Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

V_A_D

Конфигурация железа под X-Plane 10

Recommended Posts

V_A_D

Предлагаю организовать отдельную ветку для обсуждения конфигурация для XP10. Чтение других веток этого форума показывает, что мы время от времени начинаем спонтанно обсуждать эту тему. Так что видно, что наболело.

 

У меня самого комп подтормаживает на 10-ке. Последнее время летал на Сержике. Например, при входе в плотную облачность с эшелона фпс падает до 20 (!) при том, что плотность облаков районе 19%. В тяжёлом порту и с хорошей облачностью фпс не более 30. В чём дело? Настройки рендеринга всё по дефолту, никакого HDR, текстуры - очень чёткие. С выходом 777 положение ещё стало хуже. Работа из-под линукса даёт некоторый выигрыш в фпс, но не настолько значимый, чтобы всё было ок.

 

Конфиг компа - i5 3.3 гГц, GTX 560ti. Что нужно компу, чтобы шевелиться начал? Как следующий шаг виду апгрэйд проца до i7.

 

Зы. Там народ писал про гармонию в системнике? Можно по-подробнее? Понятное дело, что есть настройки рендеринга которые грузят проц или видео, или и то и другое вместе. Всё это читано и пробовано, но результат оставляет желать лучшего.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Rhard

X-Plane 10 хорошо кушает ресурсы - 560 слабая карточка для него! У меня 4,5 ГГц GTX680 - на всю выкрутить тоже не могу.. Когда летаю, обогреватель в квартире можно выключать - жена окно открывает)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
V_A_D

Не могу, конечно же, утверждать, что 560ti топовая карта, но я уже не раз встречал утверждение и на орге форуме в том числе, что это больше, чем достаточно. И рассказы о высоких фпс с более слабым конфигом. Но, соглашусь с вами, это противоречит самым простым наблюдениям. В таком случае, какой должен быть конфиг компа, чтобы можно было нормально летать с хотя-бы дефолтными настройками, 3д кабиной и хорошими сценариями?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AnSi

Не могу, конечно же, утверждать, что 560ti топовая карта, но я уже не раз встречал утверждение и на орге форуме в том числе, что это больше, чем достаточно. И рассказы о высоких фпс с более слабым конфигом. Но, соглашусь с вами, это противоречит самым простым наблюдениям. В таком случае, какой должен быть конфиг компа, чтобы можно было нормально летать с хотя-бы дефолтными настройками, 3д кабиной и хорошими сценариями?

 

Запустите что нибудь, типа "MSI Afterburner" и следите за нагрузкой видеокартыв различных режимах полета.

 

По личному примеру: при влете в облачность моя ГТИкс480 загружается до 99%, фпсы падают, нагрузка центрального процессора практически не изменяется. Следовательно делаем вывод - требуется апгрейд видео.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Rhard

560ti - это вообще урезанная видеокарта из серии.. Просто все привыкли, что в Майке это не критично.. Laminar использует ресурсы видео по полной.. Даже с производителями драйверов непосредственно работает..

Повторюсь, симулятор не стоит сравнивать с обычными играми - там можно оптимизировать под конкретную сцену. Тут же нужно иметь универсальную платформу, которая одинаково рендерит Сиетл и Мухостранск..

Пока все, кто обновил себе видео, видели пропорциональный прирост FPS, в том числе и я.. Но чуда конечно не случилось.. Может через пару поколений видео, где то GTX880, полетит XP10 на полных настройках..

Проц конечно тоже должен быть пропорционально быстрым.. Ну и конечно не без багов.. иногда другая версия драйверов даёт иной результат. Пример: с текущими 301.42 при установки глобальный теней на средне и выше не загружается XP.. Следующая бета вроде разрешает поставить средне, но там не работает Outerra.. Девелопер версия драйверов вроде бы лучшее для XP сейчас, но c ними не работает NvideaInspector и не работает сглаживание в FSX. Просто мои эксперименты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kuramathi

Ребята, а у вас 560ti c одним или двумя гигами памяти ? Я как раз стою перед выбором замены старой 8800gt на GTX 560ti 2Гб или GTX 570. Будет ли прирост от дополнительного гигабайта именно в плейне ? В других играх, судя по отзывам прироста почти нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
krivoy

Ребята, а у вас 560ti c одним или двумя гигами памяти ? Я как раз стою перед выбором замены старой 8800gt на GTX 560ti 2Гб или GTX 570. Будет ли прирост от дополнительного гигабайта именно в плейне ? В других играх, судя по отзывам прироста почти нет.

