Москва-контроль…

Спасибо от экипажей SVR-ов за сегодняшний контроль. :)

Всем большое спасибо за полёты. Получил массу удовольствия. Ахтунгов был минимум :dance4: Под конец смены, как всегда, начал заговариваться :) Так что извиняюсь

 

SBI141 приношу извинения за такой дурацкий заход, ибо наш любимый макиавели(NAV617) всё испортил своими действиями…

 

Duration 5:00

 

Aircraft Tracked 57

 

 

 

Может найдёт кто себя:

1jpg_6844392_3568239.jpg

 

 

 

Спасибо

Да, заход необычный, но зато было интересно. Спасибо за контроль, все было четко, лаконично и вовремя. Жаль слышал Вас на четверочку- иногда приходилось переспрашивать, а так на 5+.

SBI141

И никого не было…а в Европе сегодня диспы потели в полный рост!А у нас,что то странное.Пятница-тишина.Суббота тоже.Даже привычный Ростов Контроль и то 2 дня тишины….

Спасибо от экипажей SVR-ов за сегодняшний контроль. :)

Даа, вчера прям нашествие было! :) Вам спасибо за полеты! :)

 

И никого не было…а в Европе сегодня диспы потели в полный рост!А у нас,что то странное.Пятница-тишина.Суббота тоже.Даже привычный Ростов Контроль и то 2 дня тишины….

Чего, простите?

Вчера примерно с 11 до 13 UTC работал Москва-Контроль, а с 13 до 18 Москва-Подход…

А вот бортов было маловато :) Но все равно, всем спасибо за полеты :)

 

Единственное, вчера многие как с ума посходили… От многих слышал такой доклад: «взлет произвел, набираю подписанный эшелон 340″… А кто разрешил его набирать, спрашивается? Первоначальный набор смотрите в схемах! В ДМД и ШРМ — 900 метров, ВНК — 600 метров!

Уважаемые пилоты, никогда и ничего не делайте самостоятельно! Не меняйте курсов, высот, не уходите с часоты, пока Вам на это не указал диспетчер с которым Вы работаете! Дали Вам курс 360, извольте следовать им, даже если Вы «поймали глиссаду»… В этой ситуации следует сказать об этом диспетчеру, но ни в коем случае самостоятельно не начинать менять курс, если конечно Вам не разрешили заход :)

И никого не было…а в Европе сегодня диспы потели в полный рост!

 

Если я не ошибаюсь, вчера было 6 флайинов в Европе одновременно. Лично я, не упустил возможности и летал там. И думаю, не я один.

 

Так что ничего в этом удивительного нет, что маскфа была пуста.


Edited by Ромыч

Ромыч, публика жаждет рассказа про …. «за что ты СНЯЛ makiavelli С ГЛИССАДЫ»?

Ромыч, публика жаждет рассказа про …. «за что ты СНЯЛ makiavelli С ГЛИССАДЫ»?

+100500 :)

Всё в подробностях рассказывать не буду, ибо лень. Короче, он работал текстом на английском (Это ещё мягко сказано на английском. Там было что-то примерно вот такое: «dep hdg180 to 60 app.» когда он получил команду следовать по схеме WT14A и каким-то чудом оказался в районе AO была точно вот такая фраза: «I’m appr fuck.» Я чесн говоря ничего не понимал) Ну и команд не слушался. По схеме не пошёл, снижаться не хотел, влево 310, а он вправо на 090. И в итоге получилось, что он оказался между VAV441 SBI141 SVR272 (смотреть скрин пост 1287) с SBI и VAV опасное сближение получилось. SBI пришлось резко крутануть, а самому виновнику сего торжества была дана команда сохранять прежний курс (Заход ему разрешён не был. Это по сути было простое векторение. Да и FL50 был, ибо времени на него абсолютно не хватало. И на посадочном курсе в тот момент он ещё не был, и на FL50 там никак глиссаду не перехватить) Так что, как он выразился, снятия с глиссады никакого и не было.

 

А вообще диспетчерам и простым пилотам, кто уже давненько летает, достаточно тех фактов, для пояснения проблемы, что пилот работал текстом и на англе. Это при средней то нагрузке 12 бортов в час… Сами знаете.

спасибо, а воопще согласитесь, такие пелоды привносят немного драйва в наше скушное диспетчерское дело :)

Не понимаю тебя Евгений, есть правила: Диспетчеру ПДП категорически запрещается осуществлять УВД за пределами границ своей зоны ответственности. Это правило, которое диспетчер выполнил, причем тут твои вбросы по поводу месячных и похмелья. Если вы не можете пользоваться Юникомом ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ

 

Не флейма ради и давайте не продолжать во избежание эскалации, но там было два эпизода. Вы немного о другом. Я написал о том, когда подчинился непонятному, но указанию. Подчинился в онлайн и тут спросил а нахрена собственно. Мне кажется, это нормальная модель поведения.

 

UPD Может и скорее всего я чего-то недопонимаю как порядочный нуб. Но понимать-то надо.


