40 лет как Человек ступил на Луну — посвящается! — Orbiter

Отлично! Сопереживал пока читал, какбудто вы летали в реалности! Вы просто герой, что смогли воссоздать и осуществить этот исторический полет в симуляторе!

Спасибо автору за проделанную работу! Многое прояснилось. Присоединяюсь к пожеланиям увидеть скрины новых полётов.
P.S. А есть ли возможность выложить кусочек видео (Цитата:От гула закладывает уши! Перегрузка около 9-ти… Даже в наушниках на компе — просто жуткий звук!!!)

Ок! Сделаю!

Да, и еще, если Вам понравился мой скрин-репорт и просите что-нибудь еще показать, просьба подсказать:
1. Чтобы Вы хотели увидеть в следующий раз: есть идеи продолжить миссии по программе Аполлон, всю миссию показать (не очень хочется повторятся) или отдельные этапы (работа на орбите, выходы в космос, работа экипажа в других местах посадки)?
Как я понял, была просьба соблюдать историческое время (что для меня гораздо проще)- без вопросов!
Или, есть аддон к Орбитру с почти реальным косм. аппаратом для полета на Красную планету (сответствющего современным техничесим достяжениям — на футуристических космопланах не очень интересно, там топлива навалом, энергетика выше крыши — можно хоть по прямой летать (почти).
2. На что делать упор — на зрелищность или разбавлять техническими особенностями выполнения полета, необходимых для изучения сима и данного аддона?
Постите, кому это интересно!

Или, есть аддон к Орбитру с почти реальным косм. аппаратом для полета на Красную планету (сответствющего современным техничесим достяжениям — на футуристических космопланах не очень интересно, там топлива навалом, энергетика выше крыши — можно хоть по прямой летать (почти).

Дык нету сейчас таких аппаратов :pilot:. Я имею ввиду те аппараты, которые способны донести туда экипаж и все необходимое для ожидании на марсе окна, обеспечить старт и обратную дорогу. Что касается футуристических корраблей, то у четвертого глайдера например в настройках можно менять удельный импульс и энергетику двигателя. Бери и выставляй так как тебе интересно. Я энергетику не менял, но поставил себе миимальный удельный импульс, и полеты сразу стали гораздо интереснее. Для выхода на околоземную орбиту можно использовать носитель Энергия от Кульчицкого.

Дык нету сейчас таких аппаратов :pilot: . Я имею ввиду те аппараты, которые способны донести туда экипаж и все необходимое для ожидании на марсе окна, обеспечить старт и обратную дорогу. Что касается футуристических корраблей, то у четвертого глайдера например в настройках можно менять удельный импульс и энергетику двигателя. Бери и выставляй так как тебе интересно. Я энергетику не менял, но поставил себе миимальный удельный импульс, и полеты сразу стали гораздо интереснее. Для выхода на околоземную орбиту можно использовать носитель Энергия от Кульчицкого.

Я имел ввиду, такой аппарат, который, если бы не застой в развитии межпланетных полетов, в настоящее время вполне мог бы создан с теми наработками, которые уже имеются. Не случайно, когда было не все так плохо, полет прогнозировался на 2010 год! И хотя проходят тренировки международного экипажа для подготовки полета на Марс (на совместимость, психологические тесты, решение проблем существования в изолированной и замкнутой системе длительное время), действительно вряд ли сейчас что-то конкретное есть даже в чертежах)! Но аддон такой создан, я его опробывал, очень понравилось, принцип тот же, что и у программы Аполлона, только добавлен тормозной парашют (все там есть атмосфера, хоть и разряженная). К сожелению я не помню, что за аддон, даже могу ошибиться в том, что полет был на Марс, а не на Венеру, но думаю что смогу его найти. На Дельтаглайдере-IV я слетал по маршруту Земля, Марс, Меркурий, Венера, Земля (везде с посадкой) и все на одной заправке (правда, если быть точным, выбирал соответствующее расположение планет и ставил все на максимум: мах.импульс и 4 года ж.обеспечения).
Носитель «Энергия» от Кульчицкого запускал, очень качественная работа, одно из лучших творений из России! И позволяет выводить различные спутники!!! ОЧЕЕЕНЬ уважаю этого товарища!!!

