Jump to content
Sign in to follow this  
Airman

О Scenery 2004 Faq

Recommended Posts

SergKuz

Добрый день!

Хочу переименовать точку пересечения? Использую bglcomp.exe. Новую точку нарисовал, отображается нормально, но вот старая остается под ней. Как убрать старую? Или есть способ именно переименования?

Share this post


Link to post
Share on other sites
skydream
...убрать деревья фичей Exclude Area, причём всё остается на месте, и ВПП и стоянки и рулёжки.

Вот тут не совсем понятно. Если мне, к примеру, нужно убрать хатки, а деревья в районе аэропорта оставить. То как быть в этом случае?

Перечитал ветку, но не помогло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
desperados
...убрать деревья фичей Exclude Area, причём всё остается на месте, и ВПП и стоянки и рулёжки.

Вот тут не совсем понятно. Если мне, к примеру, нужно убрать хатки, а деревья в районе аэропорта оставить. То как быть в этом случае?

Перечитал ветку, но не помогло.

Поменять лэндкласс...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serdey

Привет всем!

Подскжите прогу или как загрузить аэродром в FS2004 из AFCAD.

Сценарий готов но в сим втавить не могу?

Share this post


Link to post
Share on other sites
LehaUNH

У меня вопрос по GMax. Помогите разобраться с LOD'ами! Какое максимальное их количество можно задать для одного объекта и ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ РАССТОЯНИЕ, при котором происходит смена LOD'ов? Что означает цифра в конце:

 

{имя файла}_LOD_100 ?

 

Почему числа задаются именно от 0 до 100 и нельзя задать больше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
popovichyr

У меня тоже вопрос по максу: в чем причина- обьект созданный в максе убивает автоген в радиусе 500метров?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Airman
У меня тоже вопрос по максу: в чем причина- обьект созданный в максе убивает автоген в радиусе 500метров?

 

Он убивает автоген не в радиусе 500 метров - а в прямогуольнике ориентированом сторонами по сторонам света описывающим Ваш объект. Пути решения тут описывались уже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scorpio9999
У меня вопрос по GMax. Помогите разобраться с LOD'ами! Какое максимальное их количество можно задать для одного объекта и ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ РАССТОЯНИЕ, при котором происходит смена LOD'ов? Что означает цифра в конце:

 

{имя файла}_LOD_100 ?

 

Почему числа задаются именно от 0 до 100 и нельзя задать больше?

 

Числа это в общем процент детализации. Т.е. если Вы совсем близко, то 100% и всё видно, если совсем далеко, то 0% и нифига не видно.

Очевидно что и максимальное кол-во это все цифры от 0 до 100 с шагом 1. Практически столько ЛОДов в сценариях я не встречал.

Сам делал не более 5 для одного объекта.

 

Цифры приходится подбирать экспериментально, благо это нетрудно менять потом.

Подбираются таким образом чтобы детали, которые уже не видны по причине кол-ва пикселей, убирались или убирались отдельные полигоны.

 

Ну, а почему нельзя больше? Потому что 100% - это всё. В самолётах кажется 200, надо SDK смотреть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kostas68

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов по построению сцены.

1. В каком радиусе можно делать строения в максе, привязанные к одному аэродрому. Понимаю что хоть на 50 км, хоть на 100. Но где тот предел, когда объект надо делать уже отдельной сценой дабы не снижалась производительность? Т.е. афкад одной точкой и в радиусе строения. Зачем такой вопрос: - вот захотелось для аэродрома гарнизон собственно сделать такой какой он есть. Радиальное удаление максимально - 10 км.

2. По изготовлению растительности, а конкретно деревьев. Есть два способа: а) Делаем одним полигоном и обрабатываем мдл твикером, для того чтобы "избушка" всегда передом становилась. :( б) Делаем четыре полигона, крест накрест два на два. Что будет менее нагружно для сцены?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scorpio9999

1. Если говорить о 3D постройках, то лучше каждую отдельно и расставлять по координатам, т.к. будут появляться по одному и меньше грузить комп. Да и те, что окажуться "за спиной" не будут рендериться. Если наземные полигоны рисовать в Максе, то кусками размером с ВПП, например. AFCAD делают и 32км в радиусе с fake полосами для трафа на крестообразные полосы.

2.вариант "б".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Airman

Ну не совсем прям каждую отдельно - можно делать небольшими группами. А так да, все верно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AirBoy

Может кто подскажет, как работать с программой Easy Object Designer. Если можно-с самого начала. Спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
maxxrelcom

Может быть не в тему? Сегодня создал не реальный а/п в Подмосковье, пос. Белоозёрский, хотелось бы дальше создать сценарий, т. е. добавить дома, два озера (кстати если сможете помочь, как создаются водные преграды). Добавил а/п в Scenary и получил на рулёжках деревья. Как их убрать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
olga
Может быть не в тему? Сегодня создал не реальный а/п в Подмосковье, пос. Белоозёрский, хотелось бы дальше создать сценарий, т. е. добавить дома, два озера (кстати если сможете помочь, как создаются водные преграды). Добавил а/п в Scenary и получил на рулёжках деревья. Как их убрать?

Есть много способов. Например нужен Sbuilder. В нем рисуете полигон (чтобы охватил всю площадь аэропорта, где деревья не нужны) и правой кнопокой мышей по полигону. Там выбираете exclude. Компилите. Кидаем данную бглку в сценери и все. Деревьев нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
maxxrelcom

Есть много способов. Например нужен Sbuilder. В нем рисуете полигон (чтобы охватил всю площадь аэропорта, где деревья не нужны) и правой кнопокой мышей по полигону. Там выбираете exclude. Компилите. Кидаем данную бглку в сценери и все. Деревьев нет.

