Jump to content
Komthur

ПТ Ту-154М V2.04

Recommended Posts

serg_p
...

И такой вопрос, не касающейся конкретной версии-тест работоспособности курсо-глиссадных планок на ПНП не реализован?

...

 

Проверку режима захода на посадку в АБСУ на земле, надеюсь, сделаем.

Edited by serg_p

Share this post


Link to post
Share on other sites
hrjushkin

Оси 3 и 12 настроены на одну физическую ось? Если разделить их, и настроить на отдельные (ось 3 - педали, ось 12 - рукоятка руления), то при управлении от рукоятки РН не отклоняется.

 

И еще, важно: в связи с серьезной переработкой СП желательно удалить (переименовать) старый файл JOY.CFG и настроить СП заново.

 

Да, для чистоты эксперимента я изначально так и сделал. Убрал JOY.CFG и начал "с нуля". Я настраиваю обе оси (3 и 12) на одну физическую ось. При управлении от рукоятки (ось 12) все верно, РН не отклоняется. Я не об этом. То, что я наблюдаю, еще раз, по шагам:

 

1) удаляю JOY.CFG, при запуске создается дефолтный новый

 

2) настраиваю только ось 3 - при этом:

 - при положении переключателя 10* : поворот колес отрисовывается (значит есть), угол поворота малый, как на старом 2.03 и было, при этом РН отклоняется тоже, и тоже на малый ход, так тоже было в 2.03

 - при положении 63* : поворот колес с большим углом, РН - на полный ход (так было в 2.03)

 

3) настраиваю еще и ось 12, причем вот для ясности можно ее настроить (выбрать джойстик и физическую ось), а потом тут же убрать. Казалось бы, ничего не должно измениться? Но нет: анимация поворота колес и на 10* и на 63* - пропадает, РН при этом ходит по прежнему согласно п.2

 

(апдейт: если выйти из сима и загрузиться снова - опять попадаем на п.2)

 

4) настраиваем ось 12, ось 3 выключаем. Поворот колеса при этом: на 10* - нет, на 63* - большой, РН - не двигается (все ок!). 

 

5) настраиваем обе оси, 3 и 12 (на одну физическую ось). При этом поворот колеса на 10* - малый, на 63* - большой (все ок!), а РН - при любом положении - на полный ход (в этом отличие от 2.03, причем как я понимаю, именно в правильную сторону. В 2.03 было так, как описано в п.2).

Share this post


Link to post
Share on other sites
hrjushkin

Кажется, я понял. Настройка оси 12 (простой ее выбор в списке СП) каким-то образом активирует ее использование, а именно, перехватывает управление передней стойкой. И дальше ось 12 смотрит на переключатель 10-63, если 63, то она берет управление на себя, если 10 - отдает управление стойкой оси 3. Но если выбрать ось 12 в списке меню СП, и тут же убрать, управление передней стойкой не сможет быть передано оси 3. То есть как в шахматах - "тронул - ходи", так и тут - тронул настройку оси 12 - настрой ее.

 

P.S. Да, а по вопросу РН - в 2.04 я правильно понял, реализовано более реальное поведение? Ход РН не зависит от положения переключателя 10-63, да?

Edited by hrjushkin

Share this post


Link to post
Share on other sites
serg_p

Кажется, я понял. Настройка оси 12 ...

Сейчас новый блок кода управления передней стойкой (управляющий ей через прямой доступ к полю внутренней структуры сима) включается только если есть настройка на ось 12. Для меня лично - вполне нормальный вариант. Только нужно запомнить (и, наверное, в последствии в доке выделить красным), что если есть только педали, то все равно ось 12 нужно задействовать. Хотя, если это не удобно - можно конечно подумать, как сделать по другому.

 

P.S. Да, а по вопросу РН - в 2.04 я правильно понял, реализовано более реальное поведение? Ход РН не зависит от положения переключателя 10-63, да?

Да.

