Jump to content

Recommended Posts

Наверняка многие видели мою тему про железный кокпит Ту-154М http://www.avsim.su/forum/topic/133118-железный-кокпит-ту-154м/

Так вот, проект этот всё еще не завершен. Работы там много. Каждый день там есть что доделать, переделать, доработать и т.д. и так до бесконечности. Изначально проект Ту-154М создавался как некий эксперимент, но с целью возможного дальнейшего коммерческого использования. На сегодняшний день проекту уже без малого почти полтора года с момента запуска. Работа выполнена не малая.

Но кое в чем я все таки ошибся: я планировал дорабатывать тренажер в процессе эксплуатации и это, как оказалось, было большим заблуждением. Для любой, даже самой малой доработки или переделки, требуется как минимум один день, остановить же работу тренажера на один день оказалось не так просто - все стало упираться в деньги. Есть арендная плата, есть плата за электроэнергию....да перечислять можно бесконечно, и если работа приостанавливалась, то электроэнергия и аренда совсем этого не собирались делать. Таким образом все доработки, переделки и устранения неисправностей приходилось делать ночью, а неисправностей было ой как много. Отсюда бессонные ночи, проведенные в кабине, которая за несколько лет уже стала как родная и со своим характером: делаешь или устраняешь одно, отказывает другое и так до бесконечности. Вспомнилась отличная фраза: у нас никогда нет времени сделать сразу нормально, но зато мы находим кучу времени переделывать одно и то же 10 раз. Это вот прям про меня.... Пришлось научиться бороться с этой вредной привычкой. )

Один год работы без выходных, праздников и сна максимум по 4-5 часов в сутки вымотали на столько, что потихоньку все происходящее вокруг становилось безразличным, а это отрицательно сказывалось на качестве работы. В итоге нужно было что-то менять: выстраивать работу таким образом, чтобы был и отдых, и нормальный сон, и нормальное питание. Но желание сделать для этого проекта всё задуманное есть до сих пор, при чем не ради денег или каких то материальных выгод, а для себя, потому что мне это нравится, потому что я получаю удовольствие, когда кусок железа и "рисунки" на бумаге, соединяясь, начинают работать так, как это задумано, так, как это написано.

Именно поэтому "родилась" идея сделать еще один тренажер, который сможет материально поддерживать первый проект в период простоя и доработки.

Хах...я как обычно.....с куче прелюдий пишу...надеюсь это никого не раздражает. ))))

В общем, как и в прошлый раз, начались поиски оптимального варианта: Ми-8? Ми-2? Ан-2? Ту-134? Ан-24? Много вопросов, а ответа ни одного. Каждый тип ВС имеет свои недостатки и преимущества (ну конечно же я говорю о тренажерах данных типов ВС), поэтому все это выписывалось на бумажку: в одну строчку недостатки, в другую - преимущества. В итоге выбор сделан: Ан-2 - самолет известен практически каждому (Кукурузник, Аннушка и т.д.), прост в управлении и, в отличие от Ту-154, предназначен, по большей части, для визуальных полетов. Именно визуальные полеты стали ключевым моментом. Летая на тренажере Ту-154М, всегда хотелось немного похулиганить, да или просто приземлиться где-нибудь на маленькой площадке, но вес, скорости и габариты этого самолета не позволяют сделать нечто подобное. На Ан-2 же можно вытворять все, что угодно. )

Найти кабину Ан-2 тоже оказалось не простой задачей, на которую было затрачено без малого 3-4 месяца. И вот он тот день: договор согласован, подписан, денежные вопросы решены, самолет-донор осмотрен.

