Jump to content
Sign in to follow this  
FreePilot

Споттинг в Иркутске

Recommended Posts

Alex_IKT

Яковлев Як-42Д РусДжет RA-42423 6 июня 2016
Яковлев Як-42Д Грозный Авиа RA-42362 1 июля 2016

Первый, небольшой фотоотчет в жж:)
http://alex-iktirk.livejournal.com/

1573_1000.jpg

 

Edited by Alex_IKT
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
cemichael

HL8249 Boeing 737-900ER Korean Air рейсом KE983 в Иркутск.

3e288f134f0e.jpg

Edited by cemichael
  • Upvote 5

Share this post


Link to post
Share on other sites
cemichael

11130 Ан-12Б СибНИА им. Чаплыгина

446dde4e80fd.jpg

  • Upvote 6

Share this post


Link to post
Share on other sites
Airis16

Парни, может будет кому интересно, завтра у ИрАэро УТП. Борт 47805. Начало в 13:30, окончание в 18:30.

  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Д5300

Су-100 Якутия RA-89011 

post-99460-0-17482000-1467902032_thumb.jpg

   Yakutsk 2016

Children of Asia

6 th International Sports Games

(30 Июня 2016 г. Иркутск)

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
cemichael

Алексей, поправлю, он или 'Sukhoi SuperJet 100-95' или 'SU95' (IATA) или 'SU9' (ICAO).

Edited by cemichael

Share this post


Link to post
Share on other sites
alxms

'SU95' (IATA) или 'SU9' (ICAO)

Наоборот, SU9 - IATA, SU95 - ICAO.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Rodion

Вчерашний Ан-12. Жара, марево... Эх, я всё-таки холод больше люблю.

ckd9h197gm.jpg

 

192824.jpg

 

g6ujt78azc.jpg

Edited by Rodion
  • Upvote 10
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_IKT

Ээх, поднадоело кадрирование и крупные планы. Чистое небо и определенный объект в поле кадра. Немного художественности от меня :)
 

Ми-8. В тот день они летали парой, кругами над ВПП.

GqNjAoFzu2c.jpg

.
Як-40К СибНИА RA-87974. Этот борт прилетел на Авиазавод 22.06.16. Пока бегал, снимал его на фоне многоэтажек, пропустил возможность снять это крупным планом. Но я об этом не жалею, потому что удалось снять, как круто они выходят после прохода над взлеткой!

7WTG90eLGxg.jpg

.
Ан-124-100 Волга-Днепр RA-82043. Думаю хозяин машины против не будет этого фото. И наш "новенький" споттер :)

z7g5JSNl3PM.jpg

.
Су-30СМ заводской 1317. На борту, около остекления кабины надпись синими буквами "Севастопольский". 
Именной "Иркутский" в кадр ещё не попал.

BS0M3X3jpog.jpg

Edited by Alex_IKT
  • Upvote 8

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yukikaze

какой то у вас знакомый,новенький) Александр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_IKT

какой то у вас знакомый,новенький) Александр.

Денис, не думаю что вы с ним знакомы) Он снимать с нами начал только в июне этого года))

А тот о ком вы подумали, стоит чуть правее))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yukikaze

эх, машина подвела)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zolotykh

...он снимать с нами начал только в июне этого года

 

Саня, ну что за дезинформация?! Первый споттинг у меня был ещё в 2014!)) 

post-94428-0-00064900-1468138264_thumb.jpg

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_IKT

Саня, ну что за дезинформация?! Первый споттинг у меня был ещё в 2014!)) 

Тёма)

Я говорю " с нами"))

У меня самого первый споттинг был в 2012, а с товарищами я стал снимать только в 2014))))

Edited by Alex_IKT

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_IKT

Мартовский споттинг. Лично у меня в зимний и весенний периоды проводка получается наиболее удачно, поэтому выдержка стоит 1/50. 
Пусть в это время трафик небольшой, но поснимать все равно интересно :)
Полная версия фото по ссылке : http://alex-iktirk.livejournal.com/885.htmlBiTNiyYomBc.jpg

Edited by Alex_IKT
  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Rodion

Александр, кадр с Як-40 очень понравился, это надо же было так поймать!  :hunter:  

 

193016.jpg

Edited by Rodion
  • Upvote 4
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yukikaze

Мужики, простите за оффтоп, но пока Вы там, у вас мордовы Антошу свиснули :D, но номера перебить и перекрасить не успели.

