Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

Alexsan
В 01.03.2021 в 13:10, maximuz пишет:

Fabrizio

 

А вы не думаете что производитель целенаправленно поставил "мутноватые" линзы? возможно мозг тогда начинает воспринимать картинку как одно целое, а не как набор пикселей. + может быть от очень "резкого" изображения эффект "песок в глазах". (т.е. раздражение как от сухости глаз) 

 

Вполне реально. Я в начале в настройке софта своей видухи потавил опцию "Коррекция прорисовки Radeon" на 100%, а затем вообще отключил ее из-за "песочной" нереально резкой картинки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vladz70
4 часа назад, arbalet73 пишет:

Ну здесь не может быть одного ответа. Надо ориентироваться на Вашу распечатанную маску, на размер её полей. 

Судя по Вашей фотке, подойдёт любая, я советую взять равноширокую от Окулуса. 

Заказал набор из трёх штук на HTC Vive.

https://aliexpress.ru/item/4001033120545.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.679833ed2XMxyg&_ga=2.14928054.1807945012.1614790095-833669372.1614790095&sku_id=10000013664204744

Стоит копейки. Приедут посмотрим. Пока временно из поролона вырезал. Эффект отличный! И угол побольше, хотя уже и к стандартному привык. Самое главное, пятно чёткости очень сильно приросло!

Share this post


Link to post
Share on other sites
mal33
11 часов назад, maximuz пишет:

Пришел к выводу летать до конца года на том, что есть, а потом обновлять комп когда цены придут в норму.

Вы думаете придут в норму? Я месяц назад собрал комп на rtx 3060 ti, обошлось 104 000, а сейчас только эта видеокарта стоит 120 000, так что дальше может быть и хуже! 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fabrizio
6 часов назад, Alexsan пишет:

 

Вполне реально. Я в начале в настройке софта своей видухи потавил опцию "Коррекция прорисовки Radeon" на 100%, а затем вообще отключил ее из-за "песочной" нереально резкой картинки.

Так тут дело не в перешарпе выражаясь языком фотошопа, при чем искусственно выставленым, а в мутносте по краям. И всё таки пластмассовая линза френеля мутная по умолчанию. Особенно на сравнении. Хороший пример дорогие и дешёвые фото обьективы. Понятно, что там многое играет на их стоимость, но качество стекла один из основных факторов. И если бы это только я заметил, то можно было бы погрешить. Но жалуются многие. И маска до конца проблемы не решает. Я же говорю о резкости в понимании нормальной четкости картинки на максимально возможном поле зрения.

Кстати, я уже начал печатать адаптеры, параллельно разбираясь в настройках принтера. Первый раз столкнулся с подобной техникой. Интересно там... ) Но это не по теме. Сейчас подгоняю разные формы и высоты, чтобы была максимальная фокусировка и центровка по зрачку. ) Как только будут результаты более-менее меня удовлетворяющие. Обязательно тут опубликую.

Edited by Fabrizio
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
maximuz

"Вы думаете придут в норму? Я месяц назад собрал комп на rtx 3060 ti, обошлось 104 000, а сейчас только эта видеокарта стоит 120 000, так что дальше может быть и хуже! "

 

Это конечно не по теме, но думаю у майнеров будет следующий этап в этом году

-покупка оборудования на кредитные ДС (думаю этот этап начинается сейчас)

-падение цены криптовалюты

-погашение обязательств банку - лавинообразная продажа криптовалюты на реальные ДС + продажа оборудования. (к этому моменту цена на криптовалюту уже будет низкая, т.к. ценой управляют инвест фонды а не майнеры/фермо держатели).

Будет это к концу года или через 1.5 или 2 года не знаю, но думаю что к концу, когда капитал будет перекладываться в реальные активы вместе с окончанием пандемии

Edited by maximuz

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fabrizio

В общем, путем некоторых экспериментов пока пришел к такому промежуточному варианту. Адаптер получается несколько выше из-за точки фокусировки. Зато стала возможность вернуть стандартную маску. Но это не окончательная версия. Теперь по качеству картинки. Я вам скажу, это совсем другая жизнь!!! Эффект присутствия и объема в разы увеличился. Абсолютно четкая картинка, почти! от края до края! К сожалению я не могу Вам передать эти ощущения. Я попытался снять телефоном через линзу, но он все равно не передает всей четкости. Вертикальные полосы это от рассинхронизации частоты экрана и камеры телефона. Взглядом их не видно! 

Теперь о проблемах. Главная это бочкообразный эффект и потеря масштаба хотя и не значительная. Думаю, процентов 20% в минус. Если кто-то разбирается где можно в драйверах, реестре, конфиг файлах, возможно есть настройки отвечающие за дисторсию картинки, подскажите. 

