На аэродроме в Бердске заходящий на посадку ЯК-52 обезглавил курсанта

Просмотр сообщенияcamrad1983 (27 June 2011 — 09:02) писал:

Это в 1939? Да… помню дело было.

Глубокоуважаемый гуру camrad1983,прошу Вас не придираться к словам в моих постах.Нет, если конечно Вас так волнует конкретика, то это действительно был маневровый локомотив ТЭМ-2 и случай произошел на перегоне Ивдель-Геологическая;но если это был словесный выпад в мою сторону, так неосторожно спровоцированный мной же, ввиду необоснованной небрежности в определениях- прошу великодушно простить. В будущем торжественно обещаю придерживаться более точным высказываниям своей точки зрения в темах, которые Вы посещаете.
Со своей стороны, даю слово, я не буду искать каким образом Вас уколоть, посредством прочтения ваших предыдущих и будущих постов с целью разыскать там некоторые неточности…
Давайте будем дружить и перестанем уподобляться сами знаете кому.
Спасибо за внимание.

Просмотр сообщенияNight27 (26 June 2011 — 14:49) писал:

Надо быть идиотом, чтобы на аэродроме после приземления с парашютом заткнуть уши плеером. Мало того, что там самолеты летают, так еще и парашютисты сверху приземляются, а если кому нибудь рядом помощь потребуется. Пацана конечно жалко, но плакат как делать не надо и страшная история для инструкторов по ТБ на том аэродроме обеспечены.

Надо быть идиотом, чтобы так прыжки с полётами организовать.
Типа «баня здесь — раздевалка — через дорогу» да будь этот погибший парень хоть вообще глухой — кто придумал ВПП пешком пересекать разрешить во время полётов и прыжков? Кто разрешал посадку? Что за дебил производил выброску в той части аэродрома, которая провоцировала курсантов пересекать ВПП пешком? И какая в жопу «мертвая зона» у Яка?

Просмотр сообщенияOldParovoz (30 June 2011 — 13:57) писал:

Да какой на хрен плеер, после ПЕРВОГО ПРЫЖКА!!!!!! Там столько адреналина выбрасывается,что потом ещё часа полтора колбасит! Это что то с головой.<…>

Да бросьте-ка драматизм наводить. Если подготовка нормальная была — всё ОК. Собираешь купол, относишь, берёшь следующий и — lets go второй прыжок и следом третий.

Просмотр сообщенияKukuruZZa (28 June 2011 — 20:48) писал:

Дитетко, ты вообще когда-нибудь на подобных «аэродромах» был? Какой там «торец»? Там, где летают учебные Яки, и прыгают парашютисты, как правило — ПОЛЕ. И «вышка» — это генератор, стоящий на земле. Какого хрена кто там чего увидит? По ветру скорректирует, если что — скажет, как «крест» переложить, чтоб сверху было видно. При этом параллельно орёт на дебилов, которые с двумя раскрывшимися парашютами с неба прилетают.

Предлагаю ввести регистрацию на форуме с паспортными данными, чтоб «общенья» с малышнёй избежать хотябы здесь.

Послушай, сынок, даже если это и кусок поля, то хотя бы четырьмя прямоугольниками ВПП организаторы полётов и прыжков обозначить обязаны были. Если в вашем колхозе даже это правило не соблюдается, то не пытайся здесь из себя «бывалого» прыгуна/пилота строить. Я более 50 000 парашютистов выбросил и ни один даже руку не сломал. Не надо дебилизм на аэродроме в норму возводить, а затем жертвы на несоблюдение дебильных правил списывать.

Просмотр сообщенияВертолётчик (01 July 2011 — 00:19) писал:

кто придумал ВПП пешком пересекать разрешить во время полётов и прыжков? Кто разрешал посадку? Что за дебил производил выброску в той части аэродрома, которая провоцировала курсантов пересекать ВПП пешком? И какая в жопу «мертвая зона» у Яка?

1) ВПП никто не разрешал пересекать! 2)Пошел он там самовольно 3)посадка была разрешена когда на ВПП никого небыло 4) Откройте карты гугл и посмотрите бердский аэродром, основная площадка расположена за ВПП (каждый год выполняется от 3-5 тыс. прыжков) 5) Сядьте в Як в заднюю кабину и поднимите за переднее колесо (увидете мертвые зоны) и при этом переведите взгляд вперед — влево

Ну и поповоду вашего высказывания про 50 000 и ни один руку не сломал. Обычно ломаются ноги на приземлении

Данные высказывания ставят под сомнение ваши умения как инструктора ПДП.

З.Ы. Посадочная полоса в бердске обозначена соответствующими знаками.

