ПТ Ту-154М V2.04 — Туполев

Добрый день, коллеги!

Где-то обсуждался вопрос что в реальном самолете при нейтральном положении ШК угол отклонения РВ на указателе ИП33 (+4*), а в модели команды «ПТ»  (0*). Если кто помнит это обсуждение прошу изложить.

С уважением,

Андрей П.

 


Edited by andrey_g_p

Ошибка

Добрый день, коллеги!
Всех с наступающим 23-м февраля, здоровья и мягких посадок!

По вопросу +4 градуса РВ по ИП33-19, сейчас на крайнем обновлении версии 2.04, который представил уважаемый serg_p реализую «железный МЭТ» (штатная штурвальная установка).
Кто-то пробовал делать механическое смещение оси РВ как в реальном самолете, т.е. +4 градуса по ИП33-19. Как это отражается на работе АБСУ и пилотировании?
Возможно это уже учтено разработчиками, а так как для большинства использующих джойстик сместить ось проблематично, предполагаю принято решение визуально отображать на указателе «0» градусов.

С уважением,
Андрей П.  


Edited by andrey_g_p

35 минут назад, andrey_g_p пишет:

на крайнем обновлении

В смысле? На последнем?

Что-то ссылка на бету 2 не ссылает (если что — копировал целиком). Никакая закачка не начинается.

У меня одного так? Оригинальный англоязычный сим (на 4-х дисках), работоспособная в остальном модель, но вот кнопка запуска двигателей в СП работает неправильно — запуск начинается, но через секунду — две сам прекращается. Держи кнопку, не держи — толку нет. При нажатии мышью запуск идёт нормально. Все остальные органы управления, включая кнопки запуска и останова ВСУ, кнопку прекращения запуска двигателей, работают нормально.


Edited by Vivan755

Добрый день, коллеги!

Реализовал «стояночный тормоз» естественно с фиксацией обжатых педалей. При вытягивании рукоятки фиксации педалей срабатывает концевик и активируется команда в FS9 «Parking brakes».

При выполнении последовательность команд в информационной строке FS9 такая: обжатие педалей «Differencial brakes», вытягиваю рукоятку срабатывает концевик кратковременно появляется «Parking brakes» отпускаю педали и далее сообщение в строке опять»Differencial brakes». Соответственно подключить аэродромное питание «РАП» невозможно. По моему пониманию в FS9 обжатие педалей «Differencial brakes» имеет приоритет выше чем «Parking brakes», как это «обойти». Электрически отключать оси тормозов при вытягивании рукоятки «стояночный тормоз» не совсем верное решение.

Прошу высказать свои соображения.

С уважением,

Андрей П.

Добрый день, коллеги!

Монтирую в комплекс и  разбираясь с работой МЭТ-4У. В документации на АБСУ Ту-154М обратил внимание на текст:

За нейтральное положение руля высоты (дльта рВ н)  на самолете Ту-154Б принимается такое по-
ложение, при котором руль высоты вписан в контур стабилизатора с точностью + -15′.
На самолете ТУ-154М за нейтральное положение руля высоты (дельта рв н) принимается такое по-
ложение руля, при котором он отклонен.от положения стабилизатора на угол +4°+ -15 вниз.
Если положение руля высоты не отвечает требованию, то необходимо произвести регули-
ровку системы управления самолета.

В модели Ту-154М показания положения РВ, когда руль находится в «НЕЙТР. ТАНГАЖ»,  «0» градусов по ИП33-19, значит в этой части модель соответствует Ту-154Б?

 

С уважением,

Андрей П.

 


Edited by andrey_g_p

Добрый день, коллеги!

В продолжение темы «железный МЭТ», вариант реализации на базе штатной штурвально-педальной установки и МЭТ-4У.

В датчике ДПС-4 один из индукционных датчиков заменен на потенциометр ПТП1, сигнал используется для оси «13» прибора СП. Датчик положения ШК установлен на передней крышке загружателя РВ, как и в оригинальной конструкции самолета Ту-154, в предыдущем варианте я ошибся и установил датчик  между ШК и рамой установки, по этой причине возникло «сложение» сигналов от положения штока МЭТ и положения ШК, теперь работает правильно, при нажатии на гашетку триммирования сигналы «вычитаются» пропорционально снятию нагрузки со штурвала.

Если есть вопросы по конструкции, наверно целесообразно перейти в Л/С, дабы не заполнять ветку «узкой» темой.

Большая благодарность Сергею (serg_p) за доработку «СП» в части оси «13» МЭТ, без его трудов и поддержки реализация в металле «железного МЭТ» не имеет смысла.

Так же благодарю Дмитрия (Komthur), за консультацию, прояснение «тонких» вопросов работы систем самолета и ПО «ПТ» Ту-154.

С уважением,

Андрей П. 

20191129_195613.jpg


Edited by andrey_g_p

В 11.08.2018 в 20:02, serg_p пишет:

У Вас включен РАП. Вот от туда и берется.

При выключенном ПТС-250 №1, его шина и все потребители, подключенные к этой шине, питаются от левой сети 36В.

Вот цитата из ПТЭ:

В модели, видимо, сделано от левой, но вообще шина ПТС √ 1 физически находится в правой РК 36 В и питается, если ПТС выключен, от правого трансформатора ТС330С04Б (с виду маленький, меньше компьютерного блока питания, а мощностью 3 кВА). Шина ПТС √ 2 — от левого, причём у ПТСов разная логика работы — второй подключается автоматически при отсутствии питания от тр-ра, но в нормальном полёте не работает, первый же работает весь полёт, несмотря на питание 36 В от тр-ра, но включается вручную от выключателя АГРа (либо с доски бортинженера).

