Jump to content
Sign in to follow this  
Serov1313

Обсуждаем железнодорожные симуляторы

Recommended Posts

Shirokuma
5 minutes ago, Freddie said:

В TSW2 есть редактор сценариев. По ощущениям, очень здорово подтянули физику.

Я бы не стал его так называть (хоть он так и называется). Это скорее расширенный аналог быстрой поездки из TS. Дают выбрать маршрут от точки до точки и расставить трафик. Точек разворота нет, возможности сделать маневры нет, статику не расставить, даже свой состав составить нельзя — только готовые. Да, на базрыбье и рак — рыба, но всё же. Этакая демо-версия редактора :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
sib2217

Я в том редакторе вообще не разобрался. Скажем так, с первого взгляда непонятно. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks
20 часов назад, AlexKz пишет:

Я бы не стал его так называть (хоть он так и называется). Это скорее расширенный аналог быстрой поездки из TS. Дают выбрать маршрут от точки до точки и расставить трафик. Точек разворота нет, возможности сделать маневры нет, статику не расставить, даже свой состав составить нельзя — только готовые. Да, на базрыбье и рак — рыба, но всё же. Этакая демо-версия редактора :-)

Ну вот меня этим TSW очень скоро после первого знакомства и оттолкнул. Ничего нельзя. Можно, как шар для боулинга, по желобу прокатиться, взад-вперед. Плюс куча недоработок (несветящие фары, и.т.п.), откровенных ляпов (шоссе, упирающиеся в горы или трафик, состоящий из одних школьных автобусов).

Edited by Bucks

Share this post


Link to post
Share on other sites
Freddie

Я тут все пытаюсь совладать с управлением составом с распределенной тягой в голове и в хвосте. То получается правильно сконфигурировать локомотивы, то нет. Со сцепленными друг с другом никаких проблем, а вот с управлением по радио какой-то непонятный геморрой. Перечитал кучу инструкций, перепробовал разные варианты, и все равно стабильного результата не выходит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks
В 11.09.2020 в 02:59, RVR пишет:

Train Sim World 2 Preserved Collection начался перенос дополнений из TSW2020 в TSW2

 

Интересно, переносятся ли американские электрички. И будет ли M7 таким же кривым в новом симе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shirokuma
55 minutes ago, Bucks said:

Интересно, переносятся ли американские электрички. И будет ли M7 таким же кривым в новом симе.

M7 уже перенесли. По слухам (сам не проверял) в нем сломали сенсорный дисплей, через который управлялось освещение в вагонах.

А в чем была его кривость раньше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks
24 минуты назад, AlexKz пишет:

M7 уже перенесли. По слухам (сам не проверял) в нем сломали сенсорный дисплей, через который управлялось освещение в вагонах.

А в чем была его кривость раньше?

Во-первых, в фарах. Но это была общая беда того сима - фары вообще не освещали ничего. А во-вторых у него часть приборов показывала погоду на Марсе. Данные HUD и приборов не совпадали, причем, в зависимости от патча врало то одно, то другое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Freddie
11 hours ago, Bucks said:

 часть приборов показывала погоду на Марсе

Кстати, я тут наконец разобрался, как работает отсчет заданной дистанции на AC4400. Этпесец. На экране ввода дистанции написано, что она указывается в футах. Хрен там. Вводить нужно в метрах, а вот отсчет показывается в футах. А функция очень полезная. Забил длину состава (показывается в меню, вызываемом по Esc), проехал снятие ограничения скорости или стрелку — запустил отсчет, как дошло до нуля — можно разгоняться.

Edited by Freddie

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks
10 часов назад, Freddie пишет:

Вводить нужно в метрах, а вот отсчет показывается в футах.

