Jump to content
Sign in to follow this  
Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

Recommended Posts

TigerPilot

Как сделать, чтобы при вырезании чертежа границы выделялись красной линией, а не пунктиром?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

При работе катом (cut) вновь созданные ребра отображаются красным, если работать в подобъекте "edge".  Если резать в режиме работы с вершинами или полигонами, то новые ребра отобразятся красным, если перейти к подобъекту "ребра".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bars21

День добрый! Постепенно осваиваю моделирование для сценариев и столкнулся с проблемой инвертирования текстур именно в FSX по оси OY. Для примера использую текстуру dds из отличного сценария Красноярского края (там она работает). На скрине в Фотошопе открыт DDS в Gmax tga - одинаковые. Gmax тоже текстурит правильно, а в fsx - зеркально. Объемные объекты рисует нормально, вертит только текстуры и поэтому вырезает их неправильно.
Кстати, как я понял функция Cropping/Placement в гмаксе в material editor для сима не работает? Не режет текстуру.
И вторая проблема. Полигоны не хотят рисоваться с двух сторон. Префикс ds_ стоит, галка 2-side для удобства в gmax тоже. А объект все равно текстурится только сверху, соответственно вторая грань призмы с одной стороны прозрачная.
В сим все это добавляется через вставку модели в сценарий ADEX, если важно. 
Второй день ищу, не могу найти решение. Буду очень благодарен за помощь :)
6d680f7efe364682a6ad7c12ce01a09c.jpgc447504010a9debf3f340e3fa27194ca.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kirill Konovalov

А зачем вы вообще 2-сторонние материалы используете. Тени-же неверные будут. Зачем вам этот пережиток не-знаю-какой-древности?

Не делайте обьекты 0 толщины- это не есть хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bars21

А зачем вы вообще 2-сторонние материалы используете. Тени-же неверные будут. Зачем вам этот пережиток не-знаю-какой-древности?

Не делайте обьекты 0 толщины- это не есть хорошо.

Спасибо, буду пробовать. Изначально думал, что двусторонний полигон уменьшает их количество в шесть раз - в больших сценах актуально, разве нет?

Проблема с  текстурой решалась зеркальным отображением .tga, а .dds  оставляли прежней. Но как-то напрягает, что сим что хочет, то и творит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DUST

если взять любую модель немец десижн и декомпильнуть- волосы встают дыбом

там ВСЕ поверхности имеют 2 стороны :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
swingman

если взять любую модель немец десижн и декомпильнуть- волосы встают дыбом

там ВСЕ поверхности имеют 2 стороны :-)

И не только они. И не только в МСФС. Зная, что опция 2-Sided движком игры не поддерживается, народ просто не заморачивается ее отключением. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Igor Goncharov

Парни, а никто не сталкивался с проблемой установки Gmax в win 8. У меня он просто отказался инсталлиться, сославшись на отсутствие IE5... Поиск по инету не дал результатов. Конечно, можно поставить и большой макс, но... привык как-то к маленькому - не хочется менять, да и наработок уже куча. Help!Help!Help!

Share this post


Link to post
Share on other sites
DUST

ты все борешься с этим :-)

уж поставил бы виртуальную машину да под ней запустил

Share this post


Link to post
Share on other sites
Marlboro

Вопрос к спецам по gmax:  А как можно создать в gmax slice plane произвольной формы.Скажем мне нужно вырезать из плоского полигона (подложки) произвольную геометрию.
P.S. С функцией boolean знаком.  Пробовал много всяких вариантов,но она,почему  то "режет" по какой то своей непонятной траектории.То вообще не режет,то режет только основную грань рабочего полигона,добавляя к ней только один вертекс Никак не смог понять как правильно задавать spline  Может существуют особые технологии нарезки плоских полигонов?

1jpg_2442611_10508079.jpg

Edited by Marlboro

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Булеан плодит много лишних вершин после себя. Поэтмоу или не использовать булеан,  или потом сидеть их удалять, сливать и тд. Самый просто способ - это тот же КАТ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Marlboro

Булеан плодит много лишних вершин после себя. Поэтмоу или не использовать булеан,  или потом сидеть их удалять, сливать и тд. Самый просто способ - это тот же КАТ.