Так как у многих возникли вопросы:

Для тех хочет попробовать:
Даю точную ссылку, где я скачивал:
1. Непосредственно программа Орбитра: с сайта http://orbit.medphys…k/download.html (файл — orbiter060929.zip (62 mb)), выбирайте зеркало, где быстрее скачивать, я качал с американского, старые версии не скачивайте! Это главный сайт — отсюда по веткам вы найдете практически ВСЕ!!!

2. Отсюда: http://orbiter.danst…ndex.php?disp=d скачать OrbiterSound 3.5 NEW! (For ORBITER2006+P1!) (11 mb), обязательно, так как иначе в Орбитре у вас не будет звука вообще! Там еще две программы: DeltaGliderIV_20070526.exe (30 mb) — ИХМО наиболее продвинутый космоплан, а также файл Universal MMU 1.5 End user file +SDK NEW! (5 mb), эта аддон позволил мне присутствовать в красном скафандре на Луне, кто помнит) — попробуйте — не пожалеете! Ниже есть файлы Radio Sound add-on for OrbiterSound, ставте по желанию!

3. Аддон AMSO «Apollo Mission Simulator for Orbiter»: http://www.acsoft.ch/AMSO/amso.html
Качать 3 файла:
а) AMSO version 1.18 — AMSO-118.zip (72.4 mb);
в) Переговоры экипажа с Хьюстном синхронное с полетом (если хотите, но не обязательно) AMSO-ExpSndPack-A11-100.ZIP (17.8 mb);
с) Документация на французском (я пропустил её через Промт, и получил более-менее приемлемый перевод, будут проблемы могу через Асю сбросить, выкладывать на сайте не хочется — не приветствуют это пользователи)
DOC-FR-AMSO.ZIP (1.88 мб).
Кстати, у кого версия была AMSO-117, обязательно обновите, убрано много глюков, и главное не вылетает при записи на поверхности планеты, когда астронавты в не модуля. В старой версии миссию на Луне, например нельзя было прерывать, теперь все Ок!
Этот аддон и позволил мне сделать этот скрин-репорт.
Рекомендую обязательно обновить навигационный МФД: IMFD53.zip (весит 0.98 mb), в версии AMSO-118 более старая, это основная программа для полетов на другие планеты.Сайт: http://www.orbiterwiki.org/wiki/IMFD, там вы найдете все версии, ссылка на последнюю:
http://koti.mbnet.fi…ik/Orbiter.html (IMFD — Space Navigation Computer Version 5.3b).
Ставится все просто — разархивировать, закинуть в папку Orbiter, на вопрос перезаписать, ответить Ок (также ставятся практически все аддоны), запустить сим, в основном пусковом окне открыть закладку Modules, вставить все плагины из правого окна в левое! Перезапустить Орбитер.
Появятся новые сценарии, их и запускайте. (Исключение: для отдельных аддонов-плагинов: установка — закинуть в папку Orbiter(главная)/Modules/Plugin, далее актировать его, как описано выше). После установки активируйте плагин, как описано выше!
Дополнительно можно установить в Орбитр более подробные текстуры Земли (Earth060504_L10.ZIP 77mb -L10), Луны (45mb -L9) , Марса (161,5mb — L10) и других планет (по умолчанию уровень L8, будет L9 или даже L10 ( можно сразу все планеты — PlanetHires060504.ZIP (70,3mb -L9), а также текстуры для мониторов в режиме «Map» — на мои скринах это видно. Это все найдете здесь: http://www.forum.nov…hp/t116049.html
Инструкция по установке есть в файле moonlevel9этому его скачайте обязательно.

4. Посетите главную страницу, где можно в поиске на ней найти почти все аддоны для Орбитра: http://www.orbithangar.com/
Там Вы можете найти демонстрационные сценарии для разных миссий Аполлона: Apollo ХХ Scenario Pack for AMSO (вместо ХХ ставьте в поиске нужную миссию, например 8, 10, 15, 16. Там написано, что они для версии AMSO-117, МФД IMFD-5.1e, но, я думаю, что все будет работать нормально для версий AMSO-1.18 и IMFD-5.3
Примечание: аддон, который там стоит первым: «Аpollo 11 40th Anniversary EASEP Mod [FIXED]», я пока не пробывал, поэтому ничего по нему сказать не могу.

А также русская страница Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Orbiter ,
страница на английском: http://en.wikipedia….iter_(simulator) — советую смотреть её, она гороздо полнее дает ссылки по Орбитру и его аддонам.