Когда разработчики вводят обе системы измерения, и метрическую, и имперскую, то сами же очень часто путаются, что у них где в каких единицах. Относительно недавно столкнулся с этим в "Операции Боденплатте", которая есть DLC к Ил-2 "Бритва за Сталинград". Для американских и британских самолетов показатели приборов выдаются в узлах и футах, а технические характеристики в описании, такие как, скажем, скорость сваливания, в км/ч. Правда, недавно это поправили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shirokuma
10 hours ago, Freddie said:

А функция очень полезная. Забил длину состава (показывается в меню, вызываемом по Esc), проехал снятие ограничения скорости или стрелку — запустил отсчет, как дошло до нуля — можно разгоняться.

Насколько я знаю, в реальности он считает в обе стороны - от нуля на увелиение и от длины состава на убывание до 8

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Freddie
2 hours ago, AlexKz said:

Насколько я знаю, в реальности он считает в обе стороны - от нуля на увелиение и от длины состава на убывание до 8

 

В TSW2 тоже может считать в обе стороны, только вниз не до 8, а до 0. И вопреки ожидаемому, при достижении нуля работа счетчика не останавливается. То есть на экране-то все время ноль, но нужно нажать кнопку остановки, иначе невозможно запустить новый отсчёт. Глючит обнуление показаний счетчика. Где-то в недрах программы оно сбрасывает, но на экране так и остаётся отсчитанная дистанция.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RVR

ZDSimulator Мультиплеер 20 марта 2021 года (суббота) Командировка на ПМС. Маршрут: Москва - Вязьма.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks

Ухватил по скидке в стиме Trainz 2019. Теперь считаю, что из всех имеющихся у меня ж\д симов он лучший по совокупности качеств. Неплохая картинка, физическая модель, и карта там - на самом деле карта, а не узкий тоннель между двумя декорациями. Плюс модов бесчисленное количество. 

До этого был Train Simulator - наиболее атмосферный, с самыми лучшими звуком и (ИМХО) физикой. Масса состава хорошо чувствовалась. Из минусов - отсутствующая как класс оптимизация (что там может ТАК тормозить на приличном железе ?!) в совокупности с посредственной картинкой. TSW - полная противоположность. Прекрасная визуалка составов\локомотивов... и все. Все остальное плохо. Начиная от невозможности собрать состав и заканчивая грубыми и топорными декорациями, даже на платных аддонах. Этакий DCS но в жанре железных дорог. Выглядит красиво, а на кой нужен - непонятно. ZD simulator неплох, но грубоват. И качество дополнений очень... разное. Кроме того, маршрутов по какой-нибудь Британской Колумбии или от Лондона до Портсмута для него нет. Он ориентирован на любителей поколесить между Усть-Урюпинском и селом Нижние Конечности на локомотиве, построенном к XIX съезду КПСС на заводе Красный дизель. А вот Trainz до этого был как-то мной сильно недооценен...

Edited by Bucks

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shirokuma
5 minutes ago, Bucks said:

А вот Trainz до этого был как-то мной сильно недооценен...

Из-за кривой оптимизации (я бы даже сказал, более кривой чем TS, последний дает почти всегда 60 на древней машине) и игрушечности физики он многими был и остается недооценен :-) Его изначально выпустили в качестве симулятора макета железной дороги, и вот если честно до сих пор ощущается.
Но на сторонних допах уже есть ощущение массы и инерции, так что для любителей "Русских паиздов" он маст хев.

Еще гляньте в сторону RTS, RUN8, Zusi3. У каждого своя цель и свои фишки. Как в общем-то и TSW - визуальная составляющая и возможность круглые сутки кататься в бесшовном формате, в том числе пассажиром. Часто езжу в нем пассажиром под книжку :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks
31 минуту назад, AlexKz пишет:

Из-за кривой оптимизации (я бы даже сказал, более кривой чем TS, последний дает почти всегда 60 на древней машине) и игрушечности физики он многими был и остается недооценен :-)

По оптимизации - у меня строго наоборот. Trainz 19 демонстрирует вполне адекватную производительность. Да я бы даже сказал хорошую. А вот TS... Пока не перенес на SSD, были какие-то безумные фризы и лаги. Да и ФПС в тяжелых сценах зачастую проседал до неиграбельного. А уж его время загрузки... Выспаться можно было. Но зато, я и по сей день считаю, что по физике и звуку к нему никто не приблизился.

