По своему опыту могу сказать, что инструктора из военных лётчиков намного лучше, чем из гражданских. По крайней мере по моему опыту.
denokan
04.07.2007 в 14:43
Все зависит от конкретного человека. Кому-то дано быть инструктором, кому-то нет.
HARM
04.07.2007 в 15:34
При прочих равных, у военного лётчика есть опыт полётов в таких условиях, которых гражданские пилоты избегают, хотя бы из жалости к пассажирам :sarcastic: . Просто потому на учениях, не говоря о боевой обстановке с военных требуют много чего, такого, что даже на Ан2 не делают :sarcastic: . Т.е и предельная скорость и угол атаки, или максимальная скорость встречаются часто. От взлёта истребителя сразу за тяжелым транспортным самолётом — т.е ещё надо учесть спутный след( тут всё от направления ветра, ) например очень эффектный вираж на истребителе после взлёта, который показывают на аэрошоу собственно и есть такой манёвр, до визуального захода в горных условиях( не смейтесь и такое тоже бывает) просто потому что в боевой ситуации зачастую так и придётся летать. Опять же знаменитый трюк на С130 когда сажают самолёт после пологого пикирования, суть тоже боевой манёвр. Ну а дальше, тот кто выжил будет скромным героем, это уже шютка :sarcastic:
Естественно что от такого человека можно в полёте можно многому научится. Я сам смотрел как на тренажере, проверяли скорость реакции на сдвиг ветра у линейных пилотов, и у военных, у лётчиков военно-транспортной авиации справлялись с ситуацией быстрее.
В нашей армии просто летают много меньше чем в гражданской, ну так в России всегда всё наоборот было.
Ваня
04.07.2007 в 18:49
denokan, 4.07.2007 09:43, сказал(а):
Все зависит от конкретного человека. Кому-то дано быть инструктором, кому-то нет.
Вот и я о том же.
А вообще как, получаеться у меня инструктором быть? :rolleyes: http://www.youtube.c…h?v=ofZRET38ju0
alecsasha
04.07.2007 в 19:51
Ваня, 4.07.2007 21:49, сказал(а):
denokan, 4.07.2007 09:43, сказал(а):
Все зависит от конкретного человека. Кому-то дано быть инструктором, кому-то нет.
Вот и я о том же.
А вообще как, получаеться у меня инструктором быть? :rolleyes: http://www.youtube.c…h?v=ofZRET38ju0
Да, бл…, круто бл… :sarcastic:
denokan
05.07.2007 в 05:42
HARM
Летать-это не только педали двигать. Это еще и думать. Научить думать-дано не каждому, но именно умение ДУМАТЬ отличает хорошего пилота от плохого.
Вертеть штурвал-нехитрое дело.
meh5
05.07.2007 в 08:04
alecsasha, 3.07.2007 17:49, сказал(а):
@ntuan, 3.07.2007 14:38, сказал(а):
Мдаааа… Что-то это меня немного напугало это как так? Это ж не дрова там в салоне и это не сим! Не надо сажать кого попало за штурвал. :punish:
2 alecsasha а как ты выложил его на ютуби то тогда? Видео попробуй ужми и кинь на асим. 😀
Дык, зачем его сжимать, когда ютуб уже сделал это? Ведь оригинал ненамного большего размера.
Так его скачать там нельзя, только просмотреть…
alecsasha
05.07.2007 в 09:50
Я меня даже форум avsim с трудом открывает, куда уж там что-то большое заливать.
Вообщем, я готов залить оригинал видео, если мне укажут куда. (42,3 МБ)
HARM
05.07.2007 в 10:09
denokan, 5.07.2007 11:42, сказал(а):
HARM
Летать-это не только педали двигать. Это еще и думать. Научить думать-дано не каждому, но именно умение ДУМАТЬ отличает хорошего пилота от плохого.
Вертеть штурвал-нехитрое дело.
