Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Batrix

Проблема с графикой в 2004

Recommended Posts

Batrix

Такая вот проблемка, испортила всю радость от приобретения FS2004 (см. screenshot). Текстурки не везде прорисовываются, а когда вкл. опцию "Dawn/dusk texture blending" и ставишь на закат или восход вообще выбрасывает на рабочий стол!

В чем проблема?

- в карточке (Radeon 9700)

- в дровах (Catalyst 3.6)

- в FS2004

post-2-1061840811_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
dreaman

Попробуй сделать Unistall и переустановить FS2004 заново. У меня тоже Radeon9700 на Catalyst 3.6. Всё работает без проблем. У меня была похожая картинка когда однажды установил FS2002. Как потом оказалось компакт диск от старости стал плохо читатся и по этой причине в setup:e некоторые файлы текстур не скопировались с диска. У тебя во время setup:a никаких сообщений не выскакивало?

Share this post


Link to post
Share on other sites
cover

Batrix

У меня точно такая же проблема и текстуры на рассвете с закатом вылетаешь в винду и фиелды серым цветом закрашены. Мы эту тему сейчас обсуждаем на флайтсим.ру - почитай обязательно!

Как я уже там говорил проблему с закатом и рассветом я решил путем множества переустановок сима и различных дров, но это все все на ладан дышит - уверен как только трону настройки на увеличения все опять слетит.

У меня подозрения на кривой дистрибут, dreaman правильно заметил: возможно файлы текстур плохо скопировались или вообще не скопировались и я этим займусь. Но дело в том, что ты уже третий с аналогичной проблемой.

На том форуме мы с breeze выяснили, что приобретали диски в одной фирме - kupicd.net, скажи пожалуйста от кого твои диски?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

Я через cdsell.ru брал!

Можт проверим кол-во файлов и размер дефолтной установки

Файлов 38 383

Размер 2.55 ГБ (2_743_473_090 байт)

На диске 3.34 ГБ (3_596_386_304 байт)

 

А как с водой обстоят дела? У меня там тоже пропадают некоторые текстурки (см. на след screenshot'ах)

 

Ндя...

Что форточки, что MSFS все через одно место делается...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

Вся графика на максимуме, кроме 2 позиций:

 

Water effect: max

Terrain detail: none

post-2-1061884547_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
cover

С водой такая же хренотень. При смене видов на секунду появляется голубая вода и зеленые поля между ВПП, потом раз и становятся серыми. Помогало если настройки дисплея делал на "low", но потом опять все сбивалось на серость.

Потом иногда сим бытро бегает, виды меняются мгновенно, а иногда spot ждешь целую минуту.

При нажатии в меню первое окошко остается навсегда, при этом другие пункты открываются без проблем.

При загрузке в закате или рассвете выскакиват в винду когда загружает terrain - явно файл неполноценный.

Устанавливал с дисков и с харда - разницы никакой, при инсталляции никаких сбоев и ругательств не происходит.

По размеру файлов сейчас сказать не могу: инет на работе, сим дома.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PC_Pilot

Я думаю проблемы не в FS2004, а в ваших видюхах, дровах или в виндах...

 

Юзаю FS2004 1.5 месяца, видео - GF4Ti4200, WinXP. Проблем - 0 (тьфу-тьфу-тьфу)...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

А здесь еще хуже :D

Вся графика на максимуме, кроме 2 позиций:

 

Water effect: none

Terrain detail: max

post-2-1061886204_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix
Первоначальное сообщение от PC_Pilot

Я думаю проблемы не в FS2004, а в ваших видюхах, дровах или в виндах...

 

Юзаю FS2004 1.5 месяца, видео - GF4Ti4200, WinXP. Проблем - 0 (тьфу-тьфу-тьфу)...