Share this post


Link to post
Share on other sites
sib2217
1 час назад, Bucks пишет:

Но зато, я и по сей день считаю, что по физике и звуку к нему никто не приблизился.

Если оценивать по совокупности сима в целом, то он не плох. Звуки, тоже ничего. А вот физика.... есть реально продвинутее ;) Я вот прилип к Zusi3. Очень познавательно. И физика там в разы интереснее. А сигналка и реализм.... Единственный недостаток - картинка перед глазами. Но за реализм, я это прощаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks
25 минут назад, sib2217 пишет:

Я вот прилип к Zusi3

Еще не катал. Но, судя по тому, что я здесь читаю, оно того стоит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shirokuma
5 hours ago, Bucks said:

По оптимизации - у меня строго наоборот. 

Какая-то эпоха избирательности проблем сейчас. У меня Trainz адово тормозит при том, что TS и даже TSW работают в 60 FPS "на максималка". У моего товарища багуется задание в TSW (игра не засчитывает отпуск тормоза), хотя у меня такой проблемы нет. Он уже и полную переустановку делал, и винду ремонтировал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks
В 05.04.2021 в 18:11, AlexKz пишет:

Какая-то эпоха избирательности проблем сейчас. У меня Trainz адово тормозит при том, что TS и даже TSW работают в 60 FPS "на максималка". У моего товарища багуется задание в TSW (игра не засчитывает отпуск тормоза), хотя у меня такой проблемы нет. Он уже и полную переустановку делал, и винду ремонтировал.

В Trainz у меня плохо только то, что у тех, кто не обладает платными аккаунтами, скорость загрузки модов ограничена какими-то уж совершенно смешными значениями. Буквально, как через модем.  А в TSW у меня тоже такое было - в некоторых заданиях игра засчитывала только те действия, которые совершены в строго определенной последовательности, как это было задумано создателями. Грубо говоря, отпуск тормоза после перевода стрелки срабатывал, а в обратном порядке - нет. И если нарушил правильный, с точки зрения авторов, порядок, то все - начинай задание заново. Иначе дальше не пройдешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks
В 13.04.2021 в 03:47, RVR пишет:

RTrainSim На грузовом по Карелии Маршрут Суоярви

  Показать контент

 

 

А это что за сим такой? Погуглил немного, но все равно не понял

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shirokuma
2 hours ago, Bucks said:

А это что за сим такой? Погуглил немного, но все равно не понял

RTS - переписанный симулятор на основе MSTS, с трехмерными кабинами и мультиплеером.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RVR

ZDSimulator по Пьятницам! Пригородный поезд № 6308 сообщением Малоярославец - Москва. По маршруту: Москва - Сухиничи-Главные.

Скрытый текст

 

Цитата

А это что за сим такой? Погуглил немного, но все равно не понял

Как уже написал AlexKz

Сим создан на базе МСТСа, использует его структуру, маршруты и технику. Но есть и  интересные новшества.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bucks
В 28.04.2021 в 00:37, RVR пишет:

RTrainSim На грузовом по Карелии. Едем в Петрозаводск. Маршрут Суоярви

  Скрыть контент

 

 

Почти моя Родина)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kraftig
В 04.05.2021 в 00:51, RVR пишет:

Trainz Railroad Simulator 2019 Маршрут: Северный Кавказ TRS19 Прокатимся на грузовом поезде

Класс! Хороший маршрут. Трэинз смотрю получше в плане графики и мира, чем ZDSimulator, живой мир, объемный, а не плоские декорации как в ZDS.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
RVR

ZDSimulator по Пьятницам! Поезд Победы По маршруту: Москва-Ржев

Скрытый текст

 

 

21 час назад, Kraftig пишет:

Класс! Хороший маршрут. Трэинз смотрю получше в плане графики и мира, чем ZDSimulator, живой мир, объемный, а не плоские декорации как в ZDS.

19 трайнз вобще сейчас помоему топ по графике среди ЖДсимов. И по багам увы тоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...