Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Stranger

Пользователям Pai

Recommended Posts

Stranger

После установки всех официальных паков от PAI обнаружилось, что примерно 30% моделей самолетов не отображаются в симе. Затрудняюсь сказать летают ли они по расписаниям невидимками или не летают вообще, но недолгое расследование показало, что проблема заключается в ссылке на отсутствующий .AIR файл в секциях [fltsim.n] файла aitcraft.cfg упомянутых моделей. Исправить положение удалось исправлением соответствующих ссылок.

 

Рассмотрим процесс на примере модели PAI MD82.

 

Папка ...\Microsoft Games\Flight Simulator 9\Aircraft\PAI MD82 содержит следующие папки и файлы:

 

..

MODEL

PANEL

SOUND

TEXTURE.ASA

TEXTURE.AUA

TEXTURE.AZA

aircraft.cfg

paimd80v6.air

 

Запоминаем название .air файла - paimd80v6

Открываем файл Aircraft.cfg текстовым редактором, например NotePad. (В отличии от обычных моделей секции [fltsim.n] расположены в конце файла, а не в начале). Проверяем значение токена sim=

 

...

...

 

[fltsim.0]

title=PAI MD82 ASA

sim=paimd80v6 //Указан существующий .air файл

model=

panel=

sound=

texture=ASA

kb_checklists=

kb_reference=

atc_id=

atc_id_color=0xffffffff

atc_airline=ALASKA

atc_flight_number=

atc_parking_codes=ASA

atc_parking_types=GATE

ui_manufacturer=Project AI

ui_type=MCDONNELL DOUGLAS MD82

ui_variation=Alaska Airlines

atc_heavy=0

description=Project AI MD82 Only for use with AI Traffic!

 

 

[fltsim.1]

title=PAI MD82 AZA

sim=paimd82v5//Такого файла нет. Заменяем на paimd80v6

model=

panel=

sound=

texture=AZA

kb_checklists=

kb_reference=

atc_id=

atc_id_color=0xffffffff

atc_airline=Alitalia

atc_flight_number=

atc_parking_codes=AZA,ITDM,EURG

atc_parking_types=GATE,RAMP

ui_manufacturer=Project AI

ui_type=MCDONNELL DOUGLAS MD82

ui_variation=Alitalia

atc_heavy=0

description=Project AI MD82 Only for use with AI Traffic!

 

 

[fltsim.2]

title=PAI MD82 AUA

sim=paimd82v5//Такого файла нет. Заменяем на paimd80v6

model=

panel=

sound=

texture=AUA

kb_checklists=

kb_reference=

atc_id=

atc_id_color=0xffffffff

atc_airline=AUSTRIAN

atc_flight_number=

atc_parking_codes=AUA,ATDM,EURG

atc_parking_types=GATE,RAMP

ui_manufacturer=Project AI

ui_type=MCDONNELL DOUGLAS MD82

ui_variation=Austrian Airlines

atc_heavy=0

description=Project AI MD82 Only for use with AI Traffic!

 

Сохраняем изменения. Теперь все три модели будут отображаться в симе. ;) Аналогично исправляем остальные модели.

 

Надеюсь данная информация окажется кому нибудь полезной. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
48H6

странно

у меня этот файл есть, например.

 

/sim=paimd82v5/

Share this post


Link to post
Share on other sites
sib2217

То что с этим есть проблемы- это так.

У одного самоля получилось переделка(он виден), а вот у другого нет!?

Я для легкости просмотра модели меняю "Мануфактуру " на AI и все они (при включении сима) в одном окошке.

Мучался с В742. С начала его вообше небыло видно. Потом после таких же манипуляций как описал "Stranger" появилась строка самолета в окне выбора, ливреи то же, но само окно (где должен вращаться самолет) зияла черная дыра!!!

Я понимаю, что сим не видит саму визуалку!? Что я только не менял в "Aircraft.cfg " все равно черная дыра!

Бывает, если текстуры не к тому ВС, так хоть сама визуалка видна! А тут совсем ничего!

Подскажите, что не так!?

И еще... Качаю самолет с PAI, -открываю "зип", а в нем ошибка! Задолбался качать... Ну бывает обрыв, так докачка работает.... а вот после энтого "зип" не открывается! Ни у кого такой проблемы нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
foxtail

Динамику (sim=xxx) и модель (model=xxx) правильно прописал?

Номер порядковый [fltsim.X] правильный?

title=ххх (для каждого самолета свой)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Stranger

Вот эти самые черные дыры я и лечил описанным способом. Все существующие на сегодня паки от PAI вылечились. А зачем надо было менять изготовителя, там ведь и так Project AI во всех значился? Обратили внимание, что В742 существует в 3-х вариантах PAI B742GE, PAI B742PW и PAI B742RR? В смысле с разными двигателями. Может не во всех исправлено?

Share this post


Link to post
Share on other sites
sib2217

Спасибо, все получилось!