Есть у меня еще пара линз от китайского шлема для телефона. Они увеличивают немного больше, чем линзы от GearVR. И в них картинка почти идеально ровная, но точка фокусировки другая. Надо расчитывать другую высоту адаптера. 

Продолжаю исследования!

 

Edited by Fabrizio
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
arbalet73
9 часов назад, Fabrizio пишет:

Главная это бочкообразный эффект и потеря масштаба хотя и не значительная. Думаю, процентов 20% в минус.

Что значит потеря масштаба? Линза хуже увеличивает?

Кстати, дядька Phil Hulme на большом форуме тестит отличную программу, заменяющую планшет для VR, который у майкрософта ещё не готов. 

https://www.avsim.com/forums/topic/593879-electronic-flight-bag-for-vr-wip/

 

Edited by arbalet73

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fabrizio
В 05.03.2021 в 22:11, arbalet73 пишет:

Что значит потеря масштаба? Линза хуже увеличивает?

Да, у этих линз более широкий угол. Т.е. к центру уменьшает, по краям растягивает. Сферический эффект. Сами экраны шлема становятся как бы меньше и картинка соответствено. Это не сильно критично в MSFS кстати, что удивительно, но например в ETS2 - ощущение как будто на игрушечной машинке едешь... ))) Забавно! )

Нашел тут на просторах Githab такой вот софт:

https://github.com/sencercoltu/steamvr-undistort

Работает он через lighhouse console. Т.к. у меня нет тех самых маяков от шлема Vive (для которого написан этот софт) запустить эту консоль я не могу. Но если удастся заставить работать этот софт, возможно это решит проблему дисторсии картинки. 

 

Edited by Fabrizio

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fabrizio

Кстати,  распечатал новые адаптеры из черного филамента. Прям как тут и было...) В принципе, технология замены уже постепенно отрабатывается, можно печатать на разные диаметры и фокусы. Это если не удастся побороть эффект бочки программным путем. Но хотелось бы сделать на основе GearVR т.к. шлем популярный и полно не дорогих вариантов на том же Авито. Ну что бы, если вдруг, каждый смог повторить.

IMG_20210307_154337.thumb.jpg.ed4c6e5e14c1851cb07fbe24af66680b.jpg

Edited by Fabrizio
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
diagnost
В 24.02.2021 в 10:36, Falkon791 пишет:

Здравствуйте еще раз. Вчера написал в службу поддержки. Посоветовали отключить бета версию Oculus Home и откатить ее до v.25. Это помогло. Проблема была решена. Так что может кому пригодится в дальнейшим.

Привет всем! Я по поводу моргания в Rift S. Не заметил, после какой обновы Окулуса или МСФС началось это моргание, но у меня моргает еще пуще: не раз в 2 мин, а раз в 2 сек. Тоже написал им в саппорт, но ответа пока не получил. Не могу сообразить, как откатиться до 25-й версии, сейчас у меня 26-я стоит. Подскажите, кто знает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fabrizio

Нашел как поменять масштаб. Эффект бочки конечно сохраняется, однако теперь не выглядит все игрушечным. Нужно добавить в реестр следующие строчки:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Dwm\ExtendedComposition\ColorDistortion

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Dwm\ExtendedComposition\ColorDistortionB

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Dwm\ExtendedComposition\ColorDistortionG

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Dwm\ExtendedComposition\ColorDistortionR

Идем по этому пути. Правой кнопкой мыши создаем параметр DWORD (32 bit). 4 раза. Первый параметр ColorDistortion имеет значение от 0 до 1. Выкл и Вкл соответственно. Остальные B, G и R имеют значения от 0 до 1000. Чем меньше значение тем больше увеличение изображения. Выставив одинаковые параметры для всех значений (у меня 350, может чуть меньше можно поставить) масштаб вернул свои размеры. Однако поиграв с более тонкими цифрами можно добиться уменьшение ХА. 

У меня выглядит примерно так: 

 

цукцукцукцук.JPG

Edited by Fabrizio
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
diagnost
19 часов назад, diagnost пишет:

Привет всем! Я по поводу моргания в Rift S. Не заметил, после какой обновы Окулуса или МСФС началось это моргание, но у меня моргает еще пуще: не раз в 2 мин, а раз в 2 сек. Тоже написал им в саппорт, но ответа пока не получил. Не могу сообразить, как откатиться до 25-й версии, сейчас у меня 26-я стоит. Подскажите, кто знает.

