Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Intel_Rus

Як-40 Аэрофлот СССР-88198

Recommended Posts

Intel_Rus

 

Благими намерениями вымещена дорога в ад. 

 
Началось всё того, что мне перепал заказик на Як-40. Не думая, я заказал смолу от AWM в 144 масштабе в одном магазине, и всё бы ничего, но курьер привез мне раннюю яшку, вместо поздней. Как выяснилось, поздний появится в магазине только через 10 дней. И я предложил заказчику вариант с 72ым масштабом. Решили, что так будет лучше. 

В итоге с рускэйла доставили мне сей кит спустя почти две недели, очень неторопливый магазин, конечно.

Открыл коробку, сначала - восторг. Много пластика, маски на колёса и стёкла, травление, насыщенная декаль. Однако в процессе работы весь позитив стал сходить на нет. На каждой детали при детальном рассмотрении оказалось море облоя, стыкуемость на уровне Ан24 от Амодела, щели с палец толщиной. Да и вообще всё шло как-то печально, закончилось это подставой от ганзовского грунта, коим пользовался тыщу раз - вместе с масками сорвало половину краски. Вот серьёзно, только предоплата удержала меня от того, чтобы выкинуть самолёт в окно. В итоге перекрашивал всё раза на три, на двигателях в цвет точно попасть тоже так и не смог. 

 
Одноим словом, тоска беспросветная. Наверное, самая тяжелая для меня модель за последнее время. Считаю её далеко не самой удачной, но с другой стороны и полным провалом назвать не могу. Но советовать сей кит я бы точно никому не стал. Особенно за такую цену. 
 
Приятного просмотра. 

DSC_0418.jpg

DSC_0419.jpg

DSC_0420.jpg

DSC_0421.jpg

DSC_0422.jpg

DSC_0423.jpg

DSC_0425.jpg

DSC_0426.jpg

DSC_0427.jpg

DSC_0428.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gek154

Классно! Только, вот, лобовик у них с косяком или дека такая? Фонарь(лобовик) как то, вроде, немного ниже..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Intel_Rus
15 часов назад, Gek154 пишет:

Классно! Только, вот, лобовик у них с косяком или дека такая? Фонарь(лобовик) как то, вроде, немного ниже..

у Марса с геометрией есть проблемы в этом месте, на ранней яшке та же история. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gek154
35 минут назад, Intel_Rus пишет:

у Марса с геометрией есть проблемы в этом месте, на ранней яшке та же история. 

А я размечтался, думал, что, хоть один Як-40 без косяков будет. На фото и на той готовой модели, ранней, кажется, что лобовик(фонарь) из кусочков запилен. Радует, что геометрия задней части фюза правильная.

А то такое ощущение, что все разрабы делали по Удаловским чертежам, включая и модели в симах. В симах так вообще противно смотреть на вид сзади..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Intel_Rus
13 часов назад, Gek154 пишет:

А я размечтался, думал, что, хоть один Як-40 без косяков будет.

Смола от AWM в 1/144 по сути есть идеальный Як-40.
Самая точная по геометрии и детализации модель. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ALZP
20 часов назад, Gek154 пишет:

На фото и на той готовой модели, ранней, кажется, что лобовик(фонарь) из кусочков запилен.

А как есче будет выглядеть остекление из плоских стёкл?

 

IMG_3741.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gek154
7 часов назад, ALZP пишет:

А как есче будет выглядеть остекление из плоских стёкл?

 

 Я не об этом. Визуально кажется, что в лобовике модели есть смещение "форточек" по вертикали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ALZP
1 минуту назад, Gek154 пишет:

 Я не об этом. Визуально кажется, что в лобовике модели есть смещение "форточек" по вертикали.

А это уже вопросы по кривой наклейке декали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gek154
3 минуты назад, ALZP пишет:

А это уже вопросы по кривой наклейке декали.

Не знаю, не держал литники в руках. Может и дека криво наклеена. Здесь визуально не видно: http://www.greenmats.club/topic/3489-обзор-mars-models-172-як-40-поздний-72102-2/

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Intel_Rus

Здорово утверждать про деку, которая лежит строго по переплёту, что она наклеена криво. Молодэс. 

Вот Михаил построил раннюю Яшку от Марса, та же история, морда угловата. Или он тоже криво декаль перевёл? 

 

DSC_0027.thumb.jpg.938d38ebe8eb4753922ce

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ALZP

Подрезать и выровнять не судьба?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gek154

Дека кривая, однозначно, видно по читлайну, спереди. Опять же, набор не держал в руках, но, имхо, и маска на боковую треугольную "форточку" чуть выше, чем нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Intel_Rus
11 часов назад, ALZP пишет:

Подрезать и выровнять не судьба?


Что подрезать? Окантовку? Которая нарисована, очевидно, по прозрачной детали и весь декальный переплёт полностью соответствует пластиковому? 
Я с некоторых советчиков канеш выпадаю немного.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ALZP
1 час назад, Intel_Rus пишет:


Что подрезать? Окантовку? Которая нарисована, очевидно, по прозрачной детали и весь декальный переплёт полностью соответствует пластиковому? 
Я с некоторых советчиков канеш выпадаю немного.

Говоришь соответствует декали? Все в один уровень.

 

FullSizeRender.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Intel_Rus
4 часа назад, ALZP пишет:

Говоришь соответствует декали? Все в один уровень.

 

FullSizeRender.jpg

Ну так вырежи его из декали да переведи прям так на деталь, сам убедишься. Маски, которые в наборе стёкла не шибко бьют, это да, а к декали претензий нет. Скорее к общей форме морды. 

И обрати внимание на очень заметную угловатую выпуклость над вторым окном. Она и даёт всей морде вид не совсем похожий на оригинал. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...