Зы: Обязательно проверяйте, что аддоны для версии 060929 !!!
Аддоны для других версий Орбитра не всегда могут работать корректно.
И еще одно замечание: пользую в основном MSFS-9, но иногда MSFS-10 (более красивее, но видно у меня косяк с версией — деревья верх ногами),
также интересуюсь Х-Plan 9+, давно слежу за борьбой сторонников одного и другого сима, борьба красоты с физикой!
Так вот, Орбитер сочетает это идеально «все во одном флаконе». Открытаю конфигурация, абсолютно бесплатен, качество картинки можно улучшать ставя боле подробные текстуры, лишь бы комп вытянул, и сделал его всего один человек — Martin Schweiger.

Я имел ввиду, такой аппарат, который, если бы не застой в развитии межпланетных полетах, в настоящее время вполне мог бы создан с теми наработками, которые уже имеются.

Если бы у бабушки были яйцы, она была бы дедушкой. Тогда такой аппарат-летающая тарелка Рейха Bf-2000, стартующая из подводного космодрома у берегов Анткрктиды :pilot:.

Не случайно, когда было не все так плохо, полет прогнозировался на 2010 год!

Я даже слышал об одном парне, который в это поверил. Это не ты был? :rolleyes:

На Дельтаглайдере-IV я слетал по маршруту Земля, Марс, Меркурий, Венера, Земля (везде с посадкой) и все на одной заправке (правда, если быть точным, выбирал соответствующее расположение планет и ставил все на максимум: мах.импульс и 4 года ж.обеспечения).

А вот попробуй поставить на минмум (кроме воздуха) и слетать хотя б на марс. Мли к спутникам сатурна. А еще гравитационный разгон в поле юпитера дает большие возможности. Вроде можно даже до третьей космическй разогнаться, но я не проверял. А какими средствами ты подбирал расположение сразу четырех планет? ИМФД дает такие возможности? Я вот транс-иксом пользуюсь.

Если бы у бабушки были яйцы, она была бы дедушкой. Тогда такой аппарат-летающая тарелка Рейха Bf-2000, стартующая из подводного космодрома у берегов Анткрктиды :pilot: .
Я даже слышал об одном парне, который в это поверил. Это не ты был? :rolleyes:

А вот попробуй поставить на минмум (кроме воздуха) и слетать хотя б на марс. Мли к спутникам сатурна. А еще гравитационный разгон в поле юпитера дает большие возможности. Вроде можно даже до третьей космическй разогнаться, но я не проверял. А какими средствами ты подбирал расположение сразу четырех планет? ИМФД дает такие возможности? Я вот транс-иксом пользуюсь.

Расположение планет определяется очень просто — по InterMFD5.3 (в редакторе Орбитра корректирутся время и смотрится расположение планет, в уме держатся периоды их обращения во круг Солнца и примерное время полета). Вот и вся примудрость. Ставить имупльс MIN, 4 года полета обеспечения кислородом? И что в этом не обычного, все знают, что до Марса лететь с обычной энергетикой 6-7 месяцев, и, при этом посадка с «поджопным» двигателем? В чем фишка? А вот с энергетикой Апполона слабо на Марс слетать?

Ещё дополнительные ссылки:
Что такое Орбитр, вопросник по Орбитру, документация на русском, русские аддоны, ссылки:
http://www.elite-games.ru/orbiter/

Ссылка на сайт Кульчицкого, главная страница:
http://www.kulch.spb.ru/index.shtml
Тут же:
http://www.kulch.spb…entations.shtml
Здесь же документация к Орбитру на русском!
Проекты Кульчицкого:
http://www.kulch.spb…/projects.shtml
Здесь проект Энергия (21 mb) и много еще чего интересного!!!
http://www.kulch.spb…downloads.shtml

Еще сайт с самим Орбитром и текстурами планет: ранее ссылки были только на текстуры Земли, Луны и Марса, а также Orbiter SDK (full) крайней версии:
http://download.orbi…net/mirror.html
Текстуры других планет (спутников):
1. Для Jupiter level 8 (12.5 mb)
http://www.orbithang…oad.php?ID=2233
2. Для IAPETUS Level 8 Resolution Texture (9.25 mb):
http://www.orbithang…oad.php?ID=3104
3. Для ENCELADUS Level 8 Resolution Texture (9.3 mb):
http://www.orbithang…oad.php?ID=2825
Цветная карта высокого разрешения (два вида) для МФД Земли (4 mb), я писал об этом выше:
http://www.orbithang…oad.php?ID=2560
или другой вариант (100 к:pilot: :
http://www.orbithang…oad.php?ID=2356
Цветная карта высокого разрешения (два вида) для МФД Луны (3 mb):
http://www.orbithang…oad.php?ID=2561
Цветная карта высокого разрешения (два вида) для МФД Марса (3.5 mb):
http://www.orbithang…oad.php?ID=2562
Aerobrake MFD (я его использовал для определения траетории баллистического спуска и перегрузки на ней):
http://www.orbithang…ch=ID&text=2139

