Может ли симмер посадить реальный самолет?

Просмотр сообщенияMemФis (30.12.2006 23:52):

Просмотр сообщенияPred@tor.(07) (31.12.2006 01:27):

Бывают случаи что она не ловит. А если ты еще и навигацию не учил, то потеря ориентировки временно как минимум.
Попробуйте в том же симе пролететь без нее из А в Б на 24 или 134, не открывая карту, оргазм, если в Б полосу увидите, получите. 🙂

Бывают. У меня один раз за 40 минут так и не подцепила спутники — но там погодка была… Рядом с домом высотка (56 этажей), так у нее 20 и выше уже видно не было…

А если не словила — бумажные карты пока еще никто не отменял.

А есть симмеры-теоретики, которые в своих материалах типа «Ликбез по ПВП» предлагают облетать такие здания сбоку… 🙂 A потом ещё спорят до хрипоты, приводя доводы из НПП ГА. Лучше бы такие спецы реальный самолёт сажали 🙂

Поэтому в реале отрабатывают recovery и чем сложнее техника, тем веселее.

A «просто почувствать себя на месте пилота», смотри, заразно, прилипнет, никуда не денешься. Но зато нас станет больше и нам всем будет веселей.
Желаю тебе обязательно в новом году, так же, как и другим участникам.

Просмотр сообщенияIlja (31.12.2006 02:04):

A «просто почувствать себя на месте пилота», смотри, заразно, прилипнет, никуда не денешься. Но зато нас станет больше и нам всем будет веселей.
Желаю тебе обязательно в новом году, так же, как и другим участникам.

Вот так ко мне и прилипло «парашютирование». Хотел «разок попробовать, чиста для себя, чтобы поржать». И понеслось… пока дочка не появилась — каждые выходные на аэродром.

И тебе в Новом Году всего самого хорошего, чтобы можно было выбрать самое наилучшее )))
То, что прилипнет — уверен. А еще очень обидно, что по здоровью не прошел в училище. Правда, тут есть плюс — в армию тоже не горят особым желанием брать )))

Ибо НЦД (самое опасное — теоретически могу вырубиться от просто резкого вставания со стула), язва 12пк (фигня — последние 3 года все «дырки» на ногах переношу. И даже за рулем. Но — не в левом ряду под 120км/ч, а в правом в пределах 60, чтобы если что успеть остановиться. Хотя бывают моменты, когда в голове толкьо одна мысль — лечь и умереть спокойно), ну и сердечко пошаливает (ну клапан, ну тахикардия, ну и хрен бы с ней).

Более того, если бы мне сказали, что мой первый полет окажется последним — я бы все равно полетел. Ибо, хоть и всего 24 года, но уже есть, что оставить жене и дочке. А небо — иногда бывают моменты, что «пусть останется мечтой», но все равно — манит. Вот дайвинг — не интересен. В космос — тоже не уперлось. Так что пока для меня сим — игра, которая позволяет прикоснуться к виртуальной инкарнации моей мечты.

Просмотр сообщенияMemФis (31.12.2006 00:14):

И тебе в Новом Году всего самого хорошего, чтобы можно было выбрать самое наилучшее )))

Спасибо огромное.

Просмотр сообщенияMemФis (31.12.2006 00:14):

А еще очень обидно, что по здоровью не прошел в училище.

Да не известно, что к лучшему, а что нет. У меня много знакомых пилотов, есть один, который ущёл из авиации (лет 30 с небольшим ему), классный инс и «сумасшедший», т.е. может такие вещички заставит делать, что… кое-чему научишся. И на «маленькой» можно получать удовольствие, тем более что ты сам себе капитан и летаешь, когда хочешь, рулишь, куда хочешь.

Просмотр сообщенияMemФis (31.12.2006 00:14):

Более того, если бы мне сказали, что мой первый полет окажется последним — я бы все равно полетел.

Да ладно, не бери в голову. Всё равно летать одному это и скучно, и тяжело. И не обязательно нужен второй пилот (это не Ту-154), но ещё одна пара глаз и просто компания не помешает. А если погода не врендничает, то бывает всё так плавненько и не спеша, даже не подумаешь, что летишь. Тем более на маленьком можно снижаться за несколько километров (по 300 футов в минуту) и выдерживать её метров 200 над полосой (если полоса длинная), главное, чтобы ты получил удовольствие, а если человек рядом с тобой ещё и инс (желательно хороший), то и тебе, и жене, и дочке, всем будет приятно (а много ли ещё человеку нужно?)

Просмотр сообщенияMemФis (31.12.2006 00:14):

Так что пока для меня сим — игра, которая позволяет прикоснуться к виртуальной инкарнации моей мечты.

И это, наверное, для всех нас.

