ТУ_ИЛ или БОЕНГ_АРБУЗ?

Спорить о «наших» и «ихних» самолётах — то же самое, что о «наших» и «ихних» машинах. Как бы в России ни было много волгарей и фанов жигулей, патриотов и любителей, объективно от этого тазиками они не перестают быть. Просто в тазиках нет романтики, а в Ту есть. В конце концов, симмеры — это не сообщество экспертов-оптимизаторов авиапромышленности.. то, что Ту-154 — это старая развалина, дымит как паровоз и не напичкан ЖК и ТФТ, не означает, что это плохой самолёт. Просто он старый, только и всего.

Кстати, в отличие опять же от машин, советские самолёты всё-таки могут похвастаться красотой и изяществом.

View PostShmack, on 10 July 2009 — 04:47, said:

Спорить о «наших» и «ихних» самолётах — то же самое, что о «наших» и «ихних» машинах. Как бы в России ни было много волгарей и фанов жигулей, патриотов и любителей, объективно от этого тазиками они не перестают быть. Просто в тазиках нет романтики, а в Ту есть.

Подзаголовок темы — сравним совавиапром и буржуев. Заметьте, не «сравним эстетику самолетов СССР и басурманов», а просто — сравним. Начали сравнивать, и, как и следовало ожидать, уперлись во всякие экономические штуковины.

View PostShmack, on 10 July 2009 — 04:47, said:

Кстати, в отличие опять же от машин, советские самолёты всё-таки могут похвастаться красотой и изяществом.

Это уже из области субьективизма. Во многом — сила привычки.

Quote

в 80-х ни один Боинг или Виккерс не мог пролететь над Сибирью без штурмана в экипаже

Дело в том, что над Сибирью до 1990 года Боинги (707, с 1980 г и 747), а также DC-8, летали по единственной разрешенной трассе: Москва-Токио. В 1990 году добавилась Москва-Сеул. Всё остальное – уже после развала СССР. Токийская трасса с 1974 года, НЯЗ, была неплохо оборудована средствами радионавигации.

Посмотреть сообщениеAleck (10 July 2009 — 10:15) написал:

Дело в том, что над Сибирью до 1990 года Боинги (707, с 1980 г и 747), а также DC-8, летали по единственной разрешенной трассе: Москва-Токио. В 1990 году добавилась Москва-Сеул. Всё остальное – уже после развала СССР. Токийская трасса с 1974 года, НЯЗ, была неплохо оборудована средствами радионавигации.

:cheer1: :friends:

Посмотреть сообщениеUran (10 July 2009 — 07:43) написал:

Не так давно пересматривал фильм «Взлет продолжается», снятый в 1983 году в честь 50-летия КБ Ильюшина. В фильме коллеги, соратники КБ вспоминают об Ильюшине. Говорят и такие слова, что Ильюшин всегда думал о том, что разрабатывая самолет, КБ тратит народные, государственные деньги и пытался минимизировать затраты на создание самолетов.

Ильюшин — возможно. Ил-18 тому примером.

Посмотреть сообщениеfreefrog (10 July 2009 — 11:55) написал:

Ильюшин — возможно. Ил-18 тому примером.

Ну да, я в этой теме уже отмечал, что самые удачные с точки зрения экономичности, да и вообще эффективности — это Ил-18 и Ту-134. Все остальное под очень большим сомнением.

Посмотреть сообщениеUran (07 July 2009 — 00:03) написал:

Хм, это, похоже, какой-то единичный случай. Я несколько раз летал на 757 «ВИМ Авиа» в Сочи и обратно, в т.ч. сидел на 16,22, 14, 19 рядах (остальные посадочные талоны не сохранились), но как в холодильнике ни разу себя не чувствовал. Интересно, ваши родители обращались с этой проблемой к проводникам?

