Объясните поподробней технологию, про которую вам Сергей подсказал.
Эту технологию мне прислал мой давний товарищ из Киева. Думаю, он не будет возражать против публикации, ведь писал он это описание в надежде, что кому-то будет полезно. Сам я платы таким методом не изготавливаю, описание лежало несколько лет в папочке «пригодится», кочуя вместе с остальным содержимым папочки с винта на винт.
Цитата
Subject: описание технологии изготовления плат в домашних условиях (дорожка до 0.15мм)
Date: Mon, 2 Sep 2002 14:04:15 +0000 (UTC)
From: «Partyshev Victor» <***@******.***>
Organization: Svit Online (post does not reflect views of Golden Telecom)
Newsgroups: fido7.ru.embedded
описание технологии изготовления плат в домашних условиях (дорожка до 0.15мм)
(с) мое — сам так печатаю, могу на вопросы ответить…. пишите… Если не нужно — простите… Писал для знакомого и жалко выбросить… Может кому поможет.
По-порядку.
Что надо иметь….
1) фольгированный стеклотекстолит причем желательно с фольгой потоньше (по крайней мере равной трети ширины дорожки), поверхность меди повозможности должна быть гладкой
2) Правильную бумагу … подробнее о бумаге….
Должна быть мелованная журнальная из толстых журналов. Бумага в них обычно тонкая и сопливая, но мелованная. У меня неплохо получалось на бумаге журнала «Новый дом». Лучше всего каталог оборудования фирмы RAD за прошлый год (российского подразделения). От бумаги зависит очень многое. На RAD-овской получается 0.15 мм
3) утюг с терморегулятором и у него должно быть хоть одно ребро подошвы прямое(хотя-бы 10 см)
4) ооочень крепкий раствор хлорного железа ( по обьему 1:1)
Собственно как делать.
1) печатаешь на бумагу свою картинку в зеркальном отражении Картинка должна быть сбоку, так что бы ее можно было согнуть пополам и картинка оказалась внутри. Картинку не трогать пальцами под страхом смертной казни!
2) готовишь стеклотекстолит(ответственная процедура) при помощи наждака «нулевки» (или двух нулей) зачищаешь плату в двух направлениях ( сначала в одном, потом в другом) до блеска. затем круговыми движениями матуешь плату по всей поверхности (все зачистка занимает 5-10 мин.)
Далее мочишь плату и посыпаешь стиральным порошком (у меня Тайд), хорошенько моешь ее порошком , а затем водой. Не вытирая! сушишь феном с сильной струей.
Когда заготовка готова к ней не прикасаешься.
В согнутый лист бумаги вкладываешь заготовку (как догадаешься), но заготовка должна упираться в изгиб.
Теперь собственно гладим. На стол кладем толстую неламинированную клижку без жесткой обложки (у меня инструкция от факса панасоник), накрываем ее газетой, сверху кладем завернутую плату медью вверх. Накрываем листом чистой бумаги (А4). Готовим еще одну книжку с описанными выше свойствами и груз килограмма 3 (у меня аккумулатор)
Греем утюг до температуры между двумя и тремя точками (точнее сказать сложно), если горячий — размажется, если холодный не приклеется.
Когда утюг готов ставим его на пирожок и жарим 1-3 минуты в зависимости от толщины платы. обычно 2 мин.
Теперь ответственная процедура — прикатывание. Крепко держишь верхний лист, что-бы пирожок не разехался и не размазалась картинка. Ровным ребром утюга прикатываем пирожок сила прижима 3-4 кг. Как будто намазываем масло на хлеб. скорость движения 5-10 см/сек. Это надо сделать тщательно, что-бы непрокатанных участков не осталось.
И сразу прижимаем второй книжкой. Давим как можно сильнее в теч 1-2 мин. ставим груз — пьем чай (пауза 5- мин), далее снимаем грузы белую бумаги и идем с платой под кран с водой. Я кидаю под проточную горячую воду минут на 10-15 с «хорошей» бумагой и на 3 мин можно.
