Нет, не разобрался. Явно подсвечивается сама панель, а каким источником понять не могу. Хотел, когда доберусь пока сделать просто как на фотографиях — потом бы меня здесь, если чего не так, поправили бы.
Но если есть возможность разъяснить что да как там до того, как я все это нарисую, буду благодарен!
airomsk
13.05.2014 в 14:07
Явно подсвечивается сама панель, а каким источником понять не могу…
Подсвечивается лампочками, выступающими из панели; лампочками подсвета надписей (нижние зеленые стрелки). На рисунке для примера выделил затемненную область направления луча от лампочек подсвета. Сверху красными стрелками обозначил винты крепления панели, чтобы не перепутали с арматурой подсвета.
Надо будет подумать, как реализовать подсвет разных панелей от разных реостатов. Может на этой стадии уже надо сделать разделение подсвета по зонам? От каких реостатов какая область подсвечивается я попробую вспомнить, когда смогу вырваться на самолет. Пока не совсем есть возможность (слишком занят).
LeshaSidz
13.05.2014 в 14:53
В посте #365 на предыдущей странице на нижнем фото видно, что панель освещается равномерным красноватым светом — это тоже эти лампочки дают такой эффект? Они ведь по идее должны давать точечные засветки на приборах. Или они и то и другое неплохо освещают?
А про реостаты (теперь я знаю что эти кругляши оказывается реостаты) сейчас сложно сказать — надеюсь хоть системы достойно привяжем, и какое-никакое раздельное освещение реализуем, чтобы не просто все от одной кнопки загоралось. А уж возможность подкручивать реостатом каждое табло — это конечно будет высший пилотаж, наряду с дождем на стеклах — в самую последнюю очередь, если останутся силы и будет техническая возможность реализовать.
airomsk
13.05.2014 в 16:19
На картинке с моими объяснениями освещения верхней панели я первоначально неправильно показал направление подсвета на затемненном участке рисунка. Сейчас на скорую руку исправил картинку. Амперметры подсвечиваются снизу. На фотографии с поста №365 отчетливо видны прорези в выступающей арматурой подсвета амперметров. Через них свет заливает стекло амперметра и захватывает небольшой участок вокруг, но только в одном направлении (куда повернута прорезь). Кстати, на том фото (как и почти везде) не все лампы подсвета исправны. На немногочисленных выступах арматуры подсвета верхнего щитка можно рассмотреть различное направление прорезей: в зоне переменного тока ~115В прорези подсвета направлены сверху вниз на вольтметры и указатель частоты. На вольтметр постоянного тока 27В подсвет направлен слева сверху. На верхнем левом реостате подсвет обращен снизу-вверх. И так далее. На моих присланных фотографиях можете разглядеть более подробно. Прорези неплохо просматриваются. Это и есть весь подсвет оверхэда. Привожу еще примеры направления подсвета, чтобы поняли принцип:
Spoiler
LeshaSidz
13.05.2014 в 16:42
С мелкими 100% все понятно -точечное освещение приборов и некоторых переключателей. Но вот вопрос — участвуют те два светильника подвесных в освещении оверхеда также? ( те что помечены красным) — они же и основную панель подсвечивают получается?
WildCat
13.05.2014 в 20:14
Вы про те, что по бокам оверхеда на кронштейнах подвешены (плафоны) ?
Если да, то она максимум на панели приборов и боковые панели светят. Свет — белый.
Или вы про плафоны — «мышки» ?
crazysurgeon
13.05.2014 в 20:26
А про реостаты (теперь я знаю что эти кругляши оказывается реостаты) сейчас сложно сказать — надеюсь хоть системы достойно привяжем, и какое-никакое раздельное освещение реализуем, чтобы не просто все от одной кнопки загоралось. А уж возможность подкручивать реостатом каждое табло — это конечно будет высший пилотаж, наряду с дождем на стеклах — в самую последнюю очередь, если останутся силы и будет техническая возможность реализовать.
Логику работы данных реостатов (с привязкой к электросистеме, разумеется) реализовать не сложно, если в ВК будут соответствующие переменные освещения, то сделаем.
LeshaSidz
13.05.2014 в 20:28
Что-то подозреваю, что именно такие вещи кладут систему на лопатки…но было бы наверное здорово.
А плафоны да, те что на кронштейне и мышка тоже. Такое ощущение что они и подсвечивают все — смотрите как там пульт АРК выхвачен лучем и как темно там, куда они не направлены, не считая точечной подсветки разумеется.
samdim
14.05.2014 в 11:07
Сделать плавное освещение целой панели наверное невозможно… Ну по крайней мере это очень сложно.
