Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Fishbed

Что нам дало вышеописанное ( новый слой, переключаемся туда-сюда и пр.) ...

А дало нам вот что:

на новом "эквалайзеном" слое мы видим пыль. А выделенный слой-предок говорит нам о том, что работаем мы именно с ним, и изменения будут касаться именно этого слоя, т.е. пыль будет "закрашваться" на слое-предке... А это нам собсно и нужно. Поскольку два слоя полностью идентичны, то мы можем не волноваться за то, что на первом слое пыль в одном месте, а на старом слое эта пыль в другом.

 

 

Поработав СТЭМП ТУЛом ( думаю знаете как ) необходимо посмотреть на результаты нашей работы.

Для этого в окошке LAYERS щелкаем на глаз, расположенный рядом с нашим созданным слоем. Это сделает слой невидимым

post-3025-1165328173_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Применим к нашему слою-предку ( у меня это BACKGROUND ) команду "эквалайз"...

Как видим результат на лице - пятен нет.

Отменяем ЭКВАЛАЙЗ.

post-3025-1165328308_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Теперь нам надо убрать все вспомогательны элементы, а именно созданный ранее нами слой.

Для этого выделим его - шаг 1 на картинке.

А потом идем в меню и удаляем наш слой ( шаг 2 ). После удаления у нас остался один слой, с которого мы начинали, но уже с замазанными пятнами пыли.

post-3025-1165328553_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

На этом собсно говоря и все :)

Мы получили фоту, внешне не отличающуюся от оригинала, но зато имеющую шанс пройти отбор у скринеров.... хотя бы по параметру DIRTY ( грязная ). :)

За сим пока все. Спасибо :unsure:

post-3025-1165328734_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
DZhO

Мужики, вам памятник надо ставить!

 

Мне ещё надо тренироваться, но уже что-то получается!

 

Было

post-6221-1165341291_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
DZhO

стало

 

ПС: как-то Сибирь креативно в плане цветов получается...

post-6221-1165341390_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
DZhO

Ещё в теме не отметились Андрей (Andrei) и Павел (Pavel Usachev) ;) Им наверняка тоже есть, чем поделится.

 

Ждём продолжения!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grymzin Alexey

Урок так урок)))) Ждем следующих уроков!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
65984

Для меня главной рпоблемой является зум. Интересно,можно ли моим Canon A700 с 6х зумом и матрицей 6 мегапикселей наснимтаь что-нить существенное (о Домодедово в первую очередь речь идет)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Seagull-JL

Поделюсь альтернативным способом убийства шумов, который пользую я.

1. Конвертим снимок в цветовое пространство Lab (Image >Mode > Lab color)

2. Лезем в панель слоёв на вкладку каналы (Cannels)

3. Выделяем канал "a". Делаем на него Gauss blur. Можно довольно сильно.

4. Канал "b" аналогично.

5. А вот канал Lightness можно сделать резче, например с помощью фильтра unsharp mask. Резкость снимка в итоге возрастёт.

6. При желании, конвертим снимок обратно в RGB, или любое другое по вкусу.

 

Преимущества способа - всё под контролем. Идея в том, что шумы матрицы плавают по цветности, но более или менее стабильны по яркости. Цвета мы выравниваем, яркостной канал можем сделать резче. Парадоксально то, что одновременно убивается шум и увеличивается резкость.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Seagull-JL
Для меня главной рпоблемой является зум. Интересно,можно ли моим Canon A700 с 6х зумом и матрицей 6 мегапикселей наснимтаь что-нить существенное (о Домодедово в первую очередь речь идет)?

Здесь ты упираешься не в пиксели, а в оптику. Ну и в качество марицы от мыльницы. В утешение могу сказать, что снимает не фотоаппарат, а фотограф. Тебе в этих сюжетах данный фотоаппарат будет сильно мешать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DZhO
Поделюсь альтернативным способом убийства шумов, который пользую я.

1. Конвертим снимок в цветовое пространство Lab (Image >Mode > Lab color)

2. Лезем в панель слоёв на вкладку каналы (Cannels)

3. Выделяем канал "a". Делаем на него Gauss blur. Можно довольно сильно.

4. Канал "b" аналогично.

5. А вот канал Lightness можно сделать резче, например с помощью фильтра unsharp mask. Резкость снимка в итоге возрастёт.

6. При желании, конвертим снимок обратно в RGB, или любое другое по вкусу.

 

Преимущества способа - всё под контролем. Идея в том, что шумы матрицы плавают по цветности, но более или менее стабильны по яркости. Цвета мы выравниваем, яркостной канал можем сделать резче. Парадоксально то, что одновременно убивается шум и увеличивается резкость.

А какие примерно параметры Gauss blur и unsharp mask? Что-то у меня неочень получается...

Share this post


Link to post
Share on other sites
alex160

Для меня главной рпоблемой является зум. Интересно,можно ли моим Canon A700 с 6х зумом и матрицей 6 мегапикселей наснимтаь что-нить существенное (о Домодедово в первую очередь речь идет)?

Здесь ты упираешься не в пиксели, а в оптику. Ну и в качество марицы от мыльницы. В утешение могу сказать, что снимает не фотоаппарат, а фотограф. Тебе в этих сюжетах данный фотоаппарат будет сильно мешать.

