Jump to content
Sign in to follow this  
FreePilot

Споттинг в Иркутске

Recommended Posts

Gladkov

90 км/ч скорость планирования, менее 80 км/ч сваливание.

То есть каждый раз перед касанием он сваливается, а в процессе сваливания замедляется до посадочной скорости 55 км/ч. Так, да?

Share this post


Link to post
Share on other sites
vladk

То есть каждый раз перед касанием он сваливается...

 

Ну, на "мелких" самая-то хорошая посадка происxодит как раз под "аплодисменты" stall warning! Спутал человек скорости немного... Ерунда... 
 
Эх, напомнило! Давненько я чего-то на планерах не летал :( Надо будет возобновить опыты безмоторного летания. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
damirjun

...

Эх, напомнило! Давненько я чего-то на планерах не летал :( Надо будет возобновить опыты безмоторного летания. 

Так шо, проблема? :)

Ключ повернул - и на планере!

Share this post


Link to post
Share on other sites
vladk

Так шо, проблема? :)

Ключ повернул - и на планере!

Нет. На планере совсем другие ощущения. И своя специфика.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_IKT

Прошлый год я открывал споттинг, 6-го января, помню то морозное утро и собаки порвавшие брюки :lol: 
В этом году кажется до нас ещё никто не снимал, так что споттинг в Иркутске объявляется открытым!


В этот раз целью был Ан-74 Уктус RA-74006, следовавший по маршруту Владивосток-Иркутск-Екатеринбург. 
С утра будит смс: "Здарова, аэропорт в силе?"
Я смотрю на часы, время 10:10. Уктус уже минимум час на пути в Иркутск, а я только проснулся! Срочно звоню в аэропорт, узнаю данные о погоде " Возможен перелет птиц в зоне взлета и посадки, ветер восточный, ВПП 12 (с города заходят, ура!)"
Условия для съемки идеальные, правда небольшая дрожь от этих слов "температура -20", потому что споттинг ну хотя бы на час затянется, а погреться негде.

Собираюсь я в течении 10 минут, но катастрофа: запасной кнопочный телефон не включается, батарейка на нуле, я им месяц не пользовался. Видеокамера также не подает признаков жизни. На смарте 30%. Ставлю всё на зарядку и иду кушать. Да и время у меня вроде ещё есть, больше паники развожу))))
Договорились быть 12:30 на остановке около Международного терминала. Сейчас 10:35. Ну ок, поеду в 10:50, успею. 

Помню как 6-го января минувшего года обморозился, поэтому одеваюсь основательно. Ботинки еле натянул, на каждой ноге по 3 носка :D 
Видеокамеры хватит на 36 минут непрерывной съемки, норм, я же не кинокартину снимать еду. Упрятал камеру в глубокий, потайной карман куртки, кнопочный нокиа туда же.
10 минут до остановки, минут 35 пути до центра города. На часах 11:38. До аэропорта ехать минут 20, если за баранкой летчик окажется. Ждать 30 минут не хочется, ибо замерзну, а в городе оно и теплее. Пропускаю несколько автобусов, но уже начинаю подмерзать. Сажусь в 80-ку, в надежде что за рулем всё-таки не летчик, а работник нашей почты. Нет, летчик всё таки, кавказской наружности. 12:05, я у терминала. А вот и Артемка через 15 минут, благо раньше подъехал, ждать долго не пришлось. Выдвигаемся на точку.

Мы на точке, время 12:35. Ну сейчас и наш борт будет. Провожаем Ту-134 Алросы в Якутию, встречаем Ан-148 Ангары, следом также в Якутию Дашка полетела, синенькая, люблю таких :)
Всё таки Ан-74 прилетает, нужно его с другой точки встретить, отсель неизведанной споттерам, чтобы ВАХ как получилось! Пошли искать такую точку. По дороге пишу ребятам "Уктус на связь выходил?", ответ от Фила "Заходит". На горизонте появляются огни. Фух, это бобик Хайнаня, но как только Хайнань коснулся ВПП, на горизонте засветился Ан-74. Я на глаз прикидываю, расстояние километров 20, минуты 4 у нас есть. Просто точку мы ещё не нашли :wow1: 
Вспомнил! Родион в прошлом году с каких-то гаражей ловил посадку Ан-124 с города, с шикарным видом в взлетку! Вот гаражи, метра 2, может чуть выше. Скользко, снег, лед. Стоим, смотрим. Ну ладно, мы ж спортики, Артем кроссфит, запрыгиваем на гаражи. Это они! Кидаю всё лишнее в снег, включаю камеру, запись! Есть! Следом улетает Ил-76 Алросы, тоже в Якутию! А там уже и мужички за гаражами к нам идут, нужно валить. Разбегаемся и летим с гаражей в снег! Высоковато, снег смягчил, но ощущение незабываемое.