У меня 560 Ti c 2гиг,и скажу я вам-в некоторых сценах памяти не хватает,при том всём что качество текстур стоит очень высокое).Вообще десятка память жрёт мама не горюй.Да и проц у меня не самый последний Intel®Corei7 CPU 950 @3.07 GHz ,проще говоря 4 ядра факта+4 виртуальных,итого 8 ядер.И всё равно тормозит,свопит.Так что тут и не угадаеш.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serov1313

Ребята, а у вас 560ti c одним или двумя гигами памяти ? Я как раз стою перед выбором замены старой 8800gt на GTX 560ti 2Гб или GTX 570. Будет ли прирост от дополнительного гигабайта именно в плейне ? В других играх, судя по отзывам прироста почти нет.

Сим умудряется жрать больше гига видеопамяти в некоторых портах Аэрософта при макс. текстурах. Так что, если собираешься летать на максималках, бери на два гига. Хотя мне кажется, что такие страшные объёмы видеопамяти - баг оптимизации, поскольку там просто нечему ужирать столько видеопамяти. Подожди релизной версии патча, а там уже проверь, если по прежнему кушает больше гига - значит бери на два.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V_A_D

[

Intel®Core™i7 CPU 950 @3.07 GHz ,проще говоря 4 ядра факта+4 виртуальных,итого 8 ядер.

а XP10 умеет работать с несколькими ядрами?

 

Ребята, а у вас 560ti c одним или двумя гигами памяти ? Я как раз стою перед выбором замены старой 8800gt на GTX 560ti 2Гб или GTX 570. Будет ли прирост от дополнительного гигабайта именно в плейне ? В других играх, судя по отзывам прироста почти нет.

Когда выйдет версия ХР10 64 бита, ваши два гига будут особенно в тему.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serov1313
а XP10 умеет работать с несколькими ядрами?

Все мои четыре ядра загружены на 40 -70%. Я так понимаю, умеет. Даже девятка ещё умела, ЕМНИП.

Share this post


Link to post
Share on other sites
VladRiter

Я бы не стал брать урезанные виды видеокарт типа "ti".

 

У меня i7 2600к 4,2ГГц, видеокарта GTS250 (старенькая) c 1 Гб памяти. Win7х64, ОЗУ 12Гб. Летаю без HDR. Настройки выше средних. В облаках ФПС сильно падает - это единственное, что напрягает. Но есть особенность - я по России летаю - не такие уж ресурсоемкие сценарии, даже те, которые я сам наваял.

 

Фотосценарий на 400Мб фототекстур и порядка 100-200 3Д объектов нормально работает. Фотосценарий на 1Гб фототекстур и порядка 50 3Д объектов тоже отлично работает. Фотосценарии со стороны (4-5Гб каждый) - острова известные - отличный полет.

 

Хочу HDR :) Но пока не тянет комп. Жду апгрейда видеокарты... Процессора хватает - он отдыхает. Не тянет видюха.

Share this post


Link to post
Share on other sites
CheAG_Slava

Я бы не стал брать урезанные виды видеокарт типа "ti".....

суффикс Ti говорит о том что это как раз не Урезанная а разогнанная видеокарта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ghost-V

Все мои четыре ядра загружены на 40 -70%. Я так понимаю, умеет. Даже девятка ещё умела, ЕМНИП.

Это говорит исключительно о разбазаривании ресурсов процессора. Вместо 100% на одном ядре, получается 160 на 4х.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MIPH

1 гиг видеопамяти я думаю однозначно мало ,смоим процессором i7 4.5 и видеокартой hd6950 были тормоза,когда заменил на 680 ую с 4 г тормозов вроде нету. Но и эта видяха пашет на полную и разогревается до 82-85 при комнатной температуре 25 в открытом корпусе и кучей куллеров

Share this post


Link to post
Share on other sites
VladRiter

суффикс Ti говорит о том что это как раз не Урезанная а разогнанная видеокарта.

Ок. Ошибся. Давно не искал новую видеокарту себе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
HiddenBug

Это говорит исключительно о разбазаривании ресурсов процессора. Вместо 100% на одном ядре, получается 160 на 4х.

В общем, используются 1,5-2 ядра. Просто планировщик ОС гоняет потоки приложения по всем ядрам равномерно :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
DMX

Приветствую, коллеги! У кого есть хард SSD, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли тратиться на него ради Икса? Если да, то что лучше (для сима, естественно): систему на HDD оставить, а симулятор на SSD или наоборот? А если вместе на SSD?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MIPH

Система стоит на SSD под X-PLANE 10 стоит Western Digital 500гб 10000об, раньше Икс стоял на SSD , при переходе на Western разницы не почувствовал, гигабайт за те же деньги больше))

Share this post


Link to post
Share on other sites
DMX

MIPH, спасибо. Правда, я ожидал сравнения SSD c "обычным" HDD (7200 об). Но тоже интересный вариант (правда, дорогой).