Снимаем бумагу (плавно отдирая ее от платы).
Трем ее мокрым пальцем для снятия лишней бумаги (можно использовать старую зубную щетку), слой краски достаточно прочный можно тереть как следует. Трем под струей воды…..
Сушим феном смотрим что осталось если надо дотираем (под водой). булавки, иголки и т.д. тут не нужны!
краска будет иметь белесый вид — не пугайся.
Дальше травим как обычно.
Платы меньше горлышка банки ооооочень удобно травить прямо в банке сзакручивающейся крышкой. ее можно положить в раковину с горячей водой. Травлю обычно кипятком.
Shaman_2010
18.01.2011 в 09:36
САБ (18 January 2011 — 02:11) писал:
Эту технологию мне прислал мой давний товарищ из Киева. Думаю, он не будет возражать против публикации, ведь писал он это описание в надежде, что кому-то будет полезно. Сам я платы таким методом не изготавливаю, описание лежало несколько лет в папочке «пригодится», кочуя вместе с остальным содержимым папочки с винта на винт.
Спасибо за помощь!
Vaso сказал:
И какую вы плату используете, а то я тоже собрался мастерить, но в вариантах Мджоя ужо запутался…
Плату мне посоветовал doggi, ссылка на описание есть вот в этом посте… Решил собирать плату F2 (полная версия, ну что-то вроде более функциональной и расширяемой), так же к ней идут другие платы расширения (ввод с помощью кнопок, тумблеров, энкодеров, осей и т.д., а так же будут скоро, надеюсь, обнародованы платы вывода, так называемые платы OUT, а точнее прошивки к ним)… А MJoy все равно соберу, просто ради интереса …
jonny247
18.01.2011 в 22:54
doggi (18 January 2011 — 22:36) писал:
Все поборол настроил Ф2 и ИН32 работает винда видит (азначит все посадим на всупик), следущий этап подключ ИН64, и сразу сдлаю одну ОУТ для оверхеда.
Будем ждать с нетерпением демонстрации «OUT», ну и ощущения, какие будут, передаваемые или нет!
Vaso
18.01.2011 в 23:20
Shaman_2010 (18 January 2011 — 09:36) писал:
Спасибо за помощь!
Плату мне посоветовал doggi, ссылка на описание есть вот в этом посте… Решил собирать плату F2 (полная версия, ну что-то вроде более функциональной и расширяемой), так же к ней идут другие платы расширения (ввод с помощью кнопок, тумблеров, энкодеров, осей и т.д., а так же будут скоро, надеюсь, обнародованы платы вывода, так называемые платы OUT, а точнее прошивки к ним)… А MJoy все равно соберу, просто ради интереса …
Ну как я понял что это не Мджой, комплектующие другие, конечно могу ошибаться
doggi
18.01.2011 в 22:36
Все поборол настроил Ф2 и ИН32 работает винда видит (азначит все посадим на всупик), следущий этап подключ ИН64, и сразу сдлаю одну ОУТ для оверхеда.
t@r@n
18.01.2011 в 23:25
Читаю,и просто падаю под стол! Ну и мозги! Ну и кулибины! Респектов вам вагон)) Других слов просто нет.
doggi
19.01.2011 в 12:14
Конечно это не мджой, это другая платформа основана на УСБ 2.0 аппаратный(Мджой усб 1.1 софтварно).Большые возможности расширения на плату Ф2 кнопок контроллера может быть доведено до 448,может включать до 8 плат «Out», таким образом число «выходных» линий контроллера может быть доведено до 128 (до 128 стрел. приборов или до 1280 ламп)
.Впринцыпе одной Ф2 хватит на весь кокпит.
Сообщение отредактировал doggi: 19 January 2011 — 12:15
jonny247
19.01.2011 в 18:10
Ну так дружище, покажите это чудо! Не, я серьезно! Вот меня например, больше интересует плата вывода.
jonny247
19.01.2011 в 19:02
Link44 (19 January 2011 — 18:42) писал:
Первая страница, пост №4.
