Ziron

Диалоги о трафике в Fsx

1531 posts in this topic

Привет всем, кто ковыряет траф в 10-м симе. Предлагаю в этом топике обсуждать и решать возникшие трудности и делиться опытом в освоении и создании трафика под FSX. Похожая тема уже есть на форуме, но она больше посвящена 9-му симу. А вопросы по 10-ке разбросаны по разным топикам.

1

Из личных наблюдений и чтения форума заметил, что трафик в 10-ке отличается от 9-ки. Первая проблема с которой столкнулся заключалась в следующем: Собрал пакет Аэрофлот-Дон. Модели + текстуры + расписания. Конвертнул BGL расписания и вставил в сим. При запуске в каком-либо порту, куда в это время должен был прилететь ВС вашеназванной компании, сим вылетал. Долго пытался понять, что к чему. Думал модели не подходят, или в конфигах каких накосячил. Как оказалось флайтпланы не всегда подходят от 9-ки к 10-ке. Решение: скачал эту прогу http://aifs.pvdveen.net/Download/FP_FS9_FSX.zip и конвертнул расписания из 9-ки в 10-й формат. При анализе исходников, прога показала, что ИКАО некоторых портов в FSX изменились! Странно, но проблема была решена.

0

Главные особенности трафика Х (флайтпланы):

1. В отличие от FS9, неделя в FSX начинается не в воскресенье, а в понедельник. Соответственно понедельнику будет соответствовать число 0, а воскресению - 6. (В FS9 воскресение - 0, а 6 - суббота)

2. У некоторых портов изменились ИКАО. Этот момент не смертельный для трафа, но все же нельзя не обращать на него внимание.

Вышеназванная прога учитывает новшества FSX при конвертации флайтпланов 9-ки в 10-ку.

Edited by Ziron
0

Теперь намного о трафиковых самолетах и дефолтной аэродромной технике. Заметил следующее: если в порту отсутствует техника, или в настройках сима отключена, то ВС довольно быстро готовится к вылету. А если техника есть - то борт сначала будет обслужен всякими заправщиками, багажными машинками и буксировщиком. Причем, вся обслуживающая техника (насколько я понял), кроме заправщика тусуется около стоянок GATE. Так вот, чтобы все эти механизмы, в том числе телетрапы подъезжали и "тыкались" в нужные места трафикового борта, необходимо в aircraft.cgf отредактировать секцию [exits]. На авсим.ком есть два файла с уже готовыми секциями [exits] для Airbus A32X family (EvolveAI ) и Boeing 737 family (AI Aardvark). Установка занимает пару минут (больше ищещь чем ставишь =)), а результат - намного интереснее наблюдать за трафом. Вот бы еще авторы наших моделей или те, кто "секет" в этом сделали тоже самое!

Airbus A32X family (for EvolveAI ): http://library.avsim.net/download.php?DLID=106092

Boeing 737 family (AI Aardvark): http://library.avsim.net/download.php?DLID=105806

Edited by Ziron
0

На сайте http://www.world-of-ai.com/ имеется достаточно большой выбор пакето различных авиакомпаний мира (Россия только "Трансаэро" и что-то еще по мелочам). Пакеты подходят как для FS 2004, так и FSX. Трудностей с установкой нет: скачал пакет, запустил инсталер (так же лежит на сайте) выбрал какой сим 2004-й или 10-ка, путь к корневой папке сима, согласился на установку и усё. Запустил сим и радуйся. Но не обошлось без косяков. В некоторых флайтпланах ИКАО коды уже устарели для 10-ки (см. выше). Здесь опять выручит прога по этой ссылке: http://aifs.pvdveen.net/Download/FP_FS9_FSX.zip

Советую так же скачать ACA2007 Light. по ссылке: http://aifs.pvdveen.net/Download/ACA2007_Light.zip

Прога сканирует установленные в симе крафты и находит всевозможные ошибки в их структуре (конфиг, папки текстур и т.д.) Иногда такие мелочи могут здорово попортить нервы, когда трафик начинает почему-то глючить.

0

Я смотрю у народа нет никаких вопросов или мнений насчет трафа в 10-ке. Плохо, что так вяло проявляете себя, господа! Ну ничего, будет что нового, продолжу писать в этом топике...

удачи!

0

Я смотрю у народа нет никаких вопросов или мнений насчет трафа в 10-ке. Плохо, что так вяло проявляете себя, господа! Ну ничего, будет что нового, продолжу писать в этом топике...

удачи!

У меня косяк который не могу пока решить, в трафике от rats тушка с моделью 1 (версия 2) с чёрными крыльями, текстуры не налезли...всю голову сломал. уже.

0

У меня косяк который не могу пока решить, в трафике от rats тушка с моделью 1 (версия 2) с чёрными крыльями, текстуры не налезли...всю голову сломал. уже.

Какая тушка? 134 или 154?

Edited by Ziron
0

Та же фигня еще и с 96-ми. :rolleyes:

Поищи на сайте текстуры крыльев для Ил-96. У меня самого их нет...

0

Мой вопрос решился укладыванием текстуру в каждую папку с текстурами.

Просто укладка в папку Texture в корне сима, эффекта не принесла. Скажите, а это криминально, что текстуры лежат в каждой папке?

Edited by Artoor
0

Скажите, а это криминально, что текстуры лежат в каждой папке?

Для свободного места на жестком диске криминально, может и на ФПС влияет, но я потери не заметил...

0

ТУ-134 Весь вид портит.

Попробуй поставить (добавить) эти текстурки:

ок спасибо всё поправилось.

0

Не знаю, что тут криминального. У меня тоже эти текстуры в каждой папке лежат. И вообще я не понимаю как можно выиграть ФПС, если текстуры лягут в кореную папку сима.

0

Не знаю, что тут криминального. У меня тоже эти текстуры в каждой папке лежат. И вообще я не понимаю как можно выиграть ФПС, если текстуры лягут в кореную папку сима.

И ещё вопрос как вы поступаете с АК которые базируются в портах которые не включены в десятку, а сценарии ещё не вышли.

0

И ещё вопрос как вы поступаете с АК которые базируются в портах которые не включены в десятку, а сценарии ещё не вышли.

На самом деле нет ничего проще... Например: авиакомпания "Аэроведро" =)) базируется в деревне Жихоревка или Петухово, которых в симе нет, но координаты и ИКАО этих портов нам известны. Создается флайтплан также, как будь-то эти порты в симе есть, т.е. прописываем ИКАО и координаты те, которые нам известны по этим портам. И вот в понедельник наша компания вылетает из Шереметьево и летит в Жихоревку. Борт взлетает в Шарике и летит в материально несуществующий порт. Летит потому, что координаты порта указаны во флайтплане. Борт долетает до указанного места, начинает снижаться, выпускает шасси и косаясь земли где-нибудь в лесу исчезает. Потом также внезапно (но согласно расписания) и из неоткуда взлетает. Так что вот так! =)

0

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? У меня установлен traffictoolbox из комплекта SDK. Всё нормально работало до того момента, пока я не установил сервис-пак 1 для FSX. После этого из меню исчез пункт Tools с опциями traffictoolboxa. Такое ощущение, что этот модуль вообще не загружается.

Спасибо.

0

Так пропиши его заного в dll.xml

<Launch.Addon>

<Name>Traffic Toolbox</Name>

<Disabled>False</Disabled>

<ManualLoad>False</ManualLoad>

<Path>путь до\traffictoolbox.dll</Path>

</Launch.Addon>

0

У меня всё точно так и прописано, но пункт Tools в меню по-прежнему отсутствует. Пробовал даже копировать traffictoolbox.dll в папку самого сима с изменением ссылки в dll.xml - тот же результат! Сим установлен в E:\Microsoft Flight Simulator X, так я также попробовал подставить букву диска в ссылку. Тщетно!

0

У меня всё точно так и прописано, но пункт Tools в меню по-прежнему отсутствует. Пробовал даже копировать traffictoolbox.dll в папку самого сима с изменением ссылки в dll.xml - тот же результат! Сим установлен в E:\Microsoft Flight Simulator X, так я также попробовал подставить букву диска в ссылку. Тщетно!

Есть такой прикол, на одном копе работает, на другом нет. Сегодня зарядил MS, отправил все конфиги, обещались дать ответ в течении 72 часов.

0

...сим вылетал... ...При анализе исходников, прога показала, что ИКАО некоторых портов в FSX изменились! Странно, но проблема была решена.

На самом деле нет ничего проще... Например: авиакомпания "Аэроведро" =)) базируется в деревне Жихоревка или Петухово, которых в симе нет, но координаты и ИКАО этих портов нам известны. Создается флайтплан также, как будь-то эти порты в симе есть, т.е. прописываем ИКАО и координаты те, которые нам известны по этим портам. И вот в понедельник наша компания вылетает из Шереметьево и летит в Жихоревку. Борт взлетает в Шарике и летит в материально несуществующий порт. Летит потому, что координаты порта указаны во флайтплане. Борт долетает до указанного места, начинает снижаться, выпускает шасси и косаясь земли где-нибудь в лесу исчезает. Потом также внезапно (но согласно расписания) и из неоткуда взлетает. Так что вот так! =)

Чой-то ниасилил, если честно. Если коды ИКАО изменились, но можно просто прописать координаты в ФП, то с чего бы симу вылетать? По ходу, над аэропортом с измененным кодом, самолет должен исчезать. И все дела...

0