Поэтому я думаю, что невозможно получить выигрышь в гелиоцентрической системе, используя в качестве разгонного тела само солнце. При приблежении к солнцу мы будем ускоряться, при удалении-замедляться. В итоге выйдем на ту же скорость. Возможно можно что то выгадать при полете к внутренним планетам (венера и меркурий), но никак не к юпитеру.
Я не стану спорить — изложенное достаточно очевидно. В свое оправдание скажу, что я пока этот вопрос совсем не изучал. Но где-то точно читал о возможности такой орбиты. Уж не помню в чем было ее преимущество. Может быть, такой путь быстрее? Вот где мне пригодится TransX сегодня, посчитать такой вариант.
mc_
10.09.2009 в 13:41
РН «Смерть Кащея» готов к старту
Возникла проблема: откуда взять наклонение орбиты, с которого потом будет удобнее всего стартовать к заданной цели. Необходимо получить именно конкретную цифру, чтобы скормить её автопилоту носителя.
На худой конец сойдет наклонение плоскости эклиптики, которое я благополучно забыл.
Evilfuhrer
10.09.2009 в 13:50
Я не стану спорить — изложенное достаточно очевидно. В свое оправдание скажу, что я пока этот вопрос совсем не изучал. Но где-то точно читал о возможности такой орбиты. Уж не помню в чем было ее преимущество. Может быть, такой путь быстрее? Вот где мне пригодится TransX сегодня, посчитать такой вариант.
Я не спорю, я сам пытаюсь понять. А трансХ поможет вряд ли-он не воспринимает центр системы в качестве цели либо объекта для гравманевра слайн-шот.
Evilfuhrer
10.09.2009 в 13:58
Возникла проблема: откуда взять наклонение орбиты, с которого потом будет удобнее всего стартовать к заданной цели. Необходимо получить именно конкретную цифру, чтобы скормить её автопилоту носителя.
Либо в транс икс в первом стейдже(я уже писал как), либов ИМФД в первом мфд запускаешь программу таргет интерсепт, выбираешь цель, а во втором мфд ставишь программу серфейс лонч, она по умолчанию должна быть привязана к программе-источнику данных курс (в нашем случае таргет интерсепт). Программа серфейс лонч выдаст тебе переменную хэдинг-это тот курс с которым ты должен стартовать, на ее основании выбираешь наклонение орбиты.
mc_
10.09.2009 в 14:21
А если по IMFD, то share mode включать надо или просто запустить на двух экранах?
———— Стартовал (пока на круговую орбиту в плоскости экватора), набрал круговую скорость. Лететь к Иде придется по TransX — IMFD её не воспринимает (он, похоже, вообще планеты с большим номером не воспринимает). Если и остальные функции IMFD тоже накрылись, то ох и хлебну я там…
Напомните, что жать в TransX, чтобы появилось перекрестие.
P.S.: автопилот «Смерча» ужасен . Всё вручную, а то топливо RCS выйдет досуха за пару разворотов.
Evilfuhrer
10.09.2009 в 16:32
А если по IMFD, то share mode включать надо или просто запустить на двух экранах?
————
Надо включить share mode. При чем у меня работает только если таргет интерсепт на левом мфд.
Стартовал (пока на круговую орбиту в плоскости экватора), набрал круговую скорость. ..
Опять стартовал как с моста в реку, а там будь что будет? А как же предварительный рассчет?
Лететь к Иде придется по TransX — IMFD её не воспринимает (он, похоже, вообще планеты с большим номером не воспринимает). Если и остальные функции IMFD тоже накрылись, то ох и хлебну я там.
Будет повод освоить трансХ.
Напомните, что жать в TransX, чтобы появилось перекрестие.
VW
P.S.: автопилот «Смерча» ужасен . Всё вручную, а то топливо RCS выйдет досуха за пару разворотов.
И не говори, что тебя не предупреждали . А вообще автопилот то не смерча, а стандартный орбитеровский. Работает он хреново потому, что к смерчу прилеплен глайдер.
mc_
10.09.2009 в 17:12
Надо включить share mode. При чем у меня работает только если таргет интерсепт на левом мфд.
