Полёт за границу — Полеты Online: VATSIM

полеты то разные…  убыл-прибыл…убыл..

SDM222   B736   Изображение   LGIR Nikos Kazantzakis    Изображение   URRR Rostov-Na-Donu     03:20 PM   20-Nov-12    05:35 PM   20-Nov-12   2:07 (and counting) SDM222   B736   Изображение   UUEE Sheremetyevo   Изображение     LGIR Nikos Kazantzakis    11:18 AM     20-Nov-12    02:44 PM   20-Nov-12     3:26 SDM222   B736   Изображение    LGKO Ippokratis  Изображение UUEE Sheremetyevo      07:34 AM 20-Nov-12    10:44 AM  20-Nov-12                3:10

Хотя я больше был вчера удивлен, летел как обычно:

SDM947        B736     Изображение    ULLI Pulkovo      Изображение      UUEE Sheremetyevo      05:50 PM  19-Nov-12     06:10 PM  19-Nov-12     0:20

Вот спрашивается как так? я ж не на сверхзвуке летел.. за 20 минут то!!!

Интересная ситуация произошла со мной вчера:

Захожу в Мюнхене, летаю из него не первый раз, на тот момент активны деливери, башня и радар, на аэродроме только я и еще один борт.
Быстренько загружаю готовый, затертый до дыр, план, файлю, слушаю АТИС, запрашиваю разрешение в Вену у деливери, тот доброжелательно быстро все одобрям и направляет к башне.
Переключаюсь на башню, там в этот момент рулится второй борт, докладываю готовность к старту и буксировке. В ответ тишина. Общаюсь текстом, как и второй борт,  вижу их обмен как до, так и после моих запросов, т.е. вроде нет никаких проблем со связью. На всякий случай проверяю частоту, ставлю ее же на COM2
Жду, повторяю запрос, в ответ тишина. Жду минут 10, еще раз запрос через COM2, тишина. Второй борт улетает.  Долго жду, ну мало ли человек покурить вышел, понос там или золотуха, комп завис в конце концов.
Во время этого недоразумения уже подваливает граунд, который заведует рулежкой в моей зоне, т.е. со стоянки. В Мюнхене несколько граундов, одни заведуют рулением до выхода на основные РД, вторые по  основным РД до предварительного ВПП.
Через полчасика я уже в смятении, мож башня меня игнорит из-за этого граунда, типа не его дело. Хотя вроде мне дали частоту и я ее мониторю и если что должен получить указание работать с другой частотой.

Пишу деливери в приват, так мол и так «Башня оборзев сайленс. Чего делать то?» Тот спрашивает не попутал ли я частоты, отвечаю отрицательно и через пару секунд искренне извиняется за башню и говорит «Жди, щас он выйдет в эфир».
И правда тут же получаю разрешение на буксировку. Разрешение на руление. Рулю на предварительный 26L, получаю исполнительный и команду ждать там дальнейших распоряжений.
Жду, через некоторое время получаю команду покинуть полосу по В11, т.к. другой борт терпит бедствие по причине некондиционных покрышек.
Воспринимаю эту ситуацию с интересом, развлечение как никак, но пятой точкой подспудно ощущаю подвох — эфир то и чат девственно чисты.
Шустро сваливаю на В11, докладываю об освобождении. Смотрю вокруг, кроме меня нет ни души в воздухе и на земле в районе аэродрома.

Докладываю о готовности к рулению, снова тишина и долго жду. Наконец сообщает, что 26L закрыта и с так ехидно спрашивает что мол наверное я уже НЕ хочу взлететь с 26R.
Отвечаю, что напротив, только и мечтаю, что взлететь с 26R. Рулим на другую сторону с передачей по граундам.
Во время рулежки мимо терминалов мне на нос без какого либо предварительно радиообмена вылазит Джамбо 747, появившийся на стоянке на глазах у меня. Прям так появляется с запущенными движками и носом сквозь трапы выруливает сразу передо мной.
Торможу, встаю ему в хвост и следую за ним. Диспы молчат.
Джамбо едет медленно и печально, причем по основной РД он идет крутым S образным зигзагом с заездом на газоны, т.е. поступательное его движение по РД чуть выше 0.
«Резину прогревает!» — нахожу я достойное обьяснение этим маневрам, а то уже стал подозревать, что это чтобы мне рулежка медом не казалась.
Жду пока он взлетит(он вышел на связь на предварительном по немецки, значит не UI и не признак), получаю разрешение исполнительного вместе с SID, который я уже установил сам заранее(там вариант один), поэтому сразу еду без задержек. В движении получаю разрешение на взлет, через несколько секунд, только успел подтвердить разрешение и еще в процессе поворота на полосу, получаю «гневное» чего я тут делаю и почему еще не взлетел. Ну да ладно, мне оставалось тормоза на RTO поставить и лампочки зажечь и уже лишь бы убраться отсюда, извиняюсь, зову его уважительно сером(чтоб успокоился), жму ТО/GA в повороте на полосу, взлетаю.

Промурыжил он меня в итоге полтора часа.

Что по вашему это было? :sarcastic:
И как правильно поступать в таких случаях?

У меня тоже в Мюнике было такое, что я докладываю, а меня как будто бы игнорируют (разговаривают с другими бортами, какбудто меня не слышат). Потом с 5 или 6 раза дали разрешение (я ничего в настройках не трогал)… Очень часто в том же Мюнике, несмотря на то что у меня написано RMK/ BASIC ENGLISH диспы говорят очень быстро, и как мне кажется даже специально не произносят часть сообщения, чтобы я догадывался и испытывал трудности при ридбэке. Может, конечно, мне это и кажется… Может русских не любят, поэтому так поступают. Зато Венские диспы всегда ко мне доброжлеательны и говорят медлено и четко)! Правда, наужно отметить, что в Мюнхене я тоже много раз попадал на доброжелательных вежливых и терпеливых диспов.

Хех, мне в Инсбруке один раз такой тауэр попался, иным туркам поучиться так английский коверкать. :lol:  Но в целом согласен, австрияки в Вене наверно самые дружелюбные.

Люди разные бывают, как и обстоятельства. Понятное дело, вы могли попасть не на самого адекватного дипетчера или, к примеру, на новичка.
Что делать? Взять ситуацию в свои руки B). Спросить у диспетчера, смежника, гугл есть ли у них в ARTCC/ACC feedback и написать туды конструктивно всё что думаете. Пример.

По поводу ремарок: их читают редко и не в первую очередь, особенно если напряжённая обстановка. Вас спокойно могут обслужить от и до даже не открывая план полёта :yes:

Просмотр сообщенияJamesDoe (22 November 2012 — 20:43) писал:

Люди разные бывают, как и обстоятельства. Понятное дело, вы могли попасть не на самого адекватного дипетчера или, к примеру, на новичка.
Что делать? Взять ситуацию в свои руки Изображение. Спросить у диспетчера, смежника, гугл есть ли у них в ARTCC/ACC feedback и написать туды конструктивно всё что думаете. Пример.

По поводу ремарок: их читают редко и не в первую очередь, особенно если напряжённая обстановка. Вас спокойно могут обслужить от и до даже не открывая план полёта Изображение

Вопрос в том, возможно ли, в этих эпизодах присутствие специальных негативных действий со стороны контроля? Так как в случае описанном AMX они на лицо! Было ли еще у кого-нибудь подобное и вообще насколько это допустимо и распространено в рамках ватсима (диспы — люди то всё-таки должны вроде быть не глупые…)?

Честно говоря, жалобы даже не рассматриваю, как бы обьективны они не были. В моей же ситуации другие диспетчеры явно старались помочь и ситуацию видели. Так что ничего нового они не узнали бы из жалобы, а настроить против себя легко. Дальнейшая эскалация может подвинуть и их против меня. А если человек не адекват, то тем более потом там больше не летай.

Интересно другое, могу ли я в таких случаях выйти на юником, и как без диспа дать инфу о своих действиях и двигаться дальше?
Вроде как нет обязательства ждать указаний диспа, если он не выходит на связь, да и выполнять его указания пилот обязан только при условии адекватности. Вернется дисп на связь, работать с ним.

Тем более такое редкость. Первый раз такое встречаю, очень дружественно обычно и в Мюнхене и в Вене и в других немецких и австрийских портах.

Просмотр сообщенияAMX (22 November 2012 — 22:19) писал:

Интересно другое, могу ли я в таких случаях выйти на юником, и как без диспа дать инфу о своих действиях и двигаться дальше?
Вроде как нет обязательства ждать указаний диспа, если он не выходит на связь, да и выполнять его указания пилот обязан только при условии адекватности. Вернется дисп на связь, работать с ним.

Нет, не можете. Это нарушение СоС.
Вообще, если есть какие-то подозрения на связь, например Вы вызываете, а Вам не отвечают — нужно пробовать написать текстом. Бывают разные баги со связью, в том числе нетривиальные, например последнее время очень распространен глюк, когда пилот слышит только несколько секунд после его вызова. Поэтому — текст всегда для проверки.
Кроме того, я бы на Вашем месте написал в фидбек — он и предназначен в том числе для того чтобы таких неадекватов отлавливать и наказывать не вступая в прямой конфликт. Ну и на крайний случай есть .wallop — вызов супервизора. Должен помочь разобраться.

Просмотр сообщенияgreenglaz (22 November 2012 — 23:25) писал:

Нет, не можете. Это нарушение СоС.

Какое? По правилам я должен выйти на связь или ответить на вызов. Тут с моей стороны нет нарушений. Не отвечает диспетчер.
Может быть не прав, но не нашел указания ждать диспетчера, который не отвечает на вызов. Если это не так, ткните носом. Ну и интересно на практике как бывало. Жаловаться считаю крайней мерой.

Просмотр сообщенияgreenglaz (22 November 2012 — 23:25) писал:

Вообще, если есть какие-то подозрения на связь, например Вы вызываете, а Вам не отвечают — нужно пробовать написать текстом.

Радиообмен велся только в текстовом режиме — не могу я так поздно голосом.