Думать и вертеть штурвал в экстремальных условиях — это дело очень хитрое, по крайней мере для меня :sarcastic: . А потом дополнительные знания, закреплённые умениями — это дополнительный запас прочности что ли и надёжности для пилота: не пригодится- Слава Богу, примеров тому масса.
meh5
06.07.2007 в 06:40
alecsasha, 5.07.2007 15:50, сказал(а):
Я меня даже форум avsim с трудом открывает, куда уж там что-то большое заливать.
Вообщем, я готов залить оригинал видео, если мне укажут куда. (42,3 МБ)
Если не сложно то можна сюда upload.com.ua, там все очень просто.
alecsasha
06.07.2007 в 09:19
Мне удалось достать перевод статьи, которая появилась после нашей посадки в Хорватии:
«Ukrainski Boeind samo pukom srećom izbjegao tragediju u splitskoj zračnoj luci
Самое счастье воспрепятствовало трагедию в сплитском аеропорте
Sekunde dijelile zrakopov od katastrofe na Resniku
Секунды разлучали самолет от катастрофи на Реснику (имя аеропорта)
ZAGREB – Incident s ukrainskim Boeingom 737 koji je pri slijetanju u zračnu luku u subotu navečer oko 20 sati desnim krilom zagrebao pistu najveći je i potencijalno najopasniji zrakoplovni incident ove godine a pukom srećom spriječena je katastrofa teških razmjera.
ЗАГРЕБ – Инцидент украинского Боеинга 737 когда самолет в суботу вечером около 20 часов десним крилом выскоблил (царапнул) взлётно-посадочную полосу был самим болшим и потенциално самим опасним авиационним инцидентом в етом году и лишь только счастье воспрепятствовало катастрофу тяжелого масштаба.
Boeing iz Kijeva prevozio je 166 putnika i 8 članova posade kada se u luku slijetanja prеviše nagnuo na desnu stranu i pri tome zagrebao i oštetio desno krilo.
Боеингом из Киева перевозыл 166 пассажиров и 8 членов екипажа когда самолет в посадочном вираже слишком наклонил на правую сторону царапнув и ушербел правое крило.
Oštećena je metalna oplata, pojačivač na krilu koji služi upravo za takve i slične situacije kako bi spriječio veće katastrofe.
Ушербени металние плитки, усиление крила предзначаемое прямо для таких и похожних случайностей как предупреждение больших катастрофах.
Pilot je nevjerojatnim manevrom avion ponovo vinuo u zrak i tako izbjegao potpuni gubitak ravnoteže aviona i udar u tlo.
Пилот невероятним манёвром взлетел самолетом в воздух и етим отклонил бсеопщей убиток равновесия самолета и удар в грунт.
Očigledno je da je pilot ukrainskog zrakoplova prije dodira sa zemljom shvatio što će se dogoditi pa je počeo postupak polijetanja.
Очевидно что летчик украинского самолета прежде контакта со землой поняал что подходить па прежде того начал взлетным режимом самолета.
Sekunde su Splitski aerodrom dijelile od jedne od najvećih zrakoplovnih nesreća u hrvatskoj povijesti.
Секунды разлучали слитский аеропорт од одной од самих больших самолетних несчасьях в хорватской истории.
Očevid na oštećenom Boeingu obavio je Dinko Vodanović, glavni istražitelj za zrakoplovstvo Ministarstva mora, turizma, prometa i razvitka.
Освидетельствование ушербеного Боеинга совершил Динко Воданович, главний авиационний следователь Министерства моря, туризма, транспорта и развития.
U Ministarstvu su nam potvrdili, tim riječima, kako su sekunde dijelile zrakoplov od jačeg udara.
В Министерстве нам засвиделствовали, етими словами, что секунды
разлучили самолет от силнеего удара.
Takve su situacije, vrlo rijetke jer udar zrakoplova u pistu ima za poslijedicu nesreću kažu u Ministarstvu.