Edited by serg_p

Share this post


Link to post
Share on other sites
ArtAir

Огромное спасибо за новую версию. Сергей, Дмитрий, а ППН-13 не планируете добавить? Единственное место на панели БИ, которое пока остаётся не функциональным. А так же тумблер под колпачком на выпуск и уборку предкрылков, который возле фар.

Edited by ArtAir

Share this post


Link to post
Share on other sites
Prisonerofsky

Так все же эта модель для FS2004?

  • Downvote 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Avest

Так все же эта модель для FS2004?

А то, что ранние версии были для FS2004 тебе не дают возможности додуматься?

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Prisonerofsky

А то, что ранние версии были для FS2004 тебе не дают возможности додуматься?

Сорри за офф) 2.04... Точно) Просто я думал, что для FSX, потому что про Б-2 разговор мимолетом велся)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
БАЛ

Поздравляю всех с днем воздушного флота России. Огромное спасибо разработчикам этой замечательной модели под именем Ту-154м,то что продолжаете то что начали много лет назад! Безусловно приму участие в тестирование так как это единственный самолет на котором я летаю в симе. После того как раскидаю на свою панель приборы обязательно начну тестировать!

Share this post


Link to post
Share on other sites
serg_p

... Сергей, Дмитрий, а ППН-13 не планируете добавить? Единственное место на панели БИ, которое пока остаётся не функциональным.  ...

Это да. Но признаюсь, что мы с Дмитрием ни разу про ППН-13 не говорили. Может быть в будущем и доберемся до него.

 

... А так же тумблер под колпачком на выпуск и уборку предкрылков, который возле фар.

Над предкрылками планируем поработать (конечно, если все срастется).

Edited by serg_p

Share this post


Link to post
Share on other sites
serg_p

... После того как раскидаю на свою панель приборы обязательно начну тестировать!

В ReadMe пишется про отвязку уровня логики от уровня представления (Так же пишется про то, какие приборы нужно обязательно удалить из Panel.cfg).Теперь приборы можно спокойно тасовать в Panel.cfg (только естественно имена gau необходимо использовать новые, тут нельзя допустить винегрета, иначе получится уродливая штука, нужно обязательно смотреть, какие gau прописаны в наших Panel.cfg). За исключением грозы. От нее у нас нет исходников, по этому она не переделывалась. Ее прибор логики - groza_154_4_01!Logic, обязательно должен быть в окне, которое визуализируется при старте или в какой-нибудь секции ВК, если полет будете стартовать с видом по умолчанию - ВК.

Edited by serg_p

Share this post


Link to post
Share on other sites
hrjushkin

И еще почему то не работает звук выключения электрики(затухающий), звук работающей электрики просто прерывается. Я так понял - не включается файл Electric_Stop_1.wav.

Аналогично, нет проигрывания затухающего звука. При выключении выпрямителей звук резко прерывается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зелёный Кенгуру

 

Прошу отписаться тех у кого приборный комплекс продолжает валит сим.

Если это происходит - попробовать временно переместить Tu154Sounds.gau из папаки Gauges в другое место. Таким образом определить, что валит сим Tu154Sounds.gau. Если этот так - желательно предостаить скрин.

 

Старые gau с прибором озвучки и ККП для этого приборного комплекса не подойдут. Они не умеют сохранять свое состояние и в них есть некоторые ошибки (описано в Readme.doc). По этому нужно доводить до ума обновленную gau, что бы она не валил сим. Это одна из первых задач. (Конечно я бы очень обрадовался, если бы не у кого вылетов не было вообще.)

 

 

 

Валит у меня. Пока не пробовал без прибора озвучки, времени нет, но происходит как и в прошлой версии - после "Понял, запуск первого". В версии 2.03 спасался прибором озвучки от 2.01.

Share this post


Link to post
Share on other sites
gandalfthewhite

Ни разу не вылетало, ни на 2.03, ни раньше. Как получить вылет? Может библиотек системных каких нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илья_777

жуткое падение фпс в Вк.... в 2.0.2. ещё терпимо , но здесь нет

  • Like 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
icebear

Это да. Но признаюсь, что мы с Дмитрием ни разу про ППН-13 не говорили. Может быть в будущем и доберемся до него.

