Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

EgorKr

Летняя Практика Stu

Recommended Posts

SovietWingS

И мне тоже очень понравилось! :(

Особенно, когда после взлёта моё системное время обратно перешагнуло на год вперёд и есессно голосовая прога вылетела....Но всё закончилось благополучно!!! :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
MZh-2

Так все начиналось (обратите внимание на фпс - хорошо, еще Колпино не установил, установил только аддон фпс-френдли, типа).

post-23-1086642141_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
MZh-2

Над ШРМ - бортов внизу куча.

post-23-1086642253_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
MZh-2

А в этих тучках на заходе в ДМД реально трясло!

post-23-1086642417_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
MZh-2

Ну и напоследок - Черный Квадрат!

post-23-1086642501_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ilya Lisenkov

У меня тоже вчера не все гладко прошло.

1. Начал коннектится в 21-00МСК - внезапно пропал инет (у моего првайдера такое бывает) - коннект есть, инета нет. Ушел катадзе на роликах

2. В 22-00МСК законнектился, но перестал работать микрофон. Воевал пол-часа. Вылечилось все перезагрузкой.

3. Это был мой первый полет в онлайне на PSS A-320. Вначале было все хорошо. Проблемы начались на снижении. КОроче, пришлось крутить зону ожидания над SW, что вызвало удивление у Москвы-Подхода.

Костя, извини, что не отвечал в привате - воевал с Арбузом лихорадочно. Впервые реально пожалел, что слева нет старшего товарища опытного КВС, который поможет зеленому второму пилоту. Дальше вроде тьфу-тьфу нормально схему выполнил и сел в автомате.

 

Рановато еще мне на нем в онлайне летать. Возвращаюсь на 85542

Share this post


Link to post
Share on other sites
Flaps
У меня тоже вчера не все гладко прошло.

1. Начал коннектится в 21-00МСК - внезапно пропал инет (у моего првайдера такое бывает) - коннект есть, инета нет. Ушел катадзе на роликах

2. В 22-00МСК законнектился, но перестал работать микрофон. Воевал пол-часа. Вылечилось все перезагрузкой.

3. Это был мой первый полет в онлайне на PSS A-320. Вначале было все хорошо. Проблемы начались на снижении. КОроче, пришлось крутить зону ожидания над SW, что вызвало удивление у Москвы-Подхода.

Костя, извини, что не отвечал в привате - воевал с Арбузом лихорадочно. Впервые реально пожалел, что слева нет старшего товарища опытного КВС, который поможет зеленому второму пилоту. Дальше вроде тьфу-тьфу нормально схему выполнил и сел в автомате.

 

Рановато еще мне на нем в онлайне летать. Возвращаюсь на 85542

Хех, это наверное такая закономерность, у меня тоже с самого начала на псс а-320 в онлайне были какие-то фигни, вот сейчас уже лучше получается, хотя в оффлайне куда всё гладко получается, а раньше в онлайне помню так на посадку заходил, что всё не ровно выполнил, пришлось даже на второй круг уходить :( Ну а теперь я пересел на псс а-319 :( самолётик поменьше будет :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
MZh-2

По поводу контроля хотел еще поговорить. В ДМД летаю редко - второй раз, если точнее.

Какое-то у меня странное получилось взаимодействие с Домодедово-Кругом. Когда Подход меня к нему передал, Круг сказал снижаться к третьему 500, хотя во-первых, я явно шел к четвертому, а во-вторых - явно не успевал (была там некоторая непонятка). В итоге, когда я оказался на 4-м на высоте 1500, меня передали Вышке. Вышка, естественно, тут же отправила обратно. Со второго захода все ок.

 

При отправлении из ДМД выяснилось несоответствие точек в симе и реале. У меня в симе после Картино идет точка LYUBI, там же стоит ОПРС Люберцы. В реале, как оказалось, там точка LEDNI. Поэтому возникли непонятки с планом.

Вообще, дисп на позиции ДМД-Вышка произвел приятное впечатление - профессионализм виден, хоть и строго все. :(

 

На выходе никто не дал набора толком, Круг вообще на Контроль сразу отдал, не успел я на связь выйти. Контроль уже дал набор подписанного. В общем, я достаточно самовольно после взлета набирал.