Такие случайности очень редкостные потому что удару самолета на полосу следствует несчастье скажут в Министерстве.
Выполнялся заход Circle to land — визуальный заход на курс обратный посадочному для которого установлена ILS. Первональное снижение до MDA и визуального обнаружения полосы выполняется в автомате по ILS, далее строиться маневр Circle to land для посадки на противоположный торец, т.е. визуально нужно отвернуть и пролететь в горизоне на MDA паралельно полосе не теряя ее из виду определенное время, после чего развернуться на 180 градусов со снижением в торец ВПП. До разворота на 180 градусов полет делается в автомате.
А вот третий и четвертые разворты, обычно спаренные, выполняются зачастую вручную, т.к. слишком много операций необходимо успеть сделать за короткий промежуток времени и если упустить какой-то заданный для автомата параметр, то автоматика может создать дополнительные неожиданные проблемы. Проще перейти на ручной полет и самому снижаться и разворачиваться в торец ВПП.
Circle to land в Сплине построили неправильно. И когда перешли на ручное управление, то оказалось, что полосу промазали — не смогли правильно попасть в створ полосы.
Вообще Circle to land из-за скоротечности достаточно сложный маневр. Если аэродром незнаком или ветер неправильно учесть, то очень легко с первой попытки промазать — бывает.
Для исправления ошибки есть уход на второй круг. А вот его-то начали скорее всего поздно. И т.к. летели в ручном режиме, то тягу двигателям для ухода на второй круг давать нужно было тоже руками. А вот об этом скорее всего забыли или дали мало — запарка была. Самлет скорость потерял и падать начал метров с 10-ти, пока движки на нужный режим не вышли успели об землю удариться, ну а далее все-же ушли на второй круг. После чего балгополучно приземлились.
denokan
09.07.2007 в 08:11
Цитата
Вообще Circle to land из-за скоротечности достаточно сложный маневр. Если аэродром незнаком или ветер неправильно учесть, то очень легко с первой попытки промазать — бывает.
Вот вообще-то поэтому и рекомендуется ИСПОЛЬЗОВАТЬ автопилот по-максимуму, и отключать его при выходе в створ ВПП.
meh5
09.07.2007 в 08:49
denokan, 9.07.2007 14:11, сказал(а):
Цитата
Вообще Circle to land из-за скоротечности достаточно сложный маневр. Если аэродром незнаком или ветер неправильно учесть, то очень легко с первой попытки промазать — бывает.
Вот вообще-то поэтому и рекомендуется ИСПОЛЬЗОВАТЬ автопилот по-максимуму, и отключать его при выходе в створ ВПП.
Просто не успели…
Ваня
09.07.2007 в 14:16
denokan, 9.07.2007 03:11, сказал(а):
Цитата
Вообще Circle to land из-за скоротечности достаточно сложный маневр. Если аэродром незнаком или ветер неправильно учесть, то очень легко с первой попытки промазать — бывает.
Вот вообще-то поэтому и рекомендуется ИСПОЛЬЗОВАТЬ автопилот по-максимуму, и отключать его при выходе в створ ВПП.
Попробуй. Раскажи если получиться. Я не знаю как в FTI, могу узнать. В CAE и FSI (где я инструктором шабашу) учат следующим образом, задать боковое с курсом обратным посадочному ВПП. Боковое на глаз согласно таблице приведенной в тут http://www.faa.gov/airports_airtraffic/air…504.html#5-4-20. На траверзе номеров ВПП подать команду «Leaving MDA», отключить автопилот и начать снижение. пролетев по прямой порядка 45 сек — 1 мин начать разворот на посадочный. Не превышать крен 30 град, следить за скоростью и моментом входа в глиссаду. Я не знаю как это возможно выполнить на автопилоте. Ведь, во-первых, крен в развороте не получиться держать постоянным. На начальном этапе больше, далее меньше. Автомат не позволит занять заданную высоту, т. к. на селекторе набрана высота «Missed approach» не так ли? Ну и процедура «Missed approach» как то усложниться. Ведь это надо будеть нажать «TOGA», «FLC», и как то успевать еще крутить HDG SEL» для выхода на missed approach Course. и только потом топтать VNAV и LNAV. Успеешь? Я бы не рискнул. А чуваки эти из МАУ просто не расчитали боковое, или крен, или рано начали, или всё докучи вот и обосрались.