Кстати, ПТС-250-2с (в светло-сером корпусе) почти сейчас в работе не осталось, при отказе они заменяются на ПТС-250АМ (чёрный), а самые новые машины с ними шли с завода. 2с ужасен в ремонте — весь бутерброд плат собран на пайке, чтобы выявить неисправную, приходится по очереди муторно выпаивать, АМ же собран на разъёмах.

В 05.12.2019 в 09:21, andrey_g_p пишет:

без его трудов и поддержки реализация в металле «железного МЭТ» не имеет смысла.

Почему же, во-первых, она так или иначе делает триммирование правильным по ощущениям и визуально видимым, во-вторых, пригодится при полётах на других моделях. Но в-третьих — реализация оси безусловно нужна в этой самой реалистичной а мире модели и Сергею за неё спасибо.

Только что, aiRoNe пишет:

кнопка save больше не нужна, читайте доки к 2.04 апдейту

Если ничего не путаю, то до переустановки Win у меня стояла ровно та-же версия — v_2.04 beta 1 и кнопка «save» там точно была, и более того — сохранение и загрузка работали. Последующие версии я НЕ ставил, т.к. прочитал про какие-то «ошибки», потом про «исправленные ошибки предыдущих ошибок» (всё как всегда), вконец запутался, и решил больше вообще никаких апдейтов не ставить, во избежание ))

Ну да ладно, будем разбираться ))

то, что у вас там было до переустановки — нифига не критерий истинности. истинность — вот

image.png.d1bf1cd36e64a77c0b6cc988d5042e37.png

Только что, aiRoNe пишет:

то, что у вас там было до переустановки — нифига не критерий истинности. истинность — вот

Точно ))

Видимо стояла 2.03 с каким-то непонятным/промежуточным апдейтом. Поставил 2.04 beta 1, кнопки «save» нет, но попробовал сохранить полёт, всё ok — всё сохранилось прекрасно.

Thanks за помощь :)


Edited by fleetwood

пж

Добрый день.

Такой вопрос, можно сконектить И-21 с АБСУ М-ки версии 2.04? И, если да, то как название требуемой гауги.

Такой вопрос, можно ли без ущерба перенести/подключить панель Мки в Б-2 (9,6,1)

Решил полетать после перерыва в 10 лет. Поставил сим 2004, потом ПТ-154М 2.04 бета 2 полный пакет, затем gau ПНК версии 1.40.10, как написано выше. Но на панели вот такие артефакты. Их можно как-то убрать?

154.jpg

Just now, Dozerman said:

Их можно как-то убрать?

Можно. Сменой разрешения экрана в настройках симулятора. Только не помню, в какую сторону — кажется, увеличить. Мониторы сейчас большие, а разрешение по умолчанию делалось для древних мониторов. И не перепутайте — именно в настройках симулятора, а не Windows.

Спасибо Вам, помогло

Вопрос: автомат тяги, вроде как используется только при захода на посадку, но движение РУД от автомата тяги очень медленное, или скорость не успевает упасть до нужной при данном положении механизации или наоборот скорость проседает ниже допустимой.  Так ли это должно быть или у меня ошибки в пилотировании?

Всем привет !
Подскажите как реализовать обзор мышкой и или кнопкой обзора джойстика — ОБЗОР внутри виртуальной кабины ?
Очень уж неудобно то, что принудительно настройка кнопок только через СП !

Вот я настроил то что надо мне через СП ,а обзор то, самое простое, чтоб влево-вправо посмотреть, без набора на клавиатуре (shift+стрелка), как настроить  ?

А что М ку уже не скачать? И будет ли она работать с Бэшкой без конфликтов? 

Последняя версия ПТ Ту-154М хранится у меня в облаке.
Это последнее, что было сделано нами для FS-9

 

В 18.03.2021 в 19:02, Илья_777 пишет:

Всем привет !
Подскажите как реализовать обзор мышкой и или кнопкой обзора джойстика — ОБЗОР внутри виртуальной кабины ?
Очень уж неудобно то, что принудительно настройка кнопок только через СП !

Вот я настроил то что надо мне через СП ,а обзор то, самое простое, чтоб влево-вправо посмотреть, без набора на клавиатуре (shift+стрелка), как настроить  ?

Я использовал вот это: https://www.avsim.su/files.phtml?fileid=6618

Обзор при зажатой средней кнопке мыши, перемещение камеры, и можно сохранять положение настроенных видов.

С какой скоростью летает Ту-154?

Уже и спрашивал и сам пытался понять, но так и не понял. Известно что часы Степана Грицевского идут иначе чем часы симулятора, по принципу t=S/W, где S — пройденное расстояние, W — путевая скорость. Узкая стрелка УС показывает 950 км/ч. За одну минуту по часам Грицевского самолет пролетает 15,9 км или 950 км за час (расчет по координатам начального и конечного пункта). За одну минуту по часам симулятора он пролетает 14,8 км или 880 км за час (как и показывает стрелка указателя путевой скорости). Объясните тупому,  за какое время самолет пролетит расстояние 950 км между пунктами А и В в «мире симулятора»?

13 минут назад, alexshag пишет:

Объясните тупому,  за какое время самолет пролетит расстояние 950 км между пунктами А и В в «мире симулятора»?

Если бы атмосфера была статичная по ISA, и был бы полный штиль на высоте эшелона, то Ту-154 пролетел бы это расстояние за час. Но, надеюсь Вы понимаете, что эти условия в реальном мире не выполнимы? Учитывайте температуру и направление и скорость ветра.

Условия — математически точная модель Стандартной атмосферы симулятора. Нет ни ветра, ни отклонения  температуры и плотности от СА.