Jump to content
kreml

Подключение устройств индикации через юсб контроллер

Recommended Posts

K-51

Спасибо я понял.

Про 2 ты не перепутал RAMS c МагРезами?? экран и минимальная длинна нужна как раз для него.

У меня педали на RAMS провода без экрана.  

Share this post


Link to post
Share on other sites
DenUA

сори, прозевал вопрос про РАМСы...

Да, у меня МагРезы.

А Рамсы - более помехо-устойчивы, поэтому тебе и переживать можно меньше...

Share this post


Link to post
Share on other sites
kreml

Небольшой урок, управление индикацией без программирования.

Часто задают вопрос, как "привязать" светодиод/лампочку к включению тумблера(или кнопки), так что бы это не зависело от игры.

Что же, контроллер в связке с дополнительным софтом позволяет делать подобные операции.

Изначально полагаем что у нас имеется по первых сам контроллер (один из F2/F3/L2/L3), плата кнопочного ввода и плата управления светодиодной индикацией.

Я же для примера возьму спец. плату, на борту которой есть как кнопки, так и светодиоды. Но это сути не меняет.

 

Подготовка.

Дополнительно нам понадобиться:

F3IOCP

а также сервер SIOC

 

SIOC нужно просто установить, менять какие либо настройки не требуется.

 

F3IOCP потребуется запустить, и однократно произвести настройку: Конфигурация->Параметры->Вкладка IOCP. Поставить "галку" использовать в клиенте 1.

 

Далее нажать "Применить" (Как правило, для сохранения настроек, F3IOCP требуется запускать от имени Администратора)

Edited by kreml
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
kreml

Настройка кнопок

В главном окне F3IOCP видим список контроллеров (в данном случае он один, F3)

клацаем по нему:

post-68387-0-79285700-1482143940.png

Откроется список подключенных к контроллеру плат ввода вывода (сам контроллер тоже в списке, как самостоятельная плата), жмем на нужную (там где надо настроить кнопки):

post-68387-0-36694200-1482144117.png

Теперь увидим свойства нашей платы, в т.ч. в блоке "кнопки" отображается весь кнопочный ввода нашей платы. Чтобы найти нужную кнопку в списке, можно нажать реальную кнопку, при этом нужная нам кнопка будет выделена, щелкаем по ее изображению:

post-68387-0-27696600-1482144413.png

Откроется окно настроек кнопки.

Ставим галку "Используется"

выбираем в поле IOCP клиент "IOCP 1"

в поле IOCP переменная ставим номер любой свободной переменной сервера SIOC. Изначально все переменные свободны, мы их сейчас начинаем занимать)) Номера переменных лежат в пределах 0-9999.

Далее в поле значение при замыкании ставим "1"

Устанавливаем галку Слать значение при размыкании

(само поле, значение при размыкании, оставляем равным "0")

post-68387-0-62518000-1482145003.png

Точно также заполняем другие кнопки/тумблера, меняться в настройках будет только номер IOCP переменной. (Хотя никто не запрещает привязать несколько кнопок к одной и той же переменной, тогда все они будут в итоге управлять одним светодиодом)

post-68387-0-63350100-1482145162.png

Edited by kreml
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
kreml

Проверка настроек кнопок

Для проверки результатов настройки кнопок, нужно закрыть все окна F3IOCP, кроме главного. Далее запускаем SIOC и нажимаем в его нижней части кнопку IOCPConsole

post-68387-0-48028600-1482145450.png

Откроется окно с таблицей всех переменных SIOC

И нажимая настроенные кнопки, можно увидеть как будут меняться значения переменных в таблице:

post-68387-0-87798200-1482145619.png

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
kreml

"Привязка" светодиодов

Возвращаемся в программу F3IOCP

в окно настройки нашей платы

В блоке "Дискретный вывод" представлены все светодиоды нашей платы, настроим каждый из них по очереди. Для этого прочто щелкаем по изображению нужного нам светодиода.

Откроется окно настройки, наподобие настроек кнопочного ввода:

устанавливаем галку "Используется"

Выбираем клиента IOCP 1

и указываем одну из ранее настроенных переменных SIOC, к которой нужно привязать включение светодиода:

post-68387-0-09886600-1482146031.png

также настраиваем другие светодиоды:

post-68387-0-54443800-1482146036.png

(также можно несколько светодиодов "привязать" к одной переменной, тогда они будут срабатывать синхронно)

 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
kreml

Проверка результатов

Закрываем все окна F3IOCP, кроме главного. (сервер SIOC также должен быть запущен)

нажимаем нужные кнопки, в результате должны загораться "привязанные" к ним светодиоды

post-68387-0-18692100-1482146608_thumb.jpg

post-68387-0-37305200-1482146603_thumb.jpg

post-68387-0-02563600-1482146597_thumb.jpg

 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
kreml

Это самый простой пример связки элементов ввода/вывода между собой. В более сложный вариантах можно например привязывать значение показания какого либо датчика к цифровым индикаторам. Также, познакомившись более подробно с возможностями SIOC, можно научиться создавать скрипты, к любой из переменных, и вызывать некую последовательность действий...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vladmode

Спасибо  Стас - эти  уроки  бесценны ! 