 

Над предкрылками планируем поработать (конечно, если все срастется).

 

Серёга, готов предоставить код тамагочи. У нас можно управлять закрылками/предкрылками в резервном режиме (я так думаю в туполе аналогичный принцип). Я сначала хотел на стандартном функционале сделать, ибо первая попытка работать напрямую не удалась (но здесь я сам протормозил), но потом выкинул и написал :) Так что если интересуте - в личку :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
serg_p

Ага, Андрей, большое спасибо!

Как буду заниматься - обращусь.

Edited by serg_p

Share this post


Link to post
Share on other sites
serg_p

Валит у меня. Пока не пробовал без прибора озвучки, времени нет, но происходит как и в прошлой версии - после "Понял, запуск первого". В версии 2.03 спасался прибором озвучки от 2.01.

Спасибо!

Буду искать в этом месте.

 

А вылет происходит с сообщением ошибки (если есть код и адрес возникновения ошибки, то это буде просто здорово) или винда просто выводит окно с сообщением, что программа завершена без всякой информации? Пожалуйста посмотрите, если есть  окно - там нет ли никаких ссылок для открытия другого окна с детальной информацией. Еще можно посмотреть в управлении компьютером - Журналы Windows \ Приложения (я просто не  помню пишет ли туда FS9)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
serg_p

жуткое падение фпс в Вк.... в 2.0.2. ещё терпимо , но здесь нет

ВК с версии 2.0.2 никто не трогал, некому.

Непонятно откуда могут быть изменение в этой части.

Edited by serg_p

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komthur

Серёга, готов предоставить код тамагочи. У нас можно управлять закрылками/предкрылками в резервном режиме (я так думаю в туполе аналогичный принцип). Я сначала хотел на стандартном функционале сделать, ибо первая попытка работать напрямую не удалась (но здесь я сам протормозил), но потом выкинул и написал :) Так что если интересуте - в личку :)

Проблема раздельного управления предкрылками и закрылками в том, что в MSFS предкрылков нет. То есть, они существуют только для анимации. Для раздельного управления нужно динамически менять *.air, на настоящее время подобный механизм уже опробован (не на Ту-154), так что вопрос только в наличии времени у Сергея и у меня.

Share this post


Link to post
Share on other sites
hrjushkin

жуткое падение фпс в Вк.... в 2.0.2. ещё терпимо , но здесь нет

 

Наверное это старая проблема с текстурами ВК, то-ли это с моделью от ВИТАМИНа пришло, то ли еще откуда. Сейчас найду где это обсуждалось.. 

 

P.S. http://www.avsim.su/forum/topic/102876-i-opyat-fps/page-5#entry1551610

Edited by hrjushkin

Share this post


Link to post
Share on other sites
БАЛ

Я не дошел еще до стадии полетов,так как раскидываю panel.cfg под свои панели. У меня огромная просьба к разработчикам реализуйте пожалуйста эти два прибора в модель так как в реальности на всех досках командира Ту-154м они есть.
54cdb116eb5ec20123e4ad02951fa3ce.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komthur

Я не дошел еще до стадии полетов,так как раскидываю panel.cfg под свои панели. У меня огромная просьба к разработчикам реализуйте пожалуйста эти два прибора в модель так как в реальности на всех досках командира Ту-154м они есть.

Высотомер УВО-15 на панели есть, футометр УВИД-ФК в приборном контейнере NN_pnk_154m_v1_40.gau есть, он существует со времен первых ПТ Ту-154Б-2 и называется в контейнере UVID-F. А вот места для него мало, поэтому когда появился ВБЭ с режимом футометра мы им и заменили УВИД-ФК

Share this post


Link to post
Share on other sites
БАЛ

Я понял что он есть, а конфликтов не будет с новыми приборами если я поставлю от 154Б
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зелёный Кенгуру

Спасибо!

Буду искать в этом месте.

