Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Serg_F

Общее По Orbiter

Recommended Posts

NDakota

Спасибо.

В мануале по орбитальным операциям автор пишет, что есть плагин Approach MFD для стыковки,

на hangare не нашел. Кто-то пользовался им, что за штука? стоит искать ее?

или ссылочку кто-то знает, хочу попробовать

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

Вроде бы IMFD можно так использовать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

Ура! Получилось! Поднялся с космодрома, поймал станцию и состыковался :)

Сейчас вишу на МКС, стыковочный узел №3. Пепелац "XR2 Рейвенстар". Думаю, куда двинуть дальше - топлива еще дофига (~80-90%), я дополнительные баки брал.

 

Так себе достижение, конечно, просто очень рад.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vladim_K

Все ищи здесь:

тыц.

Я так понял там дополнительные космостанции как отдельные сценарии идут, а как сделать, чтоб они, например, для дельтаглайдера, в списке Vessel (который Ctrl+I вызывается) отобразились?

А то там всего три станции имеется, а хочется побольше. Эх, лететь особо-то и некуда :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vladim_K

Просмотрел несколько страниц тех аддонов... некоторые не запустились, которые заработали, так там одна станция на орбите, и что с ней делать?

Как для дельта-глайдера в список доступных станций добавить новые?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

Во-первых, там обычно три станции (стандартно, по крайней мере, их с самого начала три, дефолтные). А во-вторых, можно поставить аддон с любым кораблем/станцией, потом врубить редактор и поставить её куда тебе надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vladim_K

О!

На том сайте, правда, среди хлама найти приличную станцию трудновато, но, я думаю, решаемо... :sarcastic:

А вот насчет потом врубить редактор и поставить её куда тебе надо, нельзя ли поподробнее? Как это сделать?

Это ж можно скока хошь объектов на орбиту запустить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

О!

На том сайте, правда, среди хлама найти приличную станцию трудновато, но, я думаю, решаемо... :)

А вот насчет потом врубить редактор и поставить её куда тебе надо, нельзя ли поподробнее? Как это сделать?

Это ж можно скока хошь объектов на орбиту запустить?

Если станций нормальных не будет, то там где-то были "модули" или что-то вроде того. Закинул их на орбиту, потом взял Dragonfly и постороил станцию своей мечты. Ну и через редактор вроде собрать как-то можно было, там должна быть возможность задавать, что к чему пристыковано.

 

Сам редактор надо подключить к Орбитеру в качестве доп. модуля (вкладка modules, софтину звать editor). После чего через внутреннее меню (F4) запускаешь прямо в процессе игры, добавляешь объект, прописываешь параметры орбиты и т.д.

 

На счет ограничений по количеству объектов трудно что-то сказать определенно, но пару десятков точно можно :sarcastic:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Evilfuhrer

Спасибо.

В мануале по орбитальным операциям автор пишет, что есть плагин Approach MFD для стыковки,

на hangare не нашел. Кто-то пользовался им, что за штука? стоит искать ее?

или ссылочку кто-то знает, хочу попробовать

А чем дефолтный Docking MFD не устраивает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Evilfuhrer

Так себе достижение, конечно, просто очень рад.

Достижение немалое-считай первый экзамен на космонавта сдал :).

Я помню, как радовался в первый раз, когда удалось проскочить в 30ти км от МКС и даже ее увидеть!

Думаю, куда двинуть дальше - топлива еще дофига (~80-90%), я дополнительные баки брал.
Попробуй перепрыгнуть на мир, а потом вернуться назад.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

А чем дефолтный Docking MFD не устраивает?

 

как пишет автор позволяет сблизиться с требуемым обьектом за одно включение двигателя, топливо экономит

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

Достижение немалое-считай первый экзамен на космонавта сдал :(.

Ну, "экзамен на звание Орбитеронавта" - это немножко не так. Там надо нечто вроде "Перелет с Земли на Луну, с возвратом. Финиш в точке старта. По пути обязательно выполнить стыковку с космической станцией". Получаются все возможные элементы в одном полете.

 

Я почти выполнил это. Сел не в том порту (правда, там порта не оказалось даже, не пойму почему), да и вход в атмосферу раза с четвертого получился.

 

Я помню, как радовался в первый раз, когда удалось проскочить в 30ти км от МКС и даже ее увидеть!

Попробуй перепрыгнуть на мир, а потом вернуться назад.

Я уже )) И потом на Луну рванул, правда, к тамошней станции не стыковался - где-то читал, что там машину раскручивать надо :(

 

При первом пролете у меня было 23 км, но это было давно... Я тогда тупил безбожно и не понял, что делать.

А в тот раз, о котором тут писал, затормозил на расстояниии 60 км. Пришлось на малой тяге аккуратно подлетать.

 

Кстати, заметил, что если стыковаться к узлу который не впереди/сзади станции, а сбоку, то происходит некоторое угловое смещение - параллельных орит не бывает, выходят пересекающиеся. В итоге постояно приходится корректировать. А автопилота стыковки на XR2 нет.

 

Сейчас хочу всё-таки поставить тот здоровенный драндулет, пристыковать к нему что-нибудь глайдерообразное (XR2 и возьму, скорее всего) и отправиться... куда-нибудь. На Марс что-то не хочется - баян.