Share this post


Link to post
Share on other sites
MrSergey

стоит ли тратиться на него ради Икса?

Ничего ради чего,кого не нужно тратиться. Как подсказывает карман и голова так и нужно делать. Чтоб познакомиться с x-plane 10 достаточно мало нужно. Гибкий в настройках это симулятор. Так-же нехватит технологий и средств чтоб не загнать любую конфигурацию домашнего железа тем-же x-plane. Всё зависит от жадности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
zolotoy2001

Начал я с простого компа собирать.. Постепенно наворачивал его.. Теперь у меня вот что:

Intel Core i7-3820@3.6GHz / GeForce GTX590 3GB DDR5 / RAM KINGMAX NANO DDR3 - 32 Гб, 2200 / 240 GB SSD / 2TB HDD / 24" BenQ XL2420T/

Да, конечно есть изменения - но не те, какие хотелись бы... Все равно подтармаживает... А если сценарий европы да еще и сделан на славу (например от аэрософта) - то слайд шоу с частотой 2-5 кадров в секунду обеспечено... Кажется, что на текущий момент от железа только 50 процентов зависит. Остальное настройки (какие только не понятно) ну и сам сим...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pavel_UKLU

Собираю комп, будет вот такая конфигурация:

 

- Intel Core i5-3450 3100/6MB;

- GigaByte GA-P67A-D3-B3;

- две линейки DDR3 по 4 Gb Kingmax 1600МНz;

- GeForce GTX570 1280Mb DDR5, 320bit.

 

Так понимаю, что на выше средних настроек в 10-ке. особо не смогу рассчитывать ) В принципе, это немного огорчает, трудно представить, какой должен быть комп, что бы все это тянуть. Как бы с Иксом 10 не вышло как с МФС10, когда он стал относительно популярным через несколько лет после выхода.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V_A_D

Собираю комп, будет вот такая конфигурация:

 

- Intel Core i5-3450 3100/6MB;

- GigaByte GA-P67A-D3-B3;

- две линейки DDR3 по 4 Gb Kingmax 1600МНz;

- GeForce GTX570 1280Mb DDR5, 320bit.

 

Так понимаю, что на выше средних настроек в 10-ке. особо не смогу рассчитывать ) В принципе, это немного огорчает, трудно представить, какой должен быть комп, что бы все это тянуть. Как бы с Иксом 10 не вышло как с МФС10, когда он стал относительно популярным через несколько лет после выхода.

У меня немного слабее конфигурация (см. в профиле) , но на средних установках всё ок. Так что на средние и даже чуть выше можете рассчитывать 100%. Вот мои настройки графики.

 

 

post-60841-0-04162900-1349711583_thumb.png

 

 

 

Начал я с простого компа собирать.. Постепенно наворачивал его.. Теперь у меня вот что:

Intel Core i7-3820@3.6GHz / GeForce GTX590 3GB DDR5 / RAM KINGMAX NANO DDR3 - 32 Гб, 2200 / 240 GB SSD / 2TB HDD / 24" BenQ XL2420T/

Да, конечно есть изменения - но не те, какие хотелись бы... Все равно подтармаживает... А если сценарий европы да еще и сделан на славу (например от аэрософта) - то слайд шоу с частотой 2-5 кадров в секунду обеспечено... Кажется, что на текущий момент от железа только 50 процентов зависит. Остальное настройки (какие только не понятно) ну и сам сим...

Ребята, а у кого есть опыт настройки видеокарты nvidia через инспектор? И есть ли смысл? У майщиков там такие танцы, и бубна не надо :sarcastic:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Leo92

Конфигурация в подписи, настройки на скрине. Разрешение родное монитора 1920х1080. Всё плавно и без тормозов при любой облачности в любом сценарии. Если отключить вертикальную синхронизацию, то можно всё и на "экстрим" выкрутить, но тогда при поворотах головы будет бяка. Так что решил пожертвовать количеством обьектов. "Густоты" зданий, деревьев, дорог для меня вполне достаточно.

post-72700-0-13010700-1349716696_thumb.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
MrSergey

Разрешение родное монитора 1920х1080. Всё плавно и без тормозов при Так что решил пожертвовать количеством обьектов. "Густоты" зданий, деревьев, дорог для меня вполне достаточно.

Облака на 45 не много? Ничего толком не меняет эта настройка кроме тормозов. Сам посмотри что измениться поставь на 30ть. Да то-же самое а ящик спасибо скажет...

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...