Edited by Makiavelli

Ромыч, таких пелодов надо векторить куда подальше из зоны.

Короче, он работал текстом на английском (Это ещё мягко сказано на английском.

 

Если не в облом. уточните, Ромыч, это прям так плохо, что пилоты прежде чем лезть в обмен без опыта и с корявым произношением, прежде привыкают и тренируются текстом? Что здесь плохого, кроме того, что для вас англофро видимо родное уже. Ну так и дедушка папу не в первый год и не пальцем сделал.

Ромыч, таких пелодов надо векторить куда подальше из зоны.

 

А ты, видимо, пилот со всех больших букофф. Был бы достойным папочкой, не глумился тут над нубами аки {цензуред} какая. Тоже мне, герой хренов. Ты научись сначала нубов уважать. Потом может и тебе кто-то окромя твоих пары друзей скажет что ты чего-то стоишь. Герой.

А ты, видимо, пилот со всех больших букофф. Был бы достойным папочкой, не глумился тут над нубами аки {цензуред} какая. Тоже мне, герой хренов. Ты научись сначала нубов уважать. Потом может и тебе кто-то окромя твоих пары друзей скажет что ты чего-то стоишь. Герой.

 

Ты ещё до нуба не дорос. Пока только ахтунг.

Makiavelli, вам для начала неплохо бы не кидаться на всех подряд, а повнимательнее относится к высказываниям более опытных товарищей-раз как вы выражаетесь- нуб. Хорошо изучить самолёт на котором, при полётах в контролируемом пространстве-чётко соблюдать указания органа УВД. Ведь согласитесь, вы виртуально симулируете деятельность пилота, другой человек-диспетчера. В жизни за неподчинение командам диспетчера-пилот может конкретно огрести- вплоть до вылета с работы, а может того хуже, тк не картошку возят..Так будьте добры в ватсиме также чётко и своевременно выполняйте все команды диспетчера. Диспетчер в своей зоне ответственности-хозяин, вы гость. НО! именно хозяин отвечает за то чтобы всё было прежде всего безопасно. А то как я понял из сообщение Ромыча выше, ваши действия привели к опасному сближению. Просто к чему решил всё это написать-переодически в ватсиме, в той же московской зоне слышно людей которые ну совершенно не хотят указаний диспетчера (или не могут?) И представляю как сложно с такими пилотами( если их так можно назвать). Учится надо, обязательно надо. Надеюсь у вас всё получится, постепено. Кстати, касательно стандартной фразеологии той же самой, её не так много и на английском в том числе. Не поленитесь-изучите. Летайте сначала с подсказками( чтобы она у вас перед глазами была)- потом привыкните. Но главное проявите уважение и к людям которые с вами рядом в сети, которые также любят своё хобби.

А теперь думайте все и гадайте на какой вопрос (из 2-х) ответил Витя :) 🙂 :)

Ну со своей практики в сети, я могу сказать, что если садимся на 14-ю, то я ваще не помню, чтобы дисп садил меня на левую — всё время на правую. Если правила какого-нибудь нет, то явно присутствуют предпочтения диспетчерского состава 🙂

Ну со своей практики в сети, я могу сказать, что если садимся на 14-ю, то я ваще не помню, чтобы дисп садил меня на левую — всё время на правую. Если правила какого-нибудь нет, то явно присутствуют предпочтения диспетчерского состава 🙂

 

Правая в приоритете на посадку.

Друзья, не забываем про регулярный контроль в МВЗ по пятницам! :)

Предлагаю расширить временные рамки (начать пораньше) :)

 

Moscow Friday сегодня!

24.02.2012

1400 — 1800 UTC!

Будет жарко!

 

P.S. Я забучился на это время на позицию Москва-Контроль только для обеспечения нам трафика. Позиции между диспетчерами распределим на месте. Думаю на контроль надо пустить Ромика попрактиковаться перед экзаменом.


Edited by Tox

Попрактикуемся сегодня на тавере в Домодедово,если получиться.Ну или на перрон сядем :)

Сыктывкар поддержит контролем c 14Z-1830Z


Edited by lockon

от души душевно поконтролили)))) Президент так и не долетел)

Не знаю, что произошло сегодня, просели ФПС до 2, в при снижении к ТВГ вообще повис сим, пришлось резко отключиться :(

UUWV_CTR ,спасибо за контроль! :)

UUWV_CTR

Большое спасибо за контроль!SVR3537

Это ж надо — радиообмен беспрерывно.

С меня пиво диспетчеру при встрече! :cheer1: Многа!!!!

Сегодня (28.02.2012)

Москва-Контроль

1200 — 1600 UTC

Хочу принести свои извинения диспетчеру, работавшему вчера вечером на позиции Москва-контроль (кажется это был Владимир Анисимов). Увы, но долететь и посадить самолет в Шереметьево под Вашим управлением, к сожалению не вышло. Уже на снижении, после занятия эшелона 090 и доклада об этом, возникли проблемы с интернет-соединением ((((

Однако, как бы ни было, большое Вам спасибо за управление и до скорых встреч в эфире.

 

(DNV 602)