Обещанный
Embraer E-Jets Tutorial (RU), 4 МБ, PDF. ОБНОВЛЕНО!
Embraer E-Jets Tutorial (RU), 4 МБ, PDF. ОБНОВЛЕНО!
Все постарался расписать ужасно подробно (правда, где-то и по минимуму). Надеюсь, даже для новичка, впервые пересаживающегося на джет и/или более-менее серьезный самолет может сойти. Буду рад, если профессионалы укажут на ошибки(!!!), постараюсь исправить!
В планах — пример non-RNAV departure/approach, ухода на второй круг и пользования HUDом. Будет. Когда-нибудь… 
1 Летим в Европу, значит давление в настройках выставляем в гектопаскалях.
2 Планировщик топлива выдает и загрузочные данные, так что если мы выставили свои — перерасчет топлива необходим.
3 8-я стр. Резервный авиагоризонт называется IESS (ISIS на erj-145, извините, сам спутал).
4 10-я стр. «нету звуковых сигналов и уведомлений». Следует нажать master caution, для выключения пищалки.
5 14-я стр. Вначале жмем NAV, открываем страницу NAV INDEX 1, а с нее NAV IDENT (нужно сделать скрин, чтоб потом не было вопросов «А какой у вас аирак?»).
6 24-я стр. Триммер выставляется по таблицам значения центровки и взлетных закрылок (у меня только на 170, ставится в положение UP, в зеленую зону). Я меряю CG симетром 1.2.
7 30-я стр. AP можно включать на 1000 фт, ЛНАВ — на 400, ВНАВ — на acceleration altitude (в нашем случае 1500). На эмбраере ограничение использования lnav/vnav при QFE не нашел.
8 39-я стр. «Не забудьте потом убрать интерцепторы». Даже если забудем, они уберутся сами при выпуске закрылок и будет сообщение spl lever disagree.
И не стоит ими злоупотреблять. Заход в Варшаве достаточно пологий.
9 42-я стр. ALIGN, ROLLOUT армируются на 1500, retr — на 150.
10 Autoland и DH по РВ используются только при CAT II (как выяснили, в данном случае 112фт).
11 Гидронасос ELEC PUMP A так рано не включается. Перед стартом двигателей.
12 ТКАС нужно выставлять above при наборе, normal при крейсерском полете, below — при снижении.
13 10-я стр. «проверить напряжение на аккумуляторах. В модели не реализовано. Вроде…»
Реализовано. На reversionary panel (слева снизу главной панели) переключатель displays ставим в MFD, выбераем systems -> status и проверяем напряжение чуть ниже в левого верхнего угла, так: bat1 — on, bat2 — off, при этом напряжение на первой батарее не меньше, чем 22.5V; bat2 — auto, bat1 — off, напряжение на второй должно быть больше, чем 22.5V, затем включаем bat1. Проверка закончена, переключатель displays ставим в AUTO.
14 Рулежные скорости: на сухой поверхности по прямой 20kt, поворот — 8 узлов; на мокрой — 10 узлов прямо, 5 — поворот.
15 «Да и этот пункт чеклиста лично у меня не читается совсем, поэтому, если он вдруг остановится, можно нажать еще раз DESCENT на CALL’е» Объясняю: на PERF INIT 3/3 нужно установить TRANS FL, после прохода которого второй пилот зачтет этот пункт. Посмотрев схемы, обнаружил, что trans fl в Варшаве By ATC, то есть как нам скажет УВД, ее и запишем в ФМЦ.
Approach checklist читается ниже trans fl, хотя wilco call всегда чиатет его ниже 10000.
Тоже глюк.
16 Если вход в глиссаду высокий, как в данном случае, то выполняется с закрылками 2 и убранными шасси. Шасси и закрылки выпускаются после прохождения 2000 по РВ, на глиссаде удерживается скорость 160 узлов. Шасси можно выпустить раньше, если не получается удержать скорость.
Рекомендую добавить: 1 Описание страниц TRS.
2 Ознакомление с кнопками GP, на которые нужно нажимать центральным колесиком (например, чтоб весь полет не крутить HDG, как на боинге (HDG все время полета накручивается на текущий), а просто синхронизировать данный курс и курс крутилки, а также для установки STD на trans alt).
3 30-я стр. «FPA (flight path angle — угол наклона)». Стоит добавить, что угол наклона к земле, по которому будет лететь самолет. Также кнопка BANK ограничивает крен до 17°.
4 Autoland при СAT I — недоступен (в реале даже загорится предупреждение, на вилке — нет). ВПР должна быть выставлена барометрическая.
5 Погодный радар должен быть настроен по «тангажу» (не считаю слишком обязательным добавлять в мануал). ЛИНК.
6 Для корректной работы автотяги, нужно после активирования режима ТО на взлете перевести РУДы на джое в крайнее верхнее положение. А при заходе с автотягой, при армировании retard поставить МГ.
7 Мануал по HUDу нужен, также yroman просил GA и HOLD.
P.S. Спасибо, что перевели в PDF формат.
Сообщение отредактировано RSvit: 27 May 2011 — 08:08
RSvit, вам отдельно огромное спасибо, честно, не ожидал так много
На днях перечитаю ваш пост еще раз (пока пару косяков исправил только), буду ориентироваться на него, поспрашиваю, скорее всего, еще! Спасибо!
Тьфу…когда писал примерно уже снижение, перечитал в доке про гидросистему и подумал «надо бы исправить»…так и забыл
Сообщение отредактировано shrubb: 20 May 2011 — 21:43
Да, про это в курсе, но ведь:
Если неправ — поправьте.
ВПР тогда не 200 фт
.
Ага, нашел. Для скоростной групы CAT C — 112 фт по РВ.
Сообщение отредактировано RSvit: 20 May 2011 — 22:00
Футов, футов. Смотри выше.
http://5gb.net/woblgnk9da6i Я джепов понимаю лучше.
Сообщение отредактировано RSvit: 20 May 2011 — 22:02
Теперь дошло, откуда высота взялась, за джепы спасибо
Жжоте?!
На имбрайрах летаю, к сожалению, редко, но, зато, с удовольствием. Такшта, удачи!
А ваащето, (если всё указанное здесь будет исправлено), тема перспективная! Придётся подписываться.
Сообщение отредактировано RedOut: 20 May 2011 — 23:47
Конечно надо! Спасибо!
Сообщение отредактировано Jeka_M: 20 May 2011 — 21:39
AIP каждой страны отличаются. ИМХО на них сложнее все найти.
это какой такой есть диспетчер?в онлайн?или это просто для красоты слов?
Сообщение отредактировано ReptoR: 21 May 2011 — 13:45
Поясните, плиз, не понял, о чем речь.
И то и другое
Сообщение отредактировано shrubb: 21 May 2011 — 18:33
И все-таки, есть ли официальный документ о расчете топлива? Может, если есть — им и оперировать?
Правильно понимаю, что IESS включает в себя standby указатель скорости, высотомер, авиагоризонт, но курссчитывается с AHRS1/IRS1 и магнитный компас есть наверху? Прошу прощения, путаюсь уже в гаугах и названиях…как на одном зарубежном форуме: «My brain is overflowed with TLAs. — What’s TLA? — Three-Letter Acronym»
Объясняю: на PERF INIT 3/3 нужно установить TRANS FL, после прохода которого второй пилот зачтет этот пункт.
На PERF INIT 3/3 вижу только TRANS ALT, причем та, что была установлена в аэропорту вылета. Туда вводить (оттуда ли будет брать)?
Сообщение отредактировано shrubb: 21 May 2011 — 19:57
Просто стоит добавить как замечание, что планировщик выдает свои значения загрузки и все. Потому что ФППМ как такового нет. Есть только отдельные кусочки.
Именно туда и надо. Другого места ввода не нашел.
Да, берет все данные (не только курс) из инерциалки (IRS). Используется случае отказа навигационной систем и/или генераторов, его можно перегрузить кнопкой CAGE (эту кнопку нужно удерживать две секунды, после чего согласование продлится 30 сек).
Магнитный компас наверху используется только если больше ничего не работает.
Сообщение отредактировано RSvit: 23 May 2011 — 19:50
И на GP на задатчике высоты выставлено 3000?
На FMA должен гореть режим VFLCH фиолетовым цветом (правая верхняя клеточка над авиагоризонтом).
Сообщение отредактировано RSvit: 25 May 2011 — 22:02