И они ещё без переднего амортизатора?.. У меня на «стрингере» даже есть…
Они тебе в городе и не нужны. Зачем на чистом асфальте аморты? Это лишний вес, соответственно лишние усилия и более «сложная» конструкция.
То,что у тебя на СтРингере есть — это скорее всего не амортизатор, а его подобие Нормальный более менее передний амортизатор будет как полвелика стоить. Именно поэтому я тебе последний вариант велика привёл с передним амортизатором. Но даже там он относительно «бюджетный» (вилка стоит в районе 300 евро) и воздушный, хоть и регулируемый.
Задний так вообще аморт не нужен для нормальных покатушек. Только если по горам, лесам да всяким даунхилам.
15 minutes ago, modest11111 said:
Вообще, думаю, к мастеру обращусь в след сезоне.
Ты главное смотри, чтобы как с компом у тебя не получилось и опять деньги на ветер не выкинул Если шо, пиши в личку. Подберём по твоим финансам и закажешь.
Kraftigvip6827
18.07.2021 в 16:49
7 часов назад, Pinhas пишет:
Купи липед, а потом еще столько же заплати за «опции».
Ну тут еще хорошо что всё твое. А не как вон в соседней ветке, на Тесле — по подписке. )) А тут и тут для велов введут — переключение передач по подписке, подписка закончилась — переключение блокируется, езди фиксированно на самой большой передней звезде и самой маленькой задней ))
apxeonmepukc10786
18.07.2021 в 17:05
8 часов назад, modest11111 пишет:
Единственное, что обламывает, так это разболевшаяся жопа часа через три)) Может есть специальные сиденья, а?)
Здесь доктор инструктирует (с 10.20 — о сидении):
Edited by apxeonmepukc
desmo3363
18.07.2021 в 18:41
1 hour ago, Kraftig said:
Ну тут еще хорошо что всё твое. А не как вон в соседней ветке, на Тесле — по подписке. )) А тут и тут для велов введут — переключение передач по подписке, подписка закончилась — переключение блокируется, езди фиксированно на самой большой передней звезде и самой маленькой задней ))
Юмор подвезли, налетай!
vladkvip2861
18.07.2021 в 22:39
5 hours ago, Kraftig said:
…переключение передач по подписке, подписка закончилась — переключение блокируется, езди фиксированно на самой большой передней звезде и самой маленькой задней ))
Да и на педали с рулём тоже подписка. Закончилась — всё блокируется. Носи велик на себе… Отличная бизнес-идея, кстати. И ведь будут покупать…
Kraftigvip6827
18.07.2021 в 23:18
40 минут назад, vladk пишет:
И ведь будут покупать…
Ну да, дураков хватает. Как на айфон есть же подписка, так и тут ))
А вообще, что касается сервисов, прокатчикам велов пора бы уже научиться закупать нормальные велы, где сиденье эксцентриком регулируется. А то ни в одном городе, даже в Москве и Питере, прокат велов под людей не приспособлен. Везде велы для коротышек, хоббитов и гномов, с ногами 30 см длинной. То есть покататься невозможно абсолютно.
Но я наконец-то допер, приспособился, теперь беру в отпуск маленький разводной ключ и таскаю его в рюкзаке. То есть если захотелось вдруг на прокат вел взять, осмотреть достопримечательности, то всегда надо разводной ключ таскать, чтобы под себя максимально сиденье поднять.
Вообще реально, прокатные велы это ад полнейший. Для скота сделано всё.
Edited by Kraftig
Freddievip6296
19.07.2021 в 09:56
On 7/18/2021 at 11:49 AM, modest11111 said:
Единственное, что обламывает, так это разболевшаяся жопа часа через три)) Может есть специальные сиденья, а?)