При прочих равных, у военного лётчика есть опыт полётов в таких условиях, которых гражданские пилоты избегают, хотя бы из жалости к пассажирам :sarcastic: .
У тебя сложилось довольно не правильное впечатление о гражданских летчиках . Полетай night freights на старом разбитом самолете там ни каждый военный согласится ..
VAzhUK
09.07.2007 в 18:39
Что то чуваки из МАУ стали часто не расчитывать. Вот мой полет LTAI-UKBB. Мирный полет с отдыха 🙁 .Хоть бы одна собака что то объяснила, почему это произошло.
FireFly
09.07.2007 в 19:38
Выпали маски, все дышат. Они для того и придуманы чтобы выпадать. Я бы больше волновался насчет если бы маски чего-то не выпадали (или их не было бы вовсе). Самолет все же, не троллейбус… Представляю пассажиров будущего космического транспорта с возмущенным вопросом: «с какой стати одевать этот дебильый скафандр кто нибудь может объяснить что происходит я деньги заплатил»
VAzhUK
09.07.2007 в 19:45
Когда туда дышишь, так почему то не думается. Пол самолета детей,дальше говорить помоему не стоит что там было. Объяснений ноль.
FireFly
09.07.2007 в 19:52
Вы тоже не объяснили, что вас так обеспокоило. Маски для того и придуманы чтобы упомянутые пол самолета детей вместе с родителями остались целые и здоровые. О конкретных причинах уместно было бы спросить стюардессу после того как.
Естественно что от такого человека можно в полёте можно многому научится. Я сам смотрел как на тренажере, проверяли скорость реакции на сдвиг ветра у линейных пилотов, и у военных, у лётчиков военно-транспортной авиации справлялись с ситуацией быстрее.
В нашей армии просто летают много меньше чем в гражданской, ну так в России всегда всё наоборот было.
Вот и я о том же.
А вообще как, получаеться у меня инструктором быть? :rolleyes:
http://www.youtube.c…h?v=ofZRET38ju0
Вот и я о том же.
А вообще как, получаеться у меня инструктором быть? :rolleyes:
http://www.youtube.c…h?v=ofZRET38ju0
Да, бл…, круто бл… :sarcastic:
Летать-это не только педали двигать. Это еще и думать. Научить думать-дано не каждому, но именно умение ДУМАТЬ отличает хорошего пилота от плохого.
Вертеть штурвал-нехитрое дело.
2 alecsasha а как ты выложил его на ютуби то тогда? Видео попробуй ужми и кинь на асим. 😀
Дык, зачем его сжимать, когда ютуб уже сделал это? Ведь оригинал ненамного большего размера.
Так его скачать там нельзя, только просмотреть…
Вообщем, я готов залить оригинал видео, если мне укажут куда. (42,3 МБ)
Летать-это не только педали двигать. Это еще и думать. Научить думать-дано не каждому, но именно умение ДУМАТЬ отличает хорошего пилота от плохого.
Вертеть штурвал-нехитрое дело.
Думать и вертеть штурвал в экстремальных условиях — это дело очень хитрое, по крайней мере для меня :sarcastic: . А потом дополнительные знания, закреплённые умениями — это дополнительный запас прочности что ли и надёжности для пилота: не пригодится- Слава Богу, примеров тому масса.
Вообщем, я готов залить оригинал видео, если мне укажут куда. (42,3 МБ)
Если не сложно то можна сюда upload.com.ua, там все очень просто.