 

Я тож думаю это скорее всего из-за Catalyst'a, сырые дрова...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

Еще такая проблемка, когда прокручиваешь менюшку в самой игре, там где описания клавиш управления и etc. текст начинает глючить, как будто карточка перегревается

 

Вот, что я нашел по этому поводу на сайте ati.com

 

 

Microsoft Flight Simulator 2004 - Flickering or corrupted text in the help menu

This issue affects the following configurations:

RADEON 9700 series and RADEON 9800 series of products

Microsoft Flight Simulator 2004

Some users have reported that scrolling through the game menus will result in flickering or corrupted text. Flickering may be noticed during game play as well.

 

ATI Engineering has been advised of the issue and is investigating. Updates will appear on this page when they become available.

 

INFO-BASE# 4256

 

KEYWORDS: RADEON 9700/9800 for PC Microsoft Flight Simulator 2004 Menu

post-2-1061888888_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

Фуф... усе... разобрался я в своем симе :(

и теперь ничто не помешает мне полетать над Гонг Конгом на закате дня :(

post-2-1061918873_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

Вот мои настройки

 

З.Ы.

Из настроек

Terrain detail

и

Water effect

на max для игры выбран первый т.к. жрет меньше FPS, но для красивости скрина (см. выше) было сделано наоборот!

post-2-1061919218_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

Вот Шарик

найди 10 отличий с самым первым шотом (в начале топа) :(

post-2-1061919353_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
dreaman

Кстати советую Terrain Mesh Complexity выставить на 0! Эта штука как я понял, для закругления горных поверхностей в симе. Чтобы были не острые концы на горах а плавные. Но жрёт эта фича очень много скорости процессора. Поэтому если выставить на 0, то графика останется такой же, только фреймрейт вырастет в 2 раза!

 

И ещё я был приятно удивлён когда попроблвал поставить разрешение вместо 1024х768х32, на 800x600х32. В FS2002 это не играло никакой роли, всё шло с одинаковой скоростью. А вот в FS2004 фреймрейт поднялся с 25 кадров до 38 с резолюцией 800х600. Да и выглядит всё очень даже неплохо. Немножечко размыто, немножко с туманом, прямо как в жизни. :( Попробуйте!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

Правильный сим должен иметь

38 973 файла и 466 папок

а весить

2.63 ГБ (2_833_728_695 байт)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vlovs

При пропадании текстур воды или текстур вокруг аэропорта проверьте папку sceneryworld в ней может не хватать файлов *.bmp или *.agn, а лучше с 4 диска из файла world.cab скопировать все *.bmp и *.agn файлы в sceneryworldtexture и файлы *.bgl в sceneryworldscenery. Я проверял под WIN XP.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

Во во именно их и не было!

Share this post


Link to post
Share on other sites
flightcontrol

2 PC_Pilot

Я думаю проблемы не в FS2004, а в ваших видюхах, дровах или в виндах...

 

Если не секрет от кого диски, стоит ли брать на cdsell.ru,

и сколько у тебя занимает места на диске, кстати тут говорятчто екзешник посли крэка становится 405 кб, это так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PC_Pilot
Первоначальное сообщение от flightcontrol

2 PC_Pilot

Я думаю проблемы не в FS2004, а в ваших видюхах, дровах или в виндах...

 

Если не секрет от кого диски, стоит ли брать на cdsell.ru,

и сколько у тебя занимает места на диске, кстати тут говорятчто екзешник посли крэка становится 405 кб, это так?

 

У меня от gamesold.ru (сейчас они не торгуют до сентября - в отпуске). Насчет cdsell.ru - вроде нормальная контора ( я у них брал несколько дисков (не FS) - все релизы, не глючат). После установки сим весит ~2,5 Гб . Крякнутый fs9.exe у меня весит 504 КБ (516_096 байт). После покупки сима, были глюки с чтением 3-го и 4-го дисков (правда 4-й я сам случайно поцарапал :( ), вылечилось перезаписью на дорогие болванки, теперь все ОК (тьфу-тьфу-тьфу)... За 1,5 месяца юзанья был один глюк - сим отказался работать с новыми дровами от nVidia (у меня GF4Ti4200) Det. 45.23. После установки Det. 43.45 Все стало ОК.