Возьмите себе за правило — не отвечать на вопросы, которые заданы не вам! Тему изучил, за долго до вашего появления!
Link44
19.01.2011 в 18:42
Первая страница, пост №4.
Link44
19.01.2011 в 23:52
Зачем же, мне нравится. Просто подумал, что вы не в курсе.
slava1980
20.01.2011 в 02:03
Почитал вашу ссылочку на устройства F2 и L2, штука конечно обалденная, почему же я раньше этого не увидел, а теперь Мджои выкидывать чтоли???
Особенно заинтересовали цифровые оси и датчики kma200. И вот по поводу них у меня вопросик. Насколько я понимаю физического контакта между датчиком и магнитом нет, датчик реагирует на изменение магнитного поля (если не прав — поправьте), а как датчик относительно магнита располагается в пространстве, и на каком расстоянии?
doggi
20.01.2011 в 02:08
Конечно же покажу , и что уже сделано и по Ф2 и ИН32 (это готово) и выложу фотот РУДОВ .К платам индикации нет пока прошивок и у автора написана прогррама, всеравно для експерементов одну соберу.
Liosh
20.01.2011 в 07:25
Да, данные устройства однозначно заслуживают внимания! Я вот тоже заинтересовался. Теперь в раздумьях: или самому собирать, но мучиться в поисках комплектухи (у нас ни фига не продается), или заказать готовые…
С нетерпением жду фоток подключенных девайсов… Чтоб окончательно утвердиться в своем желании.
compot
21.01.2011 в 13:12
flugzug (21 January 2011 — 11:23) писал:
каким принтером пользовались для печати ?
У меня Canon LBP2900
compot
21.01.2011 в 11:04
Если кто не знал, процесс лужения с помощью сплава Розе
Вот так у меня получилось:
Сообщение отредактировал compot: 21 January 2011 — 11:11
flugzug
21.01.2011 в 11:23
каким принтером пользовались для печати ?
compot
21.01.2011 в 15:30
flugzug (21 January 2011 — 13:47) писал:
был Canon PIXMA все нормально было а сейчас Canon IP1900 и упрямо не переводиться краска с бумаги на плату.
Так он же струйный, а надо лазерный
flugzug
21.01.2011 в 13:47
был Canon PIXMA все нормально было а сейчас Canon IP1900 и упрямо не переводиться краска с бумаги на плату.
Shaman_2010
21.01.2011 в 17:17
compot (21 January 2011 — 11:04) писал:
Если кто не знал, процесс лужения с помощью сплава Розе
Вау, интересная технология, надо будет попробовать… У вас хорошо получилось кстати!
Цитата
был Canon PIXMA все нормально было а сейчас Canon IP1900 и упрямо не переводиться краска с бумаги на плату.
Цитата
Так он же струйный, а надо лазерный
Улыбнуло. Тоже бывает клинит, при чем не хило
Ребят, вопрос! Кто собирал FSBUS COM, отзовитесь пожалуйста, что это:
Это самовосстанавливающийся полупроводниковый предохранитель. Заменяется обычным предохранителем.
Shaman_2010 (21 January 2011 — 17:17) писал:
ZF 3.9 (D2)
Я так понимаю диод, но какой? Заранее спасибо!
Zenner diode, по-нашему стабилитрон. Напряжение стабилизации 3.9в. Из отечественных должен подойти КС139, возможно есть и более современные.
Shaman_2010
22.01.2011 в 00:39
САБ (21 January 2011 — 18:09) писал:
Это самовосстанавливающийся полупроводниковый предохранитель. Заменяется обычным предохранителем.
Zenner diode, по-нашему стабилитрон. Напряжение стабилизации 3.9в. Из отечественных должен подойти КС139, возможно есть и более современные.
