Создание сценариев — Создание сценариев

38 минут назад, desmo пишет:

Вот спасибо за инфу! Я даже и не знал о таком. На первый взгляд сложновато с кодом, но надо будет пробовать разбираться. 

А почему именно в Overlay Editor расставляете? В Wede сложней? 

WED пользую очень редко, дело привычки. А вообще наверное без разницы, правда оверлей редактор не совсем корректно понимает AGP, я для него использовал одноименные с одним вариантом двора, а для сима подменял на настоящие.

Деревья (вдоль дорог) тоже сами расставляли, если да, то каким методом?

12 часов назад, Gek154 пишет:

Деревья (вдоль дорог) тоже сами расставляли, если да, то каким методом?

Это из OSM контента вроде. Но и руками дорисовывал.

В связи с этими АГП-шками пришла в голову идея их использования в аэропортостроении. Например, если есть стоянка для грузовых тяжеловесов, то создать несколько сетов таких самолетов на стоянке, DHL, Lufthansa Cargo и прочие, с окружением соответствующим, контейнерами, загрузчиками и такие же варианты без окружения. Тогда статика в порту будет разнообразнее, можно и пустые сеты сделать, чтобы стоянка была и свободна периодически.

Правда как АГП-шку создать я пока так и не понял. В каких координатах мне такие сеты расставлять и так далее. У меня это в голове пока так: в ВЕДе расставить все как надо, выделить все чтоб были видны точки по которым модель располагается в пространстве, скриншотим, потом пихаем в Фотошоп на какую-то подложку (видимо прозрачную, если не нужен асфальт) и по координатам будущей текстуры (пустой) расставляем один сет, потом вставляем скрин другого сета правее предыдущего. И уже в координатах этой текстуры прописываем в АГП координаты, углы поворота и пути к библиотечным моделькам. Взлетит?


Edited by Junglist

Junglist, в дефолтных ресурсах примерно такие наборы и есть — ангары с заборам, деревьями и КПП и т.п. Т.е. именно аэропортовой специфики. Может в 11ке чего и нового добавилось?)

Как создать AGP. Проще всего взять другую и на её основе сделать свою. Могу выслать свою «библиотеку» дворов, если Виктор 1941 будет не против). Как вариант взять дефолтную и «раскрутить» — пожонглировать координатами, и посмотреть что меняется. Примерно так я и делал когда-то. Насчет координат — координаты в пикселях текстуры-подложки. У меня, например она квадратная 1024 на 1024. Опять же сильно точно координаты определять наверное  не надо, прям чтоб по фотошопу. Главное выяснить где х и у и за пару итераций подогнать. А вообще — где то должно лежать описание формата.

 

Привет!

Подскажите, это такая особенность данного симулятора или я чего-то не понял. В онлайне весь трафик стоит передней стойкой на центре стоянки, какие бы параметры стоянки я не задавал…

4 часа назад, xtasy пишет:

Привет!

Подскажите, это такая особенность данного симулятора или я чего-то не понял. В онлайне весь трафик стоит передней стойкой на центре стоянки, какие бы параметры стоянки я не задавал…

Какой трафик? Если в WEDе делать стоянку, то дефолтный станет носовой стойкой куда положено.

1 час назад, Rudeboy1988 пишет:

Какой трафик? Если в WEDе делать стоянку, то дефолтный станет носовой стойкой куда положено.

онлайн трафик

11 часов назад, xtasy пишет:

онлайн трафик

Онлайн трафик использует модели и значит у тех моделей центр не на носовой стойке. А может и совсем в другом причина. Я с онлайн никогда не сталкивался.


Edited by Rudeboy1988

Други, как сохранить альфу в png формате. Цельный день пытался, «голую» альфу сохраняет фотошоп и все?. Просматриваю всякие тектсуры, так ведь получается у людей..

Еще, по ходу, созрел вопросик. Кладу полигончик бетона с торца полосы, так он дефолт. лампочки входящие закрывает и они не появляются, плоскими становятся. Как бы золотую серединку найти, что бы и бетон свой и лампы были?

