхроимпульсов, ведь синхроимпульсы образуются от него!

Share this post


Link to post
Share on other sites
САБ

Кажется, я понял в чем проблема - в моих модулях реализован очень маленький диапазон подстройки частоты. Поскольку все мои модули тактируются от одикнаковых кварцев, этого диапазона хватает. Ваш источник 400 Гц тактируется от RC-генератора, частота его может сильно отличаться от 400 Гц (полагаю, в документации вашего источника указано что-нибудь около +-10%) и мой модуль просто не может зацепиться за эту частоту. Сейчас я расширю диапазон, задам своему генератору частоты 350 Гц и 450 Гц и как только добьюсь устойчивой работы с входной частотой 350-450 Гц - обновлю все прошивки на сервере и дам вам знать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
моделиствв
4 часа назад, ra3dcs пишет:

Вы имеете в виду вы имеете в виду выходной сигнал преобразователя? Он стабилен относительно синхроимпульсов, ведь синхроимпульсы образуются от него!

В теории да, но проверить то надо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
моделиствв
56 минут назад, САБ пишет:

Кажется, я понял в чем проблема - в моих модулях реализован очень маленький диапазон подстройки частоты.

Ну вот автору видней)) Интересно что получится!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs
7 часов назад, САБ пишет:

Ваш источник 400 Гц тактируется от RC-генератора, частота его может сильно отличаться от 400 Гц (полагаю, в документации вашего источника указано что-нибудь около +-10%)

В паспорте данных таких нет!

 

Паспорт на преобразователь.jpg

Паспорт на преобразователь2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
ra3dcs
1 час назад, моделиствв пишет:

по ПАГ-1Ф написано 400+/-60Гц.

В ПАГ-1 нет коробки управления там просто мотор - генератор. в более солидных есть регулировка частоты!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
моделиствв
10 минут назад, ra3dcs пишет:

В ПАГ-1 нет коробки управления там просто мотор - генератор. в более солидных есть регулировка частоты!

Уф...  http://www.airwar.ru/breo/soe17.html

Показатели конечно лучше, но до стабильности УАС очень далеко. Даже если +/- 2% (это лучший показатель) получается 396-408. По вашей осцилограмме отклонение частоты куда меньше, а бежит вон как! Ну да чего, поправит Сергей прошивку, и видно будет.

Edited by моделиствв

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...