Jump to content
Sign in to follow this  
Ziron

Диалоги о трафике в Fsx

Recommended Posts

Ziron

Привет всем, кто ковыряет траф в 10-м симе. Предлагаю в этом топике обсуждать и решать возникшие трудности и делиться опытом в освоении и создании трафика под FSX. Похожая тема уже есть на форуме, но она больше посвящена 9-му симу. А вопросы по 10-ке разбросаны по разным топикам.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron

Из личных наблюдений и чтения форума заметил, что трафик в 10-ке отличается от 9-ки. Первая проблема с которой столкнулся заключалась в следующем: Собрал пакет Аэрофлот-Дон. Модели + текстуры + расписания. Конвертнул BGL расписания и вставил в сим. При запуске в каком-либо порту, куда в это время должен был прилететь ВС вашеназванной компании, сим вылетал. Долго пытался понять, что к чему. Думал модели не подходят, или в конфигах каких накосячил. Как оказалось флайтпланы не всегда подходят от 9-ки к 10-ке. Решение: скачал эту прогу http://aifs.pvdveen.net/Download/FP_FS9_FSX.zip и конвертнул расписания из 9-ки в 10-й формат. При анализе исходников, прога показала, что ИКАО некоторых портов в FSX изменились! Странно, но проблема была решена.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron

Главные особенности трафика Х (флайтпланы):

 

1. В отличие от FS9, неделя в FSX начинается не в воскресенье, а в понедельник. Соответственно понедельнику будет соответствовать число 0, а воскресению - 6. (В FS9 воскресение - 0, а 6 - суббота)

 

2. У некоторых портов изменились ИКАО. Этот момент не смертельный для трафа, но все же нельзя не обращать на него внимание.

 

Вышеназванная прога учитывает новшества FSX при конвертации флайтпланов 9-ки в 10-ку.

Edited by Ziron

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron

Теперь намного о трафиковых самолетах и дефолтной аэродромной технике. Заметил следующее: если в порту отсутствует техника, или в настройках сима отключена, то ВС довольно быстро готовится к вылету. А если техника есть - то борт сначала будет обслужен всякими заправщиками, багажными машинками и буксировщиком. Причем, вся обслуживающая техника (насколько я понял), кроме заправщика тусуется около стоянок GATE. Так вот, чтобы все эти механизмы, в том числе телетрапы подъезжали и "тыкались" в нужные места трафикового борта, необходимо в aircraft.cgf отредактировать секцию [exits]. На авсим.ком есть два файла с уже готовыми секциями [exits] для Airbus A32X family (EvolveAI ) и Boeing 737 family (AI Aardvark). Установка занимает пару минут (больше ищещь чем ставишь =)), а результат - намного интереснее наблюдать за трафом. Вот бы еще авторы наших моделей или те, кто "секет" в этом сделали тоже самое!

 

 

Airbus A32X family (for EvolveAI ): http://library.avsim.net/download.php?DLID=106092

 

Boeing 737 family (AI Aardvark): http://library.avsim.net/download.php?DLID=105806

Edited by Ziron

Share this post


Link to post
Share on other sites
Artoor

Спасибо за советы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron

На сайте http://www.world-of-ai.com/ имеется достаточно большой выбор пакето различных авиакомпаний мира (Россия только "Трансаэро" и что-то еще по мелочам). Пакеты подходят как для FS 2004, так и FSX. Трудностей с установкой нет: скачал пакет, запустил инсталер (так же лежит на сайте) выбрал какой сим 2004-й или 10-ка, путь к корневой папке сима, согласился на установку и усё. Запустил сим и радуйся. Но не обошлось без косяков. В некоторых флайтпланах ИКАО коды уже устарели для 10-ки (см. выше). Здесь опять выручит прога по этой ссылке: http://aifs.pvdveen.net/Download/FP_FS9_FSX.zip

 

Советую так же скачать ACA2007 Light. по ссылке: http://aifs.pvdveen.net/Download/ACA2007_Light.zip

 

Прога сканирует установленные в симе крафты и находит всевозможные ошибки в их структуре (конфиг, папки текстур и т.д.) Иногда такие мелочи могут здорово попортить нервы, когда трафик начинает почему-то глючить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron

Я смотрю у народа нет никаких вопросов или мнений насчет трафа в 10-ке. Плохо, что так вяло проявляете себя, господа! Ну ничего, будет что нового, продолжу писать в этом топике...

удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Froll
Я смотрю у народа нет никаких вопросов или мнений насчет трафа в 10-ке. Плохо, что так вяло проявляете себя, господа! Ну ничего, будет что нового, продолжу писать в этом топике...

удачи!

 

У меня косяк который не могу пока решить, в трафике от rats тушка с моделью 1 (версия 2) с чёрными крыльями, текстуры не налезли...всю голову сломал. уже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron
У меня косяк который не могу пока решить, в трафике от rats тушка с моделью 1 (версия 2) с чёрными крыльями, текстуры не налезли...всю голову сломал. уже.

 

Какая тушка? 134 или 154?

Edited by Ziron

Share this post


Link to post
Share on other sites
Froll

ТУ-134 Весь вид портит.

post-19259-1188834390_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Artoor

Та же фигня еще и с 96-ми. :)

post-1457-1188840778_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron
ТУ-134 Весь вид портит.

