Jump to content

Recommended Posts

bazaranet

Наверное перекачать полностью пакет с "Контуром", а не записывать поверх предыдущей версии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tolikrec
20 минут назад, bazaranet пишет:

Наверное перекачать полностью пакет с "Контуром", а не записывать поверх предыдущей версии.

Так у меня только одна версия и - то, только вчера такую кабину поставил

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зелёный Кенгуру

Скорее всего видеодрайвер.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tolikrec

Удалил плагин GNS430, тёмный квадрат пропал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tolikrec

Не горят взлётно-посадочные огни c новой кабиной, не обращали внимание?

Edited by Tolikrec

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063

Всем привет!

Вообще не пойму в чем дело. Установил Ту-154М Felis, версия 2.0.3. Сначала самолет загрузился, но не работает ни один тумблер в кабине и не нажимаются кнопки. Причем на 2d панелях работали. Далее (не помню как мысль пришла в голову) в папке с самолетом есть еще файл Tu-154M_XP10.acf. Я его переименовал в Tu-154M.acf и оп! Все заработало! Полет выполнить получается по диспетчеру, и НВУ работает. КЛН пока не пробовал, но она включается, значит наверное работает. НО! В кабине вообще нет теней по панелям в зависимости от местоположения солнца! На скринах в инете и в роликах на ютубе тени в кокпите очень четко выглядят. Ради этих теней я в свое время перешел с FSX на Prepar 3d и вот опять похожая ситуация - только ради Ту-154М я с препара перешел в xPlane 11.

Пробовал ставить плагин Rendering options v2, вроде он много графических настроек меняет на лету. По теням в кокпите там стояло значение 3, поменял на 5 - ничего не изменилось...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Oceanair
20 минут назад, Granin063 пишет:

Всем привет!

Вообще не пойму в чем дело. ...

В настройках графики плэйна включить режим HDR. Модель самолёта желательно заменить на версию 2.06 или 2.06 "Контур".  Для дополнительных настроек ХР11 лучше использовать плагин AmbiXPlugin

Edited by Oceanair

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063
4 минуты назад, Oceanair пишет:

В настройках графики плэйна включить режим HDR. Модель самолёта желательно заменить на версию 2.06 или 2.06 "Контур".  Для дополнительных настроек ХР11 лучше использовать плагин AmbiXPlugin

Режим HDR в настройках включен. Насчет стандартных настроек в симе - я пробовал на максимум выкручивать все по очереди - fps конечно стремился к нулю, но тени так и не появились...

Согласен, всегда надо стараться ставить самые новые версии, но ведь тени в кабине от этого не зависят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mishkann
58 минут назад, Granin063 пишет:

...Согласен, всегда надо стараться ставить самые новые версии, но ведь тени в кабине от этого не зависят.

1). Отставить! -- макать капитана.

2) Панику прекратить. Незачем плодить темы . Достаточно написать куда-нибудь в (допустим) "X-Plane -- вопросы новичков" и Вас там тоже бы заметили.

3) Тени в кабине исчезают в полд... тьфу... Тени в кабине исчезают только в Ту-154М? Вы проверяли  Ваши тени в остальных и дефолтных крафтах? С Вашими настройками графики?

4) Папку " Ресурсы - плагины" бы Вашу посмотреть. Особенно которая "ФлайВизЛуа". Бывает -- понапихают что ни попадя "для улучшения производительности" , а потом жалуются .)

5) "ЧОткие тени в ХР в роликах на ютубе'?... :facepalm:... Беда с дефолтными тенями в дефолтном ХР11. Здесь не всё так просто.)

Edited by Mishkann

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063

1) Вообще не понял что это...

2) Паники абсолютно нет. Тени в кокпите не прорисовываются не из-за того, что я новичок. Это либо особенность настроек сима, либо есть нюансы с самой моделью. Поэтому и написал в общий форум;

3) Единственное возможно верное уточнение - Так как я xPlane ставил в основном ради Ту-154М, другие самолеты даже пока не запускал. Вечером попробую дефолтный 737. 