Какая сейчас политика у Авсима и .Орга по поводу публикации сценариев с фотоподложкой, источник которой не находится в public domain?

http://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/90720-scenery-object-upload-guidelines/

Вот тут в пятом пункте они, конечно, все беспощадно четко описали, но может это только на бумаге?


Edited by Junglist

41 минуту назад, Junglist пишет:

Какая сейчас политика у Авсима и .Орга по поводу публикации сценариев с фотоподложкой, источник которой не находится в public domain?

http://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/90720-scenery-object-upload-guidelines/

Вот тут в пятом пункте они, конечно, все беспощадно четко описали, но может это только на бумаге?

На авсиме все опубликованные фотоподложки сняты с гугло-бингов-яндексов и никаких проблем никогда не было. Снимки Бинга даже не защищены водяными знаками, поэтому вообще не понятно, с чего-бы Бингу запрещать их использование.

Когда разразился скандал с JustSim (их обвиняли в коммерческом использовании фришных спутниковых сервисов), то на Эйр Дейли комментаторы прямо указывали на то, что к некоммерческому использованию своих снимков Гугл никаких претензий не имеет.

Т.е., если сомневаетесь насчёт орга — публикуйте на авсиме.

Дошёл до экспорта обжектов…

Отсюда вопрос ) Как быстрее и менее затратно можно экспортировать объект в XP… например из SketchUp-а?

Пока только нашёл тутор (видео), но там из программы в программу. Может есть сейчас упрощённый вариант ) 

1 минуту назад, TECHNO MAN пишет:

Дошёл до экспорта обжектов…

Отсюда вопрос ) Как быстрее и менее затратно можно экспортировать объект в XP… например из SketchUp-а?

Пока только нашёл тутор (видео), но там из программы в программу. Может есть сейчас упрощённый вариант ) 

Плагин для скетча есть, сразу и импорт и экспорт умеет. https://marginal.org.uk/x-planescenery/tools.html

В 20 февраля 2009 г. в 03:23, Jethawk пишет:

Продолжаем издеваться над нашей подложкой. Знаем, что нам необходимо сезонное изменение, но думаю сейчас заниматься этим не будем, оставим на потом. Лучше придадим ей летний окрас,

1. создав слой сверху [Ctrl+Shift+N].

2. закрашиваем зеленым цветом, щелкая по квадратику, предоставляющего нам выбрать любой цвет (откроется новое окно).

3. «видно, что земли не видно». не беда, правой кнопкой по названию нашего слоя и жмем Create Clipping Mask. Теперь наш слой предал контуры земли.

4. слою задаем параметр SoftLight и меняем Opacity для лучшего результата.

 

Данные настройки не гарантируют правильной передачи цветовой гаммы, поэтому Вам стоит поэскпериментировать в поисках наилучшего результата.

 

5. сразу можно сделать нашу землю чуть темней, так как в ХР мы увидим, что земля явно выделяется яркостью на фоне остальной местности. Выделяем слой с землей и идем в Image -> Adjustments -> Brightness & Contrast и подбираем значения Brightness в новом окне. Где-нить -50 для начала хватит. Жмем [ OK ].

6. обрежем теперь ей края: выбираем инструмент Eraser Tool (E[b/]) и кисть типа Rough Round Bristle и начинаем придавать скругленные границы.

 

Примерно результат получается, как на Изображении 2.

 

Все, завершающий этап: меняем размер до квадратного (1024х1024) и сохранемся с помощью Ctrl+S и сохраняем копию в формате PNG комбинацией Ctrl+Shift+Alt+S (подсвечено белым на изображении 3). Размеры можно поменять в этом окне тоже.

Квадратная пропорция необходима для правильного отображения текстуры.

 

7. Конвертируем нашу землю в формат DXT5. Для этого открываем X Grinder и наводим на него наш PNG-файл. Появится командная строка, но вы не торопитесь закрывать окно, даже если кажется, что произошо зависание. Инструмент работает надежно, так что от Вас необходимо потерпеть немного.

После закрытия окна смотрим в той же папке, где PNG файл с таким же именем, но расширением DDS.

post-45496-1235070355_thumb.jpg

post-45496-1235071427_thumb.jpg

post-45496-1235071433_thumb.jpg

Можно ли внести коррективы в данный текст относительно нового Фотошопа и X-Plane 11?

