Создание сценариев — Создание сценариев

2Jethawk
зарание извеняюсь. Но решил людям показать альтернативный способ добывания карты для подложки.

Создание карты земли с помощью Map Builder

Решил написать мини тутор по mapbuilder, про который писал выше.
Не буду описывать каждую фишку, ибо сам не знаю =)))
Опишу просто, как содрать нужный нам регион с гугля.
итак идем сюда http://mapbuilder.narod.ru/ обзаводимся программкой.
Запускаем ее, видим такое.
Изображение

Теперь идем maps.google.com и ищем там нужный нам аэропорт.
Я отыскал UUEE, теперь масштабируем его так как нам нужно.
Далее вставляем нашу ссылку как показано на картинке, после чего жмем ок, если что то не корректно программка вам об этом сообщит. Так же придется поиграть настройками «уровень»
У меня смог сграбить при 19, при больших параметрах, не находились блоки.
Изображение

получили картинку 10496*6144 :blink:
Выглядит так:
Изображение

Что бы захватить больше окрестностей аэропорта, надо просто в гугле сделать зум поменьше.
пример:
Изображение
Изображение

Как видем вконце, карта стала больше, а разрешение для объектов осталось тоже.

ПС, внимание, по повуду использования этих карт, в коммерческих или не коммерческих целях, ознакомтись с пользовательским соглашением на гугле.
Я же использую эту карту 1- в некоммерческих целях 2- на данном этапе только для расположения объектов.

Решил не создавать отдельную тему, а спросить здесь. Столкнулся с проблемой — при расставлении объектов на своем сценарии иксы упорно лупят свои дефолтные NDB объекты (см скриншот). Я их пытался вырезать при помощи exclude, но бесполезно! Я так понял эти две мачты — это маяки из стандартной навдаты. Во-первых, они не выглядят так, как должны, во-вторых, два ближних маркера это многовато для одной полосы 36 правая :)
Гуру, посоветуйте, можно ли убрать оттуда эти объекты, но так, чтобы маркер продолжал функционировать?

Прикрепленные изображения

  • ndb__s.jpg

А их так и не убирают.
Нужно создавать свои домики в замен этих и определять в своём сценарии.
Ну вы либо тупо вставили в nav.dat новые ндб или маркеры, не проверив их.
Либо одна мачта просто левый 3д объект.
Надо бы вначале скриншот Локальной карты(вкладки где отображена навигация) посмотреть в этом месте.

А их так и не убирают.
Нужно создавать свои домики в замен этих и определять в своём сценарии.
Ну вы либо тупо вставили в nav.dat новые ндб или маркеры, не проверив их.
Либо одна мачта просто левый 3д объект.
Надо бы вначале скриншот Локальной карты(вкладки где отображена навигация) посмотреть в этом месте.

Читатель внимательный, открыв приложенный мною скриншот, увидит, что в правом верхнем углу скриншота вставлен кусочек из ЛОКАЛЬНОЙ КАРТЫ! Там четко отображен тот самый кусочек, на котором красуются два маяка. Переведя карту в текстурированый режим я четко вижу, что это и есть эти две чужеродные моему сценарию мачты. Откуда они берутся, я не знаю, я предполагаю, что из стандартной навдаты. Я ничего в стандартных навигационных файлах не правил, и никаких сценариев Украины не ставил. Свои домики в сценарии я нарисовал, они также сиротливо красуются рядом на скриншоте (полосатики с кондиционерами). В моем dsf файле нет левых объектов, я проверял. Все остальные вырезаны при помощи exclude. В связи с этим вопросы:
— Как удалить эти мачты, не удаляя маяки из навдаты?
— Если так нельзя, то как удалить маяки из навдаты, не портя стандартную навдату, а вставкой в свой сценарий?
— И как заставить мои объекты ящик.obj излучать на частоте маяка? :)

P.S. У меня было подозрение что эти маяки ставятся в apt.dat, но их там не оказалось.

— Как удалить эти мачты, не удаляя маяки из навдаты?

Никак, учитывая удвоенное количество бориспольских маяков earth_nav.dat. Вот конкретно те, что указаны на картинке

2  50.31560800  030.90295400	  0   640  25	0.0 O	BORYSPIL NDB		  
2  50.31561661  030.90324974	421   640  25	0.0 O	BORYSPIL NDB NDB

Никак, учитывая удвоенное количество бориспольских маяков [b]earth_nav.dat

Спасибо за ответ! Маяки я в навдате могу подвинутьна место где ему положено быть согласно гугловской текстуре, лишний могу вырезать, но… странно — неужели во всех абсолютно сценариях стандартные радиостредства будут торчать стандартными Хplane-овскими объектами?

И как тогда создавать свои сценарии? Писать в ридми — типа правьте свою навдату сами? :sarcastic:

Да будут.
Через lib.txt в папке вашего сценария можно заменить маяк и прочее

A
800
LIBRARY

EXPORT lib/airport/NAVAIDS/NDB_1.obj NAVAIDS/NDB_1.obj

где NAVAIDS/NDB_1.obj путь до вашего 3д маяка в сценарии.

