Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Lexa bystryj

Tу- 104А

Recommended Posts

Lexa bystryj

Добрый день всем.

 

Я еще не моделист, но очень интересуюсь.Собрал всего 2 модели МИГ 29 и СУ27. 1-й блин как всегда комом, но еще никто МАСТЕРОМ не рождался. Тут купил Ту 104 от "ОКБ-144".

Прочитал "фотоэтчед". ну думаю это Фотки или Трафареты.

Открыл и :confused: . Как их обрабатывать, клеить, красить, и вообще на кой хр... они нужны??? ПОДСКАЖИТЕ!!!

 

Нельзя что-ли все из пластмассы делать? От пласта я тоже "упал", до Италери и Ко.

им еще далеко.Или я ,как начинающий,ошибаюсь?

 

 

Все выше и выше и ....... Леха быстрый

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komthur

Фотоэтчед те же детали, только тонкие, какие из пластика не сделать. Клеить их надо цианакрилом (Супермомент, Секунда, Superglue). Красить, как и всю модель, естественно, аэрографом. Ту-104 - модель для сборки тяжелая, для опытных моделистов, но, в отличие от многих поделок Italeri (тоже мне, эталон, прости, Господи!), в ней меньше геометрических ошибок. Окна надо переделать, и сопла двигателей. Я ее собирал, ниже она на фото. Вполне можно из нее "человека" сделать. А если бояться до начала работы, моделизмом лучше не заниматься.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komthur

И еще - для занятия моделизмом Ваш ник не годится - это дело небыстрое, модель делается от недели до нескольких месяцев.

post-13-1064872166_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
George Sukhykh

Дима, без обид, но форкиль и его переход в киль малехо отличаются от оригинала :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komthur

Жора, ты прав, но это модель делалась для рецензии в журнале "М-Хобби", и в этом случае глобальные переделки пластика нежелательны. Читатель должен увидеть, что можно собрать "из коробки". Переделки у меня там минимальные - сопла были просто с недоливом, пришлось наращивать, а окна - криминал, "верхние" окна тамбура с двух бортов были - это из-за того, что в журналах дают в целях экономии места иногда половинки видов сверху/снизу, вот и "отзеркалили". Но в рецензии я все написал о руках и головах изготовителей, так что, по большому счету, коллега Lexa bystryj прав, модель халтурная.

 

Когда я Ту-154Б собирал, я категорически отказался собирать "из коробки", и вместо рецензии пошла статья "Крупным планом" - там я всю геометрию правил, и шасси менял, и окна делал, и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
George Sukhykh

Хех, но даже в таком виде по модели можно понять, что ее делал человек с умелой рукой и горячим сердцем. С душой сделано, мне нравится :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komthur

Спасибо!

 

Но, как только у меня появился компьютер (а он появился сразу, как только я случайно узнал, что есть FS98, в котором можно сделать Ту-154), мне пластиковые модели стали напоминать чучела в музее - как живые, но... мертвые. А в СИМе Тушка живая, с ней общаешься, как с девушкой...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваня
Первоначальное сообщение от TenderCat

Спасибо!

Но, как только у меня появился компьютер (а он появился сразу, как только я случайно узнал, что есть FS98, в котором можно сделать Ту-154), мне пластиковые модели стали напоминать чучела в музее - как живые, но... мертвые. А в СИМе Тушка живая, с ней общаешься, как с девушкой...

Лично я придерживаюсь противоположной точки зрения. В компьютере Тушка виртуальная, на самом деле ее нет. Ее нельзя потрогать. Я предпочитаю жить в реальном мире, а не в "Матрице".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lexa bystryj

Большое спасибо тебе Дима за помощь.Но как начинающий , страха перед моделью((А если бояться до начала работы.....) твоя цитата!) и моделированием - нету:) В переди долгие и скучные зимние вечера. Так что будет чем занятся.

И еще; Италери и Ко за эталон не держу.По моему Тrumpeter

на пол тонны лучше!? Я только саму ПЛАСТМАССУ , а не геометрию сравнивал.И по моему прав.За такие барыши можно и по лучше лить.

 

 

 

 

Все выше и выше и ....... Леха быстрый

Share this post


Link to post
Share on other sites
KaliningradAvia
Первоначальное сообщение от Ваня

Лично я придерживаюсь противоположной точки зрения. В компьютере Тушка виртуальная, на самом деле ее нет. Ее нельзя потрогать. Я предпочитаю жить в реальном мире, а не в "Матрице".

 

А как о Ту-104??? Или ты часто пилотируешь реальный Boeing-7XX-XXX? Или на Южный полюс транспортник сажаешь? Это я к примеру... А так, на мелкомоторных самолётах лучше в реале... Если есть возможность и реал:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваня
Первоначальное сообщение от KaliningradAvia

А как о Ту-104??? Или ты часто пилотируешь реальный Boeing-7XX-XXX? Или на Южный полюс транспортник сажаешь? Это я к примеру... А так, на мелкомоторных самолётах лучше в реале... Если есть возможность и реал:)

Я придерживаюсь той точки зрения, что "виртуальный мир" должен быть дополнением "реального", а не его заменой. Что прослеживается у в постинге Дмитрия.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komthur
Первоначальное сообщение от Lexa bystryj

Я только саму ПЛАСТМАССУ , а не геометрию сравнивал.И по моему прав.За такие барыши можно и по лучше лить.

 

Все выше и выше и ....... Леха быстрый

 

Да нет там барышей, наоборот, от бедности все. Пресс-форма бешеных денег стоит, окупается, если сотни тысяч моделей печатать. А ведь их еще и продать нужно, и деньги получить - сети для этого нет, и спрос не так велик. Поэтому "ОКБ-144" форму гальваникой делают, льют под низким давлением, на самодельном прессе из авиационного амортизатора, несколько моделей в день. Отсюда и цена не по качеству.

 

2 Ваня

Ну, так глубоко я не копал. Хотя на этой стороне лужи жить без виртуального параллельного мира довольно противно. Как говорила Раневская, "напишите вместо эпитафии "Умерла от омерзения"". Сейчас, конечно, лучше, чем в ее время, но все же сбегать иногда в виртуал нужно. Собственно, это форум именно таких людей, и нравоучительные указания, что лучше летать по-настоящему, чем виртуально, могут вызывать неадекватную реакцию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваня

Не, Дмитрий, я не про реальные полеты, т. к. понимаю что не у каждого есть возможность летать в реале. Я про стендовый моделизм. Не взирая на наличие компьютера я всё же продолжаю делать модели. Правда щас только пластиковые, т. к. нет условий развернуться. А вот раньше деревянные делал. С ними интереснее, как то. Да и качество по-лучьше получается. Дома я самолеты не держу. Я их дарю друзьям и товарищам. Один даже Английской королеве подарил.:)

Вот как моё рабочее место выглядит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zamestitel'
Первоначальное сообщение от Ваня

Не, Дмитрий, я не про реальные полеты, т. к. понимаю что не у каждого есть возможность летать в реале. Я про стендовый моделизм. Не взирая на наличие компьютера я всё же продолжаю делать модели. Правда щас только пластиковые, т. к. нет условий развернуться. А вот раньше деревянные делал. С ними интереснее, как то. Да и качество по-лучьше получается. Дома я самолеты не держу. Я их дарю друзьям и товарищам. Один даже Английской королеве подарил.:D

Вот как моё рабочее место выглядит.

 

Ни х.... себе! Это ж какой у тебя монитор, если Ил-76 в 144-м такой маленький!

 

2 TenderCat !!!

 

Дмитрий, прошу взглянуть :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komthur

Знакомая картина, у Коли Поликарпова, гл. редактора "М-Хобби" примерно такая же. И у меня, были времена, все моделями и коробками завалено было. И мастерухи деревянные доводилось делать. Но просто сейчас выбор - или модели, или компьютер, на все времени нет:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zamestitel'
Первоначальное сообщение от TenderCat

Знакомая картина, у Коли Поликарпова, гл. редактора "М-Хобби" примерно такая же. И у меня, были времена, все моделями и коробками завалено было. И мастерухи деревянные доводилось делать. Но просто сейчас выбор - или модели, или компьютер, на все времени нет:)

 

 

А-а-а! Это был дисконнект.

Вообще я три фотки хотел сюды заноздрячить.

post-13-1065260124_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zamestitel'

2

post-13-1065260262_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zamestitel'

3

post-13-1065260555_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lexa bystryj

Привет всем! Помогите достать чертежи (внешние размеры, геометрия) для сборки ТУ-104 т.к. не знаю где и что править (это я о "ОКБ"144). На Avsim.ru нету, а Flightsim.ru не открывается и не кочается. И ещё нужна инфо насчет цветов (какого цвета брюхо, крылья, шахты для уборки шасси, стойки и т.д. и т.п.). Информацию можно скинуть мне на мыло

Thaocc@hotmail.com

Leshij@aol.com

Заранее благодарен!

 

 

 

 

 

 

Все выше и выше ........ Лёха быстрый

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...