8 часов назад, Дима пишет:

Можно ли внести коррективы в данный текст относительно нового Фотошопа и X-Plane 11?

А какие коррективы сюда надо вносить? Что-то кардинально изменилось в XP11?!


Edited by Rudeboy1988

2 часа назад, Rudeboy1988 пишет:

А какие коррективы сюда надо вносить? Что-то координальное изменилось в XP11?!

Да. Данный алгоритм не реализуем.

1 час назад, Дима пишет:

Да. Данный алгоритм не реализуем.

Все равно не понял, что у Вас не получилось…

3 часа назад, Дима пишет:

Да. Данный алгоритм не реализуем.

Алгоритм чего? Фотошопа, что-ли? Я с ним с 5-й версии работаю и что-то никакого изменения алгоритма не заметил, только новые возможности и плюшки, иногда никчёмные (вроде дебильного чёрного интерфеса в последних версиях).

А вообще, описанная методика напоминает вырезание гланд через жопу.

В 15.02.2018 в 23:39, Beckar пишет:

вроде дебильного чёрного интерфеса в последних версиях

который успешно заменяется на привычный светлый в настройках. С остальным принципиально согласен. Но для новичков почему бы и нет?

Друзья, подскажите начинающему )

Решил облагородить пару сценариев, а заодно и разобраться немного с WEDом. В первую очередь интересует добавление растительности. Как добавлять и работать с wedом более-менее разобрался, но оказалось что найти подходящие модели (obj или pol) не так то просто. Собственно вопрос простой: есть какие фришные  библиотеки с хорошими моделями травы и кустов? Трава интересует как зелёная, так и желтая выцветшая для Средиземноморья. Пока что нашёл один вариант в MisterX Library, но он как-то не очень.

З.ы. Как «состарить» асфальт нашёл у мистерХ в библиотеке, а вот можно как-то состарить саму разметку на полосе и дорожках?

В 05.03.2018 в 22:54, Maxxe пишет:

Друзья, подскажите начинающему )

Решил облагородить пару сценариев, а заодно и разобраться немного с WEDом. В первую очередь интересует добавление растительности. Как добавлять и работать с wedом более-менее разобрался, но оказалось что найти подходящие модели (obj или pol) не так то просто. Собственно вопрос простой: есть какие фришные  библиотеки с хорошими моделями травы и кустов? Трава интересует как зелёная, так и желтая выцветшая для Средиземноморья. Пока что нашёл один вариант в MisterX Library, но он как-то не очень.

З.ы. Как «состарить» асфальт нашёл у мистерХ в библиотеке, а вот можно как-то состарить саму разметку на полосе и дорожках?

Как вариант, траву можно вытаскивать с других сценариев, благо есть куча качественных фришных сценариев, еще есть RD Library, если не изменяет память, вся библиотека это деревья, кусты и всякая растительность 

Насчет состарить, тут придется или искать такую разметку, или поработать в фотошопе, в ruscenery есть разметка, потерзанная жизнью;)

 

Вопрос возник к легендам сценостротельства

Можно ли к объекту привязать звуки, аудиофайлы?

5 minutes ago, waldemardith said:

Как вариант, траву можно вытаскивать с других сценариев, благо есть куча качественных фришных сценариев, еще есть RD Library, если не изменяет память, вся библиотека это деревья, кусты и всякая растительность 

Насчет состарить, тут придется или искать такую разметку, или поработать в фотошопе, в ruscenery есть разметка, потерзанная жизнью;)

 

Спасибо, я уже с тех пор порядком продвинулся и понаходил много интересного. Пока-что нехватает только качественных деревьев как объектов. Леса есть отличные, особенно после установки текстур от МистерХ6, а вот например качественных сосен для средиземноморья не найду.

5 minutes ago, waldemardith said:

Вопрос возник к легендам сценостротельства

Можно ли к объекту привязать звуки, аудиофайлы?

А задача какого плана стоит? Что-то типа проигрывать щебетание птичек есл находишься возле леса? Теоретически можно под это дело использовать САСЛ3, он вроде как умеет со сценариями работать. Но тут от конкретной задачи надо исходить.