Как видно, из ссылок — очень много из сайта http://www.orbithangar.com
А вот ссылка еще на один «ангарчик», теперь французский:
http://orbiter.musta…ons/addons.html
Ищи нужное — и все найдете там!
Удачных полетов и мягких посадок!

Еще нашел ссылку на интересный аддон-плагин (ставить в основную папку Орбитра, далее активировать как было описано выше, при запуске Орбитра на МФД будет последним пунктом), прибавляет еще один режим MFD, называется Redshift:
http://www.orbithang…oad.php?ID=2015
Позволяет очень много сделать, в том числе рассчитать момент (окно) старта при полете на станции, Луну и т.д.
ниже скрины, на основе программы NASSP (для того, кто интересовался).

Стартовый стол с Аполлон-11 ( программа NASSP, не AMSO!)

Прикрепленные файлы

Функциональная 2Д кабина (справа,верх), все тублеры имеют свое назначение и переключаются…

Прикрепленные файлы

таже, справа, вниз …

Прикрепленные файлы

Таже слева…

Прикрепленные файлы

Виртуальная 3D кабина командного отсека, все, в том числе свет выключен…

Прикрепленные файлы

Вид на потолок кабины…

Прикрепленные файлы

Теперь о плагине…

Прикрепленные файлы

Первое меню…

Прикрепленные файлы

После раскрытия первого пункта меню, время для старта на Луну с конкретной базы (их можно менять, как в прочем и цель полета, например, станция «Мир»)

Прикрепленные файлы

Этот МФД можно ставить на любой аппарат, точнее после установки он станет неотемлемой часть Орбитра, с ним можно летать и в космопланах, напрмер Дельтаглайдер 4, а вот и он (грузовой люк открыт (грузы можно менять), на заднем плане открыт стыковочный узел. Ссылку на этот аппарат я выкладывал выше…

Прикрепленные файлы

Правда красивая машина?

Прикрепленные файлы

Центральная панель, имеет кучу программ, можно записывать свои программы…

Прикрепленные файлы

Оверхед, управление шасси, переходными люками, стыковочным отсеком, электрооборудованием, системой жизнеобеспечения…

Прикрепленные файлы

Расположение планет определяется очень просто — по InterMFD5.3

То есть там можно подобрать взаимное расположение трех и более планет? В транс-икс например это делать довольно неудобно.

что в этом не обычного, все знают, что до Марса лететь с обычной энергетикой 6-7 месяцев, и, при этом посадка с «поджопным» двигателем? В чем фишка?

Знать и сделать-разные вещи. Фишка в том, что топливо тогда остается практически впритык, а упасть на марс хочеться не где попало, а конкретно на Олимпус и обратно вернуться без дозаправки. Мне например долгое время топлива не хватало, пока не научился тромозить в атмосфере. Приходилось при возвращении посылать с земли корабль-дозаправщик, устраивать рандеву на гелиоцентрической орбите. А посадка на марс-отдельная песня. Если получится недолет-будешь тащиться километров 200 на ховерах, жечь топливо, перелет-тащишься обратно, опять же горючку сжигаешь и смотришь, как с каждой секндой вылетают в сопла твои шансы вернуться домой :rolleyes:

А вот с энергетикой Апполона слабо на Марс слетать?

Подумать надо, прикинуть. У тебя я бёнтайм калькулятор есть? Запусти его в апполоне и глянь какая у него характеристическая скорость (estimate total delta V). Только смотреть надо будет для каждой ступени отдельно, он с многоступенчатыми ракетами не справляется. Думаю, до марса долететь можно будет, а вот посадка, взлет, обратный путь пожалуй слабо.

Функциональная 2Д кабина (справа,верх), все тублеры имеют свое назначение и переключаются…

Во-во, как раз с этим сейчас и парюсь.