«Ukrainski Boeind samo pukom srećom izbjegao tragediju u splitskoj zračnoj luci
Самое счастье воспрепятствовало трагедию в сплитском аеропорте
Sekunde dijelile zrakopov od katastrofe na Resniku
Секунды разлучали самолет от катастрофи на Реснику (имя аеропорта)
ZAGREB – Incident s ukrainskim Boeingom 737 koji je pri slijetanju u zračnu luku u subotu navečer oko 20 sati desnim krilom zagrebao pistu najveći je i potencijalno najopasniji zrakoplovni incident ove godine a pukom srećom spriječena je katastrofa teških razmjera.
ЗАГРЕБ – Инцидент украинского Боеинга 737 когда самолет в суботу вечером около 20 часов десним крилом выскоблил (царапнул) взлётно-посадочную полосу был самим болшим и потенциално самим опасним авиационним инцидентом в етом году и лишь только счастье воспрепятствовало катастрофу тяжелого масштаба.
Boeing iz Kijeva prevozio je 166 putnika i 8 članova posade kada se u luku slijetanja prеviše nagnuo na desnu stranu i pri tome zagrebao i oštetio desno krilo.
Боеингом из Киева перевозыл 166 пассажиров и 8 членов екипажа когда самолет в посадочном вираже слишком наклонил на правую сторону царапнув и ушербел правое крило.
Oštećena je metalna oplata, pojačivač na krilu koji služi upravo za takve i slične situacije kako bi spriječio veće katastrofe.
Ушербени металние плитки, усиление крила предзначаемое прямо для таких и похожних случайностей как предупреждение больших катастрофах.
Pilot je nevjerojatnim manevrom avion ponovo vinuo u zrak i tako izbjegao potpuni gubitak ravnoteže aviona i udar u tlo.
Пилот невероятним манёвром взлетел самолетом в воздух и етим отклонил бсеопщей убиток равновесия самолета и удар в грунт.
Očigledno je da je pilot ukrainskog zrakoplova prije dodira sa zemljom shvatio što će se dogoditi pa je počeo postupak polijetanja.
Очевидно что летчик украинского самолета прежде контакта со землой поняал что подходить па прежде того начал взлетным режимом самолета.
Sekunde su Splitski aerodrom dijelile od jedne od najvećih zrakoplovnih nesreća u hrvatskoj povijesti.
Секунды разлучали слитский аеропорт од одной од самих больших самолетних несчасьях в хорватской истории.
Očevid na oštećenom Boeingu obavio je Dinko Vodanović, glavni istražitelj za zrakoplovstvo Ministarstva mora, turizma, prometa i razvitka.
Освидетельствование ушербеного Боеинга совершил Динко Воданович, главний авиационний следователь Министерства моря, туризма, транспорта и развития.
U Ministarstvu su nam potvrdili, tim riječima, kako su sekunde dijelile zrakoplov od jačeg udara.
В Министерстве нам засвиделствовали, етими словами, что секунды
разлучили самолет от силнеего удара.
Takve su situacije, vrlo rijetke jer udar zrakoplova u pistu ima za poslijedicu nesreću kažu u Ministarstvu.
Такие случайности очень редкостные потому что удару самолета на полосу следствует несчастье скажут в Министерстве.
Tomislav Kukec
Конец статьи
Очень интересний линк сфотдокументами комментарийем летчиков:
http://www.avijacijabezgranica.com/forum/v…ic.php?p=102068
Линк на несколко хорватских газетних известий и комментарийи читателей о инциденте самолета.
http://www.vecernji.hr/newsroom/blackchron…914941/index.do
http://www.jutarnji.hr/dogadjaji_dana/clan…boeing,78866.jl
http://www.kastela.o…nt/view/4243/2/
http://www.glasdalma…=0&article=1474
Комментарийи о летчикам UIA в главной словенской газети Дело (Любляна) / Delo (Ljubljana) од 20.04.2007
http://www.delo.si/i…th=41,36,206972
»
Миниатюры
Вообщем, я готов залить оригинал видео, если мне укажут куда. (42,3 МБ)
Если не сложно то можна сюда upload.com.ua, там все очень просто.