Просмотр сообщенияMajor Kong (30.12.2006 19:48):

Ребята, я не оправдываю мальчиков, заигравшихся в сим, но безапелляционность ваших суждений меня поражает.
Илья, можно поинтересоваться вашим опытом (как лётчика)?
Predator, вы, надо понимать, в процессе обучения… как вас с 20-ю часами на Ан-2 на Ту-134 посадили? Это сейчас практика такая?
Про себя я уже где-то в другой ветке писал, могу повторить: симмер в прошлом (и отчасти в настоящем), на текущий момент действительная PPL (FAA), допуск к самостоятельным на Як-18Т, 52, С-172. Общий налёт 200+ часов, последнее время на 52-м. Скепсиса вашего в отношении к симмерам (к тем, кто в симе учится, а не убивает своё время за всякими PMDG, ПТ и прочим)- не разделяю.

А…. ну вот теперь, всё ясно 😀

Просмотр сообщенияMemФis (31.12.2006 08:52):

Капитан: Штурман, ты карты взял?
Штурман: Да, 2 колоды.
Капитан: ИДИОТ! Опять по пачке «Беломора» полетим?

Если «опять» — значит уже летали 🙂

Предлагаю компромис в нашем вечном споре.
Симмер может помочь реальному пилоту посадить самолет!
(Пока штурман с остальным экипажем в карты режется :sarcastic: )

Просмотр сообщенияsturman (31.12.2006 03:30):

Предлагаю компромис в нашем вечном споре.
Симмер может помочь реальному пилоту посадить самолет!
(Пока штурман с остальным экипажем в карты режется :sarcastic: )

Ага )))

Кофе там принести, или пепельницу вытряхнуть ))))

ЗЫ. Мы не будем уточнять, чем там стюра с «праваком» занята ))))

Просмотр сообщенияsturman (31.12.2006 01:30):

Предлагаю компромис в нашем вечном споре.
Симмер может помочь реальному пилоту посадить самолет!
(Пока штурман с остальным экипажем в карты режется :sarcastic: )

Реальный пилот может помочь симмеру посадить самолёт. Пока стюардесса со штурманом на ПТ летают.

Просмотр сообщенияIlja (31.12.2006 03:58):

Пока стюардесса со штурманом на ПТ летают.

Это теперь так называется? 😀 😀 😀

Нет, не прилипнет. Просто есть небольшой <уж очень> опыт, по которому могу сравнить.
Всех с наступающим!

2 Мемфис: Як-52 — это серьёзно, поверьте :). Куда серьёзнее тэхи и 172-й.

Просмотр сообщенияMajor Kong (31.12.2006 12:04):

Як-52 — это серьёзно, поверьте :). Куда серьёзнее тэхи и 172-й.

Ну, 52й это, на сколько я понимаю, пилотажник. Следовательно — более острое управление. Вероятность натворить «делов» выше. Хотя, опять же, благодаря этому самому управлению исправить положение так же несколько проще.

Просмотр сообщенияMemФis (31.12.2006 15:47):

Просмотр сообщенияMajor Kong (31.12.2006 12:04):

Як-52 — это серьёзно, поверьте :). Куда серьёзнее тэхи и 172-й.

Ну, 52й это, на сколько я понимаю, пилотажник. Следовательно — более острое управление. Вероятность натворить «делов» выше. Хотя, опять же, благодаря этому самому управлению исправить положение так же несколько проще.

Ручку у него как раз, в отличие от тэхи, обеими руками ворочать надо на пилотаже :). Дело в другом: он более «срывной», нежели 18-й, аэродинамика другая. 18-й свалить — это ещё постараться надо, а 52-й — запросто. Хотя сейчас и 52-й используют для первоначалки. Единственное, старые они все уже… (что, imho, очень-очень жаль).

Поэтому надо брать для обучения…
М101Т, ну или ПТ Ту-154 на крайняк

Просмотр сообщенияIlja (30.12.2006 01:18):

Просмотр сообщенияALLEX (29.12.2006 18:57):

Насчет 1500 франков где вы их нашли 1 500 EUR это деньги все остальньное ….. гавно
О как у Вас батенька все запущено ….
Давайте поговорим об этом
Вот и потратите эти деньги насчет решения вашего ЗАДА

Среди нас завёлся однако супер-остряк. По какому пособию учился?
Что же может значить слово-сокращениые З.А.Д.А.?
Я так думаю, это «Задача Авиационного Доступа ALLEX’a», правда сначала я бы посоветовал данному умнику научиться:
1. Персчитывать футы в метры и обратно
2. Пересчитывать евро (как легко пишется, даже ALLEX может) в швейцарские франки… И если после пробного полёта хирург сможет вытащить стойку шасси из вашей прямой кишки, то ещё и сдачу обратно в евро.

В первых что я вам скажу к доктору к доктору и быстрей .. как все запущено
А во вторых герой ты наш летчик истребитель материальных ценностей я бы не рекомендовал бы хамить не знакомым людям … может по- разному повернуться
В третьих я понял, что вся Европейская авиация на вас держится…. береги себя как же Европа без тебя будет
Удачных посадок …
Если есть желание дальше хамить пиши в приват ответим

Всех с наступающим !!

