Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

samdim

Ан-24рв. Патч Номер Два

Recommended Posts

Aless

То UNKL. Ждемс....

 

По секциям 509, 1508.

Да, Кт и Км это коэффициенты. Кэффициент Кт можно интерпретировать как коэффициент трения который зависит от угловой скорости, это физично. Но вот что такое Км пока не пойму.

 

Проблема старгивания для ФС2002 решается очень легко, тем что ставиться low_speed_limit=10.0, тогда все очень плавненько получается, и страгивается, и тормозится и разгоняется... Ну там еще подрегулировать надо, я этим займусь.

 

Для ФС2002 в последних версиях все ж тяга недостаточна, максимум 2350 кг на земле при скорости ноль, а должно быть 2800-2900 кг. И на всем диапазоне скоростей занижена тяга, если сравнивать с реальным графиком.

Я сделал свой вариант секций 511-512, значения очень хорошо совпадают с реальным графиком именно как соотношения между УПРТ тягой и углами лопастей. Но это для полетных скоростей и УПРТ выше 12*. Думаю надо скрестить мои плохие области с хорошими областями Пауля, должно нормально получиться. По крайней мере для ФС2002...

 

То CURL

На счет если появится ФС2006, то перейдут все как миленькие если будут позволять компьютерные мощности. На ФС2004 перешли все у кого компы помощнее чем мой. Я бы и сам перешел сразу, но тут еще останавливает некоторая консервативность. ФС2002 мало чем уступает 4-му, далее, у меня уже все отлажено, нет проблем с тем же FSUIPC, для 4-ки он платный, да кстати много чего платного уже .... И потом старый добрый Ан-2 работает адекватно только под ФС2002.... что для меня немаловажно :))

Share this post


Link to post
Share on other sites
CURL
То CURL

На счет если появится ФС2006, то перейдут все как миленькие если будут позволять компьютерные мощности. На ФС2004 перешли все у кого компы помощнее чем мой. Я бы и сам перешел сразу, но тут еще останавливает некоторая консервативность. ФС2002 мало чем уступает 4-му, далее, у меня уже все отлажено, нет проблем с тем же FSUIPC, для 4-ки он платный, да кстати много чего платного уже .... И потом старый добрый Ан-2 работает адекватно только под ФС2002.... что для меня немаловажно B))

Вот это ма как раз уже и встречали, когда ни мощности компа ни желания бросать отлаженное с появлением 2004-го у народа как-то не возникло. Так же будет и с 2005-м. Конечно, если там будет погода как реальная, УВД один в один, супер просчет динамик, полная реализация систем и т.п. вещи, то тогда многие не пожалеют бабла и перейдут.

 

Тяга последнего варианта Пауля, кстати и в 2004-м маловата.

 

У меня есть чудненький, полностью здоровенький фсуипсик 3.15 и работает в 2004-м. Если что,- пиши на мыло 96uap@mail.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aless

to CURL

 

Я вот доделаю 511-512 для ФС2002, тоже выложу или вышлю для сравнения.

 

Есть хорошая новость, нашел математическую зависимость между значениями из секций 509 и 1508 с мощностью или моментом. Что не может не радовать...

 

На счет ФСУПСА спасибо...

Да, из мыла лучше собаку убрать.... для избежания спама

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zbynek

OFFTOP

 

I am looking for gauges An24NEW.cab.

Could anybody help me please?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aless

Hi Zbynek!

 

You can take this. It is last version of An24NEW.cab.

 

May I ask you? Why do you need this gauge? For testing ?

An24NEW.cab

Share this post


Link to post
Share on other sites
CURL
Кстати ты очень классно сделал, винт теперь действительно очень долго останавливается, как в реале, а то я эксперемент делал, у меня стоит дома вентилятор, ну так он медленнее останавливался чем винты у Ан-24 в более ранних версиях, зато теперь всатло на свои места! За что тебе еще раз спасибо Пауль! Завтра займусь вплотную подгонкой динамы, а вот после завтра уже уеду в отпуск на 2 недели, так что все свои наработки я скину тебе Пауль, Алессу и Курлу, примерно объясню что где, может чего еще нашаманите, но основные я как бы подобрал, это секции 404 и 473. есть канешна еще много др секций отвечающих за планер но ИМХО уже много сделанно и осталось только тестирование, на что у меня времени КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕХВАТАЕТ. Так что завтра ждите писем.