 

На скрине стыковка (или уже рассыковка, не помню) с "бензоколонкой", где "очень сложная техника" :(

post-52785-124990779283_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vladim_K
И потом на Луну рванул, правда, к тамошней станции не стыковался - где-то читал, что там машину раскручивать надо

Не надо :) Нормально стыкуется и не раскрученная. И на любой скорости 10, 20, 40 м/с...

 

Блин, хочу глянуть, что оно такое XR2 Ravenstar 1.0, но отсюда: http://www.dougsorbiterpage.com/index-3.html не качается. Ну, 70 Mb из 89 качается и обрывается.

Люди, будьте добрыми, кто может, дайте ссылки на нормальные корабли и станции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vladim_K

Скачал XR5, но у него стыковочный не на носу, а сверху... стыковаться только по MFD придется. Ладно, разберемся :(

А насчет редактора сценариев, нашел ScenarioEditor_rus.pdf, так что буду изучать. Спасибо.

Да и вообще, я вижу Orbiter_rus.pdf перечитать придется, а то уже все забыть успел :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

XR2 Ravenstar 1.0 надо скачивать мелкими архивами по два метра (там есть ссылки). Только у некоторых скачаных файлов будет расширение .htm, надо переименоват в .rar

Мануал идет в комплекте. Он критично необходим, так как у этого аппарата довольно своеобразный режим выхода на орбиту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vladim_K

Скачал. Теперь мануалы надо читать, что да как :)

А то у меня кислород в XR5 закончился, едва на орбиту вышел. Надо как-то увеличить ресурсы.

XR2 - супер!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Evilfuhrer
Кстати, заметил, что если стыковаться к узлу который не впереди/сзади станции, а сбоку, то происходит некоторое угловое смещение - параллельных орит не бывает, выходят пересекающиеся. В итоге постояно приходится корректировать.
Станция слегка вращается вокруг оси. Маленький хинт: через редактор можно остановить это вращение-будет проще.
Скачал XR5, но у него стыковочный не на носу, а сверху... стыковаться только по MFD придется
Нажми контрол+вверх два раза-будет тебе стцковочная камера, найди там кнопку "стыковочная конфигурация" или что-то типа того, и двигатели будут работать так как будто ты смотришь не вверх, а вперед (криво объяснил, но там ты поймешь). Все продумано!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Evilfuhrer

А то у меня кислород в XR5 закончился, едва на орбиту вышел. Надо как-то увеличить ресурсы.

Дефолтного кислорода на пятерке хватает на 10дней-интересно ты на орбиту выходил :) .

А жидкий кислород можно брать в доп. баках, один бак-год жизни, так что не проблема.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vladim_K
Дефолтного кислорода на пятерке хватает на 10дней-интересно ты на орбиту выходил

Я сам не понял, может нажал что-то не то, да стравил воздух наружу... а может сценарий такой запустил, что там уже воздух на нуле был. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

Станция слегка вращается вокруг оси. Маленький хинт: через редактор можно остановить это вращение-будет проще.

Знаю эту фишку, опробовал. Правда, то была вынужденная мера - тренировался стыковаться на Dragonfly, а там два этих мусорных бачка нехило круги нарезают вокруг неудобной оси.

 

Я сам не понял, может нажал что-то не то, да стравил воздух наружу... а может сценарий такой запустил, что там уже воздух на нуле был. :)

Это слив кислорода. В теории нужен, чтобы сбросить вес перед входом в атмосферу (там если корабль тяжелый, тяжко будет), но на практике проще топливо слить.

И еще если долго стоишь на полосе, надо врубить внешнее охлаждение и открыть форточку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vladim_K

Да, надо мануал переводить, и читать. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

Да там просто всё. Есть раздел, где выход на орбиту по шагам расписан. Главное - запомнить профиль полета, чтобы как можно раньше включить скрэм-джет. И потом почти до самой орбиты летишь уже на нем - я до 22 звуковых разгонял или что-то около того.

Топливо для него, соответственно, вырабатываешь в ноль, чтоб потом не тащить лишний вес (в мануале написно "возможно вы захотите оставить немного для маневров при возвращении"), но это, как правило, не требуется - на возврате XR2 переходит в нормальный полет на высоте 20 - 30 км, и если база недалеко, можно сесть вообще без тяги.

 

Только вот при затянувшейся посадке есть риск перегреть внутренности - радиатор-то убран (от температуры обшивки это не зависит, только от времени). Если это произошло, можно вывести машину на парашютирование и акуратненько его выпустить (ненадолго, конечно). Скорость при этом должна быть ~100-120 м/с, не больше. Но смотреть лучше по значению динамического давления (предельные цифры есть в мануале, сведены в таблицу).

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Кто-то занимался строительством станций из блоков,что-там нужно из базовых пакетов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

А какая последняя или наиболее стабильная версия Trans X, у меня дельта вэ при установке для перелета на луну при старте не изменяется хоть тресни, 10 к стоит и все, не уменьшается.

пользуюсь версией 3.13

Share this post


Link to post
Share on other sites
Evilfuhrer

у меня дельта вэ при установке для перелета на луну при старте не изменяется хоть тресни, 10 к стоит и все, не уменьшается.

Объясни подробнее, что ты делаешь и чего хочешь добиться? Никак не въеду.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...