Затем погнали в терминал внутренних авиалиний, погреться, покушать, да и вообще я там не был никогда :lol:
По пути обсуждаем интересуемые темы, конечно вспоминается лето. Только о тепле и думалось 

На контроле немного потрепали, так как я вообще не мог достать ничего из карманов, руки перемерзли, да и непривычно.
Трафик порадовал, было очень много бортов, на что я не рассчитывал, но надеялся :)
Объектив сломан, пятый месяц лежит, ремонт не представляется возможным. Поэтому снимал видео. Но они останутся в моей личной коллекции. Мы не пытались снять кинокартину, но по моему это получилось очень эффектно! 

А этот видеоролик предоставил: Артём

 

 https://www.youtube.com/watch?v=Lcpu3Wj5wfI&app=desktop 

Edited by Alex_IKT
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
DmitryIKT

В своё время эксплуатировался ВостСибАэро.

post-86757-0-72094500-1484617662_thumb.jpg

post-86757-0-41585800-1484617679_thumb.jpg

  • Upvote 6

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndreyIKT

надо создать петицию, чтоб Дима М. вернулся на прежнее место работы.

споттинг в Иркутске и так то был тлеющий, а теперь совсем угас...

 

ну если только не смотреть круглосуточно ФР и не слушать круглосуточно эфир...

  • Upvote 4
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anastasia_Fomina

Я жду, когда потеплеет  :D и, как всегда, буду ходить по расписанию и наудачу!  :lol:

Edited by Anastasia_Fomina

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dimes

надо создать петицию, чтоб Дима М. вернулся на прежнее место работы.

За что ты меня так не любишь?!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Rodion

За что ты меня так не любишь?!

Андрей, Дима из нефтянки обратно в аэропорт не перейдёт, так как сам себе он не враг, и по большому счёту, все мы ходим на работу не за романтикой, а за деньгами. А изменить ситуацию можно только одним способом - нужно её возглавить!  

А именно, заинтересовать в нашем стремлении ЦОС аэропорта.  

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zolotykh

 

споттинг в Иркутске и так то был тлеющий, а теперь совсем угас...

 Андрей, видимо большинство наших единомышленников уже готовится к первому полёту МС-21)) Технику обновляют...или в тир ходят, чтобы руки не дрожали)) А ведь есть такая вероятность, что Аэрофлот поставит МС-21 на рейсы в Иркутск :happy:

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndreyIKT

 Андрей, видимо большинство наших единомышленников уже готовится к первому полёту МС-21)) 

да, пора делать реконгсценировку.

место пристреливать. 

далеко, зараза, туда ездить.

и там, по сути, всего одно подходящее место для съёмки.

но самое плохое, что полный вакуум инфы.

 

хоть засмотрись в ФР, хоть сутками слушай эфир...

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gladkov

да, пора делать реконгсценировку.

Чего пора делать?

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
vladk

Бенкендорфы сбривать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gladkov

Бенкендорфы сбривать.

Я как раз так и подумал. «Что за реконгсценировка такая?», — думал я, — «уж не Бенкендорфы ли сбривать?»

Кстати, у нас тут есть один довольно тупой ватник (а ватник может быть только тупым — потому он и ватник), установивший на своём аватаре портрет графа Бенкендорфа.

Ватники примерно такие же тупые, как совки. И это неудивительно, потому что по всем нравам и повадкам прослеживается прямое наследие. А совки обычно настолько тупы что не могут не только выучить труднопроизносимое для них слово, но и даже потратить одну минуту, чтобы проверить его через поисковую систему. Некоторые совки идентифицируются по изображению совдеповского говна на аватаре — либо совдеповской символики, либо какого-нибудь высера совдеповского авиапрома — например, летающей братской могилы Ил-18. Отсюда же и щенячий восторг в связи с очередным распилом бабла под кодовым названием «МС-21» — насрать на распил, лишь бы это чудо летало в Иркутск — ведь это указывает на мнимое величие. Это же чисто совдеповская практика, когда работяги, собирающие самолёт, получают раз в двадцать меньше своих зарубежных коллег, что хватает только на настойку боярышника, а сам проект стоит раз в сто дороже, чем более хорошие проекты в нормальных странах. Так было с Су-Перджетом, так будет и со следующим говном.

 

Роисся вперде! Грожусь Роиссей!

  • Upvote 2
  • Downvote 8

Share this post


Link to post
Share on other sites
open_sky77

Чемодан.Вокзал.Бердичев.

  • Upvote 5

Share this post


Link to post
Share on other sites
cemichael

Споттинг в Иркутске угас из-за отсутствия "слива"? Ну да, так и есть. Чтобы ветка наполнилась красивыми снимками, нужно всенепременно получать "эксклюзивную" инфу)))
Я то думал, что надо просто приезжать и интересно снимать - на закате, на рассвете, с облаками и туманами. Много интересных сюжетов есть, когда обычный боян становится совсем не бояном.

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
pavel1981xxx

Я как раз так и подумал. «Что за реконгсценировка такая?», — думал я, — «уж не Бенкендорфы ли сбривать?»

Кстати, у нас тут есть один довольно тупой ватник (а ватник может быть только тупым — потому он и ватник), установивший на своём аватаре портрет графа Бенкендорфа.

