Ан-148 потерял управление в небе между Москвой и Петербургом

Просмотреть сообщениеВаня, 11 Июнь 2010 — 07:52, сказал(а):

В таких местах как Мемфис на ТКАС смотрят только тогда, когда он кричать громко начинает, типа «Traffic, traffic!!!» В остальное время это просто бесполезное занятие. Он весь синий от самолетов. Вот как тут, к примеру!

Леш, не из Лондона летели?
В Питер не намечается у тебя?

На эшелоне…10600 в ПМУ при включенном АП и АТ произошло самопроизвольное изменение траектории полета грустного ослика вправо от ЛЗП со скольжением при сохранении высоты полета.ЭВС парировал скольж. и как следствие изм. курса отклонением штурвала по крену с отключением АП. После восстановления управления РН грустный ослик вышел в нормальное положение.

P.S. из того же док:
«При возникновении подобных ситуаций особых приемов и навыков пилотирования не требуется»

На Ан-124 летели по треку,выше нас обогнал MD-11, когда влетели в спутный след,совпадавший с инверсионным- лупануло неподецки,а 148 могло и перекинуть

Просмотреть сообщениеDiks_SS, 11 Июнь 2010 — 01:43, сказал(а):

За весь опыт работы ни когда не видел, что бы техники сдавали зачеты с кучей проверяющих…..

+100

А почему все думают что это техники??? У них на лбу написано? А грузчики как? Они вроде так же в жёлтых желетках ходят, и с переди у ATR ручная кладь вроде находиться и багаж, другой вопрос почему так много грузчиков на один ATR? :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: Так что там не только техники там могут быть…

Просмотреть сообщениеedcolins, 11 Июнь 2010 — 19:04, сказал(а):

На Ан-124 летели по треку,выше нас обогнал MD-11, когда влетели в спутный след,совпадавший с инверсионным- лупануло неподецки,а 148 могло и перекинуть

Ого, никогда не летал на Руслане, но если так, 148 как Моська перед Слоном

в этом случае никакой турбулетности и спутного следа не было. случился глюк… непонятный… ослик вырулил из неприятностей сам, когда разглючил…Кстати, вислоухий махнул хвостиком на 16 градусов.
что касается других глюков, то случаются, но это следствие новости типа. неизвестно, сколько ерунды на сотке будет вылезать, но, по первоначальной статистике, на порядок больше.
еще раз пишу о том, что мнение об ослике с точки зрения эргономики и лтх очень даже хорошее. самолет уютен в управлении имеет несколько плюсов в отношении 735. осталось тока до ума довести.

Просмотреть сообщениеedcolins, 11 Июнь 2010 — 19:04, сказал(а):

На Ан-124 летели по треку,выше нас обогнал MD-11, когда влетели в спутный след,совпадавший с инверсионным- лупануло неподецки,а 148 могло и перекинуть

оффтоп…
про спутныя следы и прочье возмущенье,
стрельбу воздушную, как в давния года…
…ляпи, камрад, когда заклёпки видишь.

Хотел задать вопрос.
Но, вот, увы, напился.
Опять.
😀
:joystick:
«спутный след,совпадавший с инверсионным» ?

Просмотреть сообщениеBlackBEard, 12 Июнь 2010 — 00:33, сказал(а):


«спутный след,совпадавший с инверсионным» ?

немного, однако, непонятен процесс обгона…

Просмотреть сообщениеedcolins, 11 Июнь 2010 — 19:04, сказал(а):

На Ан-124 летели по треку,выше нас обогнал MD-11, когда влетели в спутный след,совпадавший с инверсионным- лупануло неподецки,а 148 могло и перекинуть

Ни фига себе «…в воздухе везде опора» :huh:

Просмотреть сообщениеComrade, 09 Июнь 2010 — 18:26, сказал(а):

Один в один ситуация.
У меня знакомый в Мемфис на CRJ-200 снижался. Их 2 раза в левый крен 70 гр очень резко завалило.
Все перепугались, гидравлику на дисплей быстренько высветили. Потом глянули на TCAS, а перед ними MD-11 FedEx тоже в Мемфис снижается.
Они в его спутный след попали.