 

Так что, думайте... Другие версии сима от всяких там волков и фаргусов не юзал и не буду никогда юзать...

 

Удачи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
cover

Поздравляю batrix с успешным решением проблемы!

А у меня, к сожалению, она решилась на 50%. Один файлик из world.cab/texture - битый, при копировании пишет что каб испорченый и все файлы которые в очереди за ним не копирутся. Ну я конечно их скопировал и битый файл с 0 размером. Что получилось: появились земля в аэропорте и вода из серого стала синей. О качестве земли не могу сказать, некогда было рассматривать, а вот вода никакая. То есть вдали она вроде вода а когда детишь над океаном имеет грязно-зелено-синий окрас, никакой структуры волн, никаких отражений. Такой картинки как у batrix даже и в помине нет. Солнце у горизонта - а море как черное болото. Если в "slew" в окне "map" двигать самолет над водой, за ним перемещаются темные квадраты (нет текстур воды в видимой области), над сушей такого нет.

С размерами дефолтной установки тоже разница существенная - 2 843 825 622 байт в 38 893 файлах(с учетом размера битого файла). То есть обьем больше а количество файлов меньше. Количество папок совпадает.

Наверно пойду на савелу искать английскую версию, по инету чего-то не хочется больше заказывать.

Уважаемый batrix пришли пожалуйста, если не сложно, мне на sasha@vs.ru недостающий файл, поковыряюсь может чего изменится, хотя понимаю, что вода из-за такого маленького BMP не вылечится. Файл с 4-го диска world.cab/texture/051C2Su3.bmp размер его 43 672 байта.

Все остальные папки проверил - все скопировано в полном обьеме.

Заранее благодарен, желаю успехов!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

To cover:

 

У тебя не из-за этого файла траблы, я как начал его искать он оказался 0 байт, решил через архив заново достать - архив поврежден! Можт дрова, можт все-таки опять чего-то не дописалось...

Млин, одни косяки с этим FS

 

To all:

 

У кого есть этот файл ..Sceneryworldtexture051C2Su3.bmp плиз скиньте на batrix2001@mail.ru

 

Спасибо, уже скинули!

Share this post


Link to post
Share on other sites
h-zone

А вот у меня всё утановилось (4диска от gamesold), запускаю - слетает при splash screen.

все файлы вытащил из архивов (кстати ни одного битого) - посмотре - всё на своих местах и дописывать ничего не надо...

но слетает же!

после индексирования и создания БД (первый запуск)

 

Folders 476

Files 38971

Files size 2,937,460,982

Real files size 2,947,324,416

Files slack 9,863,434 (0%)

 

вот такой цирк...

мож п****ы что-то не скопировали?

Share this post


Link to post
Share on other sites
flightcontrol

2 PC_Pilot

 

Послушай, если у тебя все пашет, подскажи плиз размер какой занимает сим, кол. файлов и папок,версия. И очень нужно знать еще размер папок Texture, Scenery, и кол. в них файлов и папок!Тут идет базар, что 2.5 гига мало, якобы сим должен занимать больше, и файлов вроде больше должно быть скопировано!

Как с этим?

Ну и котовасия с этим симом завернулась блин, гребанный мелкософт!

За ранее огромная благодарность!

Share this post


Link to post
Share on other sites
cover

to h-zone

Тут в "Компьютеры и программы" были разговоры, что проблемы с выкидыванием лечатся установкой "правого" fs9.exe, то есть на наших CD кряк неполноценный.

Я попросил прислать, так мне четыре штуки накидали, большое спасибо всем за это. Так что если ты еще это не пробовал, я готов тебе файлик закинуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Batrix

To cover:

 

Я зоопарке смотрел все крякнутые занимают 504 Кб, а различаются только датой, не крякнутый весит 1, 32 Мб.

Другого крякнутого кроме этого 504 не нашел, если у тебя другой скинь мне, посмотрю в чем разница!

 

У меня и с этим все работает...

У тебя то какие проблемы остались?

А конфигурация какая?

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...