Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Lexa bystryj

Tу- 104А

19 posts in this topic

Добрый день всем.

Я еще не моделист, но очень интересуюсь.Собрал всего 2 модели МИГ 29 и СУ27. 1-й блин как всегда комом, но еще никто МАСТЕРОМ не рождался. Тут купил Ту 104 от "ОКБ-144".

Прочитал "фотоэтчед". ну думаю это Фотки или Трафареты.

Открыл и :confused: . Как их обрабатывать, клеить, красить, и вообще на кой хр... они нужны??? ПОДСКАЖИТЕ!!!

Нельзя что-ли все из пластмассы делать? От пласта я тоже "упал", до Италери и Ко.

им еще далеко.Или я ,как начинающий,ошибаюсь?

Все выше и выше и ....... Леха быстрый

0

Фотоэтчед те же детали, только тонкие, какие из пластика не сделать. Клеить их надо цианакрилом (Супермомент, Секунда, Superglue). Красить, как и всю модель, естественно, аэрографом. Ту-104 - модель для сборки тяжелая, для опытных моделистов, но, в отличие от многих поделок Italeri (тоже мне, эталон, прости, Господи!), в ней меньше геометрических ошибок. Окна надо переделать, и сопла двигателей. Я ее собирал, ниже она на фото. Вполне можно из нее "человека" сделать. А если бояться до начала работы, моделизмом лучше не заниматься.

0

И еще - для занятия моделизмом Ваш ник не годится - это дело небыстрое, модель делается от недели до нескольких месяцев.

post-13-1064872166_thumb.jpg

0

Дима, без обид, но форкиль и его переход в киль малехо отличаются от оригинала :)

0

Жора, ты прав, но это модель делалась для рецензии в журнале "М-Хобби", и в этом случае глобальные переделки пластика нежелательны. Читатель должен увидеть, что можно собрать "из коробки". Переделки у меня там минимальные - сопла были просто с недоливом, пришлось наращивать, а окна - криминал, "верхние" окна тамбура с двух бортов были - это из-за того, что в журналах дают в целях экономии места иногда половинки видов сверху/снизу, вот и "отзеркалили". Но в рецензии я все написал о руках и головах изготовителей, так что, по большому счету, коллега Lexa bystryj прав, модель халтурная.

Когда я Ту-154Б собирал, я категорически отказался собирать "из коробки", и вместо рецензии пошла статья "Крупным планом" - там я всю геометрию правил, и шасси менял, и окна делал, и т.д.

0

Хех, но даже в таком виде по модели можно понять, что ее делал человек с умелой рукой и горячим сердцем. С душой сделано, мне нравится :)

0

Спасибо!

Но, как только у меня появился компьютер (а он появился сразу, как только я случайно узнал, что есть FS98, в котором можно сделать Ту-154), мне пластиковые модели стали напоминать чучела в музее - как живые, но... мертвые. А в СИМе Тушка живая, с ней общаешься, как с девушкой...

0

Первоначальное сообщение от TenderCat

Спасибо!

Но, как только у меня появился компьютер (а он появился сразу, как только я случайно узнал, что есть FS98, в котором можно сделать Ту-154), мне пластиковые модели стали напоминать чучела в музее - как живые, но... мертвые. А в СИМе Тушка живая, с ней общаешься, как с девушкой...

Лично я придерживаюсь противоположной точки зрения. В компьютере Тушка виртуальная, на самом деле ее нет. Ее нельзя потрогать. Я предпочитаю жить в реальном мире, а не в "Матрице".

0

Большое спасибо тебе Дима за помощь.Но как начинающий , страха перед моделью((А если бояться до начала работы.....) твоя цитата!) и моделированием - нету:) В переди долгие и скучные зимние вечера. Так что будет чем занятся.

И еще; Италери и Ко за эталон не держу.По моему Тrumpeter

на пол тонны лучше!? Я только саму ПЛАСТМАССУ , а не геометрию сравнивал.И по моему прав.За такие барыши можно и по лучше лить.

0

Первоначальное сообщение от Ваня

Лично я придерживаюсь противоположной точки зрения. В компьютере Тушка виртуальная, на самом деле ее нет. Ее нельзя потрогать. Я предпочитаю жить в реальном мире, а не в "Матрице".