Спасибо огромное, Сергей! Вы как всегда выручаете… Вчера насверлил дырок в плате F2, выложу скоро фотки результатов…
Как и обещал — фотки:
Вот такой мини-дрелью пришлось обзавестись (исключительно для удобства):
Насверлил дырочек в плате:
Сегодня попробовал припоять МК и заняться лужением и вот что из этого получилось (в некоторых местах были порваны дорожки и как следствие не прозванивались — пришлось осваивать напаивание медной волосинки (места разрывов обведены красным)):
Вот такой вот результат… Че-то сомневаюсь, что будет работать как надо , но буду надеяться….
Сообщение отредактировал Shaman_2010: 27 January 2011 — 13:44
САБ
23.01.2011 в 03:11
Shaman_2010 (22 January 2011 — 00:39) писал:
Сегодня попробовал припоять МК и заняться лужением и вот что из этого получилось (в некоторых местах были порваны дорожки и как следствие не прозванивались — пришлось осваивать напаивание медной волосинки
Давным-давно в журнале «Мурзилка» («Радио») была опубликована достаточно неплохая технология лужения плат — кончик оплетки от экранированного провода погружается в припой и прижимая паяльником проводится по смоченным флюсом дорожкам. при правильно подобраной температуре и силе прижима получается почти заводское лужение. В качестве оплетки удобно использовать «плетнку» для снятия излишков припоя:
doggi
23.01.2011 в 01:31
У меня вобще не получаетсь лудить платы, а сплава Розе нет. Делаю я так если под смд быстро лужу паяльником площядки предварительно намазав всю плату смесью канифоли со спиртом (густой).И паяю на луженые плщадки, если не смд мажу всю плату смесью (защита) потом перед каждой запайкой детали место пайки еще промазываю. Спирт и канифоль мешаються в бутылки из под лака ногтей (пустю и промытую у жены взял) там и кисточка которой мажу. Вот так .
Liosh
23.01.2011 в 13:13
САБ (23 January 2011 — 03:11) писал:
Давным-давно в журнале «Мурзилка» («Радио») была опубликована достаточно неплохая технология лужения плат — кончик оплетки от экранированного провода погружается в припой и прижимая паяльником проводится по смоченным флюсом дорожкам. при правильно подобраной температуре и силе прижима получается почти заводское лужение. В качестве оплетки удобно использовать «плетнку» для снятия излишков припоя:
Vaso (18 January 2011 — 00:19) писал:
Эту технологию мне прислал мой давний товарищ из Киева. Думаю, он не будет возражать против публикации, ведь писал он это описание в надежде, что кому-то будет полезно. Сам я платы таким методом не изготавливаю, описание лежало несколько лет в папочке «пригодится», кочуя вместе с остальным содержимым папочки с винта на винт.
Цитата
Date: Mon, 2 Sep 2002 14:04:15 +0000 (UTC)
From: «Partyshev Victor» <***@******.***>
Organization: Svit Online (post does not reflect views of Golden Telecom)
Newsgroups: fido7.ru.embedded
описание технологии изготовления плат в домашних условиях (дорожка до 0.15мм)
(с) мое — сам так печатаю, могу на вопросы ответить…. пишите… Если не нужно — простите… Писал для знакомого и жалко выбросить… Может кому поможет.
По-порядку.
Что надо иметь….
1) фольгированный стеклотекстолит причем желательно с фольгой потоньше (по крайней мере равной трети ширины дорожки), поверхность меди повозможности должна быть гладкой
2) Правильную бумагу … подробнее о бумаге….
Должна быть мелованная журнальная из толстых журналов. Бумага в них обычно тонкая и сопливая, но мелованная. У меня неплохо получалось на бумаге журнала «Новый дом». Лучше всего каталог оборудования фирмы RAD за прошлый год (российского подразделения). От бумаги зависит очень многое. На RAD-овской получается 0.15 мм
3) утюг с терморегулятором и у него должно быть хоть одно ребро подошвы прямое(хотя-бы 10 см)
4) ооочень крепкий раствор хлорного железа ( по обьему 1:1)
Собственно как делать.