Мои родители обращались с этой проблемой к проводникам,на что были благополучно посланы,в очень мягкой форме конечно)).Когда же они попросили
просто принести одеяло последовал ответ,что одеяла закончились …?????…Я не в коей мере не обвиняю Якутию-это проблема отдельного экипажа и отдельного самолёта(жаль родители не запомнили номер борта).
У меня кстати вопросец-кто нибудь может дать ссылки на схемы систем кондиционирования наших и ненаших самолей?Я чего то ничего не нашёл.

Подкорректировал последние страницы.
В основном оффтопик.

Ну давайте, и я внесу свои 5 капель… Дело в том, что у меня отец инженер СД. И специальность его, как раз те самые Д-30КУ-154. С 7 своих лет, я пропадал в аэропорту целыми днями на каникулах. Так вот, к чему я это… Для меня Ту5, Ту3, Ан-24 как Б так и РВ, 28, 2 это машины, которые я видел в любых состояниях и ракурсах — на земле, в воздухе, на форме, из кабины, из салона, внутри двигателя… Это, понимаете, как застать Памелу Андерсен в туалете… Поэтому для меня в этих самолетах нет ничего привлекательного. Видеть скромный Garmin рядом с РУДами — это знаете ли не для слабонервных… Присутствовать на директорном заходе когда правак — дуб, а КВС его учит, тоже дорогого стоит. Когда на фоне катастрофы Ту5, через две недели в твоем самолете на взлете отваливается плафон посадочных мест (тот который АБВГДЕ), и открывается потолочная панель… Какое в салоне стояло амбре, а я ржал как лось, стараясь не закричать «Мы все умрем». Мне даже штурвал дали подержать на автопилоте 🙂 Ну как они могут меня привлекать? Мое сердце украл Боинг 763… Да и к вопросу о новых технологиях, мое ИМХО, Ту5 против Боинга, ФС9 против ФСХ, напоминает человека который ездит на Ваз 2106, цыкает зубом на коробки автоматы, датчики и кондиционеры, типа, могут же как люди, хочу себе такой же… А спроси их почему не купишь себе такой же, отвечают а зачем, меня все устраивает… Зачем тогда придумали АРК, КГС, радиомаяки? КИ-13, и вперед через атлантику… Такое мое мнение 🙂

View Post-=ASpid=-, on 13 July 2009 — 13:22, said:

Ну давайте, и я внесу свои 5 капель… Дело в том, что у меня отец инженер СД. И специальность его, как раз те самые Д-30КУ-154. С 7 своих лет, я пропадал в аэропорту целыми днями на каникулах. Так вот, к чему я это… Для меня Ту5, Ту3, Ан-24 как Б так и РВ, 28, 2 это машины, которые я видел в любых состояниях и ракурсах — на земле, в воздухе, на форме, из кабины, из салона, внутри двигателя… Это, понимаете, как застать Памелу Андерсен в туалете… Поэтому для меня в этих самолетах нет ничего привлекательного. Видеть скромный Garmin рядом с РУДами — это знаете ли не для слабонервных… Присутствовать на директорном заходе когда правак — дуб, а КВС его учит, тоже дорогого стоит. Когда на фоне катастрофы Ту5, через две недели в твоем самолете на взлете отваливается плафон посадочных мест (тот который АБВГДЕ), и открывается потолочная панель… Какое в салоне стояло амбре, а я ржал как лось, стараясь не закричать «Мы все умрем». Мне даже штурвал дали подержать на автопилоте 🙂

И вы, безусловно, этим горидитесь? Помнится, был один такой случай, году в 94-м под Междуреченском…

Посмотреть сообщениеAndrea83 (13 July 2009 — 12:52) написал:

И вы, безусловно, этим гордитесь? Помнится, был один такой случай, году в 94-м под Междуреченском…

Да не, чем гордиться? Помню. Я это привел, в качестве аспекта моих отношений с Ту5, а вовсе не как знаменательное (читай, достойное гордости) событие в моей жизни… А ты, Андрей, сразу подкалывать… Ну как так можно?