Интерсепт вообще невозможно настроить на Иду, он видит только планеты в начале списка. Можно как-то это организовать при помощи TransX?
Слава богу, набор функций orbital (в том числе VeM, без которой вообще труба) вроде бы работает с астероидами.
Опять стартовал как с моста в реку, а там будь что будет? А как же предварительный рассчет?
Наклон орбиты Иды два с мелочью градуса, а у меня было 1,34, так что всё путем. Была другая проблема: Разогнался до параболической, отмотал от Земли на значительно расстояние, стал настраивать TransX. А он мне все равно в первом стейдеже позаоляет выставить только eject. На кой мне eject, если я уже? Получается, что нужно создать один стейдж «для галочки», а работать уже с тем, в котором находишься?
И окно пересчитать надо бы. Выставил дату 11 сентября 2009 (т.е. завтра), и получилось, что Ида малость сзади по орбите (у неё орбита круглая, но с большим радиусом, чем у Земли). dV в итоге великовато. Есть где-нибудь пособие «как считать окна в TransX»? Желательно краткое и без «воды». Мануал, который есть, читать невозможно .
Evilfuhrer
10.09.2009 в 19:40
Интерсепт вообще невозможно настроить на Иду, он видит только планеты в начале списка. Можно как-то это организовать при помощи TransX?
Наклон орбиты Иды два с мелочью градуса, а у меня было 1,34, так что всё путем.
Не надо сравнивать наклонение своей геоцентрической орбиты и наклонение гелиоцентрической орбиты цели. Это некорректно. Вот рассчет старта с экваториальной базы. Курс-110,5. Т.е. если бы я стартовал на восток, мне пришлесь бы еще гнуть орбиту на 10,5 градусов-непозволительно много!
Была другая проблема: Разогнался до параболической, отмотал от Земли на значительно расстояние, стал настраивать TransX.
Многократно повторял, и буду повторять снова: СНАЧАЛА рассчет, потом старт. Да, я зануда . Космический корабль-не самолет. Это снаряд, которым выстреливают с помощью ракеты или его собственных двигателей и он летит по траектории этого выстрела, изменяя ее только в ограниченных пределах. Нельзя стрелять не прицелившись.
А он мне все равно в первом стейдеже позаоляет выставить только eject. На кой мне eject, если я уже? Получается, что нужно создать один стейдж «для галочки», а работать уже с тем, в котором находишься?
Не совсем понял, о чем ты. Скрин пожал-ста.
Evilfuhrer
10.09.2009 в 21:38
Ой, а что это у меня на правом мфд? Разрази меня гром, если это не ИМФД, настроенный на Иду! Настраивается без проблем, надо только цель вводить правильно «243 IDA».
Рассматривать особо некогда-пролетел на скорости 5км/с. Кстати ИМФД очень хорош для серии из десятка коррекций, необходимых для перехвата такой мелкой цели. Буду применять.
Надо было тебе бустер брать — был бы уже на Иде. А глюк на последнем скрине — это последствия альт-таба. Иногда проходят, если повертеть камеру вокруг корабля в разных плоскостях, но часто спасает только выход и презапуск.
Угол запуска в TransX не нашел, а с IMFD произошел глюк: способ работает при запуске к чему угодно, кроме Луны.
И еще, насчет запуска по IMFD: можно скрин, где отмечено, откуда курс брать? Перменная Hed там в двух местах, и цифры разные.
Evilfuhrer
11.09.2009 в 13:08
Надо было тебе бустер брать — был бы уже на Иде.
А я и не стремился, меня интересовала сугубо навигация. Все равно обратно на Землю вернуться не получилось бы. Я себе и воздух добавлял в процессе. И сомнительно мне, что я бустером погасил бы 5 км/с скорости.
А глюк на последнем скрине — это последствия альт-таба. Иногда проходят, если повертеть камеру вокруг корабля в разных плоскостях, но часто спасает только выход и презапуск
Спасибо, буду знать.
Угол запуска в TransX не нашел
В первом стейдже переменная Хэдинг. Пост №246
Evilfuhrer
11.09.2009 в 13:12
И еще, насчет запуска по IMFD: можно скрин, где отмечено, откуда курс брать? Перменная Hed там в двух местах, и цифры разные.