 

Верхняя зона Москвы и Питер - все супер, очень комфортно. Хотя, я на обратном пути по трассе повилял немного - пытался возродить НВУ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kostya_Myachin
По поводу контроля хотел еще поговорить. В ДМД летаю редко - второй раз, если точнее.

Какое-то у меня странное получилось взаимодействие с Домодедово-Кругом. Когда Подход меня к нему передал, Круг сказал снижаться к третьему 500, хотя во-первых, я явно шел к четвертому, а во-вторых - явно не успевал (была там некоторая непонятка).

 

Миша, ситуация такая была:

у тебя слетела связь и ты оказался над Савелово 7200 метров при рабочей 14Л, что уже на пределе было. Я дал тебе снижение 3600, чтобы ты пересек зону ответственности ШРМ-подход и после Опалихи продолжил снижение. Поскольку у ШРМ подхода-крутились борты внизу, давать ниже не стал. Затем согласовал с кругом тебе БИТЦУ 1500м. ОК, дал снижение от Опалихи на 2100 тебе на курсе 160. Сказал рассчитывайте БИТЦУ 1500м. Учитывая условия снижения, собственно, была мысль провести тебя, обеспечивая комфортное векторение с выходом к БИТЦЕ по удобной для 3-го траектории. Но ты что-то не выполнил до конца команду и сам стал доворачивать на точку. В результате стал резать немного в запретку.

Дальше мой косяк, вернее воспитание. Я же всеми мыслями пытаюсь под реал работать, а там и так над Москвой на Юго-западе запретка уже в город заходит, поэтому если в наборе (схему Внуково 24 не берем) еще куда ни шло пройти рядом, то в снижении решил поправить. В результате ты взял круто вправо, потом заминка и проскочил разворот. Конечно, не надо было обращать внимание на такую мелочь, не знаю, перебрал я. Хотя, если бы ты дословно выполнил мою команду держать курс, все было бы ОК и передал бы тебя вовремя кругу.

Во всяком случае перед тобой примерно также Таджик-1211 зашел, все как по маслу.

 

Да и конечно, общий вывод:

наличие большого количества работающих диспетчерских позиций, особенно круга и посадки вынуждает очень оперативно действовать пилотов при смене канала связи. Если в реале все уже заложено, кнопку нажал и все, то у нас целая процедура. Тренируйтесь ее делать очень быстро, друзья. От этого часто зависит ваш уход на второй. :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
MZh-2

По поводу доворота согласен - моя ошибка, но могу объяснить. В моем плане БИТЦЫ вообще не было - после Опалихи планировал директом на Картино и заход строить от Картино. То, что удобнее заходить от БИТЦЫ заметил уже в полете, когда план составлял упустил эту схему из виду. Но решил, что разница небольшая - сделаю крючок. В итоге поэтому твою команду следовать на БИТЦУ 1500 воспринял буквально и попер налево. Заходить планировал все равно от Картино, а там уже 500 надо подходить. Все это в снижении, скорость приличная, интерцепторы почти не трогал - болтало. А отрезочек там - всего ничего. В итоге 500 к четвертому я никак не успевал. Надо было меня сразу посадочным на круг ставить со снижением, имхо.

 

Если бы я директом на БИТЦУ не ломанулся, все бы успел, конечно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Альт-н-Блюз

По поводу "...оперативно действовать пилотов при смене канала связи..." могу дать скромный совет: в процессе работы готовте радио вбивая в chatbox команду типа .atis UUDD_R_APP. После закрываем, а в нужный момент жмем enter - enter. И сивупле - вы на частоте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Advisor
в процессе работы готовте радио вбивая в chatbox команду типа .atis UUDD_R_APP. После закрываем, а в нужный момент жмем enter - enter. И сивупле - вы на частоте.

 

позвольте не согласиться ;) таким методом переключится голосовой канал, а частота "в кабине" останется прежней - тоесть текстовые сообщения мы видеть не будем. для переключения частоты нужно ввести команду .c com1 119.3 set

 

я бы рекомендовал использовать "гауг" , идущий с сервинфо - очень удобно и быстро переключаться и читать АТИС.

 

Алексей

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kostya_Myachin
По поводу доворота согласен - моя ошибка, но могу объяснить. В моем плане БИТЦЫ вообще не было - после Опалихи планировал директом на Картино и заход строить от Картино.