Что то все притихло :sarcastic:

Что то все притихло :pilotfly:

Не притихло, завтра самолет домой — буду пробовать .lib :(

ребят никто не хочет перевести?
http://scenery.x-pla…=about_obj8.php

полезная штука, но я не доконца там понять многое могу :rofl:
Думаю интересно будет многим это почитать.

Что то все притихло :)

Не притихло, завтра самолет домой — буду пробовать .lib :)

Притихло и уже долго тишина =))

Ну лана я тут поделюсь решением одной проблемки.

И так как мы все уже видели/замечали/знаем, хр делает коррекцию текстур, т.е в шопе рисуем одно в симе видем другое, меня достало все время лазить в сим и проверять.
Решил разобраться что же он делает:
(эти данные не притендуют на точность, но пока вроде все достаточно похоже на правду)
ХР режит 20 оттенков снизу и 40 оттенков сверху а так же корректирует текстуру на гамму (ту что вы вводите в настройках) у меня сейчас 2.
Так что же мы можем поделать с этими данными, для того что бы сразу видеть в шопе, как у нас будет в симе? А вот что см. скриншот.
ВНИМАНИЕ! сохранять текстуру с этим включенным леером нельзя, т.е перед сохранением готовой текстуры (та что пойдет в сим) отключайте этот леер! он нужен только для того что бы видеть коррекцию в шопе.

Прикрепленные изображения

  • Untitled_2.png

Господа, а кто разобрался с фонариками, что то у меня через ac3d никак не получается засветить фонарик красный, может кто ткнет носом в мануал?

Что есть «засветить»?
Засветить можно в глаз :)
Если енто дабы он свет испускал то такого пока нет.
Если чтоб он сам светился то чтото неправильно делаете.

Что есть «засветить»?
Засветить можно в глаз :)
Если енто дабы он свет испускал то такого пока нет.
Если чтоб он сам светился то чтото неправильно делаете.

Да, надо чтобы светился.
Ставлю просто источник света AC3D, и экспотриую, при открытии obj, он нигде не фигурирует
При использовании пункта select all lights из меню X-plane он выбирается.

А вы свойства лампе назначаете?
AC3D-X-Plane-X-Plane object properties и можно выбрать тип лампы

А вы свойства лампе назначаете?
AC3D-X-Plane-X-Plane object properties и можно выбрать тип лампы

Вот здесь собака и порылась, спасибо.
Хотя я смотрю в списке есть не все гони доступные в X-plane. Ручками переправил на нужный мне, эффект достигнут.
Что радует что огни сами включаются ночью/днем, и при низкой видимости

А я координаты переписывал, и в коде вставлял. Извиняюсь, что от меня такое затишье, после очередного рейса по приезду домой, включая ноутбук (читай «душу»), сгорело видео. С моей скромной зарплатой в ремонт не получается отдать.

Вопрос. не обнаружил в WED способ создания-изменения ILS. делаю Владивосток(кневичи), а там глиссада упирается в землю за несколько сотен метров от начала ВПП, причем еще и сбоку. Каким способом это редактируется?

Это редактируеццо в симуляторе, в локал карте, при включенной галке — редактирвоать.

Это редактируеццо в симуляторе, в локал карте, при включенной галке — редактирвоать.

хрен бы догадался, спасибо.

И так, приступим. Первое что нам необходимо — это обзавестись всеми необходимыми утилитами и программами.

Для текстур: Adobe Photoshop CS4, Corel Draw X4, GIMP, PaintStar
Для создания 3D объектов: Blender, Audodesk 3ds Max, AC3D 6.4
Для вставки объектов X-Plane:

  • WED Editor — подобие AFCAD’a, с помощью этой проги создаем сам аэродром, можем расставить огни, РД, разметку, перрон нарисовать, и т.п.
  • Overlay Editor — это-то вроде SBuilder’a или Airport for Windows, например. Позволяет расставить симовские объекты, строить города, леса, те же перроны, огни, самолеты статичные, мачты освещения, машинки, птицы, привода (только как визуальный объект!)

С редактированием мешей пока не разобрался, в процессе и над ним пошаманим.

PS: Огромная просьба не флудить.

WED Editor — не могу найти программу о которой идет речь. У меня ссылка не работает. Помогите!

http://scenery.x-plane.com/tools.php

Нашел ЛЭП в 10ке. Тип дороги 22001, но так как конвертер DSF to TXT косячит то нужно указывать тип 220 прокатывает.

zm8tpo4q.png

 

Элисту тоже выкачал. Разобрался с нормалями. все работает.

 

Остался вопрос по блендеру.

Карты ЛЭП они типа от балды в иксах? Не встречал не разу подобных ресурсов. Высоковольтные даже. Секрет жека по ходу )))

Разобрался с нормалями. все работает.

Подскажите:

c4_7.jpg

Зебра и номер полосы сделаны полигонами а желтая линия через .lin.

Не могу победить нормали  в линиях. Пробовал и PNG и DDS, результат один.

зы красным обведен скрин без нормалей.

ЗЫ ЗЫ как я понял, в нормалях голубые оттенки дают обьем, а розовые — блеск.