 

Попробуй поставить (добавить) эти текстурки:

Tu_134_SKJ_2_textures.zip

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron
Та же фигня еще и с 96-ми. :rolleyes:

 

Поищи на сайте текстуры крыльев для Ил-96. У меня самого их нет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron

У меня с Ту-134 все ок

post-1178-1188845648_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Artoor

Мой вопрос решился укладыванием текстуру в каждую папку с текстурами.

Просто укладка в папку Texture в корне сима, эффекта не принесла. Скажите, а это криминально, что текстуры лежат в каждой папке?

Edited by Artoor

Share this post


Link to post
Share on other sites
Builder
Скажите, а это криминально, что текстуры лежат в каждой папке?

 

Для свободного места на жестком диске криминально, может и на ФПС влияет, но я потери не заметил...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Froll
ТУ-134 Весь вид портит.

 

Попробуй поставить (добавить) эти текстурки:

 

 

ок спасибо всё поправилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron
Скажите, а это криминально, что текстуры лежат в каждой папке?

 

Не знаю, что тут криминального. У меня тоже эти текстуры в каждой папке лежат. И вообще я не понимаю как можно выиграть ФПС, если текстуры лягут в кореную папку сима.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Froll
Скажите, а это криминально, что текстуры лежат в каждой папке?

 

Не знаю, что тут криминального. У меня тоже эти текстуры в каждой папке лежат. И вообще я не понимаю как можно выиграть ФПС, если текстуры лягут в кореную папку сима.

 

И ещё вопрос как вы поступаете с АК которые базируются в портах которые не включены в десятку, а сценарии ещё не вышли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ziron
И ещё вопрос как вы поступаете с АК которые базируются в портах которые не включены в десятку, а сценарии ещё не вышли.

 

На самом деле нет ничего проще... Например: авиакомпания "Аэроведро" =)) базируется в деревне Жихоревка или Петухово, которых в симе нет, но координаты и ИКАО этих портов нам известны. Создается флайтплан также, как будь-то эти порты в симе есть, т.е. прописываем ИКАО и координаты те, которые нам известны по этим портам. И вот в понедельник наша компания вылетает из Шереметьево и летит в Жихоревку. Борт взлетает в Шарике и летит в материально несуществующий порт. Летит потому, что координаты порта указаны во флайтплане. Борт долетает до указанного места, начинает снижаться, выпускает шасси и косаясь земли где-нибудь в лесу исчезает. Потом также внезапно (но согласно расписания) и из неоткуда взлетает. Так что вот так! =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
puktus

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? У меня установлен traffictoolbox из комплекта SDK. Всё нормально работало до того момента, пока я не установил сервис-пак 1 для FSX. После этого из меню исчез пункт Tools с опциями traffictoolboxa. Такое ощущение, что этот модуль вообще не загружается.

Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kide

Так пропиши его заного в dll.xml

<Launch.Addon>

<Name>Traffic Toolbox</Name>

<Disabled>False</Disabled>

<ManualLoad>False</ManualLoad>

<Path>путь до\traffictoolbox.dll</Path>

</Launch.Addon>

Share this post


Link to post
Share on other sites
puktus

У меня всё точно так и прописано, но пункт Tools в меню по-прежнему отсутствует. Пробовал даже копировать traffictoolbox.dll в папку самого сима с изменением ссылки в dll.xml - тот же результат! Сим установлен в E:\Microsoft Flight Simulator X, так я также попробовал подставить букву диска в ссылку. Тщетно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
vasilius
У меня всё точно так и прописано, но пункт Tools в меню по-прежнему отсутствует. Пробовал даже копировать traffictoolbox.dll в папку самого сима с изменением ссылки в dll.xml - тот же результат! Сим установлен в E:\Microsoft Flight Simulator X, так я также попробовал подставить букву диска в ссылку. Тщетно!

Есть такой прикол, на одном копе работает, на другом нет. Сегодня зарядил MS, отправил все конфиги, обещались дать ответ в течении 72 часов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aleck
...сим вылетал... ...При анализе исходников, прога показала, что ИКАО некоторых портов в FSX изменились! Странно, но проблема была решена.

 

 

На самом деле нет ничего проще... Например: авиакомпания "Аэроведро" =)) базируется в деревне Жихоревка или Петухово, которых в симе нет, но координаты и ИКАО этих портов нам известны. Создается флайтплан также, как будь-то эти порты в симе есть, т.е. прописываем ИКАО и координаты те, которые нам известны по этим портам. И вот в понедельник наша компания вылетает из Шереметьево и летит в Жихоревку. Борт взлетает в Шарике и летит в материально несуществующий порт. Летит потому, что координаты порта указаны во флайтплане. Борт долетает до указанного места, начинает снижаться, выпускает шасси и косаясь земли где-нибудь в лесу исчезает. Потом также внезапно (но согласно расписания) и из неоткуда взлетает. Так что вот так! =)

 

Чой-то ниасилил, если честно. Если коды ИКАО изменились, но можно просто прописать координаты в ФП, то с чего бы симу вылетать? По ходу, над аэропортом с измененным кодом, самолет должен исчезать. И все дела...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...