Дома буду-сделаю.
Evilfuhrer
11.09.2009 в 19:13
Итак, приступим. Запускаем в левом МФД программу курс-таргет интерсепт и выбираем цель (в нашем случае Марс). В правом МФД включаем серфейс лонч. Shared должен быть включен. ИМФД автоматически рассчитает данные старта с поверхности, основываясь на программе перехвата цели. Маркером помечено время до старта (логично предположить, что временем старта берется момент пересечения текущего положения корабля с плоскостью рассчетной орбиты).
При выходе на орбиту выдерживаем курс (1). Переменная 2 показывает угол между плоскостями корабля и текущей орбиты. В нашем случае отклонение практически равно нулю, но это скорее исключение. На старте с экватора отклонение на старте может достигать десятков градусов, но если мы выдержим угол, то к моменту достижения рассчетной высоты апогея (3), отклонение будет ликвидировано.
После «округления» орбиты включаем программу орбит-эджект и выбираем в качестве источника данных программу курс. Программа сама построит маневр ухода. Включаем автозажигание.
После завершения разгона ждем, пока орбит-эджект пожелает нам счастливого пути и делаем очень важную вещь. Если находясь в поле действия одной планеты мы выбираем в качестве цели другую планету, то программа таргет интерсепт берет в качастве тела, для которого производится рассчет (тело-источник) нашу стартовую планету (в данном случае-землю). После того, как мы покинули поле действия планеты и вышли на гелиоцентрическую орбиту, надо назначить телом-источником наш корабль. Если этого не сделать, то орбит-эджект будет продолжать выдавать данные не для нашего корабля, а для планеты Земля. Естественно при попытке коррекции дельта V меняться не будет, ведь орбитя земли не меняется. Видимо с такой проблемой столкнулся камрад mc_. Для изменения источника нажимаем Src и вводим букву X (икс). Данные орбит-интерсепт перерассчитаны, можно произвести первую коррекцию орбиты.
Я не стану спорить — изложенное достаточно очевидно. В свое оправдание скажу, что я пока этот вопрос совсем не изучал. Но где-то точно читал о возможности такой орбиты. Уж не помню в чем было ее преимущество. Может быть, такой путь быстрее?
Вот где мне пригодится TransX сегодня, посчитать такой вариант.
Возникла проблема: откуда взять наклонение орбиты, с которого потом будет удобнее всего стартовать к заданной цели. Необходимо получить именно конкретную цифру, чтобы скормить её автопилоту носителя.
На худой конец сойдет наклонение плоскости эклиптики, которое я благополучно забыл.
Я не спорю, я сам пытаюсь понять. А трансХ поможет вряд ли-он не воспринимает центр системы в качестве цели либо объекта для гравманевра слайн-шот.
Либо в транс икс в первом стейдже(я уже писал как), либов ИМФД в первом мфд запускаешь программу таргет интерсепт, выбираешь цель, а во втором мфд ставишь программу серфейс лонч, она по умолчанию должна быть привязана к программе-источнику данных курс (в нашем случае таргет интерсепт). Программа серфейс лонч выдаст тебе переменную хэдинг-это тот курс с которым ты должен стартовать, на ее основании выбираешь наклонение орбиты.
————
Стартовал (пока на круговую орбиту в плоскости экватора), набрал круговую скорость. Лететь к Иде придется по TransX — IMFD её не воспринимает (он, похоже, вообще планеты с большим номером не воспринимает). Если и остальные функции IMFD тоже накрылись, то ох и хлебну я там…
orbiter 2009-09-10 20-48-47-84.jpg 55.71К
8 Количество загрузок:
orbiter 2009-09-10 20-54-33-26.jpg 73.98К
7 Количество загрузок:
orbiter 2009-09-10 21-08-10-60.jpg 55.96К
10 Количество загрузок:
P.S.: автопилот «Смерча» ужасен
. Всё вручную, а то топливо RCS выйдет досуха за пару разворотов.
Надо включить share mode. При чем у меня работает только если таргет интерсепт на левом мфд.