А как о Ту-104??? Или ты часто пилотируешь реальный Boeing-7XX-XXX? Или на Южный полюс транспортник сажаешь? Это я к примеру... А так, на мелкомоторных самолётах лучше в реале... Если есть возможность и реал:)

0

Первоначальное сообщение от KaliningradAvia

А как о Ту-104??? Или ты часто пилотируешь реальный Boeing-7XX-XXX? Или на Южный полюс транспортник сажаешь? Это я к примеру... А так, на мелкомоторных самолётах лучше в реале... Если есть возможность и реал:)

Я придерживаюсь той точки зрения, что "виртуальный мир" должен быть дополнением "реального", а не его заменой. Что прослеживается у в постинге Дмитрия.

0

Первоначальное сообщение от Lexa bystryj

Я только саму ПЛАСТМАССУ , а не геометрию сравнивал.И по моему прав.За такие барыши можно и по лучше лить.

Да нет там барышей, наоборот, от бедности все. Пресс-форма бешеных денег стоит, окупается, если сотни тысяч моделей печатать. А ведь их еще и продать нужно, и деньги получить - сети для этого нет, и спрос не так велик. Поэтому "ОКБ-144" форму гальваникой делают, льют под низким давлением, на самодельном прессе из авиационного амортизатора, несколько моделей в день. Отсюда и цена не по качеству.

2 Ваня

Ну, так глубоко я не копал. Хотя на этой стороне лужи жить без виртуального параллельного мира довольно противно. Как говорила Раневская, "напишите вместо эпитафии "Умерла от омерзения"". Сейчас, конечно, лучше, чем в ее время, но все же сбегать иногда в виртуал нужно. Собственно, это форум именно таких людей, и нравоучительные указания, что лучше летать по-настоящему, чем виртуально, могут вызывать неадекватную реакцию.

0

Не, Дмитрий, я не про реальные полеты, т. к. понимаю что не у каждого есть возможность летать в реале. Я про стендовый моделизм. Не взирая на наличие компьютера я всё же продолжаю делать модели. Правда щас только пластиковые, т. к. нет условий развернуться. А вот раньше деревянные делал. С ними интереснее, как то. Да и качество по-лучьше получается. Дома я самолеты не держу. Я их дарю друзьям и товарищам. Один даже Английской королеве подарил.:)

Вот как моё рабочее место выглядит.

0

Первоначальное сообщение от Ваня

Не, Дмитрий, я не про реальные полеты, т. к. понимаю что не у каждого есть возможность летать в реале. Я про стендовый моделизм. Не взирая на наличие компьютера я всё же продолжаю делать модели. Правда щас только пластиковые, т. к. нет условий развернуться. А вот раньше деревянные делал. С ними интереснее, как то. Да и качество по-лучьше получается. Дома я самолеты не держу. Я их дарю друзьям и товарищам. Один даже Английской королеве подарил.:D

Вот как моё рабочее место выглядит.

Ни х.... себе! Это ж какой у тебя монитор, если Ил-76 в 144-м такой маленький!

2 TenderCat !!!

Дмитрий, прошу взглянуть :D

0

Знакомая картина, у Коли Поликарпова, гл. редактора "М-Хобби" примерно такая же. И у меня, были времена, все моделями и коробками завалено было. И мастерухи деревянные доводилось делать. Но просто сейчас выбор - или модели, или компьютер, на все времени нет:)

0

Первоначальное сообщение от TenderCat

Знакомая картина, у Коли Поликарпова, гл. редактора "М-Хобби" примерно такая же. И у меня, были времена, все моделями и коробками завалено было. И мастерухи деревянные доводилось делать. Но просто сейчас выбор - или модели, или компьютер, на все времени нет:)

А-а-а! Это был дисконнект.

Вообще я три фотки хотел сюды заноздрячить.

post-13-1065260124_thumb.jpg

0

Привет всем! Помогите достать чертежи (внешние размеры, геометрия) для сборки ТУ-104 т.к. не знаю где и что править (это я о "ОКБ"144). На Avsim.ru нету, а Flightsim.ru не открывается и не кочается. И ещё нужна инфо насчет цветов (какого цвета брюхо, крылья, шахты для уборки шасси, стойки и т.д. и т.п.). Информацию можно скинуть мне на мыло

Thaocc@hotmail.com

Leshij@aol.com

Заранее благодарен!

Все выше и выше ........ Лёха быстрый

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.