Таким я его увидел в первый раз. Им оказался борт с минимальной информацией о его истории, с бортовым номером RA-55745:

post-25286-0-06925800-1455438847_thumb.jpg post-25286-0-57834600-1455438897_thumb.jpg post-25286-0-48336500-1455438906_thumb.jpg post-25286-0-38026200-1455438918_thumb.jpg

Edited by UNKB
  • Upvote 13

Дальше всё уже по привычной схеме: подготовка к отрезанию кабины, перевозка. Кстати, перевозить пришлось достаточно далеко - почти 200 км. до города. Подготовка заняла два дня.

post-25286-0-55218200-1455439043_thumb.jpg

Демонтаж крыльев:

post-25286-0-75436000-1455439086_thumb.jpg

Сняты крылья, шасси. Самолет на "брюхе". Осталось лишь отрезать...:

post-25286-0-38124800-1455439130_thumb.jpg

К вечеру второго дня кабина отрезана:

post-25286-0-07339200-1455439164_thumb.jpg

И погружена на грузовик:

post-25286-0-02377200-1455439187_thumb.jpg

Где-то по дороге в "новый дом":

post-25286-0-96059500-1455439204_thumb.jpg

На сутки кабина вместе с грузовиком в боксе, пусть всё оттает после мороза:

post-25286-0-75993200-1455439305_thumb.jpg

Спустя некоторое время, кабина Ан-2 RA-55745 установлена на место проведения работ:

post-25286-0-21104600-1455439362_thumb.jpg

• Upvote 14

Успехов и терпения!!!!!!!
Сколько Вы планируете проекторов и под что будете ставить-под фс9,АЫЧ или Х-плейн?

Успехов и терпения!!!!!!!

Сколько Вы планируете проекторов и под что будете ставить-под фс9,АЫЧ или Х-плейн?

Спасибо!!!

Сколько будет проектов - не знаю, наверное столько, на сколько хватит сил и средств.

А выбор однозначный - X-Plane, ведь только у него нет проблем с коммерческим использованием.

Спасибо!!!

Сколько будет проектов - не знаю, наверное столько, на сколько хватит сил и средств.

А выбор однозначный - X-Plane, ведь только у него нет проблем с коммерческим использованием.

проекторов!!)

Я имел ввиду визуализацию!или вы с помощью мониторов делаете?

X-Plane имеет хороший Ан-2?я просто в основном на фс 9-10..

И в догонку вопросик-а Л 410 на X-Plane имеется??

Edited by a.r.t.e.m.k.a

Иван, хорошее начало!

Немного подправлю - не только X-Plane  имеет лицензию для комм. использования, а как же P3D? У X-Plane просто есть много плюсов при использовании для профессиональных тренажеров а также для системы визуализации более 1 канала :)

Может и мне ветку по Ан-2 открыть? Будем в параллельно идти к финалу! :)

• Upvote 1

проекторов!!)

Я имел ввиду визуализацию!или вы с помощью мониторов делаете?

X-Plane имеет хороший Ан-2?я просто в основном на фс 9-10..

И в догонку вопросик-а Л 410 на X-Plane имеется??

Упс....невнимательно прочитал. ))) Проекторов для начала 3 будет, а там посмотрим. Может сферу забабахаю. )))

Для X-Plane да, есть отличная модель Ан-2, а вот про L-410 не в курсе, к сожалению.

Иван, хорошее начало!

Немного подправлю - не только X-Plane  имеет лицензию для комм. использования, а как же P3D? У X-Plane просто есть много плюсов при использовании для профессиональных тренажеров а также для системы визуализации более 1 канала :)

Может и мне ветку по Ан-2 открыть? Будем в параллельно идти к финалу! :)

Женя, конечно делай ветку!!! ))

P3D тоже имеет коммерческую лицензию, но только если это используется для обучения, а вот в развлекательных целях, как пояснили мне юристы нет и могут возникнуть проблемы.

Вот везет людям.. А мы в один монитор, сидя на табуретке, пялимся...

Удачи и сил, Иван!

P.S. Да, пожалуй, имхо, лучшая модель АН-2 на сегодня - от Red Eyes для x-plane. Там системы и хардкор. Как сказал один человек: "в продуктах Red Eyes не хватает только одного - запаха керосина".

Edited by Jenya77

Удачи и сил, Иван!

P.S. Да, пожалуй, имхо, лучшая модель АН-2 на сегодня - от Red Eyes для x-plane. Там системы и хардкор. Как сказал один человек: "в продуктах Red Eyes не хватает только одного - запаха керосина".

по ходу я сейчас буду ставить себе  x-plane...))

Удачи и сил, Иван!