4) Сценарии пока никакие не устанавливал. Плагины стоят следующие:

- Fly with lua

- BetterPushback

- BlueFX

- Rendering options V2

Но тени отсутствовали и до установки плагинов, так что не в них дело.

5) Опять не понял вас. Если вы имеете ввиду, что тени в кокпите - это результат установки кастомных модификаций, то мне сложно в это поверить по причине того, что Prepar 3d v3, в котором я летал ранее, вышел в 2015 году и в нем тени в кокпите были. xPlane 11 вышел в 2017 году и является прямым конкурентом Prepar v4. Сильно сомневаюсь, что бы в 11-й xPlane тени в кабине добавлялись только с помощью модификаций...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Oceanair
14 минут назад, Mishkann пишет:

... Особенно которая "ФлайВизЛуа". Бывает -- понапихают что ни попадя "для улучшения производительности" , а потом жалуются ...

Особенно которая "Scripts". ;-) Про FlyWithLua верно подмечено: Rendering options, например, может конфликтовать с другими украшалками. При "нехороших" скриптах высвечивалось бы сообщение об ошибке FWL в правом верхнем углу. А может и нет! В случае наличия n-го количества скриптов, лучше переместить их в папку Scripts Disabled и подставлять по одному. Благо, для этого не надо перезагружать весь сим, а достаточно перезагружать FWL.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Oceanair
2 минуты назад, Granin063 пишет:

1) Вообще не понял что это...

2) Паники абсолютно нет. Тени в кокпите не прорисовываются не из-за того, что я новичок. Это либо особенность настроек сима, либо есть нюансы с самой моделью. Поэтому и написал в общий форум;

3) Единственное возможно верное уточнение - Так как я xPlane ставил в основном ради Ту-154М, другие самолеты даже пока не запускал. Вечером попробую дефолтный 737. 

4) Сценарии пока никакие не устанавливал. Плагины стоят следующие:

- Fly with lua

- BetterPushback

- BlueFX

- Rendering options V2

Но тени отсутствовали и до установки плагинов, так что не в них дело.

5) Опять не понял вас. Если вы имеете ввиду, что тени в кокпите - это результат установки кастомных модификаций, то мне сложно в это поверить по причине того, что Prepar 3d v3, в котором я летал ранее, вышел в 2015 году и в нем тени в кокпите были. xPlane 11 вышел в 2017 году и является прямым конкурентом Prepar v4. Сильно сомневаюсь, что бы в 11-й xPlane тени в кабине добавлялись только с помощью модификаций...

Самолёт точно не виноват. Я летаю на нём с самой первой версии и единственный затык с ним был когда-то, это жалоба на нехватку памяти, связанная с KLN и файлом aiports из AIRAC. Может, стоит переустановить сам XP11? Тем более, что он у Вас, по сути, голый и особо печалиться не о чем...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063
Только что, Oceanair пишет:

Самолёт точно не виноват. Я летаю на нём с самой первой версии и единственный затык с ним был когда-то, это жалоба на нехватку памяти, связанная с KLN и файлом aiports из AIRAC. Может, стоит переустановить сам XP11? Тем более, что он у Вас, по сути, голый и особо печалиться не о чем...

Возможно придется так и сделать. 

А может это зависеть от версии xPlane 11? У меня 11.00, а ведь были обновления...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mishkann
5 минут назад, Granin063 пишет:

1) Вообще не понял что это...

2) Паники абсолютно нет. Тени в кокпите не прорисовываются не из-за того, что я новичок. Это либо особенность настроек сима, либо есть нюансы с самой моделью. Поэтому и написал в общий форум;

3) Единственное возможно верное уточнение - Так как я xPlane ставил в основном ради Ту-154М, другие самолеты даже пока не запускал. Вечером попробую дефолтный 737. 