Автолэнд?
Тут некоторые симмеры в Симе автолэнд не могут правильно включить (а потом пишут «у ПМДГ автопилот фигня, об полосу сильно стукает и через раз срабатывает»).

А вы говорите на настоящем самолёте…

Просмотр сообщенияMaxim_S (27.12.2006 14:16):

А помните, как в августе 2005 разбился самолёт где-то в Греции?
Так вот, бортпроводник вроде и на Цесне летал до этого, зашёл в кабину и нихера сделать не смог.
А вы говорите — симмер…

У них разгерметизация была и топливо кончилось.

По теме: ИМХО симмер посадит только в автомате по CAT3, если кто-нибудь будет с земли подсказывать как правильно запрограммировать FMC.

Просмотр сообщенияMemФis (31.12.2006 10:47):

Ну, 52й это, на сколько я понимаю, пилотажник. Следовательно — более острое управление. Вероятность натворить «делов» выше. Хотя, опять же, благодаря этому самому управлению исправить положение так же несколько проще.

Дело не в том. Просто при заходе на посадку приходится несколько раз менять конфигурацию (закрылки, тангаж и т.д.). При этом необходимо сделать многое, грубо говоря: закрылки выпустить, газ (или режим) выставить, штурвалом подправить… Скорость держать такую-то, вертикальную. Так вот скрость терять не рекомендуется, но это не так просто. И если у Сессны потеря 10 узлов ещё ничего опасного не предвещает (в худшем случае дашь газ на полную и не сможешь снизиться вовремя, отработаешь уход на второй круг), то у некоторых самолётов (Mooney, Як-52, Ту-154) произойдёт срыв потока и самолёт упадёт. Чтобы выравнять его, необходима высота, как правило большая, чем та, которую имеешь в глиссаде. Кроме того турбопропы и реактивные реагируют не так быстро, чтобы выйти на TOGA, там придётся подождать секунд 10, если не меньше.

А для тех, кто сразу хочет «сажать» Тушку: у неё диапазон безопасных скоростей ещё уже, чем у Сессны (!!!). T.e. потеря 20 узлов на Сессне это неудобство. Потеря 20 узлов на Тушке, это смерть. Выставить режим на Сессне это сунул чёрную ручку от себя, если слишком много, то чуть-чуть подправил. На Тушке это целая наука, не зря там предусмотрен борт-инженер.

2 StiGgY При посадке на автолэнде разница лишь в том, что не пилот работает штурвалом, а автолэнд, но всё остальное (а это не мало ) это работа пилота, и симмру это не под силу.

Просмотр сообщенияMajor Kong (31.12.2006 11:04):

Дело в другом: он более «срывной», нежели 18-й, аэродинамика другая. 18-й свалить — это ещё постараться надо, а 52-й — запросто. Хотя сейчас и 52-й используют для первоначалки.

Major Kong, ты на Mooney летал? Интересно было бы сравнение с Як-52.

Народ!
Вы чё, больные?
Во-первых, эту тему обсасывали уж столько раз, что пора бы успокоиться.
Во-вторых, Новый Год, а вы о пошлом…

Ваня не лезь, некоторым интересно чем секс закончиться. Доказывают одно и то же друг другу, а самолеты разные. Соответственно посадка автоматом не возможна на Цессне но моно на як, а второй про як но не честна

Просмотр сообщенияIlja (31.12.2006 16:09):

Major Kong, ты на Mooney летал? Интересно было бы сравнение с Як-52.

а ещё можно сравнить Саддама Хуссейна с мобильным телефоном и зонтиком :unsure:

Просмотр сообщенияarriflighting (31.12.2006 17:20):

Просмотр сообщенияIlja (31.12.2006 16:09):

Major Kong, ты на Mooney летал? Интересно было бы сравнение с Як-52.

а ещё можно сравнить Саддама Хуссейна с мобильным телефоном и зонтиком :unsure:

Злой смайли :ranting2:

Як-52 vs Extra-300
Mooney vs Як-18Т

Ил-96 vs Boeing 747
Ан-225 vs ?

Просмотр сообщенияIlja (31.12.2006 21:09):

Просмотр сообщенияMajor Kong (31.12.2006 11:04):

Дело в другом: он более «срывной», нежели 18-й, аэродинамика другая. 18-й свалить — это ещё постараться надо, а 52-й — запросто. Хотя сейчас и 52-й используют для первоначалки.

Major Kong, ты на Mooney летал? Интересно было бы сравнение с Як-52.

Нет, из забугорных только на 172-й (на ней же и учился). Муни у Яка в плане простоты управления должна выигрывать за счёт движка. На 18Т и 52-м воздушное охлаждение, самый геморрой поначалу — это створками работать и движок не перегреть/не застудить. Много внимания отнимает, пока не приноровишься. А насчёт, как Муни летает — звиняй, не знаю… читал только, что быстро :))

Цитата

Як-52 vs Extra-300
Mooney vs Як-18Т

Гы-гы :).