Share this post


Link to post
Share on other sites
GriShutkin

Ребята, киньте в меня ссылками на актуальные схемы контроллера, плат расширения, конфигуратора и F3SIOC, а то случайно грохнул систему:( винты, блин, попутал, короче, "все, что нажил непосильным трудом... два магнитофона, две куртки... замшевые..."

Share this post


Link to post
Share on other sites
Repinn

это RJ11, RJ45 восьми контактов

Share this post


Link to post
Share on other sites
alkop55

Всем Привет и С Наступившими Новым 2017 Годом и Рождеством Христовым ! Может конечно и не в тему, уж извиняйте. Есть девайс: штурвал Saitek Pro Flight YOKE System в комплекте с джойстик Saitek Pro Flight Throttle Quadrant (далее РУДы). РУДы подключаются к штурвалу через кабель PS/2. Сам штурвал использую редко. А вот РУДы нужны! Но без штурвала они не работают ни напрямую в гнездо PS/2 на компе, ни через переходник VCOM USB-PS/2. Как сделать так, чтобы РУДы подключались без штурвала ? РУДы ( с кабелем USB) сейчас отдельно не продаются. Наверное нужен контролёр для них. Видимо контролёр есть, но он в штурвале. Вот такая проблема. В изготовлении контролёров не силён. Заранее благодарен за ответ. 

post-90733-0-71685800-1484234974_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
serjevski

Ну таки да, если очень хочется цеплять их отдельно, и нет страха разбирать, то нужен контроллер.

Подойдет любой из тех что сейчас народе делает, поскольку органов управления немного.

Mjoy все возможный, F3/L3 от Kreml и т.д.

Их с удовольствием делают на заказ, по-моему все, кому не лень :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
mishanya_izgib

Если хоть чуть чуть понимаете в электронике то можете купить контроллер у ТС и поставить его в свои РУДы. Они станут отдельным игровым устройством, но Вы потеряете возможность подключать их обратно к штурвалу посредством родного кабеля PS/2. Просто будет у Вас отдельно штурвал на юсб и отдельно РУДы на юсб

 

UPD. Пока писал меня уже опередили :)

Edited by mishanya_izgib

Share this post


Link to post
Share on other sites
САБ

Но без штурвала они не работают ни напрямую в гнездо PS/2 на компе, ни через переходник VCOM USB-PS/2.

"Если я вижу птицу, которая выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - я называю такую птицу уткой" (не помню чье). Ваша птица только выглядит как утка, т.е. от PS/2 в ваших РУДах только разъем. Втыкать их в компьютерный PS/2 бесполезно.

Теоретически, если разобрать РУДы и срисовать схему, то есть некоторый шанс подключить их к контроллеру из этой темы прямо через этот разъем, без переделки самих РУДов. Но шанс этот очень маленький, потому что органов управления на ваших РУДах много, а штырьков в разъеме PS/2 всего шесть. То есть в ваших РУДах есть какой-то "мозг", соединять который с контроллером из этой темы сложно если вообще реально.

Про остальное уже написали - проще всего этот "мозг" заменить на контроллер из темы целиком.

Share this post


Link to post
Share on other sites
son32

Не знаю как с пмдг и модулем SIOCPNGX, а вот если подключать к просиму в связке F3-F3IOCP-SIOC-Prosim, то в скрипте вообще писать ничего ненадо. Все работает, а скрипт в сиоке пустой :)

Всех с наступившим новым годом!!!

Я может где то что то упустил и не до понял))) но что это за скрипты для чего они нужны и как их создавать?

Ранее я пытался делать связку F3-F3IOCP-SIOC-SIOCPNGX-FSX(PMDG) и у меня ни чего не получалось, SIOC все время выдает ошибку при запуске консоли, что не так я не разобрался.

Теперь я использую такую связку F3-F3IOCP-SIOCPNGX-FSX(PMDG) в F3IOCP и SIOCPNGX ставлю одинаковые порты и все работает без скриптов и без SIOC, делаю настройки в F3IOCP сохраняю их и все на этом. Сейчас так работает мой макет МСР и работает отлично. повторюсь может я что то не понял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
TigerSET

Всех с наступившим новым годом!!!

Я может где то что то упустил и не до понял))) но что это за скрипты для чего они нужны и как их создавать?

Ранее я пытался делать связку F3-F3IOCP-SIOC-SIOCPNGX-FSX(PMDG) и у меня ни чего не получалось, SIOC все время выдает ошибку при запуске консоли, что не так я не разобрался.

Теперь я использую такую связку F3-F3IOCP-SIOCPNGX-FSX(PMDG) в F3IOCP и SIOCPNGX ставлю одинаковые порты и все работает без скриптов и без SIOC, делаю настройки в F3IOCP сохраняю их и все на этом. Сейчас так работает мой макет МСР и работает отлично. повторюсь может я что то не понял?