 

Миша, ну так бы совсем не получилось бы :(

 

От Опалихи на Картино директом, ну у нас тут только вертолеты службы спасения летают :( Москва же запретка, ты бы прямо над Замоскворечьем с таким вектором просвистел бы :(

 

При прилете с севера или северо-запада в ДМД Москву можно обойти с двух сторон, через Опалиху-Внуково-БИТЦУ или Челобитьево-ВИНЛИ-ЛЕДНИ-Картино. Ты же знаешь прекрасно и летал сто раз в реале так. Дальше сразу заход на посадку.

 

С запада ИМХО интереснее обходить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Альт-н-Блюз
позвольте не согласиться ;)... ...нужно ввести команду .c com1 119.3 set

Как же я об этом не подумал! Вы правы, месир! Тем более, что эта команда гораздо удобнее. А слово set необходимо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Альт-н-Блюз
Опалиху-Внуково-БИТЦУ...

Или Внуково-КЛИМОВСК. Особенно годится для опаздывающих :D снизится.

Ну и, наконец, вовсе не всегда 14-е в работе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MZh-2
При прилете с севера или северо-запада в ДМД Москву можно обойти с двух сторон, через Опалиху-Внуково-БИТЦУ или Челобитьево-ВИНЛИ-ЛЕДНИ-Картино. Ты же знаешь прекрасно и летал сто раз в реале так. Дальше сразу заход на посадку.

Реал-реалом - с места пассажира маршрута не видно. Теперь буду знать и план строить соответственно. Просто ошибка в плане была, значит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
EgorKr
позвольте не согласиться ;) таким методом переключится голосовой канал, а частота "в кабине" останется прежней - тоесть текстовые сообщения мы видеть не будем. для переключения частоты нужно ввести команду .c com1 119.3 set

 

я бы рекомендовал использовать "гауг" , идущий с сервинфо - очень удобно и быстро переключаться и читать АТИС.

 

Алексей

Да, гауга из СервИнфо - хорошая вещь. Теперь не представляю себе полеты онлайн без нее. А для тех, кто хочет еще больше реализма, советую AVC Tuner. Выставляете на радио частоту, а голос прога сама настраивает. Совершил с ней два полета - притензий нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Альт-н-Блюз

О, Егор, спасибо. Раскрыл глаза на эту прогу. Пойду скачаю. %)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kostya_Myachin
Или Внуково-КЛИМОВСК. Особенно годится для опаздывающих  снизится.

Ну и, наконец, вовсе не всегда 14-е в работе.

 

Илья прикалываться решил.. :D

 

Я имел в виду именно 14-е в своем сообщении. А на Климовск лететь, если не успеваешь снизиться, вовсе не обязательно. А если бы не было этого Климовска? :) Думаю, что диспетчер он на то и диспетчер, чтобы не сидеть и только команды давать и смотреть на зигзаги, но и думать и обеспечивать воздушным судам в пределах зоны подхода и аэродрома оптимальные условия. Векторить грамотно нужно в такой ситуации пока на схему не выведет, да и все. Другое дело, если он перегружен и не успевает, но в простой ситуации - вышеперечисленное его обязанность, я считаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dagon
Какое-то у меня странное получилось взаимодействие с Домодедово-Кругом. Когда Подход меня к нему передал, Круг сказал снижаться к третьему 500, хотя во-первых, я явно шел к четвертому, а во-вторых - явно не успевал (была там некоторая непонятка). В итоге, когда я оказался на 4-м на высоте 1500, меня передали Вышке.

 

 

На выходе никто не дал набора толком, Круг вообще на Контроль сразу отдал, не успел я на связь выйти. Контроль уже дал набор подписанного. В общем, я достаточно самовольно после взлета набирал.

Как вы могли быть на 1500 на 4 если должны были на Битце быть 1500? Все снижения я сразу выдавал. Допускаю, что сказал "к третьему", хотя такого не припомню, запарить мог. Схема такая, заминки недопустимы. Успеть можно без проблем, если начать снижение сразу.

 

Что касается вылета, вы вышли на связь очень поздно, к тому же перебив заходящий борт, просто вклинившись в его эфир. К моменту, как у меня была возможность ответить, вы уже набрали около 2000 метров без всяокого разрешения на это, то есть были уже выше моей зоны ответсвенности, вот и были переданы контролю, чего мне еще сказать?