Просто нужно подбирать удобное для себя седло. У всех жопы разные. Я до тех пор, пока не сел на седло WTB Silverado, не думал, что спортивное узкое седло может быть удобным. Но вот эта модель мне оптимально подошла. Плюс, памперс помогает. Если нравится кататься в обычной одежде, можно купить трусы с памперсом. На Али рублей 900-1000 будут стоить.
Freddievip6296
19.07.2021 в 10:01
On 7/18/2021 at 11:58 AM, Pinhas said:
А те который ставя по дефолту — «специальные», для любителей боли в жопе.
А дефолт зависит от цены велика. На моем упомянутое WTB Silverado стояло по дефолту. Хорошее седло, его можно приобрести отдельно.
Freddievip6296
19.07.2021 в 10:08
21 hours ago, Fly_Dream said:
Корратеки вообще редкость в наших краях, бренд клёвый, смотрится круто и необычно, но у нас никто его не продвигает.
Триал-Спорт продает вовсю. Просто народ не особо покупает, ибо дороговато. Моя GTшка стоила со скидкой что-то типа 39 рублей, а за Корратек в аналогичном обвесе тоже со скидкой просят без малого 66.
Вообще хороших брендов мало. Из приличного чаще всего попадаются GT и TREK.
Edited by Freddie
Freddievip6296
19.07.2021 в 10:15
10 hours ago, Kraftig said:
пора бы уже научиться закупать нормальные велы, где сиденье эксцентриком регулируется.
Ага. А ты его снимешь и домой утащишь. В какой стране живем?
10 hours ago, Kraftig said:
Везде велы для коротышек, хоббитов и гномов, с ногами 30 см длинной.
Многие люди и на собственных велосипедах ездят на «полусогнутых».
Kraftigvip6860
19.07.2021 в 10:19
7 минут назад, Freddie пишет:
Вообще хороших брендов мало. Из приличного чаще всего попадаются GT и TREK.
Кстати по брендам. За большую цену тот же Stels будет гораздо лучше, чем именитые бренды. Поискал я вел, посмотрел отзывы, за цену, которые desmo назвал, выше 500 евро. Так например у Стелса за 500 евро качество гораздо лучше и лучше детали, чем у той же Мериды за эту же сумму. Пишут по отзывам что ужасно, низкое качество, плохая сборка, оборудование. В то же время у Стелса за 500 евро будет все гораздо лучше, чем у Мериды. Согласен, что надо за большую цену брать вел, но получается что у брендов еще и накрутка большая идет. Получается чтобы купить Мериду, равную Стелсу за 500 евро, нужно брать Мериду за 800 евро.
Kraftigvip6860
19.07.2021 в 10:24
9 минут назад, Freddie пишет:
Многие люди и на собственных велосипедах ездят на «полусогнутых».
Да вообще удивляюсь, когда вижу такое. Как им так удобно? Я даже 10 секунд так проехать не могу, колени ужасно болеть начинают. Даже если процентов на 30 согнуты.
А у этих 25-30 градусов угол с обратной стороны ноги, капец.
Edited by Kraftig
desmo3383
19.07.2021 в 13:22
4 hours ago, Kraftig said:
В то же время у Стелса за 500 евро будет все гораздо лучше, чем у Мериды. Согласен, что надо за большую цену брать вел, но получается что у брендов еще и накрутка большая идет. Получается чтобы купить Мериду, равную Стелсу за 500 евро, нужно брать Мериду за 800 евро.
За цену в 500 евро и ниже ты получишь говно. У любого бренда. Больше или меньше, но это будет говно. Не о каком качестве за эти деньги не стоит говорить.
Это чисто самый начальный уровень. Просто голая база с самым дешёвым обвесом. Чисто покататься на пару раз, проверить, заходит ли тебе велокатание и потом или забыть, или вытаскивать такой велик раз в год прокатится у дома по чистом асфальту.
Это так же, как купить кроссовки на базаре за 10 баксов. Они с виду такие же красивые, как и за 100 баксов и даже по началу будут казаться такие же удобные. И если их носить раз в год, то вполне долго продержаться. Но если каждый день, то со временем начнут вонять, натирать и расклеиваться.