0_13385c_3cc44a35_XXL.jpg

Edited by Yukikaze
  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zolotykh

Я не снимал относительно давно, поэтому решил ехать в порт сегодня. Изучив расписание, посчитал, что будет интереснее выбраться вечером, нежели традиционно на утренний разлёт. В итоге, так оно и вышло)) После вечерней тренировки в зале, я неспешно добрался к зелёной будке и пробыл там до прилёта "Авроры". Увы, чем старше становишься, тем реже удаётся поспоттить...

post-94428-0-80107600-1468260305_thumb.jpg

post-94428-0-47519800-1468260309_thumb.jpg

post-94428-0-95961300-1468260312_thumb.jpg

post-94428-0-30526700-1468260372_thumb.jpg

post-94428-0-42469600-1468260377_thumb.jpg

post-94428-0-95146000-1468260381_thumb.jpg

  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Rodion

Уральцы классно вышли! 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dimes

Черезоконное

 

0_13e0ff_5231b7a1_X4L.jpg

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_IKT

Сегодня, 14.07.16.
Почти 2 недели не мог вырваться в аэропорт. Много раз планировал, но все обрывалось. Сегодня появилось 7 часов времени на споттинг! Минимум 3 часа уйдет только на дорогу, но и 4 часа съемки это немало! Первый раз не услышав будильники я проспал. Вчера прилетал Ил-76, но я не увидел что это за борт. Собравшись погнал на бугор! Катится Ту-134 после посадки, Ан-24 на вылет. Ну что, от бугра до будки успею добежать. Успел. Ан-24 пропускал А330 Аэрофлота, а А320 Уральцев уже запустили. Утренний трафик ещё в самом разгаре, время 10:40. Отсняв прилетающие/улетающие рейсы я принялся смотреть, что интересного стоит. 2 SSJ-ИрАэро, но они сейчас не полетят. О, так это вчерашний Ил! Ил-76МД ВВС России RA-78816 ЛА224. Ан-148-100Е МЧС России RA-61715, но он стоит в порту уже недели 3. И выглядывает хвост Як-42 КрасАвиа, но его в расписании не было и я снять его не предполагал. Ну что, ждем! Уральцы поехали на вылет и с ним Як-42! 

Як-42Д КрасАвиа RA-42458. Облачность рассеянная, облака кучевые 900 метров. А красивые облака в небе никогда не излишни)
bDmbGg_6LQE.jpg
.
Взлет! Но в этот момент солнце скрылось и самолет получился темным. За 2 минуты до него взлетали Уральцы и они вышли куда лучше.NU6VkSi6MHc.jpg

.

KEKBFhPXAIU.jpg
.
Но моей главной целью был Boeing 737-300 AviaTraffic. И он прибыл по расписанию. Есть самолеты, в которые не веришь пока не увидишь. Так я и не верил что к нам такой вот гоняет, уже не говорю про фоккер 50))
YfP1TERwqAc.jpg
.eNb5GlgJnc0.jpg
.
А 12 июля, в день Фотографа нужно было снять что-нибудь оригинальное, у меня был Байкальский споттинг. Съемка эшелонов)
Когда снимаешь у забора, в кадр часто попадают птицы, а в Байкальском споттинге попадают Нерпы. Мне их аж 6 штук попалось))))
RmyLGXPNiRg.jpg
.Iydk3fcXLv4.jpg

Edited by Alex_IKT
  • Upvote 6

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_IKT

       Расскажу ка я, как начинал фотографировать самолеты)
Очень много родственников работали на Авиазаводе. Дедушка даже варил постамент под Як-28, у проходной. И в какой-то мере, у меня был доступ к самолетам. Тем более что я жил в Иркутске-2, прям у завода. Как я помню, самолеты мне были не интересны, потому что я к ним привык. Вот живут же люди, у которых окна выходят прям на полосу, и я не думаю что им очень интересно наблюдать эти самолеты, даже если торец полосы в двух сотнях метров от дома. 
      В 2007 пришлось покинуть Иркутск на 5,5 лет. Туда, где самолетов нет вообще. И за эти 5,5 лет я забыл, как выглядят самолеты, как гудят. Я вообще забыл что когда-то видел вблизи самолет. И вот летом 2012 года я вернулся! Точно помню какой я самолет увидел первый раз, когда приехал опять. Это был А320 Аэрофлота. Он меня так удивил, что потом я каждый день выходил и стоял с древним телефоном, чтобы снять хоть что-то! На телефон я снимал около года. Потом появилась мыльница. Снимал я совершенно вслепую, не зная когда, во сколько и какой самолет будет садится! В 2013 у меня появился компьютер, но интернетом я пользовался плохо, поэтому о расписании полетов, флайтрадаре  даже не говорю))))
      Я даже не знал какие самолеты снимаю! Я просто снимал и всё. Самолеты различал так : "белый, синий, зеленый", " большой, средний, маленький". Но однажды я снял огромный самолет! И кинулся срочно искать что это за чудо! Им оказался Ан-124. Потом стал постепенно разбираться и оказывается я снял Ил-62, Ту-154 и конечно же Ан-24))
Постепенно я отошел от фото и стал снимать видео. Зима 2013. Летом 2014 купил мега зум. И кстати, я думал что у меня самый крутой фотик, я взял его за 3 000, в б/ушке. Вернулся к фото. Впервые появилась возможность ездить в Аэропорт, с родителями. Самолеты снимали в 1 000 метров от забора, на обочине. Тогда я поймал те самолеты, которые сейчас уже редкость : Ту-154, Ил-62, Ан-12, В767 Аэрофлота, 767 НордВиндов и Икара. Ещё было очень много самолетов, уже не помню все. 
В начале осени, в вк нашел человека. Им оказался Родион Кузнецов)))) Только тогда я узнал, что не один снимаю самолеты и есть люди которым это тоже интересно! Родион и навел меня на Авсим и на эту ветку. Именно здесь меня научили снимать, пусть я и трудный ученик, за что я и благодарю! И вот, по сей день я больше всех засоряю ветку своими фото, а иногда рассказами. Постепенно люди этой ветки показали мне все точки в Аэропорту, флайтрадар и табло. И я стал споттером с расширенными возможностями. 
В понедельник выложу 2 не баянных Ан-24 да, такие ещё есть и свой небольшой рассказ о сегодняшнем споттинге 16.07.16. 
Позавчера на объективе опять полетела диафрагма (в третий раз за год), гарантия уже кончилась. Не качественный экземпляр попался. Ремонтить не буду, лучше уже новое стекло. А со сломанной диафрагмой снимать приспособился, в первое время изменений в качестве фото не будет. Поэтому, у кого есть стекла Canon EF, в личку)))))

А пока Boeing 757-200 Vim Avia. Да уж, за этим бортом пришлось побегать! 2 недели гонял. Его то переносили, то отменяли. Но однажды терпение ездить впустую кончилось и пришлось сидеть до трех часов дня. А по расписанию 09:45 ! Зато снял! Споттеры и отличаются особой выдержкой и терпением!

ETOjVtm4LgQ.jpg
.lRu7dRM6KmA.jpg
.xrUcUc8QivU.jpg

Edited by Alex_IKT
  • Upvote 8

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan

Интересная история. В общем-то все, кто хоть как-то начинает увлекаться авиацией атк или иначе имели или родню в авиации или живут около аэродромов)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yukikaze

Антон,согласен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
cemichael

Хе, живу в 3,4 км от КТА. Еще с тех пор, когда свистки с 30 полосы взлетали несколько раз в день и окна дребезжали со страшной силой.

Слушать, транслировать, снимать начал из-за надоедливых УТП, но к сожалению часть переехала на Белую, ИВВАИУ передислоцировали вместе с Джидой. Каких-то семь лет назад в эфире и в воздухе было интересно, не выезжая из города.

 

p.s. Правда моим первым снятым самолетом был - Ан-124 в Иркутске-2 06.12.1997. Ужас на фотографиях. Второй "споттинг" был уже по работе - Ил-76 в поле за БПРМ-295.

Edited by cemichael

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...