Спасибо! Надеюсь осилю. ))))

А вод по поводу Red Eyes, да Ан-2 у них замечательный, но по динамике пилоты с Ан-2 говорят, что есть значительные отклонения....будем еще разбираться конечно, но фак несколько неприятный.

по ходу я сейчас буду ставить себе  x-plane...))

Я рекламой X-Plane не занимаюсь, но.....все же давно пора попробовать X-Plane 10. ;)

Успехов!

Немного дополнений к предыдущим сообщениям.

1. Керосином в Ан-2 не пахнет, как правило. Как и солярой.

2. Не пытайтесь делать сферу: затратно и бесцельно. Достаточно выгнутого пластика - цилиндра.

3. Насчет динамики Ан-2. Все возможно сделать и самостоятельно. В смысле - довести до совершенства.

Вань, удивляешь вновь! Всех благ и успешной реализации задуманного!

Советчиков не слушай, самостоятельно сделал уже много. :clapping:

2. Не пытайтесь делать сферу: затратно и бесцельно. Достаточно выгнутого пластика - цилиндра.

3. Насчет динамики Ан-2. Все возможно сделать и самостоятельно. В смысле - довести до совершенства.

Насчет сферы есть множество альтернативных решений (проверено ;) ) визуалка на сфере выглядит более реалистично, особенно для вертушек, но такой экран надо ставить уже стационарно.

Со вторым пунктом 100% поддерживаю, тем более Х-плаин все-таки!

• Upvote 1

Ваня, успехов в этом не простом начинанием. Ну и как будет готово с меня Виртуальный тур сея чудо)

• Upvote 1

Как летавший на АнЦвае ,готов ответить на вопросы касаемо Ан-2. Помочь, так сказать, посильно! ) 

Успехов!

Немного дополнений к предыдущим сообщениям.

1. Керосином в Ан-2 не пахнет, как правило. Как и солярой.

Можно поинтересоваться откуда такие убеждения по поводу сферы?

Что касается динамики, то это я в курсе, что можно поправить, но это достаточно трудоемкий процесс ее "подгонки", связанный с не одним часом полетов. )

Вань, удивляешь вновь! Всех благ и успешной реализации задуманного!

Советчиков не слушай, самостоятельно сделал уже много. :clapping:

Спасибо, Женя! Рад, что вновь есть чем удивить. ) Очень хочу чтобы уже этим летом Ан-2 начал жить новой жизнью. )))

Очень рад за Вас и за Ан-2!

Желаю Вам хорошего настроения и удовольствия от предстоящей увлекательной работы по новому проекту, а Ан-2, скорейшей реинкарнации!!!!!

С удовольствием просмотрел Ваши фотоснимке в веточке.

Для себя даже назвал их "Ан-2 едет домой"....

С уважением, Бо-Бо.

Можно поинтересоваться откуда такие убеждения по поводу сферы?

Из сравнительного опыта эксплуатации тренажеров первоначального обучения.

Вот когда разговариваешь около кабины - звуковой эффект и вправду классный,

а вот из кабины визуально ничего сфера не дает. При желании самовыразиться 

можно и сферу, можно и коллимационный экран вакуумом растянуть (есть у нас и такие

образцы). Ничего не дает. Только искажения на краях.

Но если есть желание - то можно и сферу сделать. Интересно, каким способом?

Особенно, если диаметр метров под шесть.

• Upvote 1

можно и коллимационный экран вакуумом растянуть (есть у нас и такие

образцы). Ничего не дает. Только искажения на краях.

осмелюсь возразить.
каллиматорный экран (зеркало) даёт таки правильный угол обзора для каждого из пилотов.. тоесть каждый смотрит вперёд а не в центр экрана и видит полосу перед собой а не в середине экрана.  летал на нескольких симуляторах с просто дуговым экраном... из-за неправильного угла обзоранепонятно куда лететь... полоса сбоку от тебя а лететь как бы прямо нужно.

поэтому если есть возможность делать каллиматорный экран, делайте.. не пожалеете. имхо

Кллиматорный это конечно круто, он сильно уменьшает эффект паралакса, но как я знаю сегодня еще нет доступной по стоимости (для любительских тренажеров) технологии его изготовления.