 

В целом моя работа на дмд-круг конечно на удовлетворительно только. Заход от битцы комфортным действительно не назовеншь. Но, господа, у меня просьбы. Если вы заявили заход по системе, выполняйте 4 самостоятельно, плиз. И не тяните со снижением.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MZh-2
Как вы могли быть на 1500 на 4 если должны были на Битце быть 1500? Все снижения я сразу выдавал. Допускаю, что сказал "к третьему", хотя такого не припомню, запарить мог. Схема такая, заминки недопустимы. Успеть можно без проблем, если начать снижение сразу.

 

Что касается вылета, вы вышли на связь очень поздно, к тому же перебив заходящий борт, просто вклинившись в его эфир. К моменту, как у меня была возможность ответить, вы уже набрали около 2000 метров без всяокого разрешения на это, то есть были уже выше моей зоны ответсвенности, вот и были переданы контролю, чего мне еще сказать?

 

В целом моя работа на дмд-круг конечно на удовлетворительно только. Заход от битцы комфортным действительно не назовеншь. Но, господа, у меня просьбы. Если вы заявили заход по системе, выполняйте 4 самостоятельно, плиз. И не тяните со снижением.

Ну, может чуть ниже, но километр скинуть мне явно не удалось - я скорость бы не успел погасить - там от 4-го до ТВГ рукой подать. Надо в оффлайне потренироваться, в общем. :D

 

На выходе - вышка мне набора не дала, а после взлета не переключился авц, я доложил, что набираю 900, но вышке, в итоге. Вышка передала на круг, пока я переключал голос вручную, 900 я уже прошел - там же еще рога крутить надо. Доложил, что набираю 1500. По поводу перебивания - не перебивал никого, всегда сначала слушаю эфир. Но, периодически, я вдруг слышал отдаленно свой голос через некоторое время после передачи. Возможно, это был как раз такой случай - но это глюки голосового сервера, видимо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dagon
Как вы могли быть на 1500 на 4 если должны были на Битце быть 1500? Все снижения я сразу выдавал. Допускаю, что сказал "к третьему", хотя такого не припомню, запарить мог. Схема такая, заминки недопустимы. Успеть можно без проблем, если начать снижение сразу.

Я не в плане претензии. Надо тоже будет облетать. Я сегодня подсчитывал немного. В принципе, теоретически, сбросить высоту на этом участке запросто можно. Там 15 км для этого есть. То есть, по моим кривым подсчетам, с учетом перехода через ЭП можно даже на вертикалке 5 м/с неспеша сбрасывать. Конечно, есть потери на болтовню, и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
x-ray

Вообще господа в ДМД через опалиху в реале никогда с северных коридоров не заводят! Потому -что там зона и так перегружена ого-го! Я в ДМД на ИЛ-62М почти семь лет летал ,но такого не видел ! Чтобы с Савелово в ДМД через Опалиху! С Савелово на Челобитьево ,далее Винли ,Люберцы ,Картино !! Костя ! Подуай! Это что-то не то!!!!!! :D ;) B)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kostya_Myachin

Ну... не могу не согласиться :D

 

Только у нас в VATRUS полеты вообще разнообразием не отличаются и ставить такие ограничения и убеждать людей, что таким маршрутом летать не натурально, потому что зона в реале перегружена.. :) Да и диспетчерам интересней.

 

В конце-концов, из 3-го коридора все равно схема через Опалиху будет.

 

В реале и перелетов ШРМ-ДМД не бывает, а у нас есть постоянно, пилоты тренируются или трафик создают.

 

Но твой совет, думаю, будет очень полезен тем, кто планирует свои полеты, стараясь максимально приблизить маршруты и расчеты к реальным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
x-ray

Костя !Я стобой согласен ,что в VATRUS дейвствительно разнообразие необходимо.Пробывать пилота на его мастерство! А по поводу перелетов из ДМД в ШРМ и обратно в моей практике такое было два раза. Когда над ДМД был целый грозовой фронт ,над Люберцами нас уже так швыряло! Вот чудом в ШРМ успели уйти ,поскольку уходить уже было некуда. Второй раз из-за сильного ветра с ВПР ушли ! Больше 15 метров боковой для ИЛ-62М не проходит! :D :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...