4) Сценарии пока никакие не устанавливал. Плагины стоят следующие:

- Fly with lua

- BetterPushback

- BlueFX

- Rendering options V2

Но тени отсутствовали и до установки плагинов, так что не в них дело.

5) Опять не понял вас. Если вы имеете ввиду, что тени в кокпите - это результат установки кастомных модификаций, то мне сложно в это поверить по причине того, что Prepar 3d v3, в котором я летал ранее, вышел в 2015 году и в нем тени в кокпите были. xPlane 11 вышел в 2017 году и является прямым конкурентом Prepar v4. Сильно сомневаюсь, что бы в 11-й xPlane тени в кабине добавлялись только с помощью модификаций...

1) Проехали .

2) Почти проехали. Тени в кокпитах есть. Кривые-косые, но есть.

3) Попробуйте. Пусть даже вечером.

4) Понятненько... То есть --" новичок",  но  BlueFX уже где-то откопали. ( Вообще -- говорят -- он полупиратский, повторяющий функции некого платного ПО) ... По -поводу "отсутствия теней до установки плагинов" Вы противоречите своему же пункту 3.

5) Совет : удалите / заархивируйте все Ваши добЫчи в папке "Resorses" и попробуйте запустить ХР "начисто". Вместе с тенями в кокпите Ту-154М

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mishkann
8 минут назад, Granin063 пишет:

...а ведь были обновления...

:facepalm:. Были. И даже не одно.

( а ведь я чувствовал подвох))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063

4) Насчет противоречий - распишу все в хронологическом порядке:

- Установил xPlane 11, версия 11.00

- Установил Ту-154М Felis, версия 2.0.3. Сначала модель не работала, но в первом сообщении я описал свои танцы с бубном

- Полеты получаются хорошо, все системы работают, заход выполняет, глиссаду захватывает и выдерживает. Все бы хорошо, но не было теней в кабине

- Некоторые на ютубе советуют плагин Rendering option v2, так он может настраивать такое. Установил. Не помогло.

- BlueFX только меняет цветопередачу, я знаю, что графически он настройки не меняет.

 

5) А вот это уже интересный совет! Спасибо, попробую!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063
2 минуты назад, Mishkann пишет:

:facepalm:. Были. И даже не одно.

( а ведь я чувствовал подвох))

Я просто раньше честно за xPlane вообще не следил, ни за версиями, ни за обновлениями)) Сейчас немного начинаю вникать в тему)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Oceanair
20 минут назад, Granin063 пишет:

...

А может это зависеть от версии xPlane 11? У меня 11.00, а ведь были обновления...

Нет! Но обновиться до 11.55 не повредит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063

Всем спасибо за советы!

Попробую так: 

- Сначала запустить дефолтный 737 и посмотрю, есть ли в нем тени;

- Если не поможет, то совет Mishkann, так как я где-то уже натыкался на него, пункт 5) Совет : удалите / заархивируйте все Ваши добЫчи в папке "Resorses" и попробуйте запустить ХР "начисто". Вместе с тенями в кокпите Ту-154М;

- А далее попробую обновить сим до последней версии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063

Всем привет! В общем вчера попробовал запустить дефолтный 737 - и в нем все отлично! Запустил двигатели, покрутился по перрону - Тени в кокпите есть! Модель сама неплохая, но с фмс совсем беда))) Причем в этом дефолтном боинге тени достаточно четкие! Я видел несколько раз момент, когда у людей в кокпите тени лесенкой и приходится в файле settings редактировать разрешение теней.

Попробовал совет насчет удаления всего из папки Resourses / Plugins - Так же не помогло. По прежнему Ту-154М без теней в кабине.

Заметил такой момент - тени не отображаются именно на самой панели приборов и панели бортинженера, а на форточках тени есть и на маленьких окнах сверху, рядом с оверхедом, тени тоже есть. Такое чувство, что самолет у меня загружается для 11 плейна, а кокпит и приборы для 9-го или 10-го)))

Так что обновление сима с версии 11.00 до 11.55 думаю вряд ли поможет, но все равно попробую.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063

Проблема решена!!

