Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

crazylife

Deorbit

Recommended Posts

Evilfuhrer

Заинтересовало, что значит "сценарий в реальном времени"? Сжатие времени не работает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Заинтересовало, что значит "сценарий в реальном времени"? Сжатие времени не работает?

Нет, сжатие работает, сценарий разбит на дни, каждый полетный день расписан соответственно Flight Plan (реальному), то есть первый день взлет, выход на орбиту, далее идет второй день полета (в реальном флайт плане предусмотрена коррекция орбиты NC2 и обследование шаттла с помощью манипулятора, все с указанием времени и продолжительности процедуры) так же и построен сценарий второго дня, только вот данных для коррекции нет. Сценарий называется FD2, в примечании указано что в такое то время предусмотрена коррекция орбиты и обследование шаттла, но ведь орбиту нужно скорректировать для достижения определенных параметров (кстати в новом шаттле стоит мфд по типу бортового компьтера, набираешь нужные данные для коррекции и он в автоматическом режиме без участия пилота производит коррекцию и по склонению и по высоте). Вся загвоздка в данных.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Evilfuhrer

Интересно. Ждем скрин-репорт!

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Полетный день 2 (STS-128 FD2). Начало проверки корпуса шаттла по флайт-плану назначено на 01.25 по UT, к этому времени мы вышли из тени.

post-32503-125318418128_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Реальный флайт-план. Начало проверки корпуса обозначено как OBSS UNBERTH.

post-32503-125318423485_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Манипулятор в рабочем положении и готов отправиться к выбранной нами точке, EXTERIOR SURVEY A – PORT SIDE, для этого вводим указанные координаты в мануале PDRS Operations Checklist.

post-32503-125318457803_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Вводим координаты с помощью дисплея RMS HUD. Вводится каждая точка указанная в таблице, выпуск манипулятора также производится в соответствии с инструкцией и в строго указанном порядке, то есть сначала например точка 3, затем 4, 5, 6 ,1,2.

В нашем случае - 1, 2, 3, 4, 5, 6.

post-32503-125318485294_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Результат операции.

post-32503-125318492102_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Переключимся на камеру манипулятора.

post-32503-125318507902_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Аналогичным образом исследуются другие части корабля, я развернул корабль днищем к солнцу чтобы туда направит манипулятор и рассмотреть все ли в порядке с корпусом после выхода на орбиту. (Полный мануал обследования включает 315 стр.)

post-32503-125318526912_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

В это день еще предусмотрена коррекция орбиты, да вот печаль пока не могу найти числовых данных для коррекции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Evilfuhrer

В это день еще предусмотрена коррекция орбиты, да вот печаль пока не могу найти числовых данных для коррекции.

Подозреваю, что данные зависят от задач миссии. У миссии есть какая то конкретная цель, или это универсальный план?

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Нет, это реальная крайняя миссия к МКС (STS-128) стыковка с МКС, выход в открытый космос по программе и т.д., начало 29 августа окончание 12 сентября. Вышел специальный сценарий по дням к этой миссии. Можно конечно все это самому корректировать, но ведь тогда реальность пропадает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Evilfuhrer
стыковка с МКС
Ну вот наверное результатом коррекции и должна стать орбита МКС.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NDakota

Ну вот наверное результатом коррекции и должна стать орбита МКС.

Оно то так, да ведь по плану сподручнее, когда что производить написано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

Причаливай сам, раз уж в плане не написано.

 

P.S.: ждем полный репортаж о полетах на Шаттле, от старта до посадки :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
AND134

Хм... а есть просто мод с заменой МКС (и Мира) на более продвинутую модель? В плане графики и функционала (ummu) в первую очередь.