Освещение задается либо целой текстурой, либо маской на нее, либо эффектом. Эффектом нельзя рисовать пятна, им только целиком можно подсвечивать целые зоны. Плавная регулировка подсветки на панели означает что текстура или маска должны плавно менять свои свойства. Это увы в симе невозможно. Впрочем может быть гуру сима и опровергнут меня, но менять свойства материала динамически — это надо делать глубоко в недрах сима. Таких мастеров во всем мире пару человек.
В Q400 мы делали в общем три системы освещения:
— с помощью эффектов (dome lights, circuit breakers lights)
— с помощью освещающих материалов (map lights, а также снаружи landing lights — но это плохо работает в полной темноте)
— с помощью гауг — это единственная плавная подсветка — где светящиеся надписи являются частью гауг, а там менять можно плавно все что хочешь.
В принципе можно целую панель сделать гаугой, так вроде бы делал Супрунов в Як-40, но разрешение гауги всего 1024х1024 и производительность нескольких гигантских гауг будет ужасной.
LeshaSidz
14.05.2014 в 11:35
Что ж интересно. Не знаю зачем вообще плодить гауги в почти полностью 3д кокпите…дело в том что все те трафареты, которые можно подкручивать по освещенности у меня вынесены в угол карты 2048 и занимают площадь где-то 900×900. Как таковыми гаугами будут сущие мелочи — радиочастоты, частоты илс, дальномеры, несколько видов ламп и табло — там еле наберется на 256 на 256 зону.
То есть все это вместе с трафаретами можно в принципе уместить на 1024 бакс-текстуру и менять освещенность сколько влезет хоть каждого по отдельности.
Другой вопрос — зачем, неужели яркость трафаретов так будет интересна кому-то? Светятся и светятся себе…и если дождь на стеклах неплохо добавит реализму и вообще будет вай какой плюшкой, то регулировать яркость подсветки это как-то совсем невесело. Лучше жизненно важные системы посильнее проработать. Ну это мое мнение, необязательно так и будет.
Вообще я думал просто сделать раздельное освещение в 3 этапа — только прибры, приборы+панели, приборы+панели+большой свет с потолка, и на этом остановиться.
Для начала…а то щас настроим планов, наобещаем горы золотые.
LeshaSidz
18.05.2014 в 23:26
Так небольшой отчет — доделывал мильён мелочей, и в общем доделал. Сейчас можно со спокойной душой освещать всё, особо не волнуясь, что что-то придется переделывать.
А ниже пример некоторых изменений добавлений. Вроде мелочи, а труд за ними огромный — набрать надписи, заменить все приборы…
А потом еще на англ., на китайский и на суахили переводить, чтоб все могли полетать…
Сейчас занимаюсь освещением в полной мере, скоро выложу небольшой найт флайт, начинается также привязка и анимация приборов.
ANiSIMoff
19.05.2014 в 06:00
Шикарно!
Rifleman
19.05.2014 в 07:24
Ого! А это всё тормозить не будет?
Красиво вышло. Всё живое, жаль запахи передавать нельзя — тогда бы полное погружение было бы.
LeshaSidz
19.05.2014 в 10:31
Та че там было 240 тыщ, стало 260 — принципиальной разницы нет, десятка все сожрет, текстур же не прибавилось. Падения производительности по-прежнему не заметно, даже с полным набором лайт-мапов. Повторяю, все будет зависить в конечном итоге от кода и вообще от всего работоспособного, а не от статичного окружения. НУ и от вашей системы конечно. У меня она весьма средненькая, проц 5й, ниче бегает пока.
А по запаху — это к airomsk — может притаранит баночку, уважаемые любители тру-мегахардкорных симуляторов)
LeshaSidz
19.05.2014 в 21:46
Поехали дальше. Готова первая версия освещения кабины.
Что есть сказать: во-первых использовал additive, а не blend, дабы не было перетемнения текстур в сумерках, с которым мы все хорошо знакомы. Летишь себе а вечерком, а тут бац, и почернела панель. Так вот такого не будет — можно хоть днем со светом летать. В грозу например. Покажу в другом посте.
Во-вторых — не мог я долго смотреть на тотальную красную подсветку всего и решил пойти по пути бортмеханика с отверткой. Убрал светофильтры с основных приборов. И глазу будет легче, и выделяются основные.
Большой свет, чтобы не биться об виртуальные углы, залезая в виртуальное кресло, будет реализован скорее всего с помощью стандартного, прописанного в цфг источника кабинного света, но т.к. он включается программно, то тут мы его не увидим. Ну и не важно т.к. летаем все таки в полумраке. В салоне тоже царит полумрак.