Ну тут уже дисп накосячил! :joystick:

Просмотреть сообщение((Диспетчер)), 12 Июнь 2010 — 02:55, сказал(а):

Ну тут уже дисп накосячил! :joystick:

Они по STAR снижались. Обычно борты хорошо разделены.

Просмотреть сообщениеExtraPilot, 08 Июнь 2010 — 20:56, сказал(а):

Если к ТО применить Вашу логику и 100 техников, то ТО будет пройдено за … сикунду, да? 🙂

Естественно, что скорость ТО будет расти до определенного количества человек, пока они не начнут друг другу физически мешать. А на Ан-148 всегда много людей из-за того, что самолетов пока мало, а опыта надо всем успеть набраться. Вот и стажируются.

Протокол на ввод в строй самолёта Ан-148-100В RA61701 после серьезного инцидента, произошедшего 04.06.2010
http://slil.ru/29317348
alpet, спасибо за документ! Правда, файл №6 чего-то не открывается.

Круто:

Цитата

Внешним осмотром установлено, повреждение изоляции имеет характер продольного пореза длинной около 5-7 миллиметров.

По сути, как я понял, это и есть корневая причина проишествия. И кто это сделал?

Те, кто кабеля делал.

Хуже то, что конструкторы не продумали возможность такого отказа.

НЕ покидает чувство дежа — вю. Где-то когда-то о похожих порезах мы уже слышали… Только дело тогда касалось воздушных винтов… Вернее, лопастей…

alpet, спасибо!
однако файл №5 открывается как чистый лист, а №6 не открывается совсем. 🙁
…
Прошу прощения, №5 почему-то не открывался из архива.
После разархивирования — нормально.
№6 — дохл.

Специалисты, поясните, что сие означает:
«В разделе *** Книги Особых Ситуаций (КОС)следующие пункты выполнять по памяти…»

Или с этим в http://www.avsim.su/…si-ob-aviacii/?

Просмотреть сообщениеdjPeter, 12 Июнь 2010 — 22:20, сказал(а):

Хуже то, что конструкторы не продумали возможность такого отказа.

А еще конструктора обязаны продумать возможность разрушения недоклепанного крыла или фюзеляжа, а также разрушения крепления двигателя на пилоне, который не был затарирован с нужными усилиями. И многое многое другое.
Если проблема действительно в порезе кабеля, то сначала нужно научиться культуре производства (эксплуатации), а конструктора здесь ни при чем.

Проблема не в кабеле, а в модуле ЭДСУ, который вместо моментального переключения на другой канал, продолжал тупо работать по 4му

Просмотреть сообщениеdjPeter, 13 Июнь 2010 — 12:39, сказал(а):

Проблема не в кабеле, а в модуле ЭДСУ, который вместо моментального переключения на другой канал, продолжал тупо работать по 4му

Это отказ не расчетный, а внесенный, по видимому, в результате безалаберности. Фактически «в схему внесли изменение». В полне возможно, что ВСК получала все готовности и т.д. При советах это назвали бы как минимум народным вредительством и возбудили уголовное дело.

Просмотреть сообщениеGORYNYCH, 12 June 2010 — 20:43, сказал(а):

Только дело тогда касалось воздушных винтов… Вернее, лопастей…

Это ан-140 имеете ввиду? У нас наверно полгода без винтов стоял, семерка или восьмерка, точно не помню

Просмотреть сообщениеBlackBEard, 13 June 2010 — 09:40, сказал(а):

Специалисты, поясните, что сие означает:
«В разделе *** Книги Особых Ситуаций (КОС)следующие пункты выполнять по памяти…»

То и значит.