Не совсем согласен. В реале, после выключения, обороты двигателя с 93%, а следовательно и винта падают процентов до 20-ти за несколько секунд (5-8). Потом уже идет сам выбег,- неспешное замедление вращения винта из-зи его большой массы. И самая фишка - тихое вращение винта непосредственно перед остановкой. У меня такое почти получилось, но " съехала" остальная часть параметров двигаиеля.

 

Этот эффект лучше всего, пока реализован в динаме,которая шла с пакетом. Но там указан тип двигателя-ТРД.

 

Потестил динаму UNKL. Загрузчик работает хорошо. Один вопрос. Почему автомат распределяет "пассов" начиная с задней части салона?

 

Обычно загружают переднюю и среднюю часть салона.

Вот однажды, летом на Ан-26 летели из командировки и салон был полный (чел 50-55). Парни из экипажа попросили чел. 5 постоять в кабине и около нее на взлете и во время набора высоты. Следовательно надо грузить салон спереди.

 

А вот с тягой те же проблемы. Ее еще больше не хватает. Может потому, что в этом планере забито большее сопротивление?

 

То Аless

А что, ты что-то получил? Я вчера попробовал тебе отправить около 1.4мб, но связь паршивая была и я прервал передачу. На счет собаки поподробнее. Я думал,- это неотъемлемая часть адреса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aless

to CURL

 

Нет, почту не получал, хотя места у меня вполне хватает.

 

По поводу собаки, адресс мыла лучше писать не так: адрес@mail.ru; а к примеру так: адресс(_)mail.ru. Есть так называемые службы рассылки от различных реклам и всякой хероты, так вот чем больше адрессов для рассылок они имеют, тем лучше. Поэтому они могут использовать спецальные сканирующие интернет программы, которые выцепляют адресса, а потом заваливают мыло всякой ненужной херотой, которая называется "спам".

Если тебя еще не заваливают, то тебе крупно повезло. А так бывает доходит до того, что приходится менять мыло, потому что другого способа избавиться от спама нет. А вот писать вместо собаки какой-то другой знак, очень хороший профилактический метод, скан-прога не сможет идентифицировать его как адресс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zbynek

Thank You very much Aless

 

I have just downloaded flight dynamic for An-24

 

An-24RVdinam1_33

 

and this gauge is needed there.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aless

to Zbynek

 

This is some of beta version of FD for An-24. We are intensively working for creating flight dynamics similar to real craft and probably we will do this. At least I hope. The main problem for turboprops is vintage group, sections 511-512, if you know. But now we have almost solved this problem....

The gauge An24NEW.cab is mainly needed for testing some parameters of flight dynamics....

 

To CURL

 

Расшифровка секциий 509 и 1508. По оси "у" там следующиепараметры:

509 - Kt - коэффициент характеризующий трение.

1508 - Km - коэффициент характеризующий движущий момент.

 

Связь между ними можно отобразить так:

 

Ms=Mr(Km-Kt)

 

где Ms - момент который моделируется в симе, Mr - момент как бы реальный, максимальное значение которого заложено в aircraft.cfg (в нашем случае это maximum_torque=10614.3602).

 

Также можно записать и через мощность Р:

Ps= N Ms = N Mr (Km-Kt) = Pr (Km-Kt)

где N - частота вращения ротора (циклическая)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aless

TO CURL (так как другие сотоварищи отсутствуют на этой неделе)

 

О практическом применении предыдущего сообщения.

 

Разница этих коэффициентов Km-Kt служит своего рода скалированием. А именно:

Если Km-Kt>1, значит момент или наша заданная мощность будет больше.

Если Km-Kt<1, момент или наша заданная мощность будет меньше.

 

Пример. Рассмотрим максимальные значения для Ср.

В последней динамике Пауля для оборотов 100% имеем:

Kt=0.88

Km=1.9

 

Cps=Cpr (Km-Kt) = Cpr (1.9-0.88) = Cpr 1.02, то есть должно давать около 102% от заданного Cpr.

(Примечание: наша формула верна также и для коэффициента мощности)

 

Запускаем симулятор, на тормозах ставим УПРТ=100%, смотрим на тест-прибор. Для значения Cp там устанавливается значение около 102%, по крайней мере у меня так, для ФС2002.

 

Если например взять соотношение Km-Kt=3-0.5=2.5, то и мощность увеличится в 2.5 раза. Я проверял, у меня все так и есть.

 

Вывод: играя этими параметрами можно подгонять мощность. Но с моей точки зрения для оборотов 100% разницу Km-Kt лучше оставить равной еденице, так как именно для этого случая подгоняются секции 511-512. А вот для меньших оборотов там можно уже выбирать компромис между этими значениями, что в принципе Пауль и делал подгоняя под 90% на ЗМГ.

 

Если мы выключаем двигатель, то секция 1508 или Km вклада давать не должна, так как эта величина характеризует движущую силу, а в данном случае она отсутствует (может я и ошибаюсь, в симе не всегда все физично). А имеет место быть только Kt, то есть трение. Подбором его мы можем правильно моделировать остановку винта, чем опять же Пауль и занимался. Я это к тому что может быть КУРЛ сможет сделать эту секцию более реалистично... так как больше опыта по наблюдению за остановкой винта :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ghrasko

Hi,

 

Guys, what you are doing here is fantastic and the AN24RV is also among the bests. The only problem is that some of us has difficulties to follow you in Russian. I try to do my best and I started to refresh my Russian, but it is still a problem. On the other hand I understand that it is much more effective to you to continue in Russian. That's OK. But could we start a thread in English, where we could also add our comments and where we are also informed briefly about what is going on?

 

I several times offered, that in this case I would be ready to maintain an up-to-date English documentation of the AN24RV.

 

We have a VA in Hungary where our most important planes ar the AN24s. We are continuously doing tests and trainings on flying the AN and on navigation, but we are lacking information on new things an on versions. Some of us a programmers and would also help in developments and testing codes.

 

Overall - let's start an English discussion also - maybe separated -, but all this will not succeed if you guys here will not join sometimes to share and exhange information. I know that this is an extra job, but I am quite sure it will worth to do.

 

Those who are interested to actively participate in such an "international" AN24 discussion group, please write me directly. I do not want to screw up the list here.

 

Gabor Hrasko

Share this post


Link to post
Share on other sites
CoordinatorYS

Ghrasko, I completely support your idea about starting the English topic about AN-24, but I am afraid not everybody here is capable of speaking English on a conversational level. There apparently will be some difficulties, but I hope we could overcome them, because it`s really worth be done. Basing on all this I start a new topic, as you`ve proposed, and hope it will be none the less popular than this Russian one. :o

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sanovich

Ребята, у меня с новой динамикой реверс не включается, что сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aless

А реверс и не должен включаться в последних модификациях. Отрицательная тяга образуется за счет малых углов атаки лопастей, это будет реализовано с помощью снятия винтов с упора... Пауль над этим колдует.

Хотя и сейчас при положении УПРТ=0 самолет хорошо тормозится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sanovich
А реверс и не должен включаться в последних модификациях. Отрицательная тяга образуется за счет малых углов атаки лопастей, это будет реализовано с помощью снятия винтов с упора... Пауль над этим колдует.

Хотя и сейчас при положении УПРТ=0 самолет хорошо тормозится.

Понял.. Ждемс....

В реале прикольный звук возникает, при перенаправлении потока...

Share this post


Link to post
Share on other sites
PI314

Я вернулся, но раньше сл. выходных вряд ли руки дойдут до динамики - как всегда за отпуск навалилась куча неотложных дел :D

 

А можно поточнее - на каких именно режимах/скоростях тяги недостаточно? Для 2004 сима, если можно, а то для 2002 Aless делает, а вот для 2004 я бы поправил, если нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aless

Пауль с возвращением, рад видеть :)

 

Пока ты аклиматизируешься от поездки, почитай на досуге мои два сообщения на предыдущей странице по поводу секций 509, 1508.