Ватники примерно такие же тупые, как совки. И это неудивительно, потому что по всем нравам и повадкам прослеживается прямое наследие. А совки обычно настолько тупы что не могут не только выучить труднопроизносимое для них слово, но и даже потратить одну минуту, чтобы проверить его через поисковую систему. Некоторые совки идентифицируются по изображению совдеповского говна на аватаре — либо совдеповской символики, либо какого-нибудь высера совдеповского авиапрома — например, летающей братской могилы Ил-18. Отсюда же и щенячий восторг в связи с очередным распилом бабла под кодовым названием «МС-21» — насрать на распил, лишь бы это чудо летало в Иркутск — ведь это указывает на мнимое величие. Это же чисто совдеповская практика, когда работяги, собирающие самолёт, получают раз в двадцать меньше своих зарубежных коллег, что хватает только на настойку боярышника, а сам проект стоит раз в сто дороже, чем более хорошие проекты в нормальных странах. Так было с Су-Перджетом, так будет и со следующим говном.

 

Роисся вперде! Грожусь Роиссей!

А можно правду, в более тактичной форме писать? А то читаешь, вроде правда, но то как все это преподносится, вызывает рвотный позыв. Фразы сквозь зубы, еще никого не красили...

P.S Если в предложении имеются ошибки, просьба указать на них без лекций о правописании... :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gladkov

Если в предложении имеются ошибки, просьба указать на них без лекций о правописании... :D

Три лишние запятые, из которых одна поставлена вместо тире, и одна отсутствующая запятая. И ещё одна смысловая ошибка — употребление словосочетания «в предложении».

 

Про Ваши жизненные ошибки не надо? Ведь с моей стороны вполне логично предположить, что если кто-то меня просит указать на его грамматические ошибки на основании того, что я иногда стебусь над смешными ошибками, то его должно интересовать и моё мнение по поводу его жизненной позиции, поскольку над такими ошибками я тоже стебусь, причём гораздо чаще, чем над грамматическими.

 

Не стесняйтесь, спрашивайте, пока ветку опять не засрали фотоснимками самолётов.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
VasyaIrk

Споттинг в Иркутске угас из-за отсутствия "слива"? Ну да, так и есть. Чтобы ветка наполнилась красивыми снимками, нужно всенепременно получать "эксклюзивную" инфу)))

Я то думал, что надо просто приезжать и интересно снимать - на закате, на рассвете, с облаками и туманами. Много интересных сюжетов есть, когда обычный боян становится совсем не бояном.

 

Миша, не обращай внимания  B)

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
pavel1981xxx

Три лишние запятые, из которых одна поставлена вместо тире, и одна отсутствующая запятая. И ещё одна смысловая ошибка — употребление словосочетания «в предложении».

 

Про Ваши жизненные ошибки не надо? Ведь с моей стороны вполне логично предположить, что если кто-то меня просит указать на его грамматические ошибки на основании того, что я иногда стебусь над смешными ошибками, то его должно интересовать и моё мнение по поводу его жизненной позиции, поскольку над такими ошибками я тоже стебусь, причём гораздо чаще, чем над грамматическими.

 

Не стесняйтесь, спрашивайте, пока ветку опять не засрали фотоснимками самолётов.

 

Про жизненные ошибки было бы интересно почитать, если конечно они не связаны с моей красивой аватаркой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gladkov

Про жизненные ошибки было бы интересно почитать, если конечно они не связаны с моей красивой аватаркой.

Связаны, и только с ней. В остальном мне о Вашей жизни неизвестно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Oleg767

впихнуть невпихуемое

r8PLHEE1VGE.jpg

.

K8A28kZxHDE.jpg

.

RPsYAHXGoXQ.jpg

.

YKIdBN-nf44.jpg

:crazy:Всем привет, парни вы в какой смене и на какой должности работаете? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndreyIKT

 

:crazy:Всем привет, парни вы в какой смене и на какой должности работаете? 

 

привет.

мы в порту не работаем. это было официальное мероприятие. мы обратились в ЦОС с просьбой организации споттинга. они пошли навстречу.

снимали ТУ-154М, RA-85757.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndreyIKT

26.01.2017.

Or_ZSVwZiPQ.jpg

 

kG1dKvKQGEU.jpg

 

qSC9ee1Rxdo.jpg

 

jsv1TTZlMCc.jpg

 

MBVfcK9iN6E.jpg

 

hbQN7f6PS88.jpg

 

7bynFgC3fV8.jpg

 

1Mv-7mvgvSk.jpg

 

kf8e024tyZ0.jpg

 

s5ZJzzigHcc.jpg

 

2LzLU4bySKM.jpg

 

H6CEc_MiCuc.jpg

 

OSs9TxNCyoQ.jpg

 

gxkjOnbwYNs.jpg

 

ur6Wmfkvp6M.jpg

 

QR67511p9Y8.jpg

:bye:

  • Upvote 8

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...