Спасибо за ответ. Было бы не плохо ещё найти Sbuilder. И если не трудно какие ещё способы есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Thorn

У меня такой вопрос. Как удалить дефолтный пруд с помощью Sbuilder?

 

post-29295-1192997830_thumb.jpg

Edited by Thorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
Thorn

Ребята, как избавиться от этого хренова пруда? Перепробовал все эксклюды и заплатки - никак не получается. И поиск что-то не хочет рулить.

Наверняка ответ очевиден, но никак не могу додуматься. Пожалуйста, помогите.

Edited by Thorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
Thorn

Нашел ответ. :sarcastic: LWM полигон - Land Mask с высотой -9999.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex7

Посоветуйте какие-нить программы и туториалы по созданию сценариев и афкадов.

Я вот попробовал переделать UKKM прогой AFCAD. Но мне она показалась очень неудобной.

Вот, что у мня получилось: http://www.flyuia.ucoz.ru/UKKM/test/AF2_UKKM.bgl

Диспетчерская вышка стоит совсем не там, где я её разместил...

Share this post


Link to post
Share on other sites
LehaUNH

Продолжаю вопросы про ЛОДы. Я создал в одном файле несколько объектов с помощью опции "create". Теперь мне нужно создать несколько ЛОДов для этой группы объектов (не для каждого из них в отдельности ! , а для всех вместе). Пробовал с помощью функции "group", но потом при выборе ЛОДа невозможно редактировать группу отдельными объектами. В "group" есть функции "open" и "close", но они тоже не помогают. Объясните пожалуйста, как это лучше делать? И еще. Как копировать объекты, где эта функция в GMax? И чтобы при этом тоже можно было создавать ЛОДы для группы объектов и потом редактировать. Можно ли соединять отдельно созданные опцией "create" объекты, чтобы при выборе они выделялись как один объект? Объясните если не трудно пошагово, очень нужно!!! :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
desperados

При комиляции средствами ХР рекомендуют просто перетащить компилируемый исходный файл на иконку программы-компилятора. После этого не достаточно продвинутые пользователи не могут найти полученную BGL-ку.

Я же использую для компиляции исполняемые ВАТ-файлы, расположенные в той же папке, что и исходники.

Их достаточно отредактировать по путям к компиляторам, расположенным в одной папке и прописать имена компилируемых исходников.

Может кому пригодиться?

OBRAZEC_BATs.zip

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serdey

Привет всем!

 

Построил свой авиапорт а на полосе дома да деревья.

Подскажите пожалуста как от жэтого добра избавится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LehaUNH
Можно ли соединять отдельно созданные опцией "create" объекты, чтобы при выборе они выделялись как один объект?

 

С этим кажется начинаю разбираться - функция "attach".

 

Кто бы еще посоветовал, как изменить плоскость, созданную опцией "plane", чтобы она была видна с двух сторон? Есть способы, при которых получается, что одна плоскость состоит из 2-х полигонов, поэтому видна с 2-х сторон. Но если бы она имела один полигон, это, наверное, повлияло бы на производительность. Многие делают заборы и другие вещи. Как это делается???

 

Еще такой момент. Создал горизонтальную плоскость на некоторой высоте от поверхности земли, наложил на нее текстуры с каналом прозрачности. На землю падает тень от всей плоскости. Можно ли сделать, чтобы тень падала только от видимых текстур, наложенных на плоскость?

 

Можно ли внутри ЛОДа создавать еще подЛОДы?

Edited by mimin

Share this post


Link to post
Share on other sites
Airman
Кто бы еще посоветовал, как изменить плоскость, созданную опцией "plane", чтобы она была видна с двух сторон? Есть способы, при которых получается, что одна плоскость состоит из 2-х полигонов, поэтому видна с 2-х сторон. Но если бы она имела один полигон, это, наверное, повлияло бы на производительность. Многие делают заборы и другие вещи. Как это делается???

Только двумя полигонами "спина к спине". Или через DS_ (но в итоге получится тоже самое, только криво)

 

Еще такой момент. Создал горизонтальную плоскость на некоторой высоте от поверхности земли, наложил на нее текстуры с каналом прозрачности. На землю падает тень от всей плоскости. Можно ли сделать, чтобы тень падала только от видимых текстур, наложенных на плоскость?

 

Ни как. Тень падает от геометрии, а не от текстуры. Единственный вариант - отключить полностьб тень от этого объекта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LehaUNH

Ясно. Спасибо.

 

А про лоды я имел ввиду следующее. Допустим, у меня есть несколько одинаковых (не обязательно) объектов, каждый из которых имеет несколько лодов. Мне нужно из этих объектов собрать один большой объект, который будет иметь уже свои лоды, но будет связан с этими маленькими объектами. Можно ли сделать так, чтобы максимальный лод большого объекта (LOD_100) менялся на группу маленьких объектов (в этот момент у них должны быть минимальные лоды), и дальше они уже включались в работу как отдельные объекты со сменой лодов по мере приближения к каждому из них? Если это невозможно сделать в Gmax, то тогда в какой программе это осуществимо, и понимает ли такие вещи сим? Есть ли для этого возможности у 3dsmax?

Edited by mimin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...