Опять стартовал как с моста в реку, а там будь что будет? А как же предварительный рассчет?
Будет повод освоить трансХ.
VW
И не говори, что тебя не предупреждали
. А вообще автопилот то не смерча, а стандартный орбитеровский. Работает он хреново потому, что к смерчу прилеплен глайдер.
Интерсепт вообще невозможно настроить на Иду, он видит только планеты в начале списка. Можно как-то это организовать при помощи TransX?
Слава богу, набор функций orbital (в том числе VeM, без которой вообще труба) вроде бы работает с астероидами.
Наклон орбиты Иды два с мелочью градуса, а у меня было 1,34, так что всё путем. Была другая проблема: Разогнался до параболической, отмотал от Земли на значительно расстояние, стал настраивать TransX. А он мне все равно в первом стейдеже позаоляет выставить только eject. На кой мне eject, если я уже? Получается, что нужно создать один стейдж «для галочки», а работать уже с тем, в котором находишься?
И окно пересчитать надо бы. Выставил дату 11 сентября 2009 (т.е. завтра), и получилось, что Ида малость сзади по орбите (у неё орбита круглая, но с большим радиусом, чем у Земли). dV в итоге великовато. Есть где-нибудь пособие «как считать окна в TransX»? Желательно краткое и без «воды». Мануал, который есть, читать невозможно
.
Без проблем. Дата старта 24.01.2008
Прикрепленные файлы
2.gif 51.17К
4 Количество загрузок:
Не надо сравнивать наклонение своей геоцентрической орбиты и наклонение гелиоцентрической орбиты цели. Это некорректно.
Вот рассчет старта с экваториальной базы. Курс-110,5. Т.е. если бы я стартовал на восток, мне пришлесь бы еще гнуть орбиту на 10,5 градусов-непозволительно много!
Прикрепленные файлы
3.gif 98.38К
3 Количество загрузок:
Имхо как раз в мануале по транс Х написано все более чем доходчиво. Переменная Эджект дейт-и есть дата старта. Что непонятно?
Прикрепленные файлы
Страница1.gif 108.02К
9 Количество загрузок:
Многократно повторял, и буду повторять снова: СНАЧАЛА рассчет, потом старт. Да, я зануда
.
Космический корабль-не самолет. Это снаряд, которым выстреливают с помощью ракеты или его собственных двигателей и он летит по траектории этого выстрела, изменяя ее только в ограниченных пределах. Нельзя стрелять не прицелившись.
Не совсем понял, о чем ты. Скрин пожал-ста.
Прикрепленные файлы
ИМФД.gif 155.92К
13 Количество загрузок:
Прикрепленные файлы
Ида.gif 166.52К
11 Количество загрузок:
Прикрепленные файлы
Ида2.gif 114.88К
8 Количество загрузок:
Но переделывать уже не буду-завтра на работу.
Прикрепленные файлы
Ида3.gif 139.62К
13 Количество загрузок:
Угол запуска в TransX не нашел, а с IMFD произошел глюк: способ работает при запуске к чему угодно, кроме Луны.
И еще, насчет запуска по IMFD: можно скрин, где отмечено, откуда курс брать? Перменная Hed там в двух местах, и цифры разные.
А я и не стремился, меня интересовала сугубо навигация. Все равно обратно на Землю вернуться не получилось бы. Я себе и воздух добавлял в процессе. И сомнительно мне, что я бустером погасил бы 5 км/с скорости.
Спасибо, буду знать.
В первом стейдже переменная Хэдинг. Пост №246
Дома буду-сделаю.
Прикрепленные файлы
1.gif 248.99К
28 Количество загрузок:
Прикрепленные файлы
2.gif 122.55К
30 Количество загрузок:
Прикрепленные файлы
3.gif 165.03К
23 Количество загрузок:
Прикрепленные файлы
4.gif 165.01К
14 Количество загрузок:
Прикрепленные файлы
5.gif 211.97К
20 Количество загрузок:
Прикрепленные файлы
6.gif 152.96К
20 Количество загрузок:
Прикрепленные файлы
7.gif 152.47К
14 Количество загрузок: