Лайнеры Ту-134 выводят из эксплуатации

Просмотр сообщенияaswsx (25 June 2011 — 17:07) писал:

А они были?

СССР был, но оказалось система не лучшая, и теперь его нет.
Есть еще КНДР, Куба и Беларусь правда.
Но их экономические чудеса никого не вдохновляют.

А. Нерадько сегодня в новостях сказал, что с 2012 г все Ту-134 не оборудованные современными системами о предупреждении столкновения с землей будут сняты с регулярных авиаперевозок. Так же это, как он заявил, соотвествует о фактическом запрете полетов Ту-134 не оборудованных такой системой. Такое распоряжение по его словам, было дано аж в 2009 году, но было не серьезно воспринято многими владельцами АК эксплуатирующими данный тип ВС. Такие дела:(

Просмотр сообщенияUran (24 June 2011 — 20:46) писал:

Так что касается Петрозаводска, то и запрещали уже. Изначально туда летала авиакомпания «Ютэйр», полеты были приостановлены на несколько месяцев, затем опять возобновлены.

А кто разрешил, кстати? :)

Министр транспорта РФ намерен не продлевать сроки службы самолетов

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрнсу вывести Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах c 2012 года. Таким образом, президент отреагировал на недавнюю катастрофу около Петрозаводска.

На совещании у министра транспорта РФ Игоря Левитина в минувший четверг, 23 июня, Минпромторгу и КБ Туполева было предложено не продлевать сроки службы самолетов Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях. Об этом сообщил Минтранс в официальном пресс-релизе.

Ту-134 используются в парке самолетов двух компаний из 15 наиболее значимых на рынке авиаперевозок — UTair (28 лайнеров) и Оренбургские авиалинии (8 самолетов).

Однако, в UTair, отмечает «Интерфакс», с позицией властей не согласились, заявив, что считают возможной дальнейшую эксплуатацию в России самолетов Ту-134. При этом UTair попросила власти ответить на вопрос, на чем при выводе Ту-134 из использования в России будут выполняться полеты в аэропорты Северо-Запада и Сибири.

Дело в том, что взлетно-посадочные полосы аэропортов в этих регионах не приспособлены для обслуживания современных российских и зарубежных самолетов. Крупнейшие российские авиакомпании в основном уже избавились от устаревших лайнеров, размещая заказы на новые Boeing, Airbus и собираемые в РФ при помощи иностранцев Superjet.

В России и за рубежом продолжают летать еще несколько сотен Ту-134, впервые поднявшегося в воздух еще в 1963 году. Всего было выпущено 852 данных самолета.

Просмотр сообщенияJustsimmer (25 June 2011 — 16:48) писал:

Почему же не осталось ни одной развитой страны с лучшей экономической системой?
Плановая система требует огромного бюрократического аппарата всегда, по другому не бывает.

Совсем не всегда, но если начинать полемику по этой теме, надо тему новую и создавать. Плановая система может и должна работать без бюрократического аппарата. Этой системы нет, поскольку практически в 100 случаях из 100 бюрократический аппарат существует испокон веков. Если что-то менять, становятся просто бесполезными все существующие чиновники и руководители, а избавиться от себя они просто не дадут.

Пора , конечно , уже ему на пенсию …

ПЫСЫ:
Жду минусов :sarcastic:

Просмотр сообщенияaswsx (26 June 2011 — 00:21) писал:

Плановая система может и должна работать без бюрократического аппарата.

Это как? :blink: А кто же будет эти планы писать? А контролировать исполнение, а наблюдать за контролерами… Не-е-е, без бюрократов жизни нет!

Просмотр сообщенияGhost-V (26 June 2011 — 00:33) писал:

Это как? :blink: А кто же будет эти планы писать? А контролировать исполнение, а наблюдать за контролерами… Не-е-е, без бюрократов жизни нет!

Ну тогда вопрос- кто такой бюрократ? Просто дайте определение

Просмотр сообщенияaswsx (26 June 2011 — 00:44) писал:

Ну тогда вопрос- кто такой бюрократ? Просто дайте определение

Где-то так

ВикипедиЯ сказал:

Бюрократия (от фр. bureau — бюро, канцелярия и греч. κράτος — господство, власть) — под этим словом подразумевают то направление, которое принимает государственное управление в странах, где все дела сосредоточены в руках органов центральной правительственной власти, действующих по предписанию (начальства) и через предписание (подчинённым); также под бюрократией разумеют класс лиц, резко выделенный из остального общества и состоящий из этих представителей центральной правительственной власти.

А бюрократ, соответственно, представитель этой конторской шушеры.

Просмотр сообщенияGhost-V (26 June 2011 — 00:56) писал:

Где-то так

А бюрократ, соответственно, представитель этой конторской шушеры.

Все проще. Бюрократ- это человек, подчиняющийся начальнику. Нет подчиненных- нет начальника- нет бюрократии:rolleyes:

А чё не вывели 735 после Перми? Или А330 после падения в океян?
И у меня еще одно предложение- давайте выведем из эксплуатации и продажи автомобили Lada- их время тоже давно ушло, еще во времена Фиат-124.

ЗЫ- если после каждой катастрофы с транспортом выводить технику- давно бы все пешком ходили. Бред.

Просмотр сообщенияaswsx (25 June 2011 — 16:01) писал:

А что такого плохого в плановой экономике? Как по мне- лучшая система, только была задавлена бюрократией

Реальность доказывает обратное. Стратегическое планирование безусловно необходимо, но страна, в которой пытаются планировать на государственном уровне сколько и какого квасону произвести, извините, бабских трусов, обречена. Это не бюрократия задавила плановую экономику, это такая плановая экономика плодит бюрократию.

Просмотр сообщенияaswsx (25 June 2011 — 16:01) писал:

А что такого плохого в плановой экономике? Как по мне- лучшая система, только была задавлена бюрократией

Между прочим я нигде не упомянул что плановая экономика это плохо.
Я лишь сделал акцент на том что в США в 60-70 годы была такая же плановая экономика как в СССР 1945года — рыночная.
То есть никакой :)

Просмотр сообщенияhartman (25 June 2011 — 15:06) писал:

А боинг 737 зарождался когда ??? и ничего не отстал , нормально летает и модернизируется.Если бы всю «энергию» по производству ССЖ направить в Ту-334?
А виной всему жажда наживы чиновников и пофигизм,» Давайте тему замутим «,и пошел процесс что то делают,делают,в определенный момент очередной умник кричит ,»хрен с ней с этой темой ,сама как нибудь срастется ,вот новая переспективная»,и понеслось по новой …..

737 строился не для его раздачи по разнарядке. Это был коммерческий продукт, который продавался. Его заказывали, покупали и эксплуатировали конкретные авиакомпании.
Ту-334 отстал на 20 лет, эта машина была актуальна для «Аэрофлота» образца конца 80-х, начала 90-х.
ССЖ, как уже говорилось, хоть и не является прорывным продуктом, но он, по крайней мере, отвечает современным требованиям.

Просмотр сообщенияUran (26 June 2011 — 18:08) писал:

737 строился не для его раздачи по разнарядке. Это был коммерческий продукт, который продавался. Его заказывали, покупали и эксплуатировали конкретные авиакомпании.
Ту-334 отстал на 20 лет, эта машина была актуальна для «Аэрофлота» образца конца 80-х, начала 90-х.
ССЖ, как уже говорилось, хоть и не является прорывным продуктом, но он, по крайней мере, отвечает современным требованиям.

А 737 лет на 40 отстал, судя по вашей логике ,но ни чего модернизируют,и летают ,а вот это вот -737 строился не для его раздачи по разнарядке. Это был коммерческий продукт, который продавался….. это лирика и словоблудие ,по существу будьте любезны ???
И конкретней в чем отстал и каким требованиям не отвечает Ту-334 ,что мешает его модернизировать?и чем ССЖ более перспективен ?

Вы ещё кровавыми соплями изойдитесь по поводу снятия с вооружения Ил-2.

Мне самому Ту-134 очень люб. Но он СТАРЫЙ. ЛиАЗы когда с маршрутов снимали — у вас тоже взрыв праведного негодования впалые грудные клетки разврывал? :facepalm:

Просмотр сообщенияhartman (26 June 2011 — 20:22) писал:

А 737 лет на 40 отстал, судя по вашей логике ,но ни чего модернизируют,и летают ,а вот это вот -737 строился не для его раздачи по разнарядке. Это был коммерческий продукт, который продавался….. это лирика и словоблудие ,по существу будьте любезны ???
И конкретней в чем отстал и каким требованиям не отвечает Ту-334 ,что мешает его модернизировать?и чем ССЖ более перспективен ?наверное в том что денег на нем стырили больше :)

Вы прокурор? Следователь? Я — нет. Поэтому ничего не могу сказать, кто там что «стырил».
Чтобы рассуждать на тему Ту-334, необходимо иметь представления об исторически сложившихся отношениях между «Аэрофлотом», то есть, всей ГА (как эксплуатирующей отрасли) и авиационной промышленностью. Наиболее точную характеристику этих взаимоотношений, пусть и с явным юмором, отражает некогда сказанная в телеэфире фраза одного из бывших министерских сотрудников. «Вы (Аэрофлот) заказывайте то, что хотите, а мы (авиапром) сделаем Вам то, что вам нужно.» В доперестроечный период «Аэрофлоту» с этим приходилось мириться, но уже в 1988 году он начал переговоры с Airbus. Фактически опцион на первые А-310 был подписан в 1990 г., а первые самолеты пришли, как известно только в 1992-м. Кто и для кого разрабатывал Ту-204, Ту-334, Ил-114? Беда, по-видимому в том, что после того, как государство вступило в фазу рыночных отношений, еще очень долго все двигалось по инерции. Тщетно доводились до ума самолеты, которые когда-то кто-то для кого-то разрабатывал. Все уповали на государство, считая, что оно должно придумать, куда их деть. Почему-то никому и в голову не приходило взять и хорошо изучить опыт работы того же «Авиаэкспорта», который за 20 лет своего существования (1972-1992) не продал ни одного пассажирского самолета ни в одну капиталистическую страну, хотя прилагал для этого усилия. Поставлять же самолеты в страны соцлагеря по условной цене ниже себестоимости, постоянно нарушая неотъемлемые от поставок ВС условия договоров о поставках комплектующих изделий и агрегатов — это не коммерция, это — антикоммерция.
Когда перечисленные самолеты пошли все-таки в серию, что, безусловно и объективно является определенным достижением, поскольку произошло это в тяжелейший период — в середине 90-х., никто опять-таки не подумал о том, что будет с ними дальше и кто будет их покупать. А кто должен был об этом думать? Опять государство? Но это абсурд.
О самолете нужно говорить всегда как о товаре. Я думаю, ничто не мешает модернизировать Ту-334, но вопрос не в модернизации, а в сбыте, в реализации готового продукта.
У «Суперждета»,как ни крути, хотя и не без нажима со стороны государства, все-таки был стартовый заказчик — «Аэрофлот». Кроме того, данная машина создавалась уже в условиях международной кооперации, а только при этих условиях можно в принципе создать что-то более-менее стоящее.

ТУПОЛЬ будет жить!У каждого свои неимоверный мысли.Кто-то надеется и ждет,когда же уже «выкинут» эти ДрАндулеты,а некоторые верят,что будет он жить и летать!Время покажет.

Я то-же против вывода 134.Пусть он старый,пусть у него оборудование более старое.Но чем его менять?Теме-же раздолбанными Боингами,CRJ и подобными типами?
Вы мне назовите хоть одну АК,которая взяла и поставила на маршруты машины с возрастом менее 10 лет!?Судя по всему те кто пишут про замену,забывают что 134 и 154 разрабатывались как ВС для армии,а уж потом в процессе конверсии стали пассажирским,а значит в них заложено-то,что должно быть у военной авиации.Боинги и подобные типы — делались как комерческий продукт,примерно так-же как выпускаются современные часы….поработали,встали,выбросил…купил новые.

Просмотр сообщенияSVA-CARGO (27 June 2011 — 01:26) писал:

Я то-же против вывода 134.Пусть он старый,пусть у него оборудование более старое.Но чем его менять?Теме-же раздолбанными Боингами,CRJ и подобными типами?
Вы мне назовите хоть одну АК,которая взяла и поставила на маршруты машины с возрастом менее 10 лет!?

Прошу прощения. Где Вы видели раздолбанные Боинги? Если какая-то конкретная авиакомпания не ухаживает за салонами и не следит за внешним видом самолетов, то это остается на совести эксплуатанта. Все иностранные ВС, как правило, зарегистрированы не в РФ, что во многом и спасает положение, поскольку страна, взявшая на себя регистрацию судна отвечает за его летную годность. Серьезный подход к этому делу в других государствах — это априори.
Более того, читайте тему, а то трехсотый раз приходится повторять, что объем перевозок на Ту-134 и т.п. столь ничтожен, что говорить о него незаменимости просто смешно и нелепо.
И если Вы не в курсе, что авиакомпании уже давным давно закупают новую иностранную технику, причем успешно весьма и ставят ее на линии, то очень жаль. И процесс этот только ускоряется.

Цитата

Более того, читайте тему, а то трехсотый раз приходится повторять, что объем перевозок на Ту-134 и т.п. столь ничтожен, что говорить о него незаменимости просто смешно и нелепо.

Не срача ради, а понимания для. Есть такое понятие — «ниша». Объем перевозок Ан-2 еще ничтожнее, однако этот ничтожный объем — конкретнвые живые люди, которым тоже надо куда то лететь, и лететь им кроме Ан-2 нечем, не сядет на сельский выгон ни боинг, ни ту. Это без привязки конкретно к Ту-134 (хотя не исключено, что и он занимает какую то нишу, но я сейчас спорить об этом не готов), а просто пример того, что объем — не всегда абсолютный показатель нужности того или иного самолета.

Просмотр сообщенияЭльф (27 June 2011 — 03:44) писал:

Не срача ради, а понимания для. Есть такое понятие — «ниша». Объем перевозок Ан-2 еще ничтожнее, однако этот ничтожный объем — конкретнвые живые люди, которым тоже надо куда то лететь, и лететь им кроме Ан-2 нечем, не сядет на сельский выгон ни боинг, ни ту. Это без привязки конкретно к Ту-134 (хотя не исключено, что и он занимает какую то нишу, но я сейчас спорить об этом не готов), а просто пример того, что объем — не всегда абсолютный показатель нужности того или иного самолета.

Ну… тоже не срача ради. Знаете, пока гром не грянет, как говорится… А потом… вдруг откуда что берется. Сразу оказывается, что и заменить есть чем, и все остальное.

Я чё-та не понял. Самолёт же вроде как не виноват в том, что в Бесовце случилось? Или как-то подогнали аргументы, что именно «будильники» в кабине всех и угробили?
Я далеко не «тушкофан», но ради здравого смысла- чего самолёт-то обвинять в том, что лихие гусары в кабине слишком лихо землю искали?

нет ну на мой взгляд свистки давно пора уже списывать. Сколько можно на них летать!!! Сейчас меня конечно обхаят симмеры, которые не представляют сим без Тушек, но все же, летайте в симе, кто Вам мешает,а вот в реале пора уже, давно пора!!!

Просмотр сообщенияmaksim_imt (29 June 2011 — 13:21) писал:

нет ну на мой взгляд свистки давно пора уже списывать. Сколько можно на них летать!!! Сейчас меня конечно обхаят симмеры, которые не представляют сим без Тушек, но все же, летайте в симе, кто Вам мешает,а вот в реале пора уже, давно пора!!!

Просто потому что тебе так вдруг показалось? Или есть аргументация хоть какая-нибудь, отличная от «сколько можно на них летать»?
P.S. Да, и если ты в сообщениях будешь ставить вместо всего трех подряд знаков препинания штук 12, оно будет выглядеть еще внушительнее! :)