В общем всё — теперь моя часть работы закончена — просыпается программная мафия, подозреваю можно теперь разводить какие-угодно флуды на тему 24ки и вообще, дабы тема не дохла, я тоже постараюсь информировать о ходе работ, вдобавок сам хотел поучиться немного привязке, и че-нибудь там поколдовать. Да и доделываться и переделываться различные вещи будут вплоть до релиза само собой, так что все еще может видоизмениться многожды.
Спасибо всем, кто помогал, Airomsk в первую очередь, без его фоток все было бы дольше и сложнее. Mikedet, Кирилл, Swingman, Redut (если кого забыл не серчайте, вам тоже спасибо) Если проект получится, в долгу не останемся — как сможем, но отблагодарим.
Спасибо всем, кто поддерживал добрым словом тоже! Будем надеяться, что наш 24-й выйдет в свет в скорости, и все будут живы и здоровы, и полны энтузиазма.
DrunkFlyer
19.05.2014 в 22:49
Замечательно. Вы только это, сделайте обязательно резервную копию исходников куда ни будь на отдельный носитель (мало ли что). =)
LeshaSidz
19.05.2014 в 23:00
Замечательно. Вы только это, сделайте обязательно резервную копию исходников куда ни будь на отдельный носитель (мало ли что). =)
Ну дык…разумеется
airfilips
19.05.2014 в 23:19
Отличная работа.Мои поздравления Вам!!!!
приветствие!
LeshaSidz
19.05.2014 в 23:24
Отличная работа.Мои поздравления Вам!!!!
приветствие!
Хвала! Поздрав!)
Rifleman
20.05.2014 в 08:28
В общем всё — теперь моя часть работы закончена — просыпается программная мафия, подозреваю можно теперь разводить какие-угодно флуды на тему 24ки и вообще, дабы тема не дохла, я тоже постараюсь информировать о ходе работ, вдобавок сам хотел поучиться немного привязке, и че-нибудь там поколдовать. Да и доделываться и переделываться различные вещи будут вплоть до релиза само собой, так что все еще может видоизмениться многожды.
Поздравляю с приятным событием.
А внешка уже есть или будет рисоваться?
LeshaSidz
20.05.2014 в 08:36
Да, я не раз писал, внешка в работе, просто автор не афиширует пока.
Rifleman
20.05.2014 в 08:44
Да, я не раз писал, внешка в работе, просто автор не афиширует пока.
Я просто понял, что вы её делаете, звиняйте. Будем ждать автора в данной ветке
airomsk
20.05.2014 в 12:14
Поехали дальше. Готова первая версия освещения кабины.
…В салоне тоже царит полумрак.
Стандартно надпись «Не курить Застегнуть ремни» в салоне справа по полету — на русском языке, слева — по-английски. Хотя, в интернете есть фото с примером, как у Вас. Но все-же, стандартно так:
Подозрительная тишина в ветке? Как интересно обстоят дела с Антошкой?
JurijEDDS
02.06.2014 в 19:38
Время отпусков, наверное. Теперь пока все соберутся… Надо ждать. Кстати, кто может подсказать, есть ли борта этого типа, летающие в иностранных компаниях (кроме Африки, конечно). Это я к чему? Сейчас на западе в кругу симмеров бум на ретромодели, особенно на «пропы». Если эту модель достойно реализовать, особенно в области динамики, и приклеить к ней пару западных ливрей, то есть немалый шанс выйти на западный рынок в качестве платника. Я думаю, тот же Аэрософт может проявить интеррес к такой модели.
Нет, не разобрался. Явно подсвечивается сама панель, а каким источником понять не могу. Хотел, когда доберусь пока сделать просто как на фотографиях — потом бы меня здесь, если чего не так, поправили бы.
Но если есть возможность разъяснить что да как там до того, как я все это нарисую, буду благодарен!
Подсвечивается лампочками, выступающими из панели; лампочками подсвета надписей (нижние зеленые стрелки). На рисунке для примера выделил затемненную область направления луча от лампочек подсвета. Сверху красными стрелками обозначил винты крепления панели, чтобы не перепутали с арматурой подсвета.
Надо будет подумать, как реализовать подсвет разных панелей от разных реостатов. Может на этой стадии уже надо сделать разделение подсвета по зонам? От каких реостатов какая область подсвечивается я попробую вспомнить, когда смогу вырваться на самолет. Пока не совсем есть возможность (слишком занят).