 

По поводу заниженной тяги, так это же из ексклевских файлов уже видно було у тебя. Максимальную тягу ты ограничил на скорости ноль, там около 2300 кг (вместо 2850кг, как это было первоначально). И там на всем диапазоне скоростей тоже тяга получается заниженой. И это по моему не зависит от версии сима.

Вообщем Курла надо поспрашивать по этому поводу, его что-то тоже не было видно на этой неделе.... может в отпуске или на даче...

 

Пока ты отсутствовал, тут иностранные коллеги не нашутку зинтересовались нашими работами, и требуют незамедлительного объяснения ситуации в плане продвижения работ :))) Что вообщем не может не радовать.... вообщем смотри этот и соседний топик на английском.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PI314
... почитай на досуге мои два сообщения на предыдущей странице по поводу секций 509, 1508.

Супер! Это я про взаимосвязь Км и Кт. Я попробую теперь эти секции поправить, что бы выбег был как в реале (я просто не знал, как оно происходит, что сначала обороты быстро падают до 20%, а потом, собственно, выбег начинается - вот и подобрал на глаз) и момент был 100%.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aless

Пауль, вот ссылочка на статью, где рассказывается об элементарной теории рассчета винта:

http://www.aeromech.usyd.edu.au/aero/propeller/prop1.html

 

Если есть желание, то можешь ознакомиться с этой теорией. Но главное там то, что в конце статьи есть готовая програмка "Propel.exe" для рассчета графиков коэффициентов Ct и Cq в зависимости от поступи J (то есть наша lambda). Cq это аналог нашего Cp, связь такая: Cq=Cp/n (n-обороты винта). Углу лопасти соответствует "Blade Pitch", то есть шаг винта.

К сожалению график выдается в убогом виде, без цифр, в численном виде даны только максимальные значения. Но тем не менее поигравшись с этой програмкой на качественном уровне можно приобрести полезную инфу. К примеру при увеличении угла бета максимальное значения для Ct будет расти... в отличии от твоих последних екселевских графиков

Share this post


Link to post
Share on other sites
UNKL

Привет Всем! Я вернулся! Заодно приобрел сканер! теперь работа пойдет.

По загрузчику это хорошо что подсказали, надо будет еще другие предложения выслушать а потом в релиз выложить нормальный, хотя были предложения сделать его как у ПТ154:)

 

У меня в запасе 10 дней до конца отпуска так что буду рад стараться:P!

Share this post


Link to post
Share on other sites
CURL
Привет Всем! Я вернулся! Заодно приобрел сканер! теперь работа пойдет.

По загрузчику это хорошо что подсказали, надо будет еще другие предложения выслушать а потом в релиз выложить нормальный, хотя были предложения сделать его как у ПТ154:)

 

У меня в запасе 10 дней до конца отпуска так что буду рад стараться:P!

Александр, с приездом и покупкой!

Тут в соседнем аглицком топике я выложил версию динамы. Потести на предмет несанкционированных подпрыгиваний.

Share this post


Link to post
Share on other sites
UNKL

при первом рассмотрении впринципе нормально, вот только смулило поведение самолета по тангажу, уж больно чувствительно, по амарстойкам норма, по расходу тоже , но еще сильно не разбирал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
CURL
при первом рассмотрении впринципе нормально, вот только смулило поведение самолета по тангажу, уж больно чувствительно, по амарстойкам норма, по расходу тоже , но еще сильно не разбирал...

Чувствительность в cfg =1.

Установите в настройках джоя в симе дефолтную чувствительность.

 

расход совпадает только на 6000м т.к. секции ВМГ старые. В новых тяга занижена. Пауль обещал поправить.

По планеру есть еще идеи?

Если ставить ту версию, которую Вы прислали перед отъездом, то появляется раскачка по тангажу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
UNKL

Надо думать, вообщето я пробовал сначала подогнать по тангажу чтобы совпадение было, но как оказалось это нереально сделать, потому что Ан-24 имеет одно качество вредное, при закрылках 38 по документам у него должен быть отрицательный угол атаки, а в симе только положительные, но это не единственный касяк по планеру, есть еще немножкоB), сегодня начну продолжать эксперементы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
INS

Чую до звуков я так и не доберусь, динамика постоянно меняется

А так есть немного чтобы взяться в плотную...вроде и по апледудам я немного по звукам понял как делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...