Был у меня случай (работаю маневровым машинистом).Еду резервом (т.е.без поезда) а впереди малёк шагает по путям.Я в дудку,а он ноль по индикатору.Остановился, догнал и дал ему пендаля.Он оказывается в наушниках был.А если-бы я был с поездом?Раздолбай одним словом.Может и правда этот курсант был не в наушниках, а они были только при нём.Теперь уже никто не узнает.Жалко конечно.И ещё обидней что наказание ответственных последует, а выводы сделают не все.Не только в авиации, но и у нас на ж.д. транспорте нарушителей ТБ полно, даже ветераны грешат и это печально.Не уважает человек себя.Я сейчас вспомнил случай со мной произошедший когда я ещё молодым помощником машиниста провёл первый свой поезд.Пошёл,нет не пошёл-побежал в парке прибытия отцеплять тепловоз от состава и в порыве переизбытка адреналина забыл перед отцепкой перекрыть разобщительные краны.И когда тормозной рукав с массивной чугунной головкой просвистел у меня перед носом(я успел отпрянуть и упасть на спину,что меня и спасло-были случаи что удар в висок и всё )я сразу опомнился и вспомнил где я нахожусь.Так что за молодыми нужен глаз да глаз пока он не научиться контролировать свои эмоции.

Просмотр сообщенияВертолётчик (01 July 2011 — 00:27) писал:

Послушай, сынок, даже если это и кусок поля, то хотя бы четырьмя прямоугольниками ВПП организаторы полётов и прыжков обозначить обязаны были. Если в вашем колхозе даже это правило не соблюдается, то не пытайся здесь из себя «бывалого» прыгуна/пилота строить. Я более 50 000 парашютистов выбросил и ни один даже руку не сломал. Не надо дебилизм на аэродроме в норму возводить, а затем жертвы на несоблюдение дебильных правил списывать.

Учись читать, «горожанин».
Суть написанного мной была в том, что нехрен тарахтеть ради тарахтения. К тебе это тоже теперь относится. Дитя начало разглагольствовать о торцах и вышках. На эту тему и было заткнуто. Ты чо вылез — непонятно. Никто нигде (включая меня) и не говорит, что гулять и вообще приближаться к полётной зоне — нормально. Кто где дебилизм на аэродроме в норму возводит здесь? Ткни пальчиком. Вроде как через пост идёт тема о правилах безопасности, которые не были соблюдены. Чукча не читатель, чукча писатель? Чо сказать-то хотел? Что 50 тыщь парашютистов выбросил? Ну, мужыыыыык, мы тут щас обосрались прям от твоей крутости. Всё, успокоился?
Для справки. В нашем «колхозе» полётная и прыжковые зоны разведены настолько, что априори не могут пересекаться. И люди просто НЕ МОГУТ оказаться на пути самолёта, ибо им для этого надо за каким-то хреном ну очень захотеть воооон в тот лес. До корпусов дойти ближе, если в туалет приспичило. И если кто пошагает «в поле» — будет настигнут, раздавлен и обесчещен у всех на глазах. Чего прыгуны делали в полётной зоне — для меня такая же загадка, как для остальных.

Цитата

Случай, когда человек гибнет от крыла заходящего на посадку летательного аппарата, — не первый в Новосибирской области. В прошлом году, 13 мая, при схожих обстоятельствах была смертельно ранена краем крыла планера «Янтарь-Стандарт-2» 21-летняя спортсменка из Казани Анастасия Максимова. Девушка начала переходить взлетно-посадочную полосу под углом, спиной к идущему на посадку планеру. Свист товарища, попытавшегося предупредить ее об опасности, Максимова не услышала, так как разговаривала в это время по сотовому телефону. По итогам доследственной проверки Западно-Сибирского следственного управления на транспорте виновной в трагедии была признана только сама погибшая.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/93116/

Тенденция наплевательского отношения среди молодежи? :(

Просмотр сообщенияKukuruZZa (01 July 2011 — 07:45) писал:

И если кто пошагает «в поле» — будет настигнут, раздавлен и обесчещен у всех на глазах. Чего прыгуны делали в полётной зоне — для меня такая же загадка, как для остальных.

за нами 2 снегохода приезжали. Заставили чапать в снегу по колено вдоль лесополосы — как раз чтоб никто на ВПП не вылез. Ну и парашюты помогали с кустов снять

Просмотр сообщения85111 (28 June 2011 — 17:41) писал:

Юноша

Ой, ну мне прям неудобно…

Просмотр сообщения85111 (28 June 2011 — 17:41) писал:

вышка (рабочее место) диспетчера старта/посадки находится в непосредственной близости от торца ВПП. С обоих курсов. Диспетчер старта в том числе должен убедиться что на полосе нет самолётов, автомашин, и мальчиков в наушниках. А затем разрешить посадку заходящему самолету. Если есть препядствия на полосе, немедленно подать команду об уходе на второй круг.