Путём экспериментов нашёл таки удовлетворяющую именно мои требования альтернативу. Вокруг нужной для вырезания области по желаемому контуру чертится линия (Line) Расчертив её..,и соединив конечную и начальные точки на вопрос "close line бла-бла-бла" отвечаем утвердительно. Всё... На этом тернии закончены Остаётся только активировав полигон,с которого будет вырезана расчерченная геометрия,использовать функцию Shapemerge на вкладке Compound objects. Там,в настройках Pick Shape ставим галочку на move,и нажав на кнопочку Pick Shape просто выбираем свою линию в списке выбора объектов Select Objects Можно и просто тыкнуть на неё в рабочей области gmax-а Кому как с руки. Область вырезана.. Можем делать с ней всё,что угодно... Кайф ещё и в том,что не нарушилась текстуризация.Ни одного "левого вертекса" не появилось,с условием того,что линия чертилась в режиме corner Вершин ровно столько,сколько и было на самой линии А функция boolean тоже вырезает,но при этом сбивает текстуризацию объекта. В моём случае это никак не подошло бы..

Надеюсь кому то пригодится Спасибо Вам за реагирование и желание помочь

Edited by Marlboro
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kirill Konovalov

Шейпмердж тоже плодит массу ненужной гадости, как и все компаунд-объекты.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Watto

Доброго вечера!...

 

Вопро не совсем в тему, но, может не прогонят...

 

Решил попробовать заняться созданием моделей для симулятора. Потихоньку осваиваю 3D-редактор.

Из прочитанных форумов уяснил, что для создания модели самолёта для симулятора, можно сказать, не обойтись без некого SDK. Как понимаю, в этом документе описано как модель, созданная в 3D-редакторе взаимодействует с програмной средой симулятора.

Так вот вопрос: Где с этим самым SDK можно ознакомиться (интересует информация по MFS 2004)?

Edited by Watto

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mikha21RUS

Где с этим самым SDK можно ознакомиться (интересует информация по MFS 2004)?

Тут посмотри: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc527020.aspx

или тут: http://support.microsoft.com/kb/555857

Edited by Mikha21RUS
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Watto

Вот есть вопросы по 3D max:

 

Как (и где) можно контролировать количество полигонов в объекте, группе объектов, сцене целиком?

Учитываться при этом будут треугольники?

Например: сторона куба, это один полигон, или два треугольных?

Edited by Watto

Share this post


Link to post
Share on other sites
Watto

Так что, по полигонам никто не подскажет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
nnn

Вот есть вопросы по 3D max:

 

Как (и где) можно контролировать количество полигонов в объекте, группе объектов, сцене целиком?

Учитываться при этом будут треугольники?

Например: сторона куба, это один полигон, или два треугольных?

Попробуйте выбрать окно проекции и нажмите 7, вот и увидите количество полигонов.  Еще попробуйте в меню файл поискать summary info или в File Properties.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Watto

Уважаемые знатоки 3D Max, окажите помощь пожалуста!

 

Такой вопрос , на сколько я помню, поднимался в теме "Создание модели с нуля", но видемо тему подчистили и ответа на вопрос я уже не нашел.

Пытаюсь вытащить чертёж на плоскость в Максе. Размеры чертежа 2000х2433, размер плоскости в Максе соответственно 2х2,433 метра. Вытаскиваю чертёж как описано в теме и вот что получается:

 post-75813-0-46094400-1396373789_thumb.jpg

Исходный чертёж имеет вполне приемлимое качество (обведён красным), а при переносе в Max сильно его теряет. Полагаю, работать с таким будет неудобно, да и просто неприятно.

Не подскажете, в чём тут дело? Что-то я может упустил из виду...

Edited by Watto

Share this post


Link to post
Share on other sites
swingman

Качество текстур, видимо. В настройках вьюпорта, там где configure driver. Точнее не скажу - нет макса под рукой.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed
Уважаемые знатоки 3D Max, окажите помощь пожалуста!

 

 

 

Меню CUSTOMIZE -> PREFERNCE SETTINGS -> вкладка VIEWPORTS -> CONFIGURE DRIVER -> поставить галочку MATCH BITMAP SIZE что-то там бла бла бла.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Watto

Спасибо ответившим!

Сейчас буду рыть...

 

 

Всё получилось!

post-75813-0-27189000-1396406803_thumb.jpg

Ещё раз всем спасибо!

Edited by Watto

Share this post


Link to post
Share on other sites
swingman

Понятно, что НИ У КОГО нет времени перечитать все темы на авсиме, но практически о том же пост 784 этого топика, буквально 2 страницы назад.  :sarcastic:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Watto

Понятно, что НИ У КОГО нет времени перечитать все темы на авсиме, но практически о том же пост 784 этого топика, буквально 2 страницы назад.  :sarcastic:

Простите, не заметил.

Всё темы действительно не читал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Watto

Вот ещё вопрос образовался;

 

После применения модификатора "Симметрия" по линии совмещения двух половин образовались "лишние" вершины.

post-75813-0-12215100-1396458181_thumb.jpg

Откудо они взялись?

Edited by Watto

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...