Вопрос снимается. Устранил мигание, только не отключением беты и откатом к 25-й версии, а наоборот, ее включением (она у меня была отключена) и обновлением до версии 27. Видать, они в последней обнове пофиксили это дело. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
mal33

Привет! Сегодня от нефиг делать, откопал свой старый vr box, воткнул туда телефон с 2к дисплеем и запустил его через ivry, выставил в мобильном ivry поддержку 8 телефонных ядер, на стиме рендеринг 150%, запустил сим и офигел, картинка ни чем от q2 не отличается, но панель видно чётче и карта загружена не на 100,а на 80%, единственное пока не разобрался как задействовать камеру телефона для трекинга, пока понимает только повороты и наколны головы, как в PSVR, но картинка офигенная. Так же полетал в vr xplane 11, на компьютере брата (i7 3770, nvidia 1060 3gb, 16gb ОЗУ 1600гц, так же выставил рендеринг 150 и картинка отличная и комп тянет 20-23 фпс на средних-. По этому кто не готов вкладываться в vr шлем и крутое железо, думаю не плохой вариант полетать в vr, но нужен телефон с дисплеем не ниже 2к. Подключение через usb 3.0, соответственно кабелем usb 30-tape-c. Телефон соответственно на Android, ни один огрызок такого не потянет! 

Edited by mal33

Share this post


Link to post
Share on other sites
arbalet73
В 07.03.2021 в 16:28, Fabrizio пишет:

Да, у этих линз более широкий угол. Т.е. к центру уменьшает, по краям растягивает. Сферический эффект. Сами экраны шлема становятся как бы меньше и картинка соответствено.

 

Может быть есть смысл подобрать линзу с другой толщиной в центре? У вас какая толщина линзы? Меня тоже безит линза в Ревербе. Внимательно слежу за вашими экспериментами.

Edited by arbalet73

Share this post


Link to post
Share on other sites
Musashi1280
В 28.02.2021 в 16:30, TigerCat пишет:

А кто-нибудь пробовал VR совместить с 2dof платформой? 

Меня тоже гложет этот вопрос, как совместить мою платформу с окулусом. 

post-101777-0-25093200-1445787757.jpg

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
TigerCat
47 минут назад, Musashi1280 пишет:

Меня тоже гложет этот вопрос, как совместить мою платформу с окулусом. 

post-101777-0-25093200-1445787757.jpg

С форума DCS, используется  Pimax

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Musashi1280
2 часа назад, TigerCat пишет:

С форума DCS, используется  Pimax

 

Этот видос я видел. В пимаксе наверное есть настройки что бы угол наклона компенсировать. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Verpa

всем привет!

Подскажите, пожалуйста, какой VR для MSFS2020 лучше купить? 

64 gb опертивной

i7 9800x, 3.8 ghz, 8 cores

rtx2080 super 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
TigerCat
3 часа назад, Musashi1280 пишет:

Этот видос я видел. В пимаксе наверное есть настройки что бы угол наклона компенсировать. 

В той теме он пишет, что раньше ставил базы на платформу, но вскоре отказался и начал закреплять неподвижно.

https://forums.eagle.ru/topic/180956-2dof-platforma-pervyj-opyt/

Share this post


Link to post
Share on other sites
martic
44 минуты назад, Verpa пишет:

всем привет!

Подскажите, пожалуйста, какой VR для MSFS2020 лучше купить? 

64 gb опертивной

i7 9800x, 3.8 ghz, 8 cores

rtx2080 super 

 

На вкус и цвет все фломастеры разные, у каждого свои плюсы и минусы, идеального шлема еще не выпустили. Я летаю в HP Reverb G2 у него москитной сетки практически нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Verpa
1 минуту назад, martic пишет:

На вкус и цвет все фломастеры разные, у каждого свои плюсы и минусы, идеального шлема еще не выпустили. Я летаю в HP Reverb G2 у него москитной сетки практически нет.

спасибо! 

скажите, а причем тут стим ви ар? для чего он? и нужен ли? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
arbalet73

Проверено на практике: тонкие гаскетки для Индекса не подходят для Реверба. Точки крепления магнитиков сверху отличаются на 4 мм, снизу - на 8. Можно, конечно, стойки магнитов аккуратно отпилить и перенести на нужные места, посадив на шурупы, но лень колхозить. Придётся печатать. 

Как впеменное решение убрал стандартную гаскетку, наклеил велкро-скотч прямо на поля маски, привелкрил к нему амбюшуру от старого Окулуса, получилось вполне летабельно. 

Edited by arbalet73
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
martic
11 часов назад, Verpa пишет:

спасибо! 

скажите, а причем тут стим ви ар? для чего он? и нужен ли? 

Steam VR для запуска игр купленных в стиме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Verpa
24 минуты назад, martic пишет:

Steam VR для запуска игр купленных в стиме.

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
vladz70

Вот такие самоделки отлично подходят.

IMG_20210314_132959.jpg

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...