Я предполагаю что на этом аэродроме вышка была одна на всё, это нормально, но там тупо сидел РП и нихрена не смотрел что у него на аэродроме творится.

похоже на этом аэродроме и с дисциплиной проблемы и с организацией работы.

…если б Вы не помчались сломя голову мне чего-то писать, а разобрались, о чем вообще разговор, то поняли бы, что речь шла не о том, сидят ли диспы только перед локаторами или нет, а о том, что на таких вот колхозных аэродромах нет диспетчеров. Есть руководители полетов. О чем сами же и написали.
Так к чему был пост? Так, отметиться? Немного образного мышления в жизни не помешает.
PS: Про вышки старта/посадки на обоих торцах полосы — сильно. :lol:

Просмотр сообщенияlagobot (01 July 2011 — 11:21) писал:

за нами 2 снегохода приезжали. Заставили чапать в снегу по колено вдоль лесополосы — как раз чтоб никто на ВПП не вылез. Ну и парашюты помогали с кустов снять

А как вы туда попали? Ветром утащило?
Может и за обсуждаемыми гасконцами тоже уже ехали, чтоб с полосы убрать, да не успели…
Вот и не верь после этого в Судьбу. Благополучно приземлиться — и под самолёт. Не, от Неё не уйдёшь. Хоть в сейфе живи. В нужный день и час — найдёт не так так эдак.

Кстати, о прогулках перпендикулярно полосе.
На том колхозном аэродроме, где я начинал летать на планере, тоже подобные случаи были. К нам часто папы со своими детьми приходили на самолеты-планеры поглазеть. Большинство понимало, что где попало шастать не следует, но были некоторые, которые начинали топать со своими выводками поперек поля. В таких случаях кто-нибудь прыгал в дежурную машину и гнал к ним. Их первая реакция была «Так это же не Боинги», а после того, как им объясняли, что если они получат крылом планера по кумполу, то легче не будет, их следущая реакция «Понастроили тут аэродромов, гулять с детьми негде». Дятлы.

Просмотр сообщенияKukuruZZa (01 July 2011 — 12:32) писал:

А как вы туда попали? Ветром утащило?

им самым. Первый, говорят, вообще в лесу висел, я прыгал вторым(через перерывчик) — катался на пузе, как и все те кто был за мной. Ветер был подлый, парашют сложить не получалось, снегу нажрался до отвала :sarcastic:

Просмотр сообщенияlagobot (01 July 2011 — 13:45) писал:

им самым. Первый, говорят, вообще в лесу висел, я прыгал вторым(через перерывчик) — катался на пузе, как и все те кто был за мной. Ветер был подлый, парашют сложить не получалось, снегу нажрался до отвала :sarcastic:

А на каком типе прыгали ? Если на «дубе», так там же замки на свободных концах есть, в том числе и для этих целей тоже…
И вообще, в наше время было принято кого-то из свободной летной смены вооруженного ракетницей отправлять в оцепление (гонять зевак от летного поля) в том числе и для того, чтобы если кто ворон ловит на крайняк выстрелом ракеты хотя бы внимание привлечь…

Просмотр сообщенияOldParovoz (30 June 2011 — 13:57) писал:

Да какой на хрен плеер, после ПЕРВОГО ПРЫЖКА!!!!!! Там столько адреналина выбрасывается,что потом ещё часа полтора колбасит! Это что то с головой.<…>

Во-во…

Цитата

Да бросьте-ка драматизм наводить. Если подготовка нормальная была — всё ОК. Собираешь купол, относишь, берёшь следующий и — lets go второй прыжок и следом третий.

В мое время (опять же :) ) каждый свой купол укладывал сам. Сам чековал и сам опечатывал. А потом еще и расписывался на «опечатке». И второй раз в один и тот же день перворазникам прыгать не позволяли (мало ли что ? )

Просмотр сообщенияГироскоп (01 July 2011 — 13:54) писал:

А на каком типе прыгали ? Если на «дубе», так там же замки на свободных концах есть, в том числе и для этих целей тоже…

Прыгал на д-6, если не ошибаюсь. Про замки — не помню чтобы что-то говорили. Может не помню потому что давно было(лет 7 назад), может в туалет бегал, может слушал плохо, может просто забыл из-за ощущений. Может и вообще не говорили ничего, чтоб какой-нибудь идиот в полёте не отстегнулся.
З.Ы. можно на «ты», я не привередливый.

