Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Юрик_нск

www.flightgear.ru сейчас недоступен

Recommended Posts

mmgfg2

"У наших зарубежных, если можно так сказать, коллег," дела похоже тоже входят в интересную фазу...

У пользователей FG начиная с осени 2015 были трудности с коннектом на MP сервера flightgear, грубо говоря, пользователи не могли войти с конкретным типом самолета или с конкретным именем или с конкретной версией FG. На основном форуме FG это поясняли тем, что MP сервера частные и владельцы устанавливают свою политику доступа, а кому не нравится, тот пусть себе сам MP сервера и заводит. При 20 человеках в FG онлайне это конечно своеобразный подход.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GeoFan

Там про сложности с базовыми данными для сценария, а не групповыми полётами. (MAPserver, а не multiPLAYER).

 

Восстановить модели советских самолетов наверное можно - если написать сюда или на www.flightgear.org и подождать какое-то время. Стоит ещё погуглить по githab-ам. Но многие их этих моделей скорее всего имели значительную привязку к конкретным версиям FG.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vitosnet

Вы адвокат владельцев ресурса flightgear.ru или сам владелец?

 

Ни то, ни другое. Я - реалист, притом с опытом. Если Вы потеряли на сайте какой-то написанный Вами код, напишите мне приватное сообщение, я дам Вам координаты бывшего владельца. Вполне возможно что он Вам его пришлёт каким-то образом - вообще он человек порядочный.

 

Но, повторю ещё раз, здравомыслящему человеку понятно что в самом центре ФГ - серьёзнейшие проблемы, что они там выжили из ума и последовательно отфутболивают людей, что притока новых равнозначных специалистов нет, и что приличны шансы что накроется всё целиком, везде. Плюс  к тому, очевидно что интереса у нормальных людей ко всему проекту меньше чем нужно чтобы поддерживать его существование. В такой ситуации даже свой собственный код и то под вопросом что нужен, а чужой и подавно.

 

Симулятор - никак не Советский Союз, в котором люди сами собой родятся. Ему нужен приток людей извне, а притока нет - и с сайтом нет, а без тем более.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GeoFan

Но, повторю ещё раз, здравомыслящему человеку понятно что в самом центре ФГ - серьёзнейшие проблемы, что они последовательно отфутболивают людей, что притока новых равнозначных специалистов нет, и что приличны шансы что накроется всё целиком, везде. В такой ситуации ...

... можно будет сделать fork, кстати. :)

И работать медленными темпами малыми группами.

 

Хотя ru-сообщество FG действительно фатально малочисленно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vitosnet

... можно будет сделать fork, кстати. :)

 

Форк можно сделать и сейчас - но для этого команда человек в десять сразу нужна. В десять специалистов я имею в виду. Десять пользователей ФГ - нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GeoFan

Вопрос сложный, много писать...

 

В случае драйвера (например) какой-либо уникальной железки fork может сделать вообще один человек. Пользоваться и радоваться.

 

В случае надёжно умершего проекта небольшая группа может работать медленно, с паузами, с малой интенсивностью - потому что не будет иметь никакой внешней конкуренции, которая способна обессмыслить (задавить) работу этой группы.

 

В случае с FG даже при совершенно хаотичной работе группы основной ветки проект оказывает очень большое давление на группу желающих изменить ход его развития. Причём вместе с такими вроде бы посторонними объектами как MSFS, OpenStreetMap (да-да!), "всякой прочей географией" и библиотеками/коллекцияями 3D-объектов.

 

P.S.

Кстати - польский сайт тоже куда-то пропал, хотя на нём немало было по НЕалгоритмической части. Правда, что-то вроде есть на facebook и github.

 

P.P.S.

Мы тоже могли бы выложить на всякий случай модели (и самолётов, и аэродромной техники), трафики, сценарии. Лучше на каком-нибудь ftp - для "консервов" это удобнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vitosnet

Вопрос сложный, много писать...

 

Да, сложный. Прежде чем приниматься за работу, а это уже стопроцентно ей было бы, нужно для начала иметь в виду как труд окупать. Никакое медленное развитие тут не подходит - пока прикручивали колесо, все улетели на чужом самолёте. Так уже есть с ФГ, а то что ты предлагаешь усугубило бы ситуацию до полного абсурда - до горстки психов строгающих деревянный велосипед, когда другие на самолётах летают.

 

Конкуренция - есть. Есть платные симуляторы, на какой угодно вкус. Это ФГ из неё прочно и окончательно выпал.

 

Да, они за деньги. Но когда долото стоит дороже билета на самолёт - нормальный человек выберет билет.  А оно уже стоит - производительность ФГ на той же графике уже меньше раз в сто чем платных симуляторов.

 

По крайней мере про себя могу абсолютно точно сказать что у меня средств на бесплатный труд больше нет - и в моральном смысле, и объективно.

 

Что до моих моделей - те которые я изначально предполагал сделать открытыми лежат в ФГшном общем доступе, а та которую изначально думал сделать закрытой лежит на моём собственном сайте. А чужие модели мне мало интересны - мои лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GeoFan

Ну, при "живом ФГ" я никаких fork-ов категорически не предлагаю.

 

И даже по поводу платного труда (в симуляторах) нахожусь в пессимизме - можно на этом сайте почитать про непрерывное выбрасывание в мусор сценариев (про модели не знаю) платных симуляторов по обновлению их версий.

 

Но вот хорошие модели и классификации на основе найденных стандартов стоило бы сохранить.

 

P.S.

Как-то угораздило меня почитать для лучшего засыпания на ночь что-то красиво-популярное по математике.

Тьфу, ё!... Наткнулся на спираль Корню. Таки да - скоростные сходы с ВПП делают не абы как на глазок  по каким-то мутным сплайнам. Причём сомнения на эту тему у меня появились ещё при "вычислительном" прочерчивании дорог для OSM.

Так что если после такого вот депресняка возникает потом какой-то интерес, его можно попытаться удовлетворить какой-нибудь древней версией FG на ноутбуке. Без даже копеечной пользы, разумеется...

Share this post


Link to post
Share on other sites
vitosnet

Так что если после такого вот депресняка возникает потом какой-то интерес, его можно попытаться удовлетворить какой-нибудь древней версией FG на ноутбуке. Без даже копеечной пользы, разумеется...

 

То есть твоя бизнес-модель это что то типа Datcom+ - напоминаю, это бесплатная тулза считающая поляры посредством кода написанного ещё в шестидесятые. С входным текстовым файлом геометрии и условий, который нужно писать от руки по определённым правилам.

 

Такие застывшие инструменты могут существовать, действительно, десятилетиями без развития вообще. Кто-то когда-то очень сильно вложился, формулы актуальны и сейчас, с точностью достаточной для приблизительных выводов, а единожды осиливший написание одного входного файла - когда оно ещё было верхом прогресса - пишет другой без проблем.

 

Логарифмическая линейка короче говоря.

 

Однако рано или поздно происходит качественный скачок, и их заменяет что-то другое. И потому одно дело пользоваться таким инструментом - кстати, один мой товарищ из принципа ходил в школу с дедовским планшетом танкиста и пользовался перьевой ручкой, хорошо ещё без чернильницы - а другое пробовать участвовать в его развитии.

 

Как бы это сказать, ручной плуг тоже всё ещё можно совершенствовать. Можно сделать его из дюраля и композитов, лезвие сделать с микропилой и напылением - впрячь лошадку, и пахать. Одному, поскольку рынок сбыта таких инструментов и мал, и консервативен, и ничего подобного не окупает.

 

Без меня.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...