Это я очень далеко в дебри полез, напутал и не смог от туда выбраться!

Все удалил, поставил заново, проверил методику Stranger_а и все стало на свои места!

Вопрос к foxtail: Вы пишете" Динамику (sim=xxx) и модель (model=xxx) правильно прописал?" я понял вопрос так: корневую папку "model", в ней два файла "ххх.mdl" и "Model.cfg" так вот название "ххх.mdl" должно совпадать с (sim=xxx)? У меня не совпадают! Но методика Stranger_а сработала!

Share this post


Link to post
Share on other sites
foxtail
Спасибо, все получилось!

Это я очень далеко в дебри полез, напутал и не смог от туда выбраться!

Все удалил, поставил заново, проверил методику Stranger_а и все стало на свои места!

Вопрос к foxtail: Вы пишете" Динамику (sim=xxx) и модель (model=xxx) правильно прописал?" я понял вопрос так: корневую папку "model", в ней два файла "ххх.mdl" и "Model.cfg" так вот название "ххх.mdl" должно совпадать с (sim=xxx)? У меня не совпадают! Но методика Stranger_а сработала!

Динамика лежит в корне папки самолета - файл ххх.air - т.е. пишешь sim=xxx

Модель - папка model , если она одна и так и называется, то model=. Если их несколько, например model.ge model.pw model.rr, то в стороке "model=" указываешь требуемую модель, например model=rr

Share this post


Link to post
Share on other sites
Stranger

2 sib2217

Рад, что сумел помочь. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
sib2217
2 sib2217

Рад, что сумел помочь. :)

Да уж... Может и я как-то, чем-то... помогу, пригожусь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
sib2217
Спасибо, все получилось!

Это я очень далеко в дебри полез, напутал и не смог от туда выбраться!

Все удалил, поставил заново, проверил методику Stranger_а и все стало на свои места!

Вопрос к foxtail: Вы пишете" Динамику (sim=xxx) и модель (model=xxx) правильно прописал?" я понял вопрос так: корневую папку "model", в ней два файла "ххх.mdl" и "Model.cfg" так вот название "ххх.mdl" должно совпадать с (sim=xxx)? У меня не совпадают! Но методика Stranger_а сработала!

Динамика лежит в корне папки самолета - файл ххх.air - т.е. пишешь sim=xxx

Модель - папка model , если она одна и так и называется, то model=. Если их несколько, например model.ge model.pw model.rr, то в стороке "model=" указываешь требуемую модель, например model=rr

Ясно, но часто бывает, что в папок "model"(но с разными названиями) по две, а то и по три!

Как тогда прописывать строку "model=" ? Получается, что я могу прописать только один вариант? Или нужно делать несколько копий?

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimych
Ясно, но часто бывает, что в папок "model"(но с разными названиями) по две, а то и по три!

Как тогда прописывать строку "model=" ? Получается, что я могу прописать только один вариант? Или нужно делать несколько копий?

Нет, нужно прописать одну модель из имеющихся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
foxtail
Ясно, но часто бывает, что в папок "model"(но с разными названиями) по две, а то и по три!

Как тогда прописывать строку "model=" ? Получается, что я могу прописать только один вариант? Или нужно делать несколько копий?

Вообще не понял сути вопроса, sorry :) Какой вариант, какие копии :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Stranger

Если вопрос касается моделей PAI, то ничего в токене model изменять не надо. А вообще в одной папке могут находиться несколько моделей одновременно. Т.к. для каждой модели прописывается отдельная секция [fltsim.n] (где n порядковый номер) то для каждой модели можно указать соответствующие .mdl,.air и texture (визуальную модель, динамику, ливрею соответственно), при помощи токенов model, sim, texture. Аналогично могут изменяться и другие токены этой секции. Принципиально, в одной папке могут находиться модели, которые будут отображаться как совершенно независимые в меню выбора самолета в симе, как, впрочем, и наоборот - модели, размещенные в разных папках, могут отображаться лишь как ливреи одной и той же модели. Обратите внимание, что при выборе самолетов PAI размер вращающейся в окне просмотра модели иногда изменяется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
sib2217

А вот Stranger все понял и дал ответ! Теперь я буду разбираться! В принципе всё раскрыл до мелочей, теперь бы вникнуть...

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
foxtail
А вот Stranger все понял и дал ответ! Теперь я буду разбираться! В принципе всё раскрыл до мелочей, теперь бы вникнуть...

Спасибо!

А у меня отмазка есть - я PAI не пользуюсь. :huh:

Share this post


Link to post
Share on other sites
sib2217

Да дружище foxtail, у тебя круче :huh: . Но я пока нашел PAI-замучался! Поэтому и рад тому, что есть!!!

У тебя даже дисковые модели есть!? (В смысле СД...)

Я трафом занялся всего недели три назад, мало, что накопил по этому вопросу ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...