 

А вылет происходит с сообщением ошибки (если есть код и адрес возникновения ошибки, то это буде просто здорово) или винда просто выводит окно с сообщением, что программа завершена без всякой информации? Пожалуйста посмотрите, если есть  окно - там нет ли никаких ссылок для открытия другого окна с детальной информацией. Еще можно посмотреть в управлении компьютером - Журналы Windows \ Приложения (я просто не  помню пишет ли туда FS9)

 

Из журнала:

 

 

-Общие:

 

Имя сбойного приложения: fs9.exe, версия: 9.1.0.40901, отметка времени: 0x4135a208

Имя сбойного модуля: Tu154Sounds.GAU, версия: 3.57.0.0, отметка времени 0x50e827b0

Код исключения: 0xc0000005

Смещение ошибки: 0x000012da

Идентификатор сбойного процесса: 0x13ac

Время запуска сбойного приложения: 0x01ce9b4b3ec0eb7f

Путь сбойного приложения: C:\games\FS2004\fs9.exe

Путь сбойного модуля: C:\games\FS2004\GAUGES\Tu154Sounds.GAU

Код отчета: 53ed4622-0747-11e3-a997-0022154969b1

 

-Подробности:

 

 

+ System

    - Provider
      [ Name] Application Error
    - EventID 1000
      [ Qualifiers] 0
      Level 2       Task 100       Keywords 0x80000000000000     - TimeCreated
      [ SystemTime] 2013-08-17T14:14:29.000000000Z
      EventRecordID 89253       Channel Application       Computer User-ПК       Security

- EventData

      fs9.exe       9.1.0.40901       4135a208       Tu154Sounds.GAU       3.57.0.0       50e827b0       c0000005       000012da       13ac       01ce9b4b3ec0eb7f       C:\games\FS2004\fs9.exe       C:\games\FS2004\GAUGES\Tu154Sounds.GAU      

53ed4622-0747-11e3-a997-0022154969b1

 

-Режим XML:

 

 

 

- <System>
  <Provider Name="Application Error" />
  <EventID Qualifiers="0">1000</EventID>
  <Level>2</Level>
  <Task>100</Task>
  <Keywords>0x80000000000000</Keywords>
  <TimeCreated SystemTime="2013-08-17T14:14:29.000000000Z" />
  <EventRecordID>89253</EventRecordID>
  <Channel>Application</Channel>
  <Computer>User-ПК</Computer>
  <Security />
  </System>
- <EventData>
  <Data>fs9.exe</Data>
  <Data>9.1.0.40901</Data>
  <Data>4135a208</Data>
  <Data>Tu154Sounds.GAU</Data>
  <Data>3.57.0.0</Data>
  <Data>50e827b0</Data>
  <Data>c0000005</Data>
  <Data>000012da</Data>
  <Data>13ac</Data>
  <Data>01ce9b4b3ec0eb7f</Data>
  <Data>C:\games\FS2004\fs9.exe</Data>
  <Data>C:\games\FS2004\GAUGES\Tu154Sounds.GAU</Data>
  <Data>53ed4622-0747-11e3-a997-0022154969b1</Data>
  </EventData>
  </Event>
 
Конец записи.

 

 

 
От себя еще добавлю, возможно пригодится. . Ведь раньше всё было нормально на этой же системе, на этой же семёрке. И тут вдруг Бахх... Ничё понять не могу: вчера летал, сегодня - всё... Это наводит на мысль о сбое в моей системе. но при этом всё работает нормально, Касперский на вылет тоже не влияет. Видимо глючит с каким то модулем, может что то связанное со звуком? Опять же карту то читает нормально, а другую озвучку экипажа на половину - до запуска основных. Да и ещё: FPS снизились на 2.03 в два раза. Заметил это после моего "спасения" установкой такого же модулея от 2.01 и пролетев по маршруту. Причём  что просаживает  Гроза или приборная панель, но внутри кабины (Я только 2Д юзаю), даже если посмотреть из кабины через боковой вид или вниз, где ничего нету FPS вырастают чисто символически. Раньше тоже такого не было. Это как то связано. Вот собсно пожалуй всё, что я припоминаю...

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...