В посте #365 на предыдущей странице на нижнем фото видно, что панель освещается равномерным красноватым светом — это тоже эти лампочки дают такой эффект? Они ведь по идее должны давать точечные засветки на приборах. Или они и то и другое неплохо освещают?
А про реостаты (теперь я знаю что эти кругляши оказывается реостаты) сейчас сложно сказать — надеюсь хоть системы достойно привяжем, и какое-никакое раздельное освещение реализуем, чтобы не просто все от одной кнопки загоралось. А уж возможность подкручивать реостатом каждое табло — это конечно будет высший пилотаж, наряду с дождем на стеклах — в самую последнюю очередь, если останутся силы и будет техническая возможность реализовать.
На картинке с моими объяснениями освещения верхней панели я первоначально неправильно показал направление подсвета на затемненном участке рисунка. Сейчас на скорую руку исправил картинку. Амперметры подсвечиваются снизу. На фотографии с поста №365 отчетливо видны прорези в выступающей арматурой подсвета амперметров. Через них свет заливает стекло амперметра и захватывает небольшой участок вокруг, но только в одном направлении (куда повернута прорезь). Кстати, на том фото (как и почти везде) не все лампы подсвета исправны. На немногочисленных выступах арматуры подсвета верхнего щитка можно рассмотреть различное направление прорезей: в зоне переменного тока ~115В прорези подсвета направлены сверху вниз на вольтметры и указатель частоты. На вольтметр постоянного тока 27В подсвет направлен слева сверху. На верхнем левом реостате подсвет обращен снизу-вверх. И так далее. На моих присланных фотографиях можете разглядеть более подробно. Прорези неплохо просматриваются. Это и есть весь подсвет оверхэда. Привожу еще примеры направления подсвета, чтобы поняли принцип:
С мелкими 100% все понятно -точечное освещение приборов и некоторых переключателей. Но вот вопрос — участвуют те два светильника подвесных в освещении оверхеда также? ( те что помечены красным) — они же и основную панель подсвечивают получается?
Если да, то она максимум на панели приборов и боковые панели светят. Свет — белый.
Или вы про плафоны — «мышки» ?
Логику работы данных реостатов (с привязкой к электросистеме, разумеется) реализовать не сложно, если в ВК будут соответствующие переменные освещения, то сделаем.
Что-то подозреваю, что именно такие вещи кладут систему на лопатки…но было бы наверное здорово.
А плафоны да, те что на кронштейне и мышка тоже. Такое ощущение что они и подсвечивают все — смотрите как там пульт АРК выхвачен лучем и как темно там, куда они не направлены, не считая точечной подсветки разумеется.
Сделать плавное освещение целой панели наверное невозможно… Ну по крайней мере это очень сложно.
Освещение задается либо целой текстурой, либо маской на нее, либо эффектом. Эффектом нельзя рисовать пятна, им только целиком можно подсвечивать целые зоны. Плавная регулировка подсветки на панели означает что текстура или маска должны плавно менять свои свойства. Это увы в симе невозможно. Впрочем может быть гуру сима и опровергнут меня, но менять свойства материала динамически — это надо делать глубоко в недрах сима. Таких мастеров во всем мире пару человек.
В Q400 мы делали в общем три системы освещения:
— с помощью эффектов (dome lights, circuit breakers lights)
— с помощью освещающих материалов (map lights, а также снаружи landing lights — но это плохо работает в полной темноте)
— с помощью гауг — это единственная плавная подсветка — где светящиеся надписи являются частью гауг, а там менять можно плавно все что хочешь.
В принципе можно целую панель сделать гаугой, так вроде бы делал Супрунов в Як-40, но разрешение гауги всего 1024х1024 и производительность нескольких гигантских гауг будет ужасной.
Что ж интересно. Не знаю зачем вообще плодить гауги в почти полностью 3д кокпите…дело в том что все те трафареты, которые можно подкручивать по освещенности у меня вынесены в угол карты 2048 и занимают площадь где-то 900×900. Как таковыми гаугами будут сущие мелочи — радиочастоты, частоты илс, дальномеры, несколько видов ламп и табло — там еле наберется на 256 на 256 зону.
То есть все это вместе с трафаретами можно в принципе уместить на 1024 бакс-текстуру и менять освещенность сколько влезет хоть каждого по отдельности.
Другой вопрос — зачем, неужели яркость трафаретов так будет интересна кому-то? Светятся и светятся себе…и если дождь на стеклах неплохо добавит реализму и вообще будет вай какой плюшкой, то регулировать яркость подсветки это как-то совсем невесело. Лучше жизненно важные системы посильнее проработать. Ну это мое мнение, необязательно так и будет.