1) печатаешь на бумагу свою картинку в зеркальном отражении Картинка должна быть сбоку, так что бы ее можно было согнуть пополам и картинка оказалась внутри. Картинку не трогать пальцами под страхом смертной казни!
2) готовишь стеклотекстолит(ответственная процедура) при помощи наждака «нулевки» (или двух нулей) зачищаешь плату в двух направлениях ( сначала в одном, потом в другом) до блеска. затем круговыми движениями матуешь плату по всей поверхности (все зачистка занимает 5-10 мин.)
Далее мочишь плату и посыпаешь стиральным порошком (у меня Тайд), хорошенько моешь ее порошком , а затем водой. Не вытирая! сушишь феном с сильной струей.
Когда заготовка готова к ней не прикасаешься.
В согнутый лист бумаги вкладываешь заготовку (как догадаешься), но заготовка должна упираться в изгиб.
Теперь собственно гладим. На стол кладем толстую неламинированную клижку без жесткой обложки (у меня инструкция от факса панасоник), накрываем ее газетой, сверху кладем завернутую плату медью вверх. Накрываем листом чистой бумаги (А4). Готовим еще одну книжку с описанными выше свойствами и груз килограмма 3 (у меня аккумулатор)
Греем утюг до температуры между двумя и тремя точками (точнее сказать сложно), если горячий — размажется, если холодный не приклеется.
Когда утюг готов ставим его на пирожок и жарим 1-3 минуты в зависимости от толщины платы. обычно 2 мин.
Теперь ответственная процедура — прикатывание. Крепко держишь верхний лист, что-бы пирожок не разехался и не размазалась картинка. Ровным ребром утюга прикатываем пирожок сила прижима 3-4 кг. Как будто намазываем масло на хлеб. скорость движения 5-10 см/сек. Это надо сделать тщательно, что-бы непрокатанных участков не осталось.
И сразу прижимаем второй книжкой. Давим как можно сильнее в теч 1-2 мин. ставим груз — пьем чай (пауза 5- мин), далее снимаем грузы белую бумаги и идем с платой под кран с водой. Я кидаю под проточную горячую воду минут на 10-15 с «хорошей» бумагой и на 3 мин можно.
Снимаем бумагу (плавно отдирая ее от платы).
Трем ее мокрым пальцем для снятия лишней бумаги (можно использовать старую зубную щетку), слой краски достаточно прочный можно тереть как следует. Трем под струей воды…..
Сушим феном смотрим что осталось если надо дотираем (под водой). булавки, иголки и т.д. тут не нужны!
краска будет иметь белесый вид — не пугайся.
Дальше травим как обычно.
Платы меньше горлышка банки ооооочень удобно травить прямо в банке сзакручивающейся крышкой. ее можно положить в раковину с горячей водой. Травлю обычно кипятком.
САБ (18 January 2011 — 02:11) писал:
Спасибо за помощь!
Vaso сказал:
Плату мне посоветовал doggi, ссылка на описание есть вот в этом посте… Решил собирать плату F2 (полная версия, ну что-то вроде более функциональной и расширяемой), так же к ней идут другие платы расширения (ввод с помощью кнопок, тумблеров, энкодеров, осей и т.д., а так же будут скоро, надеюсь, обнародованы платы вывода, так называемые платы OUT, а точнее прошивки к ним)… А MJoy все равно соберу, просто ради интереса
…
doggi (18 January 2011 — 22:36) писал:
Будем ждать с нетерпением демонстрации «OUT», ну и ощущения, какие будут, передаваемые или нет!
Shaman_2010 (18 January 2011 — 09:36) писал:
Плату мне посоветовал doggi, ссылка на описание есть вот в этом посте… Решил собирать плату F2 (полная версия, ну что-то вроде более функциональной и расширяемой), так же к ней идут другие платы расширения (ввод с помощью кнопок, тумблеров, энкодеров, осей и т.д., а так же будут скоро, надеюсь, обнародованы платы вывода, так называемые платы OUT, а точнее прошивки к ним)… А MJoy все равно соберу, просто ради интереса
…
Ну как я понял что это не Мджой, комплектующие другие, конечно могу ошибаться
.Впринцыпе одной Ф2 хватит на весь кокпит.