 

Аддон станции можно добавить в файле нужного сценария вместо дефолтной МКС: например

в строке:

ISS:ProjectAlpha_ISS

STATUS Orbiting Earth

ELEMENTS 6734918.8 0.00090 74.51300 169.03400 328.27760 375.78523 51981.60000000

AROT 30.00 0.00 50.00

END

 

ISS:ProjectAlpha_ISS - заменить на нужную станцию (ELEMENTS не трогать- отвечает за параметры орбиты)

 

здесь

есть и улучшенная версия МИРа; но по функционалу и визуальной модели МКС лучше, есть поддержка UMMU, топливная и электросистемы, рабочий манипулятор, как и в STS Expansion Pack смоделированы реальные миссии Шаттла и Союзов, Прогрессов (летать можно по мануалу STS Expansion Pack, т.к. тоже использует SHUTTLE FLEET)

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

Спс. Просто хочу заменить модели станций на более детализированные и функциональные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teufel

Доброго всем времени суток. Я только вчера установил себе Orbit и пытаюсь разобраться со сходом с орбиты. Читал менуалы, те что идут в комплекте, но так и не получается, а верней кое-что получается, но наверное неправильно. В менуале есть раздел tutors и миссия отстыковки от МИРа и сход с орбиты. Пытался делать всё как сказано: радиус перигея 5.600, стабилизации и тд и тп. На высоте 50км вертикальная начинает идти вверх, подкидывает и назад на орбиту. Опытным путём уже на 50км держал тангаж около -5*, и тогда продолжал снижение. Но вот только здесь на форуме и в другом менуале речь шла о тангаже в +40*... непонятно. Да, смотрел температуру, была 283К. Ах ну да, и летал я на Delta-glider. Может кто что посоветовать? Ну а лучше подскажите какой ещё менуал почитать.

Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

1) забыть про дефолт, поставить норамльный корабль.

2) важен не угол атаки, а glide slope, который надо держать в районе одного гардуса, немного егулируя в зависимости от температуры обшивки (у нормальных кораблей в комплекте идет нормальный мануал).

3) нажать кнопку dst на Orbit MFD - по высоте от поверхности ориентироваться намного проще, чем по радиусу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Elf78

Опытным путём уже на 50км держал тангаж около -5*, и тогда продолжал снижение. Но вот только здесь на форуме и в другом менуале речь шла о тангаже в +40*... непонятно.

Тут цимес не в тангаже, а в угле атаки. При углах атаки от 30град. во первых пепелац тормозит, во вторых крыло не работает на подъем, по этомуиз атмосферы крафт не выталкивает. А если поставить тангаж -5, то крафт скорее всего не успеет затормозить до входа в плотныее слои, со всеми вытекающими :D .

mc_

1. Согласен. С бессмертного дефолта потом труднее переучиваться.

2. Слоп как раз и регулируется углом атаки.

(у нормальных кораблей в комплекте идет нормальный мануал).
Кроме того у нормальных кораблей есть автопилот.

3. Лучше поставить ИМФД и юзать прогу Base approach.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teufel

Спсибо большое за ответы. Другие корабли я могу взять с www.orbithangar.com? И что посоветуете для начинающего? И чтоб ещё почитать про схождение с орбиты, вот про слоп например?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Elf78

Другие корабли я могу взять с www.orbithangar.com?

Так точно!
И что посоветуете для начинающего?

Энергия Кульчицкого, его же каргодек и RMC, Дельтаглайдер 4, серия XR, серия Total Immersion (недефолтные корабли с ВК), Orulex (на любителя, генератор 3д ландшафта). Найти не проблема, чего не найдете-дадим ссылки. Вот сайт Кульчицкого, там найдете Энергию, кучу люблпытных аддонов и мануалы на русском.

И чтоб ещё почитать про схождение с орбиты, вот про слоп например?
Это ж не ПТ :D -читайте мануалы, там все написано. А слоп-это угол между вектором скорости и линией горизонта, русский эквивалент подобрать не могу. На дефолтных кораблях его вроде не видно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mc_

Добавте еще Delta Tug того же Кульчицкого - хорошее дополнение к DGIV и DG-XR (XR1). Плюс Interplanetary MFD - хороший инструмент дла рассчетов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Elf78

Плюс Interplanetary MFD - хороший инструмент дла рассчетов.

Да, забыл. Это обязательно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...