Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Dexter

Компактный блок РППУ вертолёта с механическим триммированием, РОШ и другие наработки

Recommended Posts

Dexter

Представляю вашему вниманию прототип компактного поста управления вертолёта с механическим триммированием.

 

*Музыка на фоне: Рихард Вагнер - "Полёт валькирий" ))

 

Блок строился больше месяца по выходным, и долгими зимними ночами. Поэтому передаю привет моим соседям и прошу прощения за причиненные неудобства. )))

Абсолютно все комплектующие кроме рукоятки были куплены в магазинах стройматериалов и автозапчастей, а значит конструкцию сможет повторить абсолютно любой, умеющий держать в руках ножовку, напильник и дрель.

Каркас - из стандартных алюминиевых профилей у уголков толщиной 2 мм.

В роли механизмов триммирования выступают обычные недорогие электромагнитные замки от домофона ML-180K силой удержания 180 кг. В продаже много других более компактных и лёгких моделей.

За создание "атмосферных" триммерных звуков и коммутацию электромагнитов отвечает обычная 5-ти контактная автомобильная релюшка.

Пружинные загружатели самодельные из алюминиевых труб и c капролоновыми втулками. Пружины со строительного рынка, но есть несколько подходящих вариантов и в магазине запчастей грузовых авто.

Основной шарнир - алюминиевый каркас из квадрата 40*40, заполненный эпоксилином.

Почти во всех узлах установлены подшипники. Самые слабые места в конструкции - нижние шарниры загружателей, их обязательно буду менять. Люфт по каждой из осей на уровне вершины рукояти - не больше 3 мм. 

 

post-7923-0-82055600-1488054388_thumb.jpg post-7923-0-81483100-1488054390_thumb.jpg

post-7923-0-84112700-1488054396_thumb.jpg post-7923-0-84572200-1488054394_thumb.jpg

post-7923-0-82285900-1488054392_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex Wing

Отличная штука вышла. Действительно компактная.

Два вопроса возникло

1. Я так понимаю, что из-за небольшого рычага не особо чувствуется вес якорей электромагнита и загружателей, когда магнит отключен. Или есть противовесы?

2. Опять же, из-за небольших углов отклонения, да и из-за того, что основные манипуляции все равно будут при отключенном магните, не чувствуется тот момент, что ось шарнира загружателя по тангажу не находится на одной линии с осью шарнира самой ручки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dexter

Отличная штука вышла. Действительно компактная.

Два вопроса возникло

1. Я так понимаю, что из-за небольшого рычага не особо чувствуется вес якорей электромагнита и загружателей, когда магнит отключен. Или есть противовесы?

2. Опять же, из-за небольших углов отклонения, да и из-за того, что основные манипуляции все равно будут при отключенном магните, не чувствуется тот момент, что ось шарнира загружателя по тангажу не находится на одной линии с осью шарнира самой ручки.

 

1. Абсолютно не чувствуется - т.к. при нормальном режиме работы электромагниты включены, а триммирование производится короткими нажатиями на кнопку. Даже при обесточенных магнитах ручка не пытается завалиться.

Кстати, ход якорей замков по крену и тангажу я старался привести к одинаковым значениям - получилось около 5 см.

2. Замерил линейкой - в крайних боковых положениях ручка смещается вперед на 3-4 мм. Вроде не очень страшно)) Именно для ослабления этого эффекта я сделал шарнир по тангажу с разнесенными по вертикали осями. Место крепления тяги загружателя было смещено вниз насколько это возможно. Если не ошибаюсь, у реального прототипа этой ручки такого смещения нет - значит эффект проявляется еще сильнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex Wing

Да, по второму пункту действительно не страшно. Все же в вертолете не приходиться делать таких резких перекладок, что бы эти 3мм как прочувствовались.

Что же, интересное исполнение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
serg69

Бодро получилось! Ручка от Су-24?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dexter

Бодро получилось! Ручка от Су-24?

 

К сожалению не знаю от какого типа. Рукоять будет обычная вертолётная

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dexter

Для повышения надежности механической части были изготовлены новые качалки с игольчатыми подшипниками.

Пришлось обратиться к аргоносварщикам. Удовольствие дорогое, но оно того стоит))

post-7923-0-68174900-1488521721_thumb.jpg

post-7923-0-67759200-1488521724_thumb.jpg

post-7923-0-67610200-1488521726_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...