Сообщение отредактировал doggi: 19 January 2011 — 12:15
Link44 (19 January 2011 — 18:42) писал:
Возьмите себе за правило — не отвечать на вопросы, которые заданы не вам! Тему изучил, за долго до вашего появления!
Особенно заинтересовали цифровые оси и датчики kma200. И вот по поводу них у меня вопросик. Насколько я понимаю физического контакта между датчиком и магнитом нет, датчик реагирует на изменение магнитного поля (если не прав — поправьте), а как датчик относительно магнита располагается в пространстве, и на каком расстоянии?
С нетерпением жду фоток подключенных девайсов… Чтоб окончательно утвердиться в своем желании.
flugzug (21 January 2011 — 11:23) писал:
У меня Canon LBP2900
Вот так у меня получилось:

Сообщение отредактировал compot: 21 January 2011 — 11:11
flugzug (21 January 2011 — 13:47) писал:
Так он же струйный, а надо лазерный
compot (21 January 2011 — 11:04) писал:
Вау, интересная технология, надо будет попробовать… У вас хорошо получилось кстати!
Цитата
Цитата
Улыбнуло.
Тоже бывает клинит, при чем не хило
Ребят, вопрос! Кто собирал FSBUS COM, отзовитесь пожалуйста, что это:
HSN75 2,7A semiconductor fuse(optional) — HSN75 2,7A (fuse for load > 2,7A)
Предохранитель? И чем его можно заменить?
И вот это:
ZF 3.9 (D2)
Я так понимаю диод, но какой? Заранее спасибо!
Сообщение отредактировал Shaman_2010: 21 January 2011 — 17:32
Shaman_2010 (21 January 2011 — 17:17) писал:
HSN75 2,7A semiconductor fuse(optional) — HSN75 2,7A (fuse for load > 2,7A)
Предохранитель? И чем его можно заменить?
Это самовосстанавливающийся полупроводниковый предохранитель. Заменяется обычным предохранителем.
Shaman_2010 (21 January 2011 — 17:17) писал:
Я так понимаю диод, но какой? Заранее спасибо!
Zenner diode, по-нашему стабилитрон. Напряжение стабилизации 3.9в. Из отечественных должен подойти КС139, возможно есть и более современные.
САБ (21 January 2011 — 18:09) писал:
Zenner diode, по-нашему стабилитрон. Напряжение стабилизации 3.9в. Из отечественных должен подойти КС139, возможно есть и более современные.
Спасибо огромное, Сергей! Вы как всегда выручаете… Вчера насверлил дырок в плате F2, выложу скоро фотки результатов…
Как и обещал — фотки:

Вот такой мини-дрелью пришлось обзавестись (исключительно для удобства):
Насверлил дырочек в плате:

Сегодня попробовал припоять МК и заняться лужением и вот что из этого получилось (в некоторых местах были порваны дорожки и как следствие не прозванивались — пришлось осваивать напаивание медной волосинки
(места разрывов обведены красным)):

Вот такой вот результат… Че-то сомневаюсь, что будет работать как надо
, но буду надеяться….
Сообщение отредактировал Shaman_2010: 27 January 2011 — 13:44
Shaman_2010 (22 January 2011 — 00:39) писал:
Давным-давно в журнале «Мурзилка» («Радио») была опубликована достаточно неплохая технология лужения плат — кончик оплетки от экранированного провода погружается в припой и прижимая паяльником проводится по смоченным флюсом дорожкам. при правильно подобраной температуре и силе прижима получается почти заводское лужение. В качестве оплетки удобно использовать «плетнку» для снятия излишков припоя:

САБ (23 January 2011 — 03:11) писал:
Век живи, век учись… Надо испробовать. Спасибо.