Цитата

Дитетко, ты вообще когда-нибудь на подобных «аэродромах» был? Какой там «торец»? Там, где летают учебные Яки, и прыгают парашютисты, как правило — ПОЛЕ. И «вышка» — это генератор, стоящий на земле. Какого хрена кто там чего увидит? По ветру скорректирует, если что — скажет, как «крест» переложить, чтоб сверху было видно. При этом параллельно орёт на дебилов, которые с двумя раскрывшимися парашютами с неба прилетают.

Опять же извиняюсь, но в мое время ( :) ) даже на поле как попало не заходили. А согласно инструкуции по производству полетов на аэродроме таком-то. В которой четко были прописаны курсы взлетов и посадок соответственно, а не в зависимости от положения «колдуна».

Цитата

Пока последний прыгавший не приползёт к беседке РП,посадку не дают

Мы совместно с «выкидышами» (уж простите, вырвалось :) )аэродром делили. Соответственно летали между их подъемами. Перед тем, как Ан-2 выйдет на боевой приземляли всех и без разговоров. И пока последний приземлившийся не приползет к «столам» запуск никому не разрешали !

Цитата

Может и вообще не говорили ничего, чтоб какой-нибудь идиот в полёте не отстегнулся.

Наш «парашютный папа» при ознакомлении с конструкцией парашюта особо акцентировал этот момент. :) Мы прыгали с Д-5.

Просмотр сообщенияГироскоп (01 July 2011 — 14:13) писал:

Наш «парашютный папа» при ознакомлении с конструкцией парашюта особо акцентировал этот момент. :) Мы прыгали с Д-5.

я прыгал, можно сказать, в частном порядке. Инструкциями нас сильно не грузили, посадку отрабатывать долго заставляли

З.Ы. ну может и грузили, но я слушал плохо. Молодой был, дурной :sarcastic:

Просмотр сообщенияГироскоп (01 July 2011 — 14:13) писал:

Опять же извиняюсь, но в мое время ( :) ) даже на поле как попало не заходили. А согласно инструкуции по производству полетов на аэродроме таком-то. В которой четко были прописаны курсы взлетов и посадок соответственно, а не в зависимости от положения «колдуна».

Хмммм… Вот разрази меня гром, если я сейчас солгу. Но я ЛИЧНО (тоже «в моё время») сидел в Яке, который ИНСТРУКТОР не смог (или не рискнул) посадить из-за смены направления и силы ветра. Пока кружили — на поле сгоняла «таблетка» с бравыми парнями, которые резво переложили букву «Т» в соответствии с новым ветром, и лишь тогда мы сели. Ниразу не в соответствии с чётко прописанным курсом, безусловно имеющим место быть. Как-то так. :)

Цитата

Ниразу не в соответствии с чётко прописанным курсом, безусловно имеющим место быть.

Это хорошо, если у вас подходы со всех сторон свободные. А ведь бывает и так, что и вроде против ветра, да хрен подкрадесся…
Потому, как мы с инструктором ( на заре моей планерной юности ) заходили с боковиком под 90 потому, как с одной стороны хребет, с другой — дурдом. Причем, в прямом смысле слова. У инструктора потом до-о-о-олго сигарета в пальцах прыгала.

Вертолётчик, а за какой период ВЫ 50000 выпустили или выбросили? Что-то мало похоже на правду. :sarcastic:

Просмотр сообщенияRotor83 (01 July 2011 — 20:59) писал:

Вертолётчик, а за какой период ВЫ 50000 выпустили или выбросили? Что-то мало похоже на правду. :sarcastic:

Честно говоря мало похоже на правду…. 50 000 конечно возможно, но что то не верится (особенно после слов — ниодин руку не сломал)

Цитата

Честно говоря мало похоже на правду…. 50 000 конечно возможно, но что то не верится (особенно после слов — ниодин руку не сломал)

Вертолетчик в каждой теме,где его уличают во лжи,сразу исчезает.

Сам убью придурка, если у меня подчиненные на летном поле так вести себя будут

Я так понимаю свой парашют он держал перед собой, а это боольшой кусок яркой тряпки.
Як на планировании капотом обзор не закрывает, но Яка еще можно попытаться понять (на борту маленького самолета
разгораются порой большие баталии, в зависимости от темперамента инструктора), а вот РП это разговор особый.
За такое надо наказывать невзирая на ранги звания и заслуги.
Формулировка мол сам виноват очень подходит для восемнадцатилетнего мальца. (Вспомните себя).