Kraftigvip6860
19.07.2021 в 18:26
В 18.07.2021 в 16:33, desmo пишет:
Тобишь с передней амортизируемой вилкой.
А велика разница с вилкой или без? Прост оу меня горный с вилкой, но по грунтам, лесу когда все время езжу, не замечаю чтобы вилка работала, то есть не ощущаю что она как-то движется. Или может это просто кажется, а она все равно незаметно движется? Просто сильно ли отсутствие вилки скажется на поездках по лесам и кочкам?
Freddievip6296
19.07.2021 в 20:35
1 hour ago, Kraftig said:
А велика разница с вилкой или без?
Чувствуется. Сейчас измерил на своей вилке, судя по следам смазки, она при моей езде сжимается на 90% хода. Хотя при желании и пробить полностью не проблема. Если не чувствуешь, что работает, то либо она заблокирована, — у многих вилок есть такая опция, — либо пружина слишком жесткая для веса велосипедиста. У меня вилка с газовой пружиной, которую можно легко настроить под свой вес, поэтому ее работа хорошо заметна. А на большинстве пружинных вилок среднего класса обычно на ногах есть две крутилки — одна регулирует преднатяжение пружины, а другая блокирует движение вилки. Соответственно, нужно проверить, что вилка не заблокирована и попробовать открутить на минимум преднатяжение.
Пара слов о том, зачем нужна блокировка. Когда разгоняешься или едешь в гору, встав на педалях, велосипед раскачивается, и амортизационная вилка отжирает довольно много мощности. Если ее блокировать, въезжать на подъемы будет заметно легче. В этом плане я совершенно не понимаю людей, покупающих двуподвесы для езды в городе. На них они должны затрачивать массу ненужных усилий.
Kraftigvip6860
19.07.2021 в 20:43
3 минуты назад, Freddie пишет:
Сейчас измерил на своей вилке, судя по следам смазки, она при моей езде сжимается на 90% хода. Хотя при желании и пробить полностью не проблема. Если не чувствуешь, что работает, то либо она заблокирована, — у многих вилок есть такая опция, — либо пружина слишком жесткая для веса велосипедиста.
У, 90 прям много. У меня она ходит максимум на 1 см. То есть когда еду, вообще не ощущаю что она движется и работает. Только например если руками надавить, навалясь всем телом на руль. Примерно если приложить усилие килограмм 20-25 на руль, руками вниз топя ее, то она просто на 1 см вниз продвинется очень тяжело, а потом резко отскочит вверх. Вилка RST.
Поэтому видно из-за жесткости и не ощущают что она работает. Только если навренео с полуметра передним колесом соскочить вниз с бордюра высокого.
Блокировки вроде нет никакой.
desmo3383
20.07.2021 в 00:58
6 hours ago, Kraftig said:
А велика разница с вилкой или без?
В городе на хорошем асфальте никакой разнице. Поэтому и не нужна.
По пересечённой местности разница конечно есть и очень заметная. В лесах у меня вилка работала на всю, да и на обычной грунтовке удобнее ехать — не так колбасит по камням.
У меня относительно бюджетная вилка (в районе 300 евро)Rock Shox серии Judy с ходом 100мм и для моего стиля и моих мест в принципе достаточно. Но даже с ней я чувствую разницу, когда сажусь на велик жены с дешёвой SR Suntour XCM (~150евро) на пружинах. На асфальте только разницы вообще никакой. И то, чо у тебя вилка очень жёстко ходит — говорит о том, что или она из-за застоя такая стала, или просто хренового качества. Скорее всего второе, если у тебя даже лока нет. Но если ты катаешь больше по асфальту — то вообще не парься. С такой жестокостью у тебя не будет никакой раскачки, а если в какую яму внезапно въедешь, то хоть какая никакая амортизация будет)
Посмотрел почти всю линейку Cube, этот как-то понравился вел.
Смотрел еще GTX, те тоже классные, но Cube как-то давно хотел именно этой фирмы взять.
Freddievip6296
20.07.2021 в 20:46
7 minutes ago, Kraftig said:
А такой нормальный будет?
Для своей комплектации стоит безумных денег.
Из очевидных плюсов только внутренняя проводка тросиков (сама рама «детская», с цилиндрической рулевой колонкой), дистанционная блокировка вилки и универсальные покрышки.
Edited by Freddie
Kraftigvip6860
20.07.2021 в 20:51
7 минут назад, Freddie пишет:
Для своей комплектации стоит безумных денег.
Понял. Спасибо.
Просто эти Шимано попереименовали все свои компоненты, фиг теперь разберешь что есть что. Оказывается эти Shimano RD-M3100 это получается Alivio в старой линейке. То есть самый дешман начального уровня, хуже чем мои Altus.
Значит дешман полный, который я за 8 тыс. покупал 10-12 лет назад.
А с Deore, которые раньше 30 тыс стоили, видно теперь надо за 150 тыс велы искать.
Значит Cube отпадает короче. Огромная накрутка за бренд у них идет. Процентов 50.
Edited by Kraftig
Freddievip6296
20.07.2021 в 21:04
1 minute ago, Kraftig said:
А с Deore, которые раньше 30 тыс стоили, видно теперь надо за 150 тыс велы искать.
GT с Deore будет стоить в районе 55k. Вот, например, вариант, но он монопривод. https://trial-sport.ru/goods/51516/1490877.html Есть еще остатки модели 2019 года с двумя передними звездами, но там рама с внешней проводкой.
Посмотрел почти всю линейку Cube, этот как-то понравился вел.
Смотрел еще GTX, те тоже классные, но Cube как-то давно хотел именно этой фирмы взять.
Нормальный для чуть выше начального уровня. Я имею в виду степень качества компонентов, а не уровень велосипедиста)) В любом вале, такой вел будет лучше всяких стрингеров и прочих нонейм. Но желательно добавить примерно ещё столько же денег)
Кстати странно то, что в переводе на евро, он у вас стоит дороже, чем у нас — 750 против 699 евро у нас. А вилка при чём стоит хуже — Suntour XCM против RockShox Judy Может у вас ещё старая модель прошлого сезона… Ибо цвет велика тоже другой
Блин, написал кучу всего, переключил вкладку в телефоне, покапался в нете, позвонил, включил авсим — а полтекста пропало))) Лень всё писать снова, поэтому вкратце. То что выше вариант больше для оффрода. Если ты более по спокойной езде и больше нормальных дорог, то советую присмотреться к серии Nature. Например этот https://www.cuberussia.ru/models-nature_exc_1/
Правда тоже не понятно, почему он у вас аж на 300 евро дороже стоит. Ну может найдёшь где дешевле…
3 hours ago, Kraftig said:
Просто эти Шимано попереименовали все свои компоненты, фиг теперь разберешь что есть что. Оказывается эти Shimano RD-M3100 это получается Alivio в старой линейке. То есть самый дешман начального уровня, хуже чем мои Altus.
Наоборот Altus хуже, чем Alivio. А самая база — это Tourney. Не путай! На держи и храни как библию))
3 hours ago, Kraftig said:
Значит Cube отпадает короче. Огромная накрутка за бренд у них идет. Процентов 50.
Это не так. Во всяком случае в Европе. Здесь Cube точно лучший по цене/качеству. У вас да, у официалов цены, если переводить в евро, слегка (а иногда и не слегка) завышенные. Не знаю почему… Может в других магазпх где-то есть дешевле…
Страшный, не страшный — дело вкуса. А мой со старой рамой, двумя передними звёздами и переключателем, с принадлежностями, которые я на него нацепил, весит ровно 14 кг. Этот, думаю, не больше 13,5.
desmo3383
21.07.2021 в 10:28
1 hour ago, Freddie said:
Страшный, не страшный — дело вкуса. А мой со старой рамой, двумя передними звёздами и переключателем, с принадлежностями, которые я на него нацепил, весит ровно 14 кг. Этот, думаю, не больше 13,5.