Готово:
http://upload.com.ua/pics/getfile_ru.gif
Фотка атас 😮
Вообщем, я готов залить оригинал видео, если мне укажут куда. (42,3 МБ)
Если не сложно то можна сюда upload.com.ua, там все очень просто.
Готово:
http://upload.com.ua/pics/getfile_ru.gif
Большое спасибо.
Цитата
А вот третий и четвертые разворты, обычно спаренные, выполняются зачастую вручную, т.к. слишком много операций необходимо успеть сделать за короткий промежуток времени и если упустить какой-то заданный для автомата параметр, то автоматика может создать дополнительные неожиданные проблемы. Проще перейти на ручной полет и самому снижаться и разворачиваться в торец ВПП.
Circle to land в Сплине построили неправильно. И когда перешли на ручное управление, то оказалось, что полосу промазали — не смогли правильно попасть в створ полосы.
Вообще Circle to land из-за скоротечности достаточно сложный маневр. Если аэродром незнаком или ветер неправильно учесть, то очень легко с первой попытки промазать — бывает.
Для исправления ошибки есть уход на второй круг. А вот его-то начали скорее всего поздно. И т.к. летели в ручном режиме, то тягу двигателям для ухода на второй круг давать нужно было тоже руками. А вот об этом скорее всего забыли или дали мало — запарка была. Самлет скорость потерял и падать начал метров с 10-ти, пока движки на нужный режим не вышли успели об землю удариться, ну а далее все-же ушли на второй круг. После чего балгополучно приземлились.
Цитата
Вот вообще-то поэтому и рекомендуется ИСПОЛЬЗОВАТЬ автопилот по-максимуму, и отключать его при выходе в створ ВПП.
Цитата
Вот вообще-то поэтому и рекомендуется ИСПОЛЬЗОВАТЬ автопилот по-максимуму, и отключать его при выходе в створ ВПП.
Просто не успели…
Цитата
Вот вообще-то поэтому и рекомендуется ИСПОЛЬЗОВАТЬ автопилот по-максимуму, и отключать его при выходе в створ ВПП.
Попробуй. Раскажи если получиться. Я не знаю как в FTI, могу узнать. В CAE и FSI (где я инструктором шабашу) учат следующим образом, задать боковое с курсом обратным посадочному ВПП. Боковое на глаз согласно таблице приведенной в тут http://www.faa.gov/airports_airtraffic/air…504.html#5-4-20. На траверзе номеров ВПП подать команду «Leaving MDA», отключить автопилот и начать снижение. пролетев по прямой порядка 45 сек — 1 мин начать разворот на посадочный. Не превышать крен 30 град, следить за скоростью и моментом входа в глиссаду. Я не знаю как это возможно выполнить на автопилоте. Ведь, во-первых, крен в развороте не получиться держать постоянным. На начальном этапе больше, далее меньше. Автомат не позволит занять заданную высоту, т. к. на селекторе набрана высота «Missed approach» не так ли? Ну и процедура «Missed approach» как то усложниться. Ведь это надо будеть нажать «TOGA», «FLC», и как то успевать еще крутить HDG SEL» для выхода на missed approach Course. и только потом топтать VNAV и LNAV. Успеешь? Я бы не рискнул. А чуваки эти из МАУ просто не расчитали боковое, или крен, или рано начали, или всё докучи вот и обосрались.
http://www.youtube.c…h?v=dXjDP63Wkns
🙂
У тебя сложилось довольно не правильное впечатление о гражданских летчиках . Полетай night freights на старом разбитом самолете там ни каждый военный согласится ..