Вообще я думал просто сделать раздельное освещение в 3 этапа — только прибры, приборы+панели, приборы+панели+большой свет с потолка, и на этом остановиться.
Для начала…а то щас настроим планов, наобещаем горы золотые.
Так небольшой отчет — доделывал мильён мелочей, и в общем доделал. Сейчас можно со спокойной душой освещать всё, особо не волнуясь, что что-то придется переделывать.
А ниже пример некоторых изменений добавлений. Вроде мелочи, а труд за ними огромный — набрать надписи, заменить все приборы…
А потом еще на англ., на китайский и на суахили переводить, чтоб все могли полетать…
Сейчас занимаюсь освещением в полной мере, скоро выложу небольшой найт флайт, начинается также привязка и анимация приборов.
Шикарно!
Ого! А это всё тормозить не будет?
Красиво вышло. Всё живое, жаль запахи передавать нельзя — тогда бы полное погружение было бы.
Та че там было 240 тыщ, стало 260 — принципиальной разницы нет, десятка все сожрет, текстур же не прибавилось. Падения производительности по-прежнему не заметно, даже с полным набором лайт-мапов. Повторяю, все будет зависить в конечном итоге от кода и вообще от всего работоспособного, а не от статичного окружения. НУ и от вашей системы конечно. У меня она весьма средненькая, проц 5й, ниче бегает пока.
А по запаху — это к airomsk — может притаранит баночку, уважаемые любители тру-мегахардкорных симуляторов)
Поехали дальше. Готова первая версия освещения кабины.
Что есть сказать: во-первых использовал additive, а не blend, дабы не было перетемнения текстур в сумерках, с которым мы все хорошо знакомы. Летишь себе а вечерком, а тут бац, и почернела панель. Так вот такого не будет — можно хоть днем со светом летать. В грозу например. Покажу в другом посте.
Во-вторых — не мог я долго смотреть на тотальную красную подсветку всего и решил пойти по пути бортмеханика с отверткой. Убрал светофильтры с основных приборов. И глазу будет легче, и выделяются основные.
Большой свет, чтобы не биться об виртуальные углы, залезая в виртуальное кресло, будет реализован скорее всего с помощью стандартного, прописанного в цфг источника кабинного света, но т.к. он включается программно, то тут мы его не увидим. Ну и не важно т.к. летаем все таки в полумраке. В салоне тоже царит полумрак.
В общем всё — теперь моя часть работы закончена — просыпается программная мафия, подозреваю можно теперь разводить какие-угодно флуды на тему 24ки и вообще, дабы тема не дохла, я тоже постараюсь информировать о ходе работ, вдобавок сам хотел поучиться немного привязке, и че-нибудь там поколдовать. Да и доделываться и переделываться различные вещи будут вплоть до релиза само собой, так что все еще может видоизмениться многожды.
Спасибо всем, кто помогал, Airomsk в первую очередь, без его фоток все было бы дольше и сложнее. Mikedet, Кирилл, Swingman, Redut (если кого забыл не серчайте, вам тоже спасибо) Если проект получится, в долгу не останемся — как сможем, но отблагодарим.
Спасибо всем, кто поддерживал добрым словом тоже! Будем надеяться, что наш 24-й выйдет в свет в скорости, и все будут живы и здоровы, и полны энтузиазма.
Замечательно. Вы только это, сделайте обязательно резервную копию исходников куда ни будь на отдельный носитель (мало ли что). =)
Ну дык…разумеется
Отличная работа.Мои поздравления Вам!!!!

приветствие!
Хвала! Поздрав!)
Поздравляю с приятным событием.
А внешка уже есть или будет рисоваться?
Я просто понял, что вы её делаете, звиняйте. Будем ждать автора в данной ветке
Стандартно надпись «Не курить Застегнуть ремни» в салоне справа по полету — на русском языке, слева — по-английски. Хотя, в интернете есть фото с примером, как у Вас. Но все-же, стандартно так:
1, 2, 3
Подозрительная тишина в ветке?
Как интересно обстоят дела с Антошкой?
Время отпусков, наверное. Теперь пока все соберутся… Надо ждать. Кстати, кто может подсказать, есть ли борта этого типа, летающие в иностранных компаниях (кроме Африки, конечно). Это я к чему? Сейчас на западе в кругу симмеров бум на ретромодели, особенно на «пропы». Если эту модель достойно реализовать, особенно в области динамики, и приклеить к ней пару западных ливрей, то есть немалый шанс выйти на западный рынок в качестве платника. Я думаю, тот же Аэрософт может проявить интеррес к такой модели.