Они тебе в городе и не нужны. Зачем на чистом асфальте аморты? Это лишний вес, соответственно лишние усилия и более «сложная» конструкция.
То,что у тебя на СтРингере есть — это скорее всего не амортизатор, а его подобие
Нормальный более менее передний амортизатор будет как полвелика стоить. Именно поэтому я тебе последний вариант велика привёл с передним амортизатором. Но даже там он относительно «бюджетный» (вилка стоит в районе 300 евро) и воздушный, хоть и регулируемый.
Задний так вообще аморт не нужен для нормальных покатушек. Только если по горам, лесам да всяким даунхилам.
Ты главное смотри, чтобы как с компом у тебя не получилось и опять деньги на ветер не выкинул
Если шо, пиши в личку. Подберём по твоим финансам и закажешь.
Ну тут еще хорошо что всё твое. А не как вон в соседней ветке, на Тесле — по подписке. )) А тут и тут для велов введут — переключение передач по подписке, подписка закончилась — переключение блокируется, езди фиксированно на самой большой передней звезде и самой маленькой задней ))
Здесь доктор инструктирует (с 10.20 — о сидении):
Edited by apxeonmepukc
Юмор подвезли, налетай!
Да и на педали с рулём тоже подписка. Закончилась — всё блокируется. Носи велик на себе… Отличная бизнес-идея, кстати. И ведь будут покупать…
Ну да, дураков хватает. Как на айфон есть же подписка, так и тут ))
А вообще, что касается сервисов, прокатчикам велов пора бы уже научиться закупать нормальные велы, где сиденье эксцентриком регулируется. А то ни в одном городе, даже в Москве и Питере, прокат велов под людей не приспособлен. Везде велы для коротышек, хоббитов и гномов, с ногами 30 см длинной. То есть покататься невозможно абсолютно.
Но я наконец-то допер, приспособился, теперь беру в отпуск маленький разводной ключ и таскаю его в рюкзаке. То есть если захотелось вдруг на прокат вел взять, осмотреть достопримечательности, то всегда надо разводной ключ таскать, чтобы под себя максимально сиденье поднять.
Вообще реально, прокатные велы это ад полнейший. Для скота сделано всё.
Edited by Kraftig
Просто нужно подбирать удобное для себя седло. У всех жопы разные. Я до тех пор, пока не сел на седло WTB Silverado, не думал, что спортивное узкое седло может быть удобным. Но вот эта модель мне оптимально подошла. Плюс, памперс помогает. Если нравится кататься в обычной одежде, можно купить трусы с памперсом. На Али рублей 900-1000 будут стоить.
А дефолт зависит от цены велика. На моем упомянутое WTB Silverado стояло по дефолту. Хорошее седло, его можно приобрести отдельно.
Триал-Спорт продает вовсю. Просто народ не особо покупает, ибо дороговато. Моя GTшка стоила со скидкой что-то типа 39 рублей, а за Корратек в аналогичном обвесе тоже со скидкой просят без малого 66.
Вообще хороших брендов мало. Из приличного чаще всего попадаются GT и TREK.
Edited by Freddie
Ага. А ты его снимешь и домой утащишь. В какой стране живем?
Многие люди и на собственных велосипедах ездят на «полусогнутых».
Кстати по брендам. За большую цену тот же Stels будет гораздо лучше, чем именитые бренды. Поискал я вел, посмотрел отзывы, за цену, которые desmo назвал, выше 500 евро. Так например у Стелса за 500 евро качество гораздо лучше и лучше детали, чем у той же Мериды за эту же сумму. Пишут по отзывам что ужасно, низкое качество, плохая сборка, оборудование. В то же время у Стелса за 500 евро будет все гораздо лучше, чем у Мериды. Согласен, что надо за большую цену брать вел, но получается что у брендов еще и накрутка большая идет. Получается чтобы купить Мериду, равную Стелсу за 500 евро, нужно брать Мериду за 800 евро.
Да вообще удивляюсь, когда вижу такое. Как им так удобно? Я даже 10 секунд так проехать не могу, колени ужасно болеть начинают. Даже если процентов на 30 согнуты.
А у этих 25-30 градусов угол с обратной стороны ноги, капец.
Edited by Kraftig
За цену в 500 евро и ниже ты получишь говно. У любого бренда. Больше или меньше, но это будет говно. Не о каком качестве за эти деньги не стоит говорить.
Это чисто самый начальный уровень. Просто голая база с самым дешёвым обвесом. Чисто покататься на пару раз, проверить, заходит ли тебе велокатание и потом или забыть, или вытаскивать такой велик раз в год прокатится у дома по чистом асфальту.
Это так же, как купить кроссовки на базаре за 10 баксов. Они с виду такие же красивые, как и за 100 баксов и даже по началу будут казаться такие же удобные. И если их носить раз в год, то вполне долго продержаться. Но если каждый день, то со временем начнут вонять, натирать и расклеиваться.
А велика разница с вилкой или без? Прост оу меня горный с вилкой, но по грунтам, лесу когда все время езжу, не замечаю чтобы вилка работала, то есть не ощущаю что она как-то движется. Или может это просто кажется, а она все равно незаметно движется? Просто сильно ли отсутствие вилки скажется на поездках по лесам и кочкам?
Чувствуется. Сейчас измерил на своей вилке, судя по следам смазки, она при моей езде сжимается на 90% хода. Хотя при желании и пробить полностью не проблема. Если не чувствуешь, что работает, то либо она заблокирована, — у многих вилок есть такая опция, — либо пружина слишком жесткая для веса велосипедиста. У меня вилка с газовой пружиной, которую можно легко настроить под свой вес, поэтому ее работа хорошо заметна. А на большинстве пружинных вилок среднего класса обычно на ногах есть две крутилки — одна регулирует преднатяжение пружины, а другая блокирует движение вилки. Соответственно, нужно проверить, что вилка не заблокирована и попробовать открутить на минимум преднатяжение.
Пара слов о том, зачем нужна блокировка. Когда разгоняешься или едешь в гору, встав на педалях, велосипед раскачивается, и амортизационная вилка отжирает довольно много мощности. Если ее блокировать, въезжать на подъемы будет заметно легче. В этом плане я совершенно не понимаю людей, покупающих двуподвесы для езды в городе. На них они должны затрачивать массу ненужных усилий.
У, 90 прям много. У меня она ходит максимум на 1 см. То есть когда еду, вообще не ощущаю что она движется и работает. Только например если руками надавить, навалясь всем телом на руль. Примерно если приложить усилие килограмм 20-25 на руль, руками вниз топя ее, то она просто на 1 см вниз продвинется очень тяжело, а потом резко отскочит вверх. Вилка RST.
Поэтому видно из-за жесткости и не ощущают что она работает. Только если навренео с полуметра передним колесом соскочить вниз с бордюра высокого.
Блокировки вроде нет никакой.
В городе на хорошем асфальте никакой разнице. Поэтому и не нужна.
По пересечённой местности разница конечно есть и очень заметная. В лесах у меня вилка работала на всю, да и на обычной грунтовке удобнее ехать — не так колбасит по камням.
У меня относительно бюджетная вилка (в районе 300 евро)Rock Shox серии Judy с ходом 100мм и для моего стиля и моих мест в принципе достаточно. Но даже с ней я чувствую разницу, когда сажусь на велик жены с дешёвой SR Suntour XCM (~150евро) на пружинах. На асфальте только разницы вообще никакой. И то, чо у тебя вилка очень жёстко ходит — говорит о том, что или она из-за застоя такая стала, или просто хренового качества. Скорее всего второе, если у тебя даже лока нет. Но если ты катаешь больше по асфальту — то вообще не парься. С такой жестокостью у тебя не будет никакой раскачки, а если в какую яму внезапно въедешь, то хоть какая никакая амортизация будет)
А такой нормальный будет?
https://www.cuberussia.ru/models-aim_sl_1/
Посмотрел почти всю линейку Cube, этот как-то понравился вел.
Смотрел еще GTX, те тоже классные, но Cube как-то давно хотел именно этой фирмы взять.
Для своей комплектации стоит безумных денег.
Из очевидных плюсов только внутренняя проводка тросиков (сама рама «детская», с цилиндрической рулевой колонкой), дистанционная блокировка вилки и универсальные покрышки.
Edited by Freddie
Понял. Спасибо.
Просто эти Шимано попереименовали все свои компоненты, фиг теперь разберешь что есть что. Оказывается эти Shimano RD-M3100 это получается Alivio в старой линейке. То есть самый дешман начального уровня, хуже чем мои Altus.
Значит дешман полный, который я за 8 тыс. покупал 10-12 лет назад.
А с Deore, которые раньше 30 тыс стоили, видно теперь надо за 150 тыс велы искать.
Значит Cube отпадает короче. Огромная накрутка за бренд у них идет. Процентов 50.
Edited by Kraftig
GT с Deore будет стоить в районе 55k. Вот, например, вариант, но он монопривод. https://trial-sport.ru/goods/51516/1490877.html Есть еще остатки модели 2019 года с двумя передними звездами, но там рама с внешней проводкой.
Нормальный для чуть выше начального уровня. Я имею в виду степень качества компонентов, а не уровень велосипедиста)) В любом вале, такой вел будет лучше всяких стрингеров и прочих нонейм. Но желательно добавить примерно ещё столько же денег)
Кстати странно то, что в переводе на евро, он у вас стоит дороже, чем у нас — 750 против 699 евро у нас. А вилка при чём стоит хуже — Suntour XCM против RockShox Judy
Может у вас ещё старая модель прошлого сезона… Ибо цвет велика тоже другой
Я ветовал вот такой:
https://www.cube.eu/2021/bikes/mountainbike/hardtail/reaction/cube-race-one-blacknflashyellow/
Его правда на российском сайте не нашёл.
Блин, написал кучу всего, переключил вкладку в телефоне, покапался в нете, позвонил, включил авсим — а полтекста пропало))) Лень всё писать снова, поэтому вкратце. То что выше вариант больше для оффрода. Если ты более по спокойной езде и больше нормальных дорог, то советую присмотреться к серии Nature. Например этот https://www.cuberussia.ru/models-nature_exc_1/
Правда тоже не понятно, почему он у вас аж на 300 евро дороже стоит. Ну может найдёшь где дешевле…
Наоборот Altus хуже, чем Alivio. А самая база — это Tourney. Не путай! На держи и храни как библию))
Это не так. Во всяком случае в Европе. Здесь Cube точно лучший по цене/качеству. У вас да, у официалов цены, если переводить в евро, слегка (а иногда и не слегка) завышенные. Не знаю почему… Может в других магазпх где-то есть дешевле…
Обвес хороший, но рама страшная имхо и тяжеловат.
Крафтиг, бери такой)))) На нём есть ВСЁ. Мечта!!
ПС Если серьёзно, что ты ждёшь от велика?
Страшный, не страшный — дело вкуса. А мой со старой рамой, двумя передними звёздами и переключателем, с принадлежностями, которые я на него нацепил, весит ровно 14 кг. Этот, думаю, не больше 13,5.
По паспорту 15.