В папке с самолетом были так же файлы:

- tu-154_cockpit.obj

- tu-154_cockpit_xp10.obj

Я удалил файл tu-154_cockpit.obj, а файл tu-154_cockpit_xp10.obj переименовал, убрал из имени _xp10 и все получилось! Тени в кокпите появились!

Правда я так и не понял в чем суть, что именно настраивает этот файл obj? Открывается блокнотом, в нем просто много цифровых данных. файл tu-154_cockpit.obj для 11 плейна весит почти в два раза больше... В нем настроек что ли больше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063

Но проявились два странных момента:

 

1) Через 10 минут после взлета загорается красная лампа Ост 2500 и включается звуковая сигнализация. Я кинулся к пульту бортинженера - краны подкачки/перекачки включены, автомат выравнивания тоже, баки все подключены, кроме 4-го, но в нем и не было топлива (подключил на всякий случай). Летел над морем, посадку негде запросить, продолжил полет. Звуковую сигнализацию отключил, но лампа горела до самой посадки...

 

2) Тени в кокпите лесенкой! Я читал про эту фишку и помню решение - поменять данные в файле settings, но интересно то, что в дефолтном 737 тени очень четкие!)) Кто хорошо знает сим, подскажите, почему так? Что, разрешение теней можно настраивать индивидуально для каждого самолета?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mishkann
43 минуты назад, Granin063 пишет:

Проблема решена!!

 

....Правда я так и не понял в чем суть, что именно настраивает этот файл obj? Открывается блокнотом, в нем просто много цифровых данных. файл tu-154_cockpit.obj для 11 плейна весит почти в два раза больше...

Тени он не настраивает. Авторы, работающие над кокпитами , сами следят, чтобы тени ХР на них ложились более-менее ровно. Не надо там ничего " открывать блокнотом", если не знаете  в чём копаетесь. 

.... Вам же советовали Ту версии 2.06 вместо 2.03 ; ХР 11.55r2 вместо ХР11.00... Установили?

К тому же. Бывает так : покупаешь ( без капслока) Ту-154. Он загружается безо всяческих теней , замирает приборами , задумывается и просит активации. После ввода ключа -- он совсем другой.)

56 минут назад, Granin063 пишет:

 Что, разрешение теней можно настраивать индивидуально для каждого самолета?

 

Такого пока не замечено. Дефолтные тени в ХР "лесенкой" всегда. Особенно с версий 11.51 -- 55

Share this post


Link to post
Share on other sites
Granin063

Возможно этот файл и не настраивает тени, но они появились в кокпите после манипуляций именно с ним, соответственно прямая взаимосвязь;

Тот факт, что я открываю то, что не знаю, не означает, что я собираюсь изменять там что-то... Открыл, просмотрел и закрыл без изменений.

 

Сам XP и самолет пока не обновлял - проблема с тенями же разрешилась, теперь буду исправлять ошибку остатка топлива 2500...

 

Про тени в 737 четкие, а в Ту-154М "лесенкой" - это точно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mishkann
1 час назад, Granin063 пишет:

...Сам XP и самолет пока не обновлял - проблема с тенями же разрешилась, теперь буду исправлять ошибку остатка топлива 2500...

))

...Он стОит сейчас недорого: Tupolev Tu-154-Felis-Tu154 (x-plane.org) Как,впрочем,и ХР11 в Стим.

"Ошибку остатка топлива", конечно исправляйте, но учтите:

1)Грядёт ХР12. Ту-154 рано или поздно туда перекочует. С Вашей тягой к "бесплатной любви" Вы рано или поздно завязнете. Вместе с "остатком топлива".

2) Существуют люди, которые  работают и будут продолжать работать над Ту:Мастерская (vk.com) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...