Вас то же с наступившими!

Я то же первое время использовал связку без SIOC. Но есть моменты, когда нужно выполнять ряд действий а не одно. Например в МСР индикация скорости. Без SIOC вы можете вывести только то что дает сим. Если он дает узлы, то не проблема, а вот с махами он дает значение меньше 100. То есть 0.79 маха у вас будет выглядеть как 79.

Но, можно использовать SIOC и прописать в нем скрипт:

Var 0130, name IAS, Link IOCP, Offset 130, Device 1
{
  IF &IAS < 100
  {
    &IAS = &IAS * 100
  }
}

И мы уже получаем 0.79

 

Ну а насчет ошибки, нужно хотя бы текст ошибки, а лучше скрин.

 

ПыСы Почему 0.79 а не 7900, это уже настройки индикации в F3IOCP (ноль в третьем разряде выводится как точка)

Edited by TigerSET
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
son32

Смысл ясен, значит все таки нужно разобраться с sioc. По ошибке, после того как связь между роутерами устанавливается при нажатии на кнопку консоль, выскакивает окошко маленькое с символом ошибки, в тексте только какая то запятая стоит и все более текста нету. при нажатии ок, консоль открывается, но там всего 4-и строчки, и ни чего толком не работает, а при нажатии закрыть консоль, появляется новая ошибка, но уже с текстом I/O error 32, и окно консоли можно после этого закрыть только через диспетчер задач. скрины сделаны просто не знаю даже в какой ветки их выложить что бы они не мешали)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
TigerSET

Смысл ясен, значит все таки нужно разобраться с sioc. По ошибке, после того как связь между роутерами устанавливается при нажатии на кнопку консоль, выскакивает окошко маленькое с символом ошибки, в тексте только какая то запятая стоит и все более текста нету. при нажатии ок, консоль открывается, но там всего 4-и строчки, и ни чего толком не работает, а при нажатии закрыть консоль, появляется новая ошибка, но уже с текстом I/O error 32, и окно консоли можно после этого закрыть только через диспетчер задач. скрины сделаны просто не знаю даже в какой ветки их выложить что бы они не мешали)))

Ну это что-то с компом. Просто не нажимайте на эту кнопку. ) Она вам не нужна. Вам нужна только "Edit Script"

Share this post


Link to post
Share on other sites
son32

Ну это что-то с компом. Просто не нажимайте на эту кнопку. ) Она вам не нужна. Вам нужна только "Edit Script"

Наверное вы хотели сказать с Windowsом что то? ну может конечно и так но операционка чистая и во всех отношениях работает исправно. Что то с компом, то же сомнения, но все возможно. Хорошо я попробую запустить все в связке с сиок и не нажимая консоль. а что бы все заработало тут и понадобится скрипт?

Share this post


Link to post
Share on other sites
TigerSET

Наверное вы хотели сказать с Windowsом что то? ну может конечно и так но операционка чистая и во всех отношениях работает исправно. Что то с компом, то же сомнения, но все возможно. Хорошо я попробую запустить все в связке с сиок и не нажимая консоль. а что бы все заработало тут и понадобится скрипт?

Может и с Windowsом, может и с сами СИОКом, в смысле переустановить попробовать. В общем вариантов масса. У меня работает вообще без проблем. Значит дело не в нем.

В скрипте нужно только объявить переменные.

Var 0130, name IAS, Link IOCP, Offset 130, Device 1

и так далее для каждой. Ну если конечно у вас нет просима. )

А, да, если у вас девайс только один, то можно не писать Device 1. Тем более у вас это будет Device 0

Ну а там если надо какие-то действия сделать кроме обычного нажал/включил, то по примеру выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
son32

Спасибо, понятно))) может это все из за пятой версии с сайта Opencockpits, ладно буду разбираться. остался только вопрос такой, ткнити носом как правильно создавать этот скрипт, так как я что то понажимав ни чего не понял))

Share this post


Link to post
Share on other sites
TigerSET

post-70463-0-72489100-1484329680.jpg

post-70463-0-27172100-1484329691_thumb.jpg

post-70463-0-53459300-1484329709.jpg

post-70463-0-03539400-1484329722.jpg

post-70463-0-07149700-1484329884.jpg

post-70463-0-81586100-1484329742.jpg

post-70463-0-54994900-1484329889.jpg

post-70463-0-82783500-1484329737.jpg

Как-то так. B)

  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
MrCarter7

Почему три цифровые оси, подключенные(рядом) к плате F2, дают друг на друга наводку? Причем четвертая не дает. Датчики MARS. У меня на них РУД1 РУД2 и Спойлеры, чуть пошуруешь рудами и спойлер выходит немного

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komaroff

Датчики наверно R.A.M.S. ?

Судя по описанию, наиболее вероятно взаимное влияние магнитов соседних осей. Надо экранировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...