Хотелось бы добавить. Так получилось, что модным и хорошим фотоаппаратом считается тот у которого много пикселей. Шесть мега хорошо, а если 8, а то и 10, так это просто супер. :unsure: На самом деле это далеко не так. :) Одной из важнейших характеристик является размер матрицы. К примеру размер кадра у пленочного фотоаппарата составляет 36мм х 24мм. А размер матрицы, то есть кадра у цифровых фото составляет 7.2 х5.3 мм первый стандарт, 5.8 х 4.3мм второй стандарт, 5.4 х 4.0 мм третий стандарт и только у профессиональных зеркалок размер матрицы достигает 23.7 х 15.6 или чуть больше у некоторых самых крутых моделей. Возьмите и посчитайте площади матриц и увидите, что они различаются в 17 раз у различных моделей. Поэтому и получается что пикселей много, а фотографии получаются совершенно разные у разных моделей. Полностью согласен, что многое зависит и от оптики, но если матрица маленькая надеяться на качественный снимок большого формата не зачем. Поэтому при выборе фотоаппарата

обязательно обращайте внимание на размер матрицы!!! Хороших фотографий всем вам. :unsure:

Удачи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed
стало

 

ПС: как-то Сибирь креативно в плане цветов получается...

 

Ты где-то явно переборщил с синим каналом и немного перене\недоборщил с красным. Поэтому он у тебя фиолетовый

Share this post


Link to post
Share on other sites
Seagull-JL
А какие примерно параметры Gauss blur и unsharp mask? Что-то у меня неочень получается...

Гаусблюр примерно до тех пор, пока зерно на каналах a b не исчезнет.

А с каналом яркости посложнее. Вот я взял предыдущую фотку с зерном и поколдовал. Таки пришлось её в промежутке смартом заблюрить...

 

Хм... что-то не очень вышло и цвета при сохранении в жыпег ушли...

Короче, надо думать...

 

Но зерно я убрал :unsure:

post-10615-1165356883_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chainik

Ну, отцы, просвятили, рахмат! :unsure: Начинаю копить на зеркало со стекляшками :unsure:

 

З.Ы.: отцы то, оказывается, тоже говененькие фотки делают :unsure: :):) А то, что видим - это чудеса фотошопа :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shestenko S.V.

Давно пора было...а то как гномы на своих секретах сидят :unsure:

 

ЗЫ Эх жисть фотошопная...пришел домой глянул на жинку...фоошопнул чуток и с довольной мордой лица в кровать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misina
З.Ы.: отцы то, оказывается, тоже говененькие фотки делают :unsure: :unsure: :) А то, что видим - это чудеса фотошопа :)

Женя, ты раскрыл самую тайную тайну соттеров :unsure: . Но хуже всего, ты ее обнародовал вслух, прилюдно... :)

Настоятельно рекомендую в дальнейшей своей жизни почаще оглядываться за спину и как можно чаще менять маршруты передвижения из дома на работу и обратно (а лучше и место жительства меняй почаще) :nuke1: .

Споттеры - они такие, они на все пойдут. У них не только длинные объективы, но и руки.

 

З.Ы. Рад был тебя услышать (прочитать). Давненько тебя не было.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Spielberg

Спасибо за уроки, а Паше отдельное спасибо за наводку на NeatImage. Вещь офигительная. То, что доктор прописал, как грится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed
Женя, ты раскрыл самую тайную тайну соттеров . Но хуже всего, ты ее обнародовал вслух, прилюдно...

Настоятельно рекомендую в дальнейшей своей жизни почаще оглядываться за спину и как можно чаще менять маршруты передвижения из дома на работу и обратно (а лучше и место жтельства меняй почаще) .

Споттеры - они такие, они на все пойдут. У них не только длинные объективы, но и руки.

 

З.Ы. Рад был тебя услышать (прочитать). Давненько тебя не было.

 

Гена, это 5 :unsure:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chainik

Мля, мне ж теперь машину менять придется :unsure: :unsure:

 

Отцы, можно пёрдну по поводу шумодавов?

Так вот, рекомендую (во загнался то, челядь :) ) NoiseNinja от Picture Code. Плагин встраивается в Фотошоп, с сайта производителя качаем профили под вашу камеру и вперед. Под некоторые камеры профили идут отдельно под каждый вариант чувствительности. Лично меня результаты порадовали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misina

Жень, спасибо за инфу – попробуем, ну а я, пока нахожусь на больничном, решил поделиться с вами еще одним способом ретуши фотографий.

На днях я разбирал старые вещи и наткнулся на армейские слайды. Решил отсканировать их с (возможно) дальнейшей печатью. Слайдам более 15-ти лет и за это время они порядком поизносились, да и пыли на пленку налипло – мама не горюй.

Сегодня я не буду вам рассказывать про весь процесс ретуши, (для каждого кадра он индивидуален) а расскажу вам как быстро и безболезненно убрать большое количество пыли и царапин.

1. Загружаем отсканированный снимок.

post-2021-1165409721_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misina

2. Как видно, основная масса пыли видна на большой площади светлого пространства неба. Можно конечно убирать каждую пылинку с помощью клонирования (к свадьбе младшего сына я управлюсь). Но есть другой способ:

post-2021-1165409763_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misina

3. Выбираем инструмент lasso…

post-2021-1165409806_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misina

4. …и выделяем им область неба. Замете, что я выделял небо не впритык к лесу и своей (да, да это ваш покорный слуга был таким более 15